Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сербина Л.А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ВЫБОРАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ВЫБОРАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Сербина Лейла Арифовна

Магистрант 1 курса кафедры гражданского права

юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

аэрокосмического приборостроения

г. Санкт-Петербург

E-mailleyla52@mail.ru

Сербин Михаил Викторович

научный руководитель, к.ю.н., доцент

Вице-президент Молодежного Союза Юристов России,

Заместитель декана юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

г. Санкт-Петербург

                     

 

Повсеместное развитие информационных систем создает условия для разработки и внедрения современных информационных средств, позволяющих автоматизировать, и, тем самым, более эффективно реализовывать процессы управления. В то же время, в связи с возрастающей сложностью информационных систем и используемых в них информационных технологий, возрастает объем предъявляемых к ним требований.

С возможностями современных информационных технологий мы сталкиваемся каждый день. Для многих Интернет ‑ это необходимое средство для повседневной деятельности, сегодня мы работаем, находясь в сети, общаемся и даже находим возможности для проведения досуга, поэтому нельзя не сказать о применении автоматизации в избирательных процессах.

Избирательные комиссии всегда интересуются новыми методами информирования участников избирательного процесса и подсчета голосов избирателей. Сведения размещаются на стендах, для избирателей готовятся именные приглашения. Периодические печатные издания, телевидение, радио тоже являются источниками информации, особое место в этой области отводится всемирной сети Интернет [1; с. 13].

Интернет-голосование оказывает существенное влияние на политическую активность молодых избирателей, для которых Интернет стал во многом основным источником информации и едва ли не единственным средством коммуникации. Интернет-голосование объективно расширяет возможности волеизъявления граждан, снижая риск административного воздействия на них со стороны властных структур.

Вместе с тем мировой опыт показывает, что для внедрения и эффективного использования интернет-голосования требуется долгая и согласованная работа государства, политических и общественных организаций, экспертного сообщества по преодолению технических, организационных и правовых проблем, возникающих на пути внедрения данной системы.

Интернет-голосование предполагает возможность граждан с помощью современных технологий осуществлять активное избирательное право на выборах различных уровней. В общем виде процедуру можно описать следующим образом [1, с. 5].

1. Избиратель регистрируется на своем избирательном участке и получает ключ электронной цифровой подписи.

2. В день голосования с использованием компьютера, подключенного к Интернету, избиратель при помощи открытого ключа получает доступ к странице со своими персональными данными и виртуальному бюллетеню (списку кандидатов или партий) на специальном WEB-сайте.

3. Избиратель выбирает одного из кандидатов или партийный список.

4. Система запрашивает подтверждение выбора, указывая номер, фамилию и имя кандидата (или политическую партию), отмеченные избирателем.

5. Избиратель подтверждает свой выбор при помощи закрытого ключа электронной цифровой подписи.

6. Система выдает сообщение об окончании голосования.

Голосование через Интернет или мобильные сети - всего лишь еще один способ подачи голоса избирателя непосредственно в избирательную комиссию. Электронное голосование - это, фактически, дистанционное голосование, позволяющее не привязывать волеизъявление гражданина к месту его нахождения. Но это далеко не единственное преимущество. Считается, что поддержка электронного голосования должна повысить явку избирателей за счет заинтересованной молодежи и людей с ограниченными возможностями, которые испытывают сложности с перемещением на избирательный участок.

Нельзя не отметить удобство подобной процедуры голосования. Избиратель может осуществить свое волеизъявление, не выходя из дома, не покидая места работы или в ближайшем интернет-кафе. Особенно важно это для людей с ограниченными возможностями или для людей, которые по каким-либо причинам не могут в день голосования посетить избирательный участок (например, находящихся за границей).

Организация работы информационных центров России в единые дни голосования стала одной из новых и эффективных избирательных технологий обеспечения публичного информирования общественности, представителей российских и зарубежных средств массовой информации о выборах в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», другими федеральными законами.

Приоритетным направлением совершенствования избирательного процесса и оптимизации деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума является техническое переоснащение избирательной системы, а именно широкое применение современных информационных технологий, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет»; оснащение избирательных участков веб-камерами для осуществления видеонаблюдения и расширенное использование комплексов обработки избирательных бюллетеней.
Данные новации вводятся в избирательный процесс в целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума, повышения уровня доверия граждан, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов.

