Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Физика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черкасский П.А. исследование молекул жидкого н-гептана на гиперакустической частоте методом светорассеяния // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


исследование молекул жидкого н-гептана на гиперакустической частоте  методом светорассеяния

Черкасский Павел Андреевич

студент 3 курса кафедры «Внутризаводского электрооборудования и автоматики» Армавирского механико-технологического института, г.Армавир

Е-mail: 

Тунин Михаил Степанович

научный руководитель, к.х.н., кафедра «Общенаучных дисциплин» Армавирского механико-технологического института, г.Армавир

 


 

н-Гептан (С7Н16) относится к гомологическому ряду предельных углеводородов. Для приготовления чистого препарата, вполне пригодного для оптических исследований, поступали следующим образом. Брали гептан с маркой «ЧДA» и встряхивали его с концентрированной серной кислотой, затем с водой и разбавленным раствором едкого калия и снова с водой. Продукт сушили над едким калием в течение трех суток, после чего подвергали перегонке на колонке высотой 1,5 метра. Очистка гептана от пыли проводилась путем молекулярной перегонки под вакуумом по способу Мартина [5]. Измерения плотности и показателя преломления велись при температуре 293К. Плотность измерялась с помощью пикнометра, предварительно прокалиброванного при различных температурах. Относительная погрешность измерения плотности составила ± 0,85 %. Измерения показателя преломления гептана проводили на красной линии (λ=632,8нм) излучения гелий-неонового лазера ЛГ-66 с помощью рефрактометра  ИРФ-23,  термостатирование велось с точностью ±0,5 %. Абсолютная погрешность измерений показателя преломления составила ±1∙10-4, результаты измерений плотности ρ и показателя преломления nс представлены в таблице 1.


 


Таблица 1

Результаты измерения плотности и показателя преломления н-гептана



Т, К



ρ, кг/м3



nc



293



684



1,3876


 


Очищенный от пыли n-гептан помещался в кювету цилиндрической формы объемом V≈30 мл и использовался для исследования интегрального релеевского рассеяния света. Рассеянный свет возбуждался линейно-поляризованным излучением ( λ=632,8нм) гелий-неонового лазеры марки ЛГ75-1.


Если электрический вектор  падающего луча направлен вдоль оси  z (см. рис.1), то интегральная интенсивность света, рассеянного под углом θ=90° к направлению падающего излучения, определяется уравнением:


=       (1)



Рис.1. Направление электрических векторов падающей и рассеянной волн при наблюдении рассеянного света под углом 90°.  


В формуле (1) : — интенсивность луча, падающего на кювету с жидкостью; λ — длина волны падающего света; rрасстояние от центра рассеивающего объема V до прибора, регистрирующего рассеянное излучение; v замкнутый микроскопический  элемент объема жидкости, занимаемый флуктуацией диэлектрической проницаемости Δε . Индекс «V» означает, что излучение падающего света обладает линейной поляризацией  в вертикальной плоскости. В дальнейшем рассеянный свет мы будем характеризовать абсолютным коэффициентом рассеяния, который по определению равен:


       (2)


Согласно формуле (2), коэффициент рассеяния света прямо пропорционален величине <  >. Следовательно, физическая причина, ведущая к светорассеянию  в чистом веществе (оптически пустой жидкости), состоит в том, что в силу статической природы теплового движения молекул среды  в ней возникают флуктуации диэлектрической проницаемости   Δε или флуктуации показания преломления Δn (ε≡n2) , а эти последние и представляют собой оптические неоднородности, на которых и происходит рассеяния света. Теория рассеяния света, построенная на основе флуктуационной природы оптических неоднородностей, была впервые создана Эйнштейном [5].


В формуле (2) величина  есть абсолютный коэффициент рассеяния, который обычно находится при помощи относительных измерений, сравнивая интенсивность света, рассеянного исследуемой жидкостью, с интенсивностью света, рассеянного в тех же условиях эталоном:


 ,


где:  относительный коэффициент рассеяния в исследуемой жидкости.


В качестве эталона обычно используется бензол. В настоящее время для степени диполяризации и абсолютного коэффициента рассеяния света в бензоле на длине падающего света λ=632,8нм при температуре Т=293К  общеприняты значения [3] :


                                               = 0,269;


11,8∙10-4 м-1.


