Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыхлова В.А., Кошпаренко А.В. Исслледование возможностей пакетов имитационного моделирования для использования их в учебном процессе // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Исслледование возможностей пакетов имитационного моделирования для использования их в учебном процессе

Рыхлова Валерия Александровна

студент 3 курса, кафедра математики и моделирования ВГУЭС, г. Владивосток

Кошпаренко Анастасия Вячеславовна

студент 3 курса, кафедра математики и моделирования ВГУЭС, г. Владивосток

E-mail: 

Лаврушина Елена Геннадьевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС, г. Владивосток

Кийкова Елена Валерьевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС, г. Владивосток


 


В настоящее время изучение принципов имитационного моделирования необходимо на разных специальностях как технического и естественно-научного направлений, так и экономической подготовки, так как они позволяют расширять возможности рассмотрения функционирования различных объектов, процессов и явлений в динамике их развития, составлять глубокий и всесторонний анализ деятельности, вести прогнозирование развития событий в долговременный и краткосрочный периоды.


При оценке возможностей пакетов имитационного моделирования следует учитывать не только простоту разработки и исполнения модели, количество заранее сформированных компонентов, набор форматов для вывода результатов и документацию, но и оценивать дополнительные средства, которые позволяют подготовленным должным образом специалистам строить собственные модели и снабжать их элементами управления для упрощения и удобства работы с моделью.


Сравнительная характеристика наиболее известных пакетов имитационного моделирования представлена ниже. Критерии, выбранные для анализа: графическая конструкция имитационной модели, авторское моделирование, поддержка анализа результатов, наличие демонстрационных и студенческих версий, поддержка пакетами видов моделирования.


В таблице 1 рассмотрим графические конструкции каждого из пакетов имитационного моделирования.  


Таблица 1.


Графические конструкции пакетов имитационного моделирования


 


Из таблицы 1 нетрудно заметить, что наибольшую поддержку по графических конструкций имеет пакет ARENA., по две конструкции имеют пакеты: ITHINK, PILGRIM, AnyLogic, GPSS/W, Bisness Studio и всего по одной графической конструкции имеют пакеты: EXTEND, VENSIM, POWERSIM, PROCESS CHARTER.


В таблице 2 приведены пакеты, поддерживающие наличие анализов результатов и наличие авторского моделирования.


Таблица 2.


Авторское моделирование и поддержка анализов результатов [3, 4]


 


Оба вида поддержки имеют пакеты: EXTEND, ITHINK, PILGRIM, ARENA, AnyLogic, GPSS/W и Bisness Studio, только наличие поддержки анализов результатов имеет пакет VENSIM и полностью этот критерий отсутствует у пакетов POWERSIM и PROCESS CHARTER.


В таблице 3 показана поддержка пакетами видов моделирования таких как: стратегическое планирование, модели бизнес-процессов, реинженеринг предприятия, модели системной динамики, непрерывное моделирование, модели динамических систем, дискретное моделирование, дискретно-событийное моделирование, агентное моделирование.  


Таблица 3.


Поддержка пакетами видов моделирования


 


Наибольшую поддержку видов моделирования имеют пакеты: AnyLogic, GPSS/W и ARENA, по 2 вида моделирования поддерживают пакеты: EXTEND, ITHINK, Bisness Studio и остальные пакеты имеют всего по одному виду моделирования.


Ценовая политика фирм по продажам профессиональных версий пакетов имитационного моделирования представлена на рис. 1.



Рисунок 1. Стоимость профессиональных версий пакетов
(стоимость указана в рублях)


 


Из диаграммы видно, что самая большая стоимость профессиональной версии у пакета Bisness Studio, из этого можно сделать вывод, что она более востребована на  российском рынке. На втором месте идет пакет GPSS/W, далее AnyLogic, ARENA, PROCESS CHARTER, ITHINK, POWERSIM.


