Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Переверзева Д.А. КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СССР. ФИЛОСОФСКИЙ ПАРОХОД // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СССР. ФИЛОСОФСКИЙ ПАРОХОД

Переверзева Дарья Андреевна

студент Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета,

РФ, г.Ростов-на-Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической политологии Института истории и международных отношений Южного федерального университета,

РФ, г.Ростов-на-Дону

Столетия монархического правления формировали в умах людей веру в «доброго царя», имеющего духовную связь с народом, наивную уверенность в его мудрости. Это позволяло высшим сословиям управлять необразованными и сохраняющими политическую инертность массами. Но в 19 веке для низших слоёв стала очевидна несправедливость существующего режима, в котором господство принадлежит эксплуататорскому классу. Годы крепостнического гнёта и бесправия вылились в начале двадцатого века в волну массовых народных выступлений и забастовок, а позже – в февральскую и Великую Октябрьскую революции, в результате которой  большевиками была установлена советская власть.

Переход власти в руки большевиков на территории России занял длительный период с октября 1917 г. по март 1918 г. Они провозгласили установление в стране экономического и социально-политического строя, не имеющего аналогов в истории. Стремление построить социализм оказало влияние на мировые процессы, судьбу многих народов и развитие капиталистического общества. [2, с.337-338]

В первую очередь, новой советской власти требовалось насадить культуру, которая отражала бы особенности социалистического строя, разрушив при этом прошлые общественные устои. Период первой и второй пятилеток получил название культурной революции комплекса мероприятий, направленных на коренное изменение основ общественной жизни, идеологии, личного сознания. Ленин В. И. в статье «О кооперации» (1923) писал: «Культурная революция — это… целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы».

Важнейшей задачей этого времени стала ликвидация неграмотности. Из результатов переписи населения 1920 года следовало, что на территории Советской России умело читать всего 41,7 % населения старше 8 лет [1], что было серьёзной помехой для научно-технического развития нового государства. Так, в стране развернулось массовое движение под лозунгом «грамотный обучи безграмотного». Основными его мероприятиями стали введение всеобщего начального образования, призванного взрастить молодое грамотное поколение, организация «ликбезов» учреждений по повышению грамотности людей до 40 лет, и постройка нескольких тысяч школ.

Другой серьёзной проблемой для молодой советской власти был авторитет церкви, формировавшийся у народа веками. Правительство видело необходимость его устранения. С этой целью 23 января 1918 года был издан Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви. Из системы образования удалили связанные с религией предметы (богословие, древнегреческий язык). Стала развёртываться атеистическая пропаганда [3]. Всё это было направлено на внедрение в сознание граждан единственной идеологии марксистко-ленинской. Фактически, коммунистические принципы заменили народу религию.

Самой масштабной операцией властей стало истребление в стране любого проявления инакомыслия, любого общественного движения. По мнению специалистов, правительство, только осваивающееся в новом государственном пространстве, было не уверено в своей способности удержать власть после Гражданской войны.

Для управления культурной жизнью были созданы Агитпром отдел партийной пропаганды, Главполитпросвет комитет по просвещению, Главлит, осуществлявший цензуру печатных изданий. В итоге для всех деятелей культуры был введен единственный разрешённый метод искусства соцреализм. Вместе с остальными мероприятиями он воспитывал в человеке социалистический, революционный взгляд на мир. Яркими представителями метода были М. Горький, В. Маяковский, М. Шолохов, посвящавшие свои произведения прославлению зарождавшегося строя.

Но также в СССР были и те деятели культуры, которые не хотели мириться с установленными рамками. Свободомыслящие представители интеллигенции, несогласные с насаждаемой идеологией, стали для советской власти врагами народа, способными действительно или потенциально помешать формированию коллективистского сознания. Выдающиеся учёные, профессоры, врачи открыто выражали недовольство проводившейся социально-экономической политикой на Всероссийских съездах и массовых забастовках. 21 февраля 1922 года В. И. Ленин в письме И. В. Сталину просил уволить 20-40 профессоров Московского высшего технического училища из числа выступающих против вмешательства властей в образовательный процесс. В. И. Ленин в письме Ф. Э. Дзержинскому изложил инструкции по подготовке высылки контрреволюционных активистов. Он так же в мае 1922 года предложил заменить применение смертной казни для активно выступавших против советской власти высылкой за границу. Такая «гуманная» мера обосновывалась стремлением властей получить признание других стран. Для выявления инакомыслящих было создано «особое бюро по административной высылке антисоветской интеллигенции». Произведены первые массовые аресты.