Измерения релеевского рассеяния света (РРС) позволяют также определить степень деполяризации  рассеянного света. Степень деполяризации определяется с помощью измерений интенсивности рассеянного света с параллельной и перпендикулярной поляризацией относительно плоскости рассеяния:



Экспериментальная установка  и методика измерения  и  описаны в работе [4]. Суммарная погрешность при измерении величины в н-гептане составила ≈3%,   для ≈4%. Результаты измерений    и    в н-гептане при 20°С  представлены в таблице 2.


Таблица 2


Данные исследования молекулярного рассеяния света в жидком
н-гептане при 20
°С


T, K











1011βT, Па-1



1060, м6



1060, м6



293



0,05



0,414



0,368



0,046



108



3,28



16,08


 


Рассмотрим случай жидкости, состоящей из молекул с шаровой симметрией. В этом случае диэлектрическую проницаемость жидкости ε можно рассматривать как функцию плотности ρ и температуры Т, т.е.             ε = f (ρ,Т). Тогда флуктуация , а ее средний квадрат


 ,      (3)


где   - средняя статистическая флуктуация плотности,            


   - средняя статистическая температура.


Подставляя (3) в (2) , получаем:


       (4)


Расчет методом статистической физики величин      и                  дает для них следующие выражения:


             (5)


 ,     (6)


где k- постоянная Больцмана, Т- абсолютная температура жидкости,  - изотермический коэффициент сжимаемости жидкости,   и    - удельные теплоемкости при постоянном давлении и объеме, α- коэффициент теплового расширения , ρ- плотность жидкости.


С учетом соотношений (5) и (6) формула (4) примет вид:


.       (7)


Второе слагаемое в формуле  (7), обязанное флуктуациям температуры, составляет не более 0,5% от первого слагаемого, обязанному флуктуациям плотности [2,5,6]. Поэтому вторым слагаемым можно пренебречь. Тогда мы получим известную формулу Эйнштейна:


       (8)


Флуктуации плотности — случайные локальные сгущения и разрежения в жидкости по своей физической природе эквивалентны упругим дебаевским волнам, распространяющимся в жидкости в разных направлениях. Тогда рассеянный свет можно рассматривать как результат дифракции света на стоячих упругих дебаевских волнах.


При освещении рассеивающего объема красной линией излучения лазера (λ= 632,8нм) под углом θ=90° длина упругой волны


Λ ,


а соответствующая ей частота


 ,      (9)


где U- скорость распространения  упругих волн в исследуемой жидкости.


По данным спектра тонкой структуры  скорость распространения дебаевских упругих волн в гептане при 20°С равна    U= 1186м/с. Тогда соответствующая этим волнам частота, вычисленная по формуле (9), будет составлять величину порядка 4∙109Гц. В настоящее время общепринято упругие волны (звук) с частотами f > 109  Гц называть гиперзвуковыми.


Используя уравнение Лорентц-Лоренца


 ,


 находим путем дифференцирования этого уравнения величину:


.


Подставляя это значение в (8), получаем выражение для абсолютного коэффициента рассеяния света на флуктуациях плотности :


       (10)


Свет, рассеянный на флуктуациях плотности, является поляризованным. Если падающий свет линейно поляризован в вертикальной плоскости   (), то световой вектор рассеянного излучения  будет параллелен оси z, т.е. рассеянный свет, также как и падающий, будет полностью поляризован в вертикальной плоскости оyz (см. рис. 1). 


Воспользовавшись известным термодинамическим соотношением


 ,


формулу (10) можно привести к виду:


       (11)


Здесь α- коэффициент теплового расширения жидкости,  — удельная теплоемкость жидкости,  – адиабатический коэффициент сжимаемости жидкости. Таким образом, процесс распространения гиперзвуковых волн носит адиабатический характер.


Уравнение (10) позволяет рассчитать изотермическую сжимаемость  жидкостей по данным  с надежностью порядка 5—10 %. Этот способ определения  проще и в большинстве случаев точнее других. Отметим также, что в формуле (10) фигурирует динамическое значение изотермической сжимаемости, соответствующее гиперзвуковой частоте и интервалу давлений Δр порядка 106 Па, возникающих в процессе образования адиабатических флуктуаций плотности в элементах объема жидкости v, линейные размеры которых не превышают 0,05λ.


В формуле (10), согласно , следует учитывать дисперсию , если она имеется в гиперакустическом диапазоне частот. Дисперсия скорости звука приводит к уменьшению на величину


 ,


где:  — скорости гиперзвука и ультразвука, соответственно.