В таблице 4 приведены данные, о демонстрационных и студенческих версиях. Обе версии имеют пакеты имитационного моделирования: ARENA, AnyLogic, GPSS/W, Bisness Studio и  только демо версию пакеты: ITHINK, POWERSIM.


 


Таблица 4.


Наличие демонстрационных и студенческих версий у пакетов


 


Рассмотрим также более подробно такие достаточно важные направления при организации обучения в работе с пакетами имитационного моделирования как информационное сопровождение и методическое обеспечение для пакетов наиболее востребованных на российском рынке. Помимо этого очень важна ориентация фирм-производителей и распространителей программного обеспечения на прямое сотрудничество с учебными заведениями (Таблица 5).


Таблица 5.


Формы информационной и учебно-методической поддержки
пакетов моделирования [1, 2, 4]


Название пакета


Форма поддержки


GPSS/W



·        всероссийские и международные конференции


·        студенческая версия


·        конкурсы студенческих работ


·        тематический русскоязычный информационный портал


·        наличие учебников и учебных пособий в печатной и электронной форме


Business Studio



·        презентации


·        студенческая версия


·        обучающие курсы 


·        очное и заочное обучение на курсах


·        наличие учебников и учебных пособий в печатной и электронной форме


AnyLogic



·        тематический информационный портал (на сайте разработчика)


·        студенческая версия


·        очное обучение на курсах


·        наличие учебников и учебных пособий в печатной и электронной форме


Ithink



·        студенческая версия


·        наличие учебников и учебных пособий в печатной и электронной форме


Arena



·        студенческая версия


·        тематический информационный портал


·        наличие учебников и учебных пособий в печатной и электронной форме


Pilgrim



·        студенческая версия


·        наличие учебников и учебных пособий в печатной и электронной форме


 


Из анализа сравнения пакетов имитационного моделирования можно сделать вывод о том, что наиболее подходящие пакеты для изучения в ВУЗах это Bisness Studio, GPSS/World и AnyLogic так как они в отличие от остальных пакетов оснащены бесплатными студенческими и демонстрационными версиями, эти пакеты поддерживают по несколько видов моделирования, дополняя друг друга, и следовательно они позволяют решать задачи, из различных прикладных областей в рамках изучения дисциплин по моделированию систем. Bisness Studio, GPSS/World также проводят бесплатные обучающие программы с целью ознакомления с пакетом имитационного моделирования и адаптации для обучения.


 


Список литературы:

  1. Информационный портал, посвященный популяризации имитационного моделирования [Электронный ресурс] — режим доступа: http://gpss.ru/
  2. Информационный портал фирмы-разработчика [Электронный ресурс] — режим доступа: http://www.businessstudio.ru/
  3. Совершенствование бизнес-процессов [Электронный ресурс] — режим доступа: http://biz-iec.com/uslugi/konsalting/sovershenstvovanie-biznes-proczessov.html
  4. On-line мегамаркет [Электронный ресурс] — режим доступа: http://www.ozon.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Максим 01.06.2012 18:25
Очень грамотный подход к работе,изучение принципов иммитационнго моделирования сейчас и правда очень актуально в различных сферах.Автору 5 из 5!!
# Евгений 24.09.2012 01:40
небольшая поправка - В AnyLogic присутствует возможность разработки моделей системной динамики
# Марина 09.12.2012 03:48
[quote name="Евгений"]небольшая поправка - В AnyLogic присутствует возможность разработки моделей системной динамики[/quote]<br /><br />Да и динамические системы тоже замечательно моделируются в AnyLogic. Впрочем, наличие встроенного языка ВУ в любой системе моделирования позволяет разрабатывать модели в рамках всех современных парадигм.<br /><br />Что касается непрерывного моделирования, то выделять его в качестве какой-то особой концепции я бы не стала. В конце концов, и моделирование динамических систем может быть непрерывным, а уж системная динамика так непрерывна чуть более, чем целиком.<br /><br />Так много исполнителей, так много руководителей, а реализация "на отвяжись", имхо...

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.