Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Манакова К.Р. ДЕТСКОЕ ПРАВО И ПРАВОВАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(50). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕТСКОЕ ПРАВО И ПРАВОВАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РЕБЕНКА

Манакова Ксения Руслановна

студент, Философский факультет, Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

Человек от рождения до смерти проходит определенные этапы в жизни, каждый из которых имеет свои определенные особенности. Все начинается с детства. Это один из самых важнейших периодов, так как в нем формируются основы личности, главные ценности, которые он проносит через всю свою жизнь, исходя из которых, формируется определенная модель поведения в будущем. Человек совершает на протяжении всей жизни поступки на основании тех механизмов и программ, заложенных в подсознание по большей части именно вдетстве. Кроме того, этот период отличается уязвимостью, так как дети являются незащищенными из-за физической и умственной незрелости. [5, Преамбула]

Детство должно быть счастливым. Именно от этого периода зависит благополучие и процветание жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. Ведь общество и состоит из отдельных индивидов. В связи с этим данный жизненный этап нуждается в особом внимании со стороны государства. Поэтому дети наделены специфическими правам, которые необходимо защищать и следить за их исполнением, а так же создавать условия для благополучного детства. [6, Преамбула]

Права ребенка на международной арене закрепили за собой особый статус и получили интенсивное развитие в XX веке. Этот век насыщен принятием нормативно-правовых актов, в которых признаются права детей, как  особые права, и признаются объектом  особой защиты. Следствием принятия этих актов стало не только признание ребенка равноправным субъектом общественных отношений, но и наделение его комплексом только ему присущих прав, обеспеченных специфическими правовыми гарантиями и механизмами их защиты, что позволяет говорить о формировании в международном праве особой подотрасли - детского права.  [ 8, с. 152]

Детское право – это возможность детей претендовать на ряд общественных благ и деяний в экономической, социальной и культурных сферах, установленных государством и закрепленных в нормативно-правовых актах в соответствии с их возрастными особенностями  и особыми потребностями в защите в силу их физической и умственной незрелости. [12, с. 239]

Значительным событием в области защиты прав детей стало принятие Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеей ООН в 1989, вступившей в силу в СССР в 1990 году. Согласно этому документу ребенком считается  «каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». [6, ст. 1] Именно с этого момента ребенок выступает не только в роли объекта, требующего социальной защиты, но и в роли субъекта, которому предоставлен весь спектр прав человека. [ 2, с. 106-110 ] Для реализации основных положений этого документа в России стали разрабатываться документы на федеральном, региональном, муниципальном уровне. Например, в 1998 году приняли федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», тем самым показывая приоритет удовлетворения важных экономических, социальных потребностей ребенка. В этом же году формируется институт Уполномоченного по правам ребенка, который обязан следить за исполнением прав ребенка и его законных интересов.

Право существует для того, чтобы мы жили в согласии, оно реализует наши справедливые человеческие интересы. Но часто приходится сталкиваться с тем, что, ни взрослые, ни дети не знают в полной мере о них, вследствие чего не способны защитить и отстоять свои интересы. В обществе много различных структур, которые занимаются защитой прав, но люди мало информированы об их деятельности, особенно дети. Поэтому остро встает такая проблема, как правовой нигилизм и низкий уровень правовой компетентности граждан, в том числе и детей. Это ставит под сомнение одну из основных идей гражданского общества, правового государства – безусловное признание и защита прав и интересов гражданина, верховенство закона, что

Дети, а особенно подростки, ввиду свойственной им конфликтности, агрессивности,   должны как можно больше знать о своих правах и обязанностях, которые закреплены в действующих правовых актах,  чтобы умело ими пользоваться в нужной для них ситуации, как правило, критической конфликтной, отстаивать свои права и свободы. [4, C. 14-15] В связи с этим вводится понятие «правовая компетентность». Правовая компетентность– это знания своих прав и обязанностей, всевозможных способах защиты их прав и готовность отстаивания своих прав и свобод. [3] Но данной компетенцией должны обладать не только дети, но и родители, и педагоги в школах, которые являются основными агентами социализации ребенка. Ведь в конфликтных ситуациях, в случаях нарушения прав ребенка, он в первую очередь обратится либо к родителям, либо к учителю, либо к друзьям.

