Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шумская Ю.Г. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ УСПЕХА В РАЗВИТИИ БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ УСПЕХА В РАЗВИТИИ БИЗНЕСА

Шумская Юлия Геннадьевна

магистрантка 2 курса, кафедра туризма и социально-культурного сервиса НИУ БелГУ, г. Белгород 
Е-mail:
 julia_shumskaya@mail.ru

Ясенок Светлана Николаевна

научный руководитель, канд. эконом. наук, доцент БелГУ, г. 2Белгород

 

 

Каждая фирма, работающая в условиях рыночной экономики, стремится к тому, чтобы обеспечить себе долговременный сбыт продукции, как залог постоянной прибыли. Для этого ей необходимо разработать долгосрочную программу действий, отражающую стратегию фирмы.

Стратегия – это всесторонний комплексный план, необходимый фирме для достижения поставленных целей при имеющихся возможностях.

Применительно к экономической организации стратегия – это совокупность перспективных планов и задач, необходимых для достижения поставленных целей. Разрабатывая конкретный план действий, фирма определяет общие направления деятельности.

При разработке стратегии фирмы, следует учитывать ряд требований:

               ·      стратегия должна содержать чётко поставленные цели, достижение которых является решающим для общего исхода дела;

               ·      должно быть обозначено скоординированное руководство;

               ·      стратегия должна обеспечивать гарантированные ресурсы;

               ·      стратегии необходимо предусматривать гибкость поведения в тактических действиях для того, чтобы использовать минимум ресурсов при достижении максимума результата;

               ·      главные усилия должны быть сконцентрированы в нужном месте и в нужное время.

Стратегия не может быть простым определением желаемых целей и способов их осуществления. Принять желаемое за действительное – это совсем не значит разработать стратегию. Поэтому стратегия – это, прежде всего, реакция фирмы на объективные внутренние и внешние обстоятельства её деятельности [1, с. 179].

Стратегия развития предприятия предусматривает разработку комплекса подходов, которые способны обеспечить жизнеспособность на рынке в будущем.  Только после того, как фирма приняла стратегию развития и её документально подтвердила в виде стратегического плана, она перейдёт к обоснованию своих планов в области производства и маркетинга, построит свою организационную структуру управления, определит размер инвестиций, установит заработную плату персоналу и т. д.

Стратегия фирмы может продолжать своё развитие и после её утверждения. Не всегда возможно продумать всё до мелочей, чтобы долгое время ничего не изменять. Процесс разработки стратегии чувствителен к любым изменениям среды. А так как на рынке отражается непредсказуемый характер конкуренции, бывают взлёты и падения цен, появляются новые подходы в государственном регулировании и другие события, то они могут потребовать изменения стратегии субъекта предпринимательства. Всегда находится что-то новое, на что фирме необходимо обратить внимание, и в результате этого у неё могут открыться новые стратегические сферы. Исходя из этого, следует сделать вывод, что задача совершенствования стратегии бесконечна.

Стратегия предприятия должна сочетать в себе продуманную и запланированную линию поведения, а также возможность реагирования на главные новшества [3, с. 71].

Но любое предприятие, независимо от среды обитания, имеет свою стратегию действий, потому что бизнес не может постоянно менять свой курс. Месторасположение предприятия, помещение, технология, персонал, оборудование и другое имеют определённые пространственные и временные рамки. В своё время принятые решения и выполненные для их реализации действия влияют на пассивность хозяйствования. В случае, если бы фирма существовала в статическом окружении без изменений, то тогда не было бы необходимости в стратегическом планировании.

Однако среда хозяйствования активно меняется экономически, политически, технологически, поэтому стратегическое планирование предприятия является  и средством адаптации  и реакцией к таким изменениям для создания его будущего в контексте этих изменений.

Современное понимание стратегии исходит из потребности сохранения максимальной гибкости фирмы. Стратегия касается лишь формирования общей идеи будущего, не затрагивая его компонентов и деталей. Она не увязывается твёрдо с состоянием имеющихся ресурсов и со структурой, так как изменения неизбежны. Организационным воплощением стратегии является стратегическое планирование. Стратегическое планирование – это документальное подтверждение конкретной стратегии для развития фирмы.

Стратегическое планирование представляет собой, во-первых, процесс имитации будущего, применительно к которому должны быть определены цели и сформулирована концепция долговременного развития. Во-вторых, это процесс управления, создания и поддержания стратегического соотношения межу целями фирмы, её возможностями и шансами на перспективу. Наконец, в-третьих, стратегическое планирование – это самоприспосабливающийся процесс, в результате которого происходят регулярные корректировки принятых решений, пересмотр систем мер для выполнения этих планов, в основе которых лежит непрерывный контроль и оценка происходящих изменений в деятельности фирмы.

Стратегическое планирование можно охарактеризовать следующими особенностями:

               ·      является многоэтапным, логическим и параллельным процессом, который охватывает сразу несколько решений, прежде всего, таких как адаптация к внешней среде, организационное долгосрочное предвидение, распределение и перераспределение ресурсов;

               ·      содержит многообразие видов плановой деятельности фирмы, а также различных функций;

               ·      включает в себя собрание глобальных идей развития предприятия;

               ·      отражает инновационный характер плана;

               ·      для каждого подразделения фирмы устанавливает определённые цели, которые согласованы с общей стратегией развития предприятия;

               ·      определяет основные виды деятельности фирмы;

               ·      предполагает перспективное направление развития;

               ·      служит основой для любого другого вида планирования;

               ·      предусматривает единую систему маркетинговой, финансовой, производственной и другой деятельности;

               ·      создаёт основу для распределения ограниченных экономических ресурсов фирмы;

               ·      содержит системный подход к оценке сильных и слабых сторон деятельности фирмы;

               ·      предполагает альтернативные действия на долгосрочный период;

               ·      предусматривает разработку процедур и операций, которые необходимы для достижения будущего.

Не существует единообразной формы составления стратегического плана. Она полностью зависит от мнения специалистов и руководства конкретной фирмы и оттого, насколько хорошо они понимают стоящие перед ними задачи бизнеса.

Разработку стратегического плана на предприятии необходимо осуществлять с упором на тесную взаимосвязь служб и подразделений [2, с. 203].

Стратегический план, как и любой другой документ, имеет свои недостатки, которые представляют определённую опасность. Так, например, при выполнении стратегического плана всегда есть вероятность превращения его в официальный документ бюрократического процесса деятельности предприятия. А это позволит проявиться потенциальным возможностям данного вида планирования. Есть и другая опасность, которая связана с усилением роли центра и, как следствие, уравниванием демократического начала в исполнении стратегического плана, когда участие персонала предприятия будет механическим, без творческого понимания возможностей его претворения на местах конкретными исполнителями [1, с. 422].

Отсюда следует, что применение фирмой стратегического плана как документа её стратегического развития, даёт возможность системно и масштабно обосновать необходимые направления будущих действий для достижения целей предпринимательства. Однако, процесс стратегического планирования, как и процесс реализации плана, требует творческого использования складывающихся обстоятельств бизнеса.

 

Список литературы:

1. Велесько Е. И. Стратегический менеджмент / Е. И. Веселько. – Минск: БГЭУ, 2009. – 307 с.

2. Дойль П. Маркетинг менеджмент и стратегии / П. Дойль. – 4-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 544 с.

3. Катькало В. С. Эволюция теории стратегического менеджмента / В. С. Катькало. – 2-е изд. – СПб.: Высшая школа менеджмента, 2008. – 548 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.