Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шастунова О.А. ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

Шастунова Ольга Александровна

Магистрант Тюменского государственного университета, г. Тюмень

Е-mail: shastunova.olya@mail.ru

Яркова Елена Николаевна

Научный руководитель, д.ф.н., профессор ТюмГУ, г. Тюмень

 

 

На современном этапе развития экономических отношений инновационный вариант развития российской экономики является фактически безальтернативным. Инновационное развитие российской экономики в современных экономических условиях является как политически ангажированным, так и экономически обоснованным. Устойчивое экономическое развитие может быть достигнуто лишь благодаря активизации инновационной деятельности и эффективному использованию инновационного потенциала страны. Актуальность инновационного развития продиктована не только внешними вызовами, но и внутренними потребностями, а именно, необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития. Кроме того, именно от инновационной активности субъектов экономической деятельности зависит стратегическая конкурентоспособность России в мировой экономике.

Как и любое развитие, инновационное происходит несколькими этапами:

  1. создание экономических, политических, правовых предпосылок инновирования экономики, т. е. создание восприимчивой к инновациям экономики и запуск инновационного процесса;
  2. обеспечение стратегического роста востребованности инноваций;
  3. формирование и постоянное обновление инновационной инфраструктуры;
  4. формирование в макроэкономике комплексов, гарантирующих инновационный вектор её развития (национальная инновационная система).1

Первый этап является самым важным, поскольку закладывает основы успеха всех остальных этапов развития, поэтому возникает необходимость анализа инновационной восприимчивости национальной экономики как фундамента инновационного развития [1, с. 86]

Сегодня отсутствует устоявшееся определение термина «инноваци­онная восприимчивость» несмотря на его частое употребление. Большинство авторов останавливается на интуитивной интерпретации понятия, что приво­дит к нечеткости и большому разнообразию вкладываемых в него смыслов.

Под инновационной восприимчивостью национальной экономики в данном исследовании предлагаем понимать способность национальной экономики включать в свою структуру и деятельность (т. е. воспринимать) изменения, вызванные инновационным процессом. Под инновационным процессом понимаются все действия по созданию инноваций в самом широком их смысле. Этот процесс может быть как внешним по отношению к экономике, так и являться результатом ее внутренней деятельности. В данной трактовке, инновационная восприимчивость является необходимым, но не достаточным условием успешности реализации инновационного процесса. Она может рассматриваться как «Вход» в процесс инновационной активности, реализующий инновационной потенциал, и формирующий «Выход» в виде факта реализации инновации, т.е. сам инновационный процесс является «черным ящиком». Название «черный ящик» образно подчеркивает полное отсутствие сведений о внутреннем содержании системы. В этой модели задаются только входные и выходные связи системы со средой. Простота данной модели — перечисление лишь входов и выходов системы обманчива. Как только это потребуется для конкретной реальной системы, мы сталкиваемся с трудностями.

С другой стороны, задача управления этим входом, является чрезвычайно важной и актуальной. Можно создать огромный инновационный потенциал, направить гигантские ресурсы на стимулирование инновационной активности, но при низкой инновационной восприимчивости национальной экономики, полученный результат совсем не оправдает имеющиеся ожидания.

В качестве приоритетного направления развития отечественной экономики в современных условиях определено формирование инновационной системы на федеральном уровне. Принятие решения о выборе метода формирования национальной инновационной системы должно не только опираться на её типологию, но и учитывать способность национальной экономики к восприятию инноваций. Для этого необходимо формирование адекватной системы показателей инновационной восприимчивости, отражающей способность национальной экономики воспринимать инновации.

Анализ трактовок понятия «инновационная восприимчивость» в качестве объекта научного исследования позволяет выделить следующие характеристики:

  • восприимчивость является комплексным показателем национальной экономики как системы;
  • восприимчивость как экономическая категория должна рассматриваться относительно конкретной сферы: в данном случае — относительно способности национальной экономики воспринимать новшества;
  • восприимчивость характеризуется многонаправленностью, то есть способностью реализовать нововведения в различных секторах - промышленности, сфере услуг, науке и др.

В современных условиях в мире отсутствует общепринятая система оценки инновационной восприимчивости на макроуровне. Изучение данной проблемы позволило выявить основные подходы к определению инновационной восприимчивости национальной экономики и построению системы её показателей. Инновационная восприимчивость должна содержать два важнейших аспекта: масштаб и интенсивность инновационной деятельности. Учитывая возможности российской статистики и необходимость использования ограниченного перечня индикаторов, предлагается включить следующие показатели.

  • Масштаб инновационной деятельности (уровень инновационной активности, определяемый по числу предприятий, занимающихся инновациями; удельный вес инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции).
  • Интенсивность инновационной деятельности (отношения внутренних затрат на исследования и разработки к инвестициям в основной капитал; отношение затрат на технологические инновации к инвестициям в основной капитал) [2, с. 143]

Кроме того, при построении системы показателей, характеризующих инновационную восприимчивость национальной экономики, на наш взгляд, должны быть учтены следующие параметры:

  1. Удельный вес экономически активного населения в общей численности населения, отражающий тенденции возрастного плана. Конец прошлого столетия и начало текущего характеризуются наличием проблемы демографического свойства. Падение уровня рождаемости (во многом определяемое социально-экономическими условиями, подменой морально-этических норм в обществе), рост смертности, повышение удельного веса категории пенсионного возраста в общей совокупности населения, на наш взгляд, обуславливают необходимость включения в оценку инновационной восприимчивости показателей этого направления.
  2. Инфраструктурное обеспечение. Обязательным критерием, входящим в состав показателей инновационной восприимчивости, должен быть уровень развития инфраструктуры. В научной экономической литературе нет единого мнения в части формулировки данного определения. При формировании системы показателей инновационной восприимчивости целесообразно рассматривать организации, представляющие производственно-технологические, экспертно-консалтинговые, кадровые, информационные и финансовые сферы. С позиций институционального аспекта зарубежный опыт и отечественная практика позволяют составить достаточно ёмкий список: технопарки, бизнес-инкубаторы, особые экономические зоны, технологические инкубаторы, инновационно-технологические центры, учебно-деловые центры, венчурные фонды, финансовые компании, образовательные организации и т.д.