По данным  дисперсия звука в н-гептане отсутствует, поэтому значение . Следовательно, рассчитанное по данным о  по формуле (10) значение изотермической сжимаемости  (см. таблицу 2) для н-гептана совпадает со статическим значение . Для н-гептана относительный коэффициент рассеяния на флуктуациях плотности рассчитывался по формуле



Результаты расчета представлены в таблице 2.


В среднем жидкость изотропна, но если молекулы жидкости не имеют шаровой симметрии, т. е. анизотропны, то тепловое движение молекул жидкости приводит к возникновению флуктуаций ориентации анизотропных молекул (анизотропных флуктуаций), которые в свою очередь вызывают флуктуации оптической диэлектрической проницаемости (оптические неоднородности). На этих флуктуациях и происходит рассеяние света.


Согласно теории, абсолютный коэффициент рассеяния на флуктуациях анизотропии в однокомпонентной жидкости определяется выражением:


       (12)


Здесь ρ — плотность жидкости, n — показатель преломления,  — число Авогадро, М — молярная масса жидкости,  — средняя статистическая анизатропия тензора поляризуемости молекул однокомпонентной жидкости. Один из инвариантов тензора поляризуемости есть величина                              


     ,


которая именуется анизотропией тензора поляризуемости молекулы. Величина 2 зависит от симметрии молекулы, следовательно, от ее структуры. При шаровой симметрии тензора поляризуемости  и 2=0. Если в жидкости имеются ассоциаты, то анизотропия поляризуемости ассоциатов определяется их структурой и главными значениями тензоров поляризуемости  тех мономерных молекул, из которых состоят ассоциаты. По формуле



рассчитан относительный коэффициент рассеяния на анизотропных флуктуациях , а затем, с помощью соотношения (12) нами были вычислены значения средней статистической анизотропии тензора поляризованности <2> молекулы жидкого н-гептана. Результаты рассчета <2> представлены в таблице 2. Там же представлено значение анизотропии 2 тензора поляризуемости  мономерных молекул n-гептана, измеренное в газообразном состоянии .


Согласно Ансельму , мерой величины и характера ориентационного взаимодействия молекул может служить отношение , связанное с корреляционным параметром L соотношением:


 .


Для н-гептана L=  0,5.


Значительное отклонение  от  в н-гептане нельзя приписать только ориентационному взаимодействию молекул. Молекулы н-гептана являются не вполне жесткими. Поэтому в н-гептане отклонение от  можно объяснить изменением конформации молекул при переходе из газообразного состояния в жидкое. Исследование n-гептана и его гомологов с помощью дифракции электронов  позволили установить, что молекулы этих соединений распределяются между двумя изомерами или конформациями. Менее стабильный изомер называется цис-изомером или скошенным. Более устойчивый изомер называется транс-изомером или  анти-изомером.

 

Список литературы:

  1. Верещагин А. Н. Характеристики анизотропии поляризуемости молекул. – М.: Издательство «Наука», 1982, 308 с.
  2. Вукс М. Ф. Рассеяние света в газах, жидкостях и растворах. Л.: Издательство ленинградского университета, 1977, 320 с.
  3. Городецкий Е. Е. Евтюшенков А. М. и др. Исследование интенсивности молекулярного рассеяния света в жидкостях. – ЖЭТФ, т.81, воен 2(8), 1981, с. 580—599.
  4. Косов В. И. Тунин М. С. и др. Экспериментальная установка для исследования интегрального релеевского рассеяния света в жидких средах. — Издательство вузов СССР, Физика, 1982, № 1, с. 127
  5. Фабелинский И. Л. Молекулярное рассеяние света. – М.: Издательство «Наука», 1965, с. 149
  6. Шахпаронов М. И. Об основных вопросах практики и теории релеевского рассеяния света в жидкостях. — Вкн.: Современные проблемы физической химии, т.5, — М.: Издательство МГУ, 1970, с. 3—80.
  7. Шахпаронов М. И., Тунин М. С. Гиперакустические свойства жидкостей и структура молекул. – Издательство МОПИ им. Н. К. Крупской, 1961.
  8. Шахпаронов М. И. Сухотина Г. Г. «вестник Моск. Университета», сер. Химия, № 4,1966.
  9. Шахпаронов М. И., Механизмы быстрых процессов в жидкостях. М.: Высшая школа, 1980, 352 с.
  10. Э. Илиел, Н. Аллинжер, С. Энжиал, Г. Моррисон. Конформационный анализ. – М.:Изд. «Мир», 1969, 592 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.