Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стручкова В.Н. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКА

Стручкова Вера Николаевна

студент, кафедра педагогики и методики начального образования ТИ(ф)СВФУ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ТИ(ф)СВФУ, г. Нерюнгри

Общая цель системы профориентационной работы - подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности. Профессиональная ориентация проводится, исходя из потребностей в определенной профессиональной деятельности, требований, предъявляемых к той или иной профессией к человеку, и качеств, которыми должна обладать личность для успешного выполнения данной деятельности.

Федеральный государственный стандарт основного общего образования нового поколения определяет необходимость профориентации, отмечается, что школьники должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы. Основной целью профориентационной работы в современной школе должно стать социально-педагогическое и психологическое сопровождение социально-профессионального самоопределения обучающихся с учетом личностных особенностей, способностей, ценностей и интересов, с одной стороны, общественных потребностей, запросов рынка труда – с другой.

Как показывает практика, профессиональное самоопределение подростков чаще инициируют родители. Проблема взаимодействия семьи и школы в профориентации подростков актуальна, так как выбор профессии – это не одномоментный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит не только от индивидуальных особенностей подростка, но и от ряда внешних условий. Особенно это актуально для учащихся старших классов, ведь выбор профессии наполнен для них огромным смыслом, поэтому им очень сложно не ошибиться в этом важном вопросе. Значительное место в практике первичной профессиональной социализации занимают семья и школа как среда ближайшего окружения. В данном случае фактор взаимодействия семьи и школы в выборе учащегося является решающим.

В общеобразовательном учреждении важно создать специальную социально-педагогическую профориентационную среду и социально-педагогические условия: социокультурные, личностные, организационно-управленческие, организационно-методические, воспитательные, организационно-педагогические.

Вопросами профессионального самоопределения занимались такие ученые, как Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.И. Головаха, и другие. Но, в данных работах недостаточно уделено внимание взаимоотношениям школы и семьи по профессиональному самоопределению подростка.

Цель исследования - выявление влияния семьи к профессиональному самоопределению подростка, их готовность к выбору профессии.

В рамках исследовательской работы нами была проверена гипотеза о влиянии семьи в профессиональном самоопределении подростка. Эмпирическое исследование организовано в МОУ СОШ№15 г. Нерюнгри. Выборка состояла из 50 учащихся 9 «а», «б» из которых 25 человек составили экспериментальную группу, другие 25 – контрольную группу.

Для достижения целей данной части исследования были поставлены следующие задачи:

  1. выявить уровень готовности учащихся к предварительной профессиональной ориентации;
  2. изучить профессиональные интересы учащихся;
  3. сделать сравнительный анализ результатов исследования.

В исследовательской работе нами были использованы методики психологической диагностики: «Опросник профессиональных предпочтений (модификация теста Д. Голланда)», «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО Е.А. Климова), «Профессиональные намерения», методика «Определение предпочтительного типа будущей профессии», анкета «Ориентация». Данные диагностические методики позволяют, определить тип личности соответствующий определенному типу профессии, в том случае, если человек выбирает профессию, соответствующую типу его личности, он может достичь в ней наибольших успехов и получить наибольшее удовлетворение от работы. Беседа по методу Е.А. Климова, анкета «Ориентация».

На первом этапе исследования была проведена первичная диагностика, которая показала, что в экспериментальной группе высоким и средним уровнем готовности к предварительной профессиональной ориентации обладают 48% и 28% испытуемых. Распределение профессиональных интересов в обеих группах до формирующего этапа примерно одинаковое: больше представлены интересы к профессиям типа «человек-техника» «человек-художественный образ» и «человек-человек» (20% и 28% в экспериментальной группе, 24% и 32% - в контрольной). Уровень влияния родителей на профориентацию также различен: средний уровень влияния наблюдается в экспериментальной группе –36%, в контрольной группе –24%.

После полученных результатов нами были подобраны и проведены в экспериментальной группе тренинги, профориентационные игры, которые были направлены на специально организованные ситуации, в которых школьники помогали друг другу планировать свои профессиональные и жизненные ситуации, а также оказывали помощь подростку в осознании труда как ценности, роли труда в жизни общества и отдельного человека, получение обобщенных представлений о профессиональном будущем каждого из участников.

Анализ результатов констатирующего исследования в сопоставлении с первичной диагностикой на контрольном этапе позволяет сделать ряд выводов относительно изменения уровня профильной ориентации в сопоставлении с профессиональными интересами школьников.

На контрольном этапе по результатам беседы по методу Е.А. Климова мы выявили, что если до формирующего эксперимента большая половина экспериментальной группы была не готова к предварительной профессиональной ориентации из-за низкого уровня профессиональных представлений, так как учащиеся не имели в этом смысле достаточного жизненного опыта, то после формирующего этапа 24 учащихся из 25 показали наличие такой готовности на 96%.

Качественный анализ результатов изучения уровня готовности к предварительной профессиональной ориентации показал, что подростки больше не затрудняются в осознании своего будущего профессионального выбора, т.к., пройдя через развивающие занятия, они не только смогли разобраться в своих профессиональных предпочтениях, но и получить эффективный опыт межличностного общения в данном направлении. Эти данные являются достаточным показателем того, что для профильной ориентации учащегося эффективны не только беседы о профессиях и включение в ту или иную трудовую деятельность, но и создание коммуникативных ситуаций обдумывания подростком своего личностного профессионального выбора.

Результаты профориентационной беседы в экспериментальной группе общие показатели данной части исследования по данной группе на контрольном этапе были такие: высокий уровень-11человек-44%; средний уровень-13человек-52%; низкий уровень-1человек-4%.

Результаты по исследовательской работе показали, что на контрольном этапе в экспериментальной группе высоким и средним уровнем готовности к предварительной профессиональной ориентации обладают 96% испытуемых. Распределение профессиональных интересов в экспериментальной группе после формирующего этапа произошли изменения: больше представлены интересы к профессиям типа «человек-человек»-48%, остальные типы профессий подростков стали менее интересовать, так как полученные ими на развивающих занятиях знания и представления о профессиях повлияли на осознание и переоценку своих склонностей и интересов. В контрольной группе профессиональные интересы учащихся не изменились.

На третьем этапе диагностики проведена беседа с родителями подростков по разработанным нами вопросам. Каждый положительный ответ родителей оценивался в 2 балла. Критерии оценивания были такие: высокий уровень влияния на профориентацию подростка – 9-10б, средний уровень – 5-8б, низкий уровень – 1-4 б.

Уровень влияния родителей на профориентацию также различен: средний уровень влияния наблюдается в экспериментальной группе –36%, в контрольной группе –24%.

Исходя из данных можно обобщить результаты констатирующего этапа экспериментальной работы. В данной группе уровень влияния родителей высокий, и потому нужно констатировать факт, что при использовании эффективных форм взаимодействия семьи и школы по выбору профессий, заставляет задуматься о данной проблеме.

Итак, полученные данные исследования, проведенные по данной проблеме, представляют особую актуальность, так как свидетельствуют о необходимости продолжения работы по профессиональному самоопределению  подростков, работа при проведении профориентации должна проводиться в комплексе. В противном случае существует опасность, чтоб выбор будет сделан недостаточно осознанно или не будет сделан вовсе.

 

Список литературы:

1.     Панина С. В. Теория и практика профориентации: Учебно-методическое пособие. – Якутск, 2005. – 124 с.

2. Чистякова С. Н. Профессиональная ориентация школьников: Организация и управление. - М.: Просвещение, 2006. – 356 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.