Отсутствие чёткого подхода, позволяющего однозначно оценить инновационную восприимчивость, может быть обосновано:

  • сложностью определения инновационной восприимчивости, что в свою очередь, связано с отсутствием единого терминологического ряда, относящегося к инновационной сфере;
  • наличием многообразия факторов и процессов, определяющих уровень инновационной восприимчивости;
  • трудностью измерения отдельных показателей инновационной восприимчивости из-за отсутствия статистических форм учёта.

Необходимость конкретики послужила основой для построения оценки инновационной восприимчивости национальных экономик разных стран.

Отбор индикаторов для построения рейтинга инновационной восприимчивости предлагается проводить, следуя общим критериальным принципам:

  1. перечень целевых индикаторов должен исходить из разработанных официальных документов по основным направлениям развития науки и инноваций на перспективу;
  2. набор предлагаемых индикаторов должен обеспечить возможность сравнительного анализа стран;
  3. с учётом предыдущего принципа необходимо использовать ограниченный круг индикаторов, отражающих основные компоненты инновационной восприимчивости;
  4. целевые индикаторы должны служить основой для установления целевых ориентиров формирования инновационной политики на перспективу.

Таким образом, в группу индикаторов инновационной восприимчивости вошли такие показатели, как:

  • Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе организаций, %.
  • Удельный вес организаций, получавших финансирование на осуществление технологических инноваций из средств бюджета в общем числе организаций, %.
  • Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %.
  • Удельный вес затрат на исследования и разработки, выполненные собственными силами в общих затратах на технологические инновации, %.
  • Вновь внедренные или подвергавшиеся значительным изменениям инновационные товары, работы, услуги, новые для рынка, в % от общего числа отгруженных товаров, выполненных работ, услуг.
  • Вновь внедренные или подвергавшиеся значительным изменениям инновационные товары, работы, услуги, но не новые для рынка, в % от общего числа отгруженных товаров, выполненных работ, услуг.
  • Удельный вес экономически активного населения в общей численности населения, отражающий тенденции возрастного плана, % [3, с. 279]

Сделать экономику восприимчивой к инновациям означает провести ряд преобразований, способствующих расширению инновационного спроса на основе единой методологии управления инновационной восприимчивостью.

Это означает, что необходимо создать такие условия для деятельности компаний и государства, которые склоняли бы их:

  1. к закупке постиндустриальных технологий;
  2. к приобретению новейшей техники;
  3. к сокращению рабочих мест, использующих неквалифицированную рабочую силу;
  4. к наращиванию нематериальных активов и т.д.

Реализация таких амбициозных условий возможна, если:

  1. Существуют значительные по размерам венчурные фонды, созданные специально для инвестирования средств в создание опытно-экспериментальных производств;
  2. Банкам целенаправленно и на постоянной основе выделяются средства для кредитования на льготных условиях (2—4 % годовых) малого и среднего бизнеса при условии, что малый и средний бизнес будет развивать инновационное производство;
  3. Налоги, собранные с малого и среднего бизнеса, остаются в распоряжении местных бюджетов. Это создает систему заинтересованности местных властей в развитии малого и среднего бизнеса на подконтрольной им территории;
  4. Существует благоприятная налоговая система для производственных предприятий;
  5. Государство создает, поддерживает и передает в управление построенные технопарки, бизнес-инкубаторы и другие инновационно-производственные комплексы, в которых формируется инфраструктура, необходимая для возникновения там экспериментальных производств;
  6. Государство осуществляет эффективную политику кадрового отбора людей, вовлеченных в процесс внедрения инноваций и развития экономики.

Таким образом, можно сделать вывод, что формирование восприимчивой к инновациям экономики является первоочередной задачей и одним из приоритетных направлений. Российская федерация обладает огромным потенциалом для реализации приоритетных направлений и перехода на инновационный путь развития [4, с. 307]

 

Список литературы:

  1. Барышева А. В. Инновации: учебник. М.: Наука, 2009. — 382 с.
  2. Кокурин Д. И. Инновационная деятельность: учебник. М.: Экзамен, 2010. — 543 с.
  3. Пузиков О. С. Экономика: учебник. М.: ФЕНИКС, 2010. — 478 с.
  4. Юсупов К.Н. Национальная экономика. М.: КноРус, 2009. — 285 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Олег 22.01.2013 02:46
Это текст моей статьи. Полный плагиат!!!<br /> <br />-------------------------------------------------------------<br /> <br />Администрация сайта.<br /> <br />Заявления о плагиате необходимо подкреплять доказательствами(ссылками на ресурс)
# Олег 11.02.2013 05:53
Вот, уважаемая редакция, доказательство. Эта статья опубликована на полгода раньше, чем статья Шастуновой Ольги Александровны <br />http://www.moluch.ru/archive/36/4115/
# Олег 16.02.2013 20:01
Уважаемые коллеги, представляю Вам результаты проверки статьи Шастуновой Ольги Александровны в системе антиплагиат: <br />1. Отчет от 16.02.2013 13:58:39 [Отчет] Последний готовый отчет!<br />Общая оценка оригинальности: 59%<br /> <br />Ревизии:<br /> Интернет (Антиплагиат) 59% <br />Академия ВЭГУ 99%

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.