Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сорокина М.В., Барамыгина Т.В. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(50). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ

Сорокина Мария Владимировна

студент, кафедры детской практической психологии и педагогики, Кубанский государственный университет,

 РФ, г. Краснодар

Барамыгина Татьяна Вячеславовна

студент, кафедры детской практической психологии и педагогики, Кубанский государственный университет,

 РФ, г. Краснодар

В данной статье рассматривается влияние педагогических условий на формирование духовно-нравственных качеств дошкольников в настоящее время. Духовно-нравственное воспитание довольно специфично из-за того, что не может быть обособленным воспитательным процессом. Но при этом педагогические условия формирования духовно-нравственных начал у дошкольников считаются одним из важных звеньев в системе воспитания подрастающего поколения.

Ключевые слова: дошкольник, развитие, духовно-нравственное воспитание, педагогические условия, обучение.

 

На наш взгляд детский сад – это фундамент в системе воспитания подрастающего поколения. Так, Т.Л. Белоусова, в учебно-методическом материале отмечает, что в процессе воспитания дошкольников имеет большое значение духовно-нравственное воспитание. В рамках процесса обучения дети должны овладеть такими нормами нравственности и морали, которые послужат подспорьем в решении разных жизненных ситуаций. Образовательный процесс должен быть связан с формированием духовно-нравственных качеств.

Духовно-нравственное воспитание нельзя рассматривать, как отдельный воспитательный процесс. Создание морального облика происходит в процессе различных видов игровой деятельности детей, а также в процессе всех существующих разнообразных отношений между ровесниками и взрослыми. Духовно-нравственное воспитание – целенаправленный процесс, который предполагает определенный комплекс форм, методов и приемов педагогических действий [1].

В системе формирования духовно-нравственных качеств можно выделить следующие аспекты:

- деятельность воспитателя и учебные действия дошкольников в процессе решения педагогических задач рассматриваются, как единый целенаправленный процесс;

- система формирования духовно-нравственных качеств включает взаимосвязь тех духовно-нравственных качеств у дошкольника, которые должны быть сформированы в данный момент, а также последовательность развития личности по мере взросления.

Становление личности дошкольника происходит путем формирования духовно-нравственных качеств, составляющих основу поведения. В этом возрасте ребенок не только познает сущность духовно-нравственных категорий, но и стремится оценить эти знания в поступках и действиях окружающих, собственных поступках [3].

Процесс воспитания в детском саду основывается на принципе целостности сознания и деятельности, исходя из которого формирование и развитие устойчивых свойств личности возможно при ее участии в деятельности.

Специфической особенностью процесса духовно-нравственного воспитания стоит считать то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени. Отсюда вытекает, что существенным признаком процесса духовно-нравственного воспитания является его концентрическое построение. Для достижения целей используются все усложняющиеся виды деятельности. Этот принцип реализуется с учетом возрастных особенностей.

Формирование духовно-нравственных качеств – это динамичный и творческий процесс. Воспитатель непрерывно вносит в него свои собственные коррективы, нацеленные на его совершенствование.

На духовно-нравственное воспитание личности оказывают педагогические условия, как наиболее управляемые и нацеленные на выработку конкретного рода отношений.

Эффективно организованная деятельность является одной из важнейших задач воспитания. Именно в деятельности формируются духовно-нравственные качества, а появляющиеся отношения способны оказать влияние на поставленные цели и существующие мотивы, все это в совокупности влияет на принятие духовно-нравственных норм и ценностей [2].

Морально-нравственное сознание дошкольника формируется посредством восприятия и осознания воздействия, оказываемого взрослыми. Сознание складывается из имеющегося духовно-нравственного опыта индивида, а также взглядов и ценностных ориентаций. В связи с этим, формируются мотивы поведения, принятие решений и духовно-нравственный выбор собственных поступков.

Необходимым звеном в процессе духовно-нравственного воспитания является моральное просвещение, цель которого – сообщить ребенку совокупность знаний не только о моральных принципах, но и о нормах общества, которыми он должен овладеть. Осознание данных принципов и норм тесно связано с осознанием образцов духовно-нравственного поведения и способствует формированию моральных оценок и поступков [3].

Каждая система отлично функционирует и развивается при соблюдении определённых условий. Следовательно, и эффективность формирования духовно-нравственных качеств у дошкольников, будет зависеть от создания специального комплекса педагогических условий.

В педагогике, чаще всего, под условиями понимают – факторы, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы. Педагогические условия рассматривают, как комфортную среду и совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение положительного результата.

Формированию духовно-нравственных качеств содействует также и деятельность. Деятельность оказывает необходимое влияние при условии её верной организованности, целенаправленности и активного участия каждого члена коллектива [1].

Эмоциональное восприятие обеспечивается процессом познания и самим процессом деятельности. Таким образом, мы видим, что процесс воспитания духовно-нравственных качеств пронизан общением.

В процессе воспитания духовно-нравственных качеств наблюдаются три периода. В первом периоде делается акцент на актуальные и значимые для учащихся представления, суждения, оценки, мотивы, стремления; происходит включение учащихся в различные виды и формы деятельности, обладающие определенным познавательным и духовно-нравственным смыслом. Во втором периоде прослеживается углубление и расширение духовно-нравственных знаний и опыта нравственно-ценных поступков с целью закрепления устойчивых способов поведения и рождения новых, более высоких по духовно-нравственному смыслу мотивов поведения. В третьем периоде происходит углубленное воспитание духовно-нравственных знаний и опыта духовно-нравственных поступков, независимо от конкретных ситуаций, увлеченности не только содержанием, но и смыслом выполняемых дел.

Главными педагогическими условиями формирования эффективных духовно-нравственных качеств дошкольников являются не только высокий уровень познавательной деятельности, но и активная позиция каждого дошкольника в учебно-воспитательной деятельности.

Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников, требует учета их возрастных и психологических особенностей.

К особенностям можно отнести недостаточную четкость духовно-нравственных представлений в связи с небольшим жизненным опытом. А также склонность к игре или невозможность долго заниматься монотонной деятельностью.

Важным условием эффективного формирования духовно-нравственных ценностей является индивидуальный подход. Именно индивидуальные свойства личности ребенка необходимо учитывать и развивать.

Духовно-нравственное воспитание ребенка предполагает не столько получение новых знаний, сколько формирование основополагающих качеств духовной личности – Веры, Добра, Совести, Чести, Любви, т.е. те духовно-нравственные ценности, которые несет в себе религия.

Таким образом, педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств у дошкольников считаются главным звеном в системе воспитания подрастающего поколения. Любой ступени обучения ребенка соответствует своя сторона воспитания. В воспитании дошкольников, такой стороной будет формирование духовно-нравственных качеств.

 

Список литературы:

  1. Белоусова Т.Л. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации / Т.Л.Белоусова. – М., 2014. – С. 15-19.
  2. Ильинская И.П. Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами музейной педагогики / И. П. Ильинская, Н. Ю. Чумакова // Проблемы и перспективы развития образования. - Пермь: Меркурий, 2013. - С. 10-11.
  3. Лоскутова И. В. Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках литературного чтения / И. В. Лоскутова // Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 447-448.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.