Информационное наполнение сайтов избирательных комиссий субъектов РФ проводится по двум составляющим: в автоматизированном режиме по мере ввода этой информации в ГАС «Выборы», и дополнительном, когда необходимая информация размещается избирательной комиссией самостоятельно, в произвольной форме.

Весь мир развивается, переходит на новые информационные технологии. Избирательная система также меняется, совершенствуется. Идет поиск и апробация новейших технических средств, позволяющих упростить процесс голосования и подсчета голосов, сделать его прозрачным, доступным и понятным для людей.

К таким новым устройствам относятся комплексы обработки избирательных бюллетеней, техническое средство подсчета голосов (КОИБ) и комплексы для электронного голосования ( КЭГ ), они являются составной частью государственной автоматизированной системы «Выборы».

Электронные аппараты для голосования уже используются во многих регионах страны. КОИБ представляет собой прозрачный ящик, снабженный электронной системой, которая может работать как от электричества, так и от аккумуляторных батарей. В комплекс также встроен сканер, который сразу считывает информацию с опущенного бюллетеня. Опускать бюллетень в автоматическую урну следует лицевой стороной вниз. Специальные датчики не пропустят смятые, порванные или сложенные вдвое листы. В случае возникновения у избирателей трудностей по работе с КОИБ он сам подскажет, как нужно действовать, поскольку оснащен электронной системой оповещения. При подведении итогов голосования КОИБ автоматически подсчитает количество принятых бюллетеней, количество голосов, поданных за каждого кандидата, проверит контрольные соотношения данных, внесенных в протокол об итогах голосования. Такой подсчет должен исключить возможность ошибки при подведении итогов голосования.

Использование КОИБа исключает человеческий фактор, не позволяет голосовать одновременно более чем одним бюллетенем, ускоряет и упрощает процесс подсчета голосов, заполнения протоколов об итогах голосования. Все эти процессы делает машина.

Процедура голосования для избирателя практически не изменена. Получив у члена участковой избирательной комиссии избирательный бюллетень, избиратель делает в нем отметку, то есть ставит галочку напротив фамилии того кандидата, за которого он голосует.

В отличие от Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в КЭГ не используются бумажные бюллетени. Вместо этого избиратель делает свой выбор, выбирая пальцем на экране КЭГ соответствующую его воле кандидатуру или партию. Результат этого выбора (номер выбранной кандидатуры или партии) запоминается в памяти КЭГ, а также печатается на специальной бумажной ленте, которая, впрочем, недоступна для обозрения во время голосования. С целью обеспечить доступ избирателя к голосованию, ему выдается «карточка со штрих-кодом». Эту карточку выбирает сам избиратель, после чего она активируется для голосования. Активированная карточка используется избирателем для включения режима голосования КЭГ (прикладыванием карточки к считывающему устройству), после чего избиратель голосует. Полное завершение голосования подтверждается избирателем путем нажатия экранной кнопки «ДА» в ответ на вопрос «Вы действительно хотите завершить голосование и подтверждаете Ваш выбор?»

По окончании голосования итоги голосования с каждого КЭГ переносятся в так называемый «сервисный блок» и там суммируются. После погашения оставшихся карточек и ввода данных, полученных при обработке списков избирателей, сервисный блок выдает протокол об итогах голосования.

В целях повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов на избирательных участках комиссиями организуется видеонаблюдение и трансляция изображения в сети Интернет [2; с. 40]. Средства видеонаблюдения и трансляции применяются с учетом требований избирательного и гражданского законодательства.

Средство видеонаблюдения и трансляции изображения представляет собой техническое устройство, так называемая веб-камера, предназначенное для видеонаблюдения за процессами, происходящими в помещении для голосования участка в день голосования. Трансляция полученного изображения с каждой веб-камеры осуществляется на специальной странице сайта в сети Интернет. Переход на специальную страницу осуществляется с помощью гиперссылки, размещенной на сайте избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

Веб-камеры устанавливаются в помещении для голосования таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей, участников референдума, а также контроля за участием гражданина РФ в выборах. Изображение гражданина не должно занимать большую часть снимка (экрана). Записанный видеоматериал хранится в организующей комиссии в течение срока, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации для хранения бюллетеней.