Одним из направлений государственной политики является развитие правового образования и воспитания детей в образовательных учреждениях с помощью внедрения в образовательный процесс учебных программ обеспечивающих получение знаний в области права. Очень важно, чтобы данные меры носили эффективный характер, чтобы при выходе во взрослую самостоятельную жизнь ребенок обладал правовой компетентностью [7, 15.п.1,2]

Основная задача по формированию правовой компетентности лежит в первую очередь на педагогах в образовательных учреждениях. Им следует свою деятельность направлять не только на передачу информации в области права, но и на включение школьников в правовую деятельность, обогащение их знаний примерами позитивного правового взаимодействия с социумом. Этому должна способствовать совместная работа с социальными институтами, заинтересованными проблемами правового образования и воспитания. [1. С. 76]

Хасанова С. А., занимаясь проблемами правового воспитания школьников, отметила, что, несмотря на существование некоторых программ по правовому воспитанию, не до конца изучена специфика такого воспитания. Возникает непонятность, какие именно меры по повышению уровня правовой компетентности эффективны.  Она в своей работе выделила следующие этапы, которые должны быть основополагающими в данном деле: 1) информационно- просветительский (передача различных знаний в области права); 2) ценностно-ориентированный (формирование правомерного поведения); 3)поведенческий (прививание готовности следовать правовым нормам в повседневной); 4) коммуникативный (осуществление взаимодействия учащихся с другими членами общества на основе правовых норм, формирование готовности реализовывать свои гарантии и свободы). [9. С. 315]

Итак, мы живем в гражданском обществе, где основной идеей является верховенство прав и интересов человека. Но правовая неграмотность граждан, в том числе детей, нарушает этот принцип. Очень важно передавать правовые знания именно в детстве, чтобы у подрастающего поколения было сформированное правовое сознание, правовая культура, так как это откладывает отпечаток на жизни, как отдельного человека, так и всего социума. Высокая правовая компетентность ребенка может обеспечивать справедливость в обществе, где будет решаться конфликты не «кулаком», а правомерными действиями, которые обеспечат благополучие и безопасность людей.

Ответственность за повышение данного рода компетентности лежит в основном на педагогах, которые кроме передачи информации в области права, должны уделять внимание на формирование готовности детей вступать в правоотношения и защищать свои права и законные интересы.

 

Список литературы:

  1. Абдуразакова Д. М., Саиева Л. Х.,  Шахбанова П. Проектная деятельность как средство формирования правовой компетентности учащихся// Мир науки, культуры, образования. - 2015. - Горно-Алтайск. - №3. - С. 76-79.
  2. Адрова Т. Н., Фарафонова Н. Н. Маленькому ребенку – большие права // Права ребенка и эффективное взаимодействие государственно-общественных институтов в их защите. - 2014. - Омск. - С. 106-110.
  3. Библиофонд, электронная библиотека студента [Электронный ресурс]: Энциклопедический словарь конституционного права → Что такое компетентность, что означает и как правильно пишется. – 2003.
  4. Воробьева М. Г. Права и обязанности детей// права ребенка и эффективное взаимодействие государственно-общественных институтов в их защите. – 2014. - Омск. - С. 14-15.
  5. Декларация прав ребенка [Электронный ресурс]: Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН// КонсультантПлюс: справ.правовая система. Версия Проф. М., 2005. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том.гос. ун-та (Дата обращения: 19.12.2017г.)
  6. Конвенция о правах ребенка [Электронный ресурс]: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990//КонсультантПлюс: справ.правовая система. Версия Проф. М., 2005. (Дата обращения: 19.12.2017г.)
  7.  Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан [Электронный ресурс]: утв. Президентом РФ 28.04.2011 N Пр-1168 // КонсультантПлюс: справ.правовая система. Версия Проф. М., 2005. (Дата обращения: 19.12.2017г.)
  8. Тарусина Н. Н.,  Исаева Е. А., Миролюбова О. Г., Сочнева О. И. Ребенок как субъект права//Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. – Ярославль. – 2013. – С. 152.
  9. Хасанова С. А. Правовое воспитание старших подростков в средней общеобразовательной школе: Автореф. дис. кан. Пед. наук. – Сургут. –2007. – 315 с.
  10. Энциклопедический юридический словарь/ под общ.ред. В. Е. Крутских. – 2-е изд. – М.:ИНФРА-М, 1999. – 239 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.