Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Усманов О.В. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ В Г. БЕЛГОРОД // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(50). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(50).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ В Г. БЕЛГОРОД

Усманов Олег Викторович

студент, кафедра природопользования и земельного кадастра факультета горного дела и природопользования НИУ "БелГУ",

РФ, г.Белгород

Калугина Светлана Викторовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц. НИУ "БелГУ"

РФ, г.Белгород

Белгород- административный центр Белгородской области, расположенный на юге средней полосы европейской части России. Климат г.Белгорода умеренно-континентальный с относительно прохладной зимой и сухим, жарким летом. Среднегодовая температура воздуха  составляет приблизительно + 7,7 °C, а средне годовое количество осадков и среде годовая влажность воздуха 480—550 мм и 76 % соответственно[1].

Современная экологическая ситуация в г. Белгороде, как и любых других крупных городах России, характеризуется постоянно увеличивающейся антропогенной нагрузкой на городскую экосистему. Для измерения величины антропогенной нагрузки на древесные насаждения, в городском округе Белгород были выбраны различные по своему назначению функциональные зоны:

  • Общественно-деловая зона в Центральном планировочном районе.
  • Жилая зона в Южном планировочном районе.
  • Рекреационная зона в Западном планировочном районе.
  • Производственная зона в Центральном планировочном районе.

На рисунке 1 представлены исследуемые участки на карте г. Белгорода.

 

Рисунок 1. Исследуемые функциональные зоны г. Белгорода (источник – сервис Googleкарты)

Условные обозначения: О-Д – общественно-деловая зона; Ж – жилая зона; П – производственная зона; Р – рекреационная зона

 

В выбранных зонах для дальнейшего исследования были выбраны следующие виды древесных насаждений: абрикос обыкновенный (PrunusarmeniacaL.); береза обыкновенная (Betula pendulaRoth.); дуб черешчатый (Quercus roburL.); ель европейская (PiceaabiesL.); ива плакучая (SalixbabylonicaL.); каштан конский (AesculusL.); клен остролистный (AcerplatanoidesL.); липа сердцевидная (TiliacordataMill.); робиния лжeакация (RobiniapseudoacaciaL.); рябина обыкновенная (SorbusaucupariaL.); слива домашняя (Prunusdomestica L.); сосна обыкновенная (PinussylvestrisL.); ясень обыкновенный (Fraxinusexcelsior L.).

Для представленных функциональных зон выявлены различные факторы, влияющие на рост, развитие и состояние древесных насаждений.

Общественно-деловая зона.

Наиболее поврежденными среди оцениваемых по категории состояния древесных пород общественно-деловой зоны оказались вяз гладкий и ель европейская. А наименее поврежденными видами по оценке категории состояния можно считать иву плакучую,ясень обыкновенный и иву ломкую.Этот факт объясняется малым количеством исследуемых видов в данной зоне.

Были установлены следующие повреждения на видах деревьев: морозобоины на стволе каштана конского; раковые опухоли и «ведьмины метла» на стволе вяза гладкого.

Также «ведьмины метла» отмечены на стволах тополя сибирского; множественные усыхание ветвей и листьев на стволах липы обыкновенной, ели европейской и березы повислой.

Отмечены суховершинные стволы деревьев (береза обыкновенная и ель европейская), механические повреждения стволов. Основная причина подобных заболеваний заключается в отсутствии должного ухода за деревьями, но так же значительную роль сыграли выбросы от автотранспорта.

Также в последние годы жилищно-коммунальные службы города предпринимают попытки омолодить и облагородить древесную растительность путем обрезки крон. Из всех известных способов обрезки при этом используется один из самых травматичных для деревьев способом, как топпинг, предполагающий полное удаление кроны и верхней части ствола дерева [2].

Удаление кроны деревьев подобным способом сильно снижает их средостабилизирующее и декоративное значение. Кроме этого, неоднократная обрезка кроны спелого древостоя губительно сказывается на их состоянии, приводит к преждевременному старению насаждений и их гибели[3].

Травянистый покров общественно-деловой зоны находится в неудовлетворительном состоянии, так как газоны и другая травянистая растительность «испещрена» тропинками, таким образом, происходит затаптывание растений, произрастающих на этой территории. Также при оценке травянистого покрова необходимо отмечать так называемые «приствольные круги». Это травянистая растительность вокруг ствола дерева. По результатам исследования, приствольные круги, в большинстве своем, находятся в неудовлетворительном состоянии из-за отсутствия ухода и затаптывания травостоя пешеходами.

Таким образом, древесные насаждения общественно-деловой зоны находятся в неудовлетворительном состоянии. В этой зоне сохраняется неблагоприятная обстановка, поскольку существующие зеленые насаждения не справляются с регенерацией кислорода в воздушном бассейне Белгорода.

Промышленная зона г. Белгорода

Исследуемая промышленная зона представлена частной жилой застройкой 70-80 годов прошлого века. Особенностью данной зоны является то, что она находится в пределах санитарно-защитной зоны ЗАО «Белгородский цемент», что непосредственно влияет на экологическую обстановку и качество жизни населения. Поэтому основными экологическими проблемами этой зоны считаются непосредственные выбросы от промышленного предприятия ЗАО «Белгородский цемент», выбросы от наземного автотранспорта, а также стволовые патологии и вредители. Наиболее уязвимыми видами являются вяз гладкий, береза обыкновенная и клен остролистный. Это объясняется близким нахождением к автодороге и промышленным предприятиям[4].

Травянистый покров промышленной зоны представлен крайне мало, и отмечен лишь на всем протяжении ул. Сумской. Травостой находится в удовлетворительном состоянии, несмотря на большую антропогенную нагрузку от автотранспорта и промышленных предприятий. Стоит отметить, что на стволах некоторых видов древостоя были обнаружены морозобоины.

Таким образом, древесные насаждения промышленной зоны находятся в неудовлетворительном состоянии. Отмечено множество патологий с физиологическим состоянием древесных насаждений. В этой зоне сохраняется неблагоприятная обстановка из-за нахождения рядом крупного промышленного предприятия.

Жилая зона г. Белгорода

В жилой зоне были установлены следующие повреждения на древесных насаждениях: раковые опухоли на стволе березы обыкновенной; «ведьмины метла» на стволах тополя сибирского; частичное объедание листьев липы сердцелистной; усыхание ветвей и листьев на стволах липы обыкновенной, ели европейской. Также были увидены деревья с морозобойными трещинами.

Основная причина подобных заболеваний заключается в отсутствии или неправильном уходе за древостоем, но также роль играют выбросы от автотранспорта.

Также видны стволы деревьев после такой процедуры, как топпинг. Топпинг – это специальная обрезка деревьев, которая предполагает удаление всей их кроны на определенную высоту. Такой метод обрезки несет большой урон для древесных пород, так как удаление кроны деревьев подобным способом сильно снижает их средостабилизирующее и декоративное значение [5].

 Кроме того, обрезка кроны спелого древостоя губительно сказывается на их состоянии, приводит к преждевременному старению насаждений и их гибели.

Состояние травостоя можно признать неудовлетворительным, так как газоны и другая травянистая растительность затоптана и подвергается другому воздействию (автомобилями, животными), таким образом, происходит затаптывание растений, произрастающих на этой территории.

Таким образом, древесные насаждения жилой зоны находятся в неудовлетворительном состоянии. Насаждения города на 80% состоят из старовозрастных посадок 70-х годов прошлого века и нуждаются в реконструкции. Также насаждения сильно ослаблены из-за антропогенного воздействия, загрязнения автомобильным транспортом, а также поеданием листьев деревьев листогрызущими насекомыми.

Изученные древесные растения по-разному реагировали на условия произрастания. Среди 18 изучаемых видов лишь у одного вида не наблюдалось каких-либо патологий. Если в рекреационной зоне у древостоя наблюдается хорошая жизненность и, соответственно, высокая устойчивость к рекреационным условиям и условиям городской среды, то совсем иная картина наблюдается в городской среде. Свидетельством сильного ослабления деревьев в городских посадках также является большой процент у них усохших ветвей и массовое появление раковых опухолей. Эти виды патологии встречаются на большинстве пород (кроме тополя сибирского и березы повислой) и поражают в среднем более 50 % деревьев.

Закономерным для городских посадок является большое количество механических повреждений стволов в виде ошмыгов, обдиров и всевозможных затесок и надрезов. Лидерами по таким повреждениям являются липа сердцелистная, вяз гладкий и береза повислая.

Воздействие антропогенных факторов на древесные насаждения в городе влияет не только на сами насаждения и другие фитоценозы, но и, в конечном счете, на человека и качество его жизни. Именно поэтому данная проблема улучшения состояния древостоя является весьма актуальной для г.Белгорода.

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Белгород
  2. Кулагин Ю.З. Индустриальная дендроэкология и прогнозирование /Ю.З.Кулагин.- М.: Наука, 1985.-117 с.
  3. Семенкова, И.Г. Фитопатология: Учебник для студ. Вузов / И.Г. Семенкова, Э. С. Соколова. – М.: Издательский центр «Академия, 2003. – 480 с.
  4. Теодоронский B.C. Методическое руководство и технические условия по реконструкции городских зелёных насаждений: метод, руководство / B.C. Теодоронский и др. – М.: МГУЛ, 2002. – 62 с.
  5. Кавеленова Л.М, Проблемы организации системы фитомониторинга городской среды в условиях лесостепи / Л.М. Кавеленова. – Самара: Изд-во «Универструпп», 2006: 223 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.