Средства видеонаблюдения и трансляции изображения применяются во всех помещенияхдля голосования на территории Российской Федерации, за исключением избирательных участков, образованных в больницах и других медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, воинских частях, на судах, находящихся в плавании, и на полярных станциях, в труднодоступных и отдаленных местностях, где не имеется возможности передавать информацию в один из региональных центров, а также образованных руководителями дипломатических представительств, консульских учреждений [4]. Подобное ограничение касательно особых участков представляется справедливым и обоснованным, ведь, например, есть части специального назначения, дислокация которых держится в секрете и иногда даже не разрешается показывать лиц военнослужащих, принимающих участие в ликвидации бандформирований. А снимать участки в больницах неприемлемо по морально-этическим нормам.

Следует помнить, что законность цели внедрения систем видеонаблюдения в избирательный процесс не существует в изоляции от конституционных прав граждан. Да, съемка процесса голосования гражданина, а тем самым использование его изображения, не противоречит смыслу статьи 152 Гражданского кодекса РФ именуемой «охрана изображения гражданина» [3]. Она гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, на которой он изображен) допускается без его согласия в случаях, когда: использование изображение гражданина осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

Усовершенствование информационных технологий в сфере обеспечения выборов в виде организации он-лайн видеонаблюдения за избирательным процессом дало нам повышение прозрачности голосования, обеспечение максимальной открытости и гласности, к тому же Россия, благодаря активному применению подобных технологий, шагнула далеко вперед, по сравнению со всеми странами – ни одно из государств подобной системы не создавало. Этим мы заслужили мировое признание. В дальнейшем планируется использование этой системы для всех последующих выборов, а так же для внедрения подобных технологий в иные сферы общественной жизни, такие как образование и экономика.

Таким образом, с использованием возможности информационных технологий, в частности системы Интернет и прямой трансляции с избирательных участков с помощью веб-камер, наиболее эффективно решается задача правового обучения избирателей, повышения доверия граждан к избирательному процессу и власти в целом, осуществления наиболее полного информирования о проведении голосования и подведения итогов выборов.

Очень интересная система электронного голосования действует в Бразилии, признанная одной из наиболее выдающихся в мире. На каждом избирательном участке устанавливаются электронные устройства для голосования, состоящие из устройства для идентификации избирателя и непосредственно электронного ящика для голосования. Последний представляет собой прибор с экраном и цифровой клавиатурой, на которой избиратель должен набрать цифровой код кандидата по каждому уровню выборов.

В настоящий момент процедура электронного голосования описана во Временном порядке электронного голосования и использования комплексов для электронного голосования на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации, который утвержден Постановлением ЦИК РФ от 10 марта 2011 года № 249/1602-5.

Избиратель в день голосования после предъявления паспорта и проставления росписи в списке избирателей получает в участковой избирательной комиссии специальную уникальную карточку со штрих-кодом, которая до этого активируется членом комиссии с правом решающего голоса. При голосовании карточка со штрих-кодом вставляется избирателем в КЭГ, после чего избиратель получает возможность проголосовать. После голосования карточка разактивируется, второй раз проголосовать по одной и той же карточке невозможно. Описанная система предупреждает многократное голосование одного и того же избирателя.

Передача результатов голосования в региональные избирательные суды осуществляется специальными передатчиками, установленными в крупных пунктах голосования. Устройство электронного голосования работает под управлением операционной системы с использованием специального программного обеспечения. Все приложения работают только в день голосования и только после 7 часов утра. Специальное программное обеспечение идентифицируется и устанавливается под контролем Верховного избирательного суда. Все оперативные действия регистрируются, чтобы в случае обнаружения нарушения или изменения используемых кодов, устройство электронного голосования прекратило свою работу.

Главным элементом электронной системы голосования помимо вышеназванного электронного устройства является карточка избирателя - документ, который гражданин обязан получить по достижению им 18-летнего возраста.

Применение технических средств подсчета и современных информационных технологий ведет к образованности и грамотности общества в целом, использование этих возможностей в избирательной системе повышает прозрачность избирательных процедур.

 

Список литературы

  1. Большаков С. В.Избирательные информационные правоотношения//Право и власть. 2011. № 2. С. 12‑15.
  2. Вешняков А. А.Общая характеристика гарантий обеспечения избирательных прав граждан с использованием ГАС «Выборы»//Конституционное и муниципальное право.2006. № 8. С. 39‑43.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51‑ФЗ (ред. от 06.12.2011)// Собрание законодательства РФ. 1994. № 22. Ст. 152
  4. Постановление Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации «О порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года» п. 1.2
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Алексей 03.06.2012 00:54
Не соглашусь с Вами относительно целесообразности введения интернет-голосования.<br />"Электронное голосование - это, фактически, дистанционