Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 августа 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аксенова Е.Д. КОНТРОЛЛИНГ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(51). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(51).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНТРОЛЛИНГ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аксенова Елена Дмитриевна

студент, кафедра производственного менеджмента и трансфера технологий

РФ, г. Санкт-Петербург

В настоящее время, когда конкуренция процветает, участникам рынка необходимо прибегать к повышению своих преимуществ. Компании стали внедрять инновации в свои исследования и разработки. Чтобы удержаться в долгосрочной перспективе на рынке требуется постоянное введение инноваций, соответствовать требованиям потенциальных клиентов и ориентироваться на новые рынки. Инновации представляют собой результат преобразования научно-технического прогресса. Отечественным компаниям в данном случае тяжелее, так как устоявшиеся устои сложно менять, сотрудники привыкли к одним требованиям и условиям труда.

Развитие инноваций на предприятиях промышленной сферы в большей степени способствуют разработкам и продвижению. Для каждой организации требуется свой подход в управлении при инновационном процессе. Контроллинг можно применять к нескольким областям: производство, отдел персонала, финансовый отдел, отдел маркетинга, рекламы, снабжения. Ориентацию контроллинга можно разделить на три стадии – оперативную, тактическую и стратегическую [3].

Оперативный контроллинг должен обеспечивать координацию про­цессов оперативного планирования, контроля и учета в рамках предпри­ятия.

Тактический контроллинг  осуществляет контроль и обеспечивает правильное выполнение конкретных задач. Следит за текущим уровнем и состоянием задач для достижения цели, сравнивает текущие и запланированные показатели.

Стратегический контроллинг предназначен для обеспечения коорди­нации функций стратегического планирования, контроля и системы информационного обеспечения процесса стратегического планирова­ния и управления на предприятии.

Контроллинг инноваций представляет собой систему поддержки всех процессов от планирования до реализации, направленную на достижение цели организации, и которая нацелена на высочайший уровень рентабельности инновационного проекта [2].

Целями контроллинга являются:

  • Контроль реализации планов;
  • Планирование;
  • Анализ отклонений;
  • Оценка инновационной деятельности;
  • Инновационно-аналитическая поддержка менеджмента.

От координации целей предприятия зависит результат контроллинга. Контроллинг регулирует инновационную деятельность, а также контролирует его и поддерживает процесс планирования. Контроллинг осуществляет разработку инструментов планирования, принимает управленческие решения, анализирует причины и разрабатывает предложения по уменьшению отклонений, собирает и обрабатывает полученную информацию.

Контроллинг позволяет использовать условия будущего организации, проблемы, которые могут возникнуть в процессе работы и управления, подготовить организацию к изменениям на современном рынке, улучшить действия и устойчивость формирования организации.

Можно выделить четыре этапа процесса контроллинга:

  • оценка инновационного проекта;
  • информационная поддержка в ходе планирования инновационного проекта;
  • информационная поддержка в ходе анализа инновационного проекта
  • информационная поддержка в ходе контроля инновационного проекта.

Данные этапы задач решаются с помощью эконометрики – это способ статистического анализа конкретных данных в определенной области. Устанавливаются следующие задачи инновационного проекта:

  • проверяется достижение цели организации;
  • осуществляется выбор наилучшего варианта реализации проекта;
  • определяется степень готовности структурных подразделений;
  • анализируются предыдущие периоды деятельности организации.
  • прогнозируется дальнейшая реализация проекта;
  • проверяется достижение цели на каждом этапе;
  • оценивается влияние внутренних и внешних факторов на процесс разработки инноваций.
  • выявляется влияние «узких мест» на ход реализации проекта;
  • проверяется эффективность мер по минимизации отклонений от реализации проекта;
  • проверяется эффективность мероприятий.

Контроллинг может спрогнозировать отрицательные тенденции и отклонения от разработки инновационного проекта. Он позволяет достигать высшего уровня эффективности при малых рисках. Контроллинг использует мониторинг рынка и оценивает инновационный процесс в организации. Чтобы это осуществить, следует точно определить цели и стратегию организацию. Как было указано ранее, функциями контроллинга являются: планирование, анализ, учет, контроль, отчетность, методология [3].

Разберем функции по отдельности. К планированию относится разработка и внедрение инноваций, информационная поддержка, разработка плановых заданий и координаций. Анализируя сферу инноваций, выявляются причины отклонений от плана, проводится корректировка данных, далее изменяется программа инновационного развития организации.  К функции учета инновационного процесса относится окончательное выполнение плана проекта (принятие и обработка управленческих решений). Контроль, в свою очередь, контролирует бюджет развития инновации, сравнивает текущие и плановые показатели, контролирует инвестиции в инновации, проверяет, достигнута ли цель. Функция отчетности, собирает информацию и подготавливает отчеты на плановый период, принимает решение о приостановлении или продолжении финансирования инновационного проекта.

Контроллинг подразумевает периодичную отчетность перед высшем руководителем, зависит это от длительности самого инновационного проекта. Различают следующие виды контроля:

  • текущий контроль и анализ (1 раз в месяц);
  • отчетность рабочей группе «промежуточная» (1 раз в 2 месяца);
  • отчетность высшему руководству промышленного предприятия (1 раз в квартал) [1, с. 163].

Функция методологии разрабатывает методологию системы контроллинга и контролирует финансовые результаты деятельности организации.

Результаты организации зависят от координации целей на всех этапах менеджмента, способов и средств для их реализации. Следовательно, можно сказать, что контроллинг информационно сопровождает процесс планирования и регулирует инновационную деятельность.

В связи с развитием окружающего мира, контроллинг становится актуальным, является катализатором реорганизации управления и двигателем реинжиниринга бизнес процессов.

Подводя итог, можно сделать вывод, при реализации контроллинга в сфере инновации выявляются существенные проблемы, используются прогнозируемые положительные условия, улучшаются координирующие действия в работе, организация готовится к резким изменениям окружающего мира, требованиям потенциальных клиентов и сотрудников, и способствует успешному функционированию организации.

 

Список литературы:

  1. Круглов Д.В., Синов В.В. Контроллинг как важнейшая составляющая инновационного развития предприятия // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.;
  2. Буреш О., Гербеева Л., Солдатова Л., Чигрова Н. Бизнес-контроллинг. – 2013.
  3. Просветов Г.И. Контроллинг: задачи и решения // Учебно-практическое пособие, Альфа-Пресс. – 2010.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.