Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Желтова В.В. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Желтова Виктория Викторовна

студент, кафедра уголовного процесса и криминалистики,

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Преступность несовершеннолетних особо опасна для общества потому, что угрожает его будущему. Современной проблемой является отсутствие специализированных судов, рассматривающих дела в отношении и с участием несовершеннолетних. Обеспечивая защиту прав и законных интересов человека и гражданина, прокурор с особым вниманием должен относиться к защите прав тех граждан, которые в силу возраста не могут еще в полной мере осуществлять их защиту самостоятельно.

Вопрос о том, какими приемами и средствами государственный обвинитель может эффективно способствовать достижению целей уголовного судопроизводства, постоянно находится в центре внимания ученых и практиков. Особую актуальность решения этого вопроса приобретает по делам о преступлениях несовершеннолетних. Факт совершения преступления лицом, не достигшим совершеннолетия, должен в любом случае становиться предметом пристального внимания со стороны органов прокуратуры. Полагаем, что прокурору, назначенному поддерживать государственное обвинение по делам о преступлениях несовершеннолетних, необходимо взглянуть на свою деятельность, как на инструмент воспитательной и предупредительной работы.

Правильное понимание роли и значения профилактических и воспитательных начал в деятельности государственного обвинителя обусловливает необходимость заблаговременной и более тщательной подготовки конкретного сотрудника к участию в суде. В приказе Генерального прокурора РФ от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» указано, что поручать поддержание государственного обвинения по делам о преступлениях несовершеннолетних следует наиболее подготовленным прокурорам [5, сܰ. 21].

Следуя логике имплементации международно-правовых норм в российское законодательство, а следовательно и в правоприменительную деятельность, на необходимость таких подходов ориентируют и высшие судебные инстанции России. В соответствующем постановлении Пленум Верховного Суда РФ, в частности, отметил, что правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей должно быть направлено на то, чтобы применяемые к ним меры воздействия обеспечивали максимально индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния [4].

Готовясь принять участие в рассмотрении уголовного дела о преступлении несовершеннолетнего, государственный обвинитель должен исходить из того, что нормы, определяющие особенности производства по делам несовершеннолетних, являются составной частью уголовно-процессуального права и закрепляют ту специфику, которая обусловлена возрастными особенностями несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. При наличии возможности восполнить выявленные пробелы в ходе судебного разбирательства, прокурору следует своевременно запланировать использование соответствующих приемов и средств, поскольку отсутствие необходимой информации о несовершеннолетнем, об условиях его жизни и воспитания, иных значимых обстоятельствах не позволит государственному обвинителю сформировать целостную и объективную картину развития ситуации, которая привела подростка к правонарушению и, соответственно, обеспечить необходимый уровень воспитательно-профилактического воздействия [3, сܰ. 19].

На основании ст. 421 УПК РФ в число обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам исследуемой группы, наряду с обстоятельствами, перечисленными в ст. 73 УПК РФ, включены:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц [8ܰ].

Соблюдение указанных требований наряду с общими положениями о порядке производства по уголовным делам также способствует достижению максимального воспитательно-профилактического результата.

Статья 87 УК РФ определяет, что несовершеннолетними признаются физические лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет [7]. В ст. 420 УПК РФ указано, что особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних применяются в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет.

Обязательному исследованию подлежит вопрос о наличии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством [1, сܰ. 89].

Объективная оценка государственным обвинителем уровня психического развития несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние, способствует формированию более взвешенной позиции по вопросу о степени виновности несовершеннолетнего подсудимого, характере ответственности, а также возможных и целесообразных мерах воспитательного и профилактического характера.

Вопрос о наличии либо отсутствии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, подлежит разрешению в рамках комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Если такая экспертиза не проводилась в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель должен запланировать заявление соответствующего ходатайства в суде [1, сܰ. 92].