В первых списках инакомыслящих, подлежащих высылке, было 195 человек. На каждого человека было заведено дело, тщательно проверенное отделом по интеллигенции. В ночь с 31 августа на 1 сентября для поиска «антисоветского студенчества» были организованы две засады, в результате которых арестовали 15 человек. Всего же за 1922-1923 годы было арестовано и без объяснений выслано заграницу 225 интеллектуалов, среди которых были врачи, литераторы, юристы, политические и религиозные деятели, студенты. Все они брали на себя письменное обязательство никогда не возвращаться в СССР, в противном случае их ожидала смертная казнь. Л. Д. Троцкий так объяснил происходящее: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

 Высылка осуществлялась пароходами из Одессы и Севастополя, и поездами из Москвы в Латвию и Германию. Деньги и имущество подлежали конфискации, а вещи, которые разрешалось брать с собой, были строго регламентированы: две пары кальсон, две пары носков, пиджак, брюки, пальто, шляпу и две пары обуви на человека. Наибольшая партия «неугодных», порядка 160 человек, многие с семьями, была отправлена из Петрограда в Германию на двух пароходах — «Oberbürgermeister Haken» и «Prussia». Эту акцию Сергей Хоружий, советский и российский физик, философ, богослов, назвал «философским пароходом».  Спустя 81 год, 15 ноября 2003 года, на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге петербургским философским обществом установлен памятный знак с надписью «С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки» [4]. В журнале «Отечественные архивы» в 2003 году писали: «… Эта акция, получившая название «философский пароход» и ставшая своеобразным символом российской эмиграции, в значительной степени обеднила общественную жизнь России, ее науку и культуру».

Отъезжающие из страны граждане стали формировать заграницей «вторую Россию» или «русское зарубежье». Потеряв родину, лучшие умы России получили возможность заниматься культурной и научной деятельностью и, несмотря на тяжесть положения и необходимость осваиваться в чужой действительности, русская интеллигенция смогла внести огромный вклад в развитие мировой культуры. В 1930 Бунин писал: «Упадка за последнее десятилетие, на мой взгляд, не произошло. Из видных писателей, как зарубежных, так и «советских», ни один, кажется, не утратил своего таланта, напротив, почти все окрепли, выросли. А, кроме того, здесь, за рубежом, появилось и несколько новых талантов, бесспорных по своим художественным качествам и весьма интересных в смысле влияния на них современности». Зарубежные историки даже писали: «Благодаря Ленину, Зарубежная Россия получила когорту блестящих ученых и интеллектуалов, чья деятельность призвана была заложить основы культуры русской эмиграции».

Вместе с высланными и бежавшими после революции интеллигентами, военными, дворянами, казаками, духовенством, государственными служащими, а также их семьями, страну покинуло около 3 миллионов человек. За 70 лет своего существования, без территории, без защиты, часто без прав, неоднократно теряя свои материальные накопления, русская эмиграция подарила миру нобелевских лауреатов, выдающихся деятелей искусства, учёных, несколько философских и богословских школ; уникальных спортсменов. Все они внесли колоссальный вклад в развитие мировой культуры. И до сих пор существуют десятки тысяч человек, третьего, четвёртого поколения, для которых Россия – предмет постоянного живого внимания, духовной связи, сочувствия и забот.

 

Список литературы:

  1. Википедия. Философский пароход. [Электронный ресурс] // Режим доступа — свободный. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_пароход (Дата обращения: 11.11.2016).
  2. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. 3-е издание — Москва, 2008 (Дата обращения – 12.11.2016)
  3. Познаём вместе. История. Культурная революция СССР // [Электронный ресурс] Режим доступа — свободный. URL: http://poznaemvmeste.ru/index.php/ege/zadanie-1/117-istoriya-ege-teoriya/nachalo-20-veka/731-ege-istoriya-kratko-kulturnaya-revolyutsiya-v-sssr (Дата обращения: 11.11.2016).
  4. Arzamas. Лекции. Курс № 9 Несоветская философия в СССР. Философский пароход в цифрах [Электронный ресурс] // Режим доступа — свободный. URL: http: //arzamas.academy/materials/309 (Дата обращения: 12.11.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.