Поскольку особенности личности несовершеннолетнего во многом обусловлены окружающей его обстановкой (среда), целым рядом не только субъективных, но и объективных (по отношению к нему) факторов, государственному обвинителю при изучении материалов уголовного дела необходимо оценить также, насколько в ходе предварительного расследования всесторонне, полно и объективно изучены   условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

С учетом этого представляется, что должны быть изучены:

1) индивидуально-психологические особенности самого подростка;

2) семья и отношения в ней;

3) учебное заведение или трудовой коллектив и характер влияния их на подростка;

4) окружение подростка, друзья, знакомые, с которыми подросток проводит свободное время, особенности времяпрепровождения несовершеннолетнего и взаимоотношений его с окружающими, круг его интересов;

5) отношения с иными органами и службами.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. Государственным обвинителем на основании результатов изучения материалов конкретного уголовного дела не менее значимыми могут быть признаны и другие обстоятельства, которые оказали существенное влияние на несовершеннолетнего.

Обязательным требованием уголовно-процессуального закона для уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних является установление такого обстоятельства, как влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Причем необходимо установить как тех, кто оказывает негативное влияние на подростка, так и тех, кто посредством своего авторитета могут оказать на него положительное влияние и привлечь к социально-позитивной деятельности (например: уважаемый подростком родственник, учитель, спортивный тренер и т. д.).

Наиболее эффективного воспитательного воздействия на подростка позволяет добиться использование государственным обвинителем современных методик индивидуальной профилактической работы с каждым из несовершеннолетних подсудимых [2, сܰ. 24]. Полагаем, что определенную помощь в этом могут оказать специалисты специальных центров, которые бы работали с подростками в период досудебного, судебного разбирательства и после его завершения. Это позволит объединить воспитательные усилия различных государственных органов и служб, позволит более методично, системно и комплексно воздействовать на ситуацию, в которой оказался подросток, и в то же время сделает данное воздействие более индивидуальным, с учетом особенностей личности конкретного нарушителя.

Учет социально-психологических аспектов позволяет наиболее полно выяснить генезис преступного поведения, причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступлений. Безусловно, наиболее полное и комплексное профилактическое воздействие на причины, толкнувшие подростка на преступление, и условия, способствовавшие этому, прокурор осуществит уже по итогам судебного следствия [6, сܰ. 32]. Исследование данных обстоятельств следует рассматривать не только как исполнение требований закона, но и как способы реализации правозащитной функции прокурора в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, именно государственному обвинителю принадлежит важная роль в обеспечении соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе и подсудимых. Если при изучении материалов уголовного дела будет выявлена неполнота исследования обстоятельств, образующих предмет доказывания, государственному обвинителю важно правильно определить, в какой момент судебного следствия, какие источники информации и как именно могут быть использованы для получения необходимой дополнительной информации. Именно прокурор не должен ошибиться, предлагая суду применить к несовершеннолетнему справедливые меры воздействия (наказание) с учетом возрастных и психологических особенностей, с тем, чтобы в конечном счете попытаться по возможности уберечь подростка от совершения новых преступлений и способствовать его исправлению.

 

Список литературы:

  1. Дубровина, И. В.Современные проблемы психологии личности: теория и практика: (к 100-летию со дня рождения Л. И. Божович) / И. В. Дубровина // Вопросы психологии.-2009. - N 1. - С.158-167.
  2. Исаенко, В. Методика поддержания государственного обвинения / В. Исаенко, Г. Белова // Законность.-2007. - N 11. - С.29-37.
  3. Кудрявцев, В. Л.Некоторые проблемы криминалистического обеспечения поддержания государственного обвинения в суде / В. Л. Кудрявцев // Вестник криминалистики.-2010. - N 2. - С.41-46.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 гܰ. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Ведомости ВС РФ. - 24.06.2011. - № 25. - Ст. 47.
  5. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» // Законность. - 2008. - № 2. - С.18-25.
  6. Суровцева, Н. А.Организация работы по поддержанию прокурорами государственного обвинения в суде / Н. А. Суровцева // Российский судья.-2009. - N 12. - С. 30-36.
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации: офиц. текст. // [Принят 13.06.1996 г. № 63-ФЗ по сост. на 06.07.2016 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации . -21.07.2016. -№5. - Ст.361.
  8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: офиц. текст. // [Принят 18.12.2001 г. № 174-ФЗ по сост. на 06.07.2016 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации . -16.07.2016. -№4. - Ст.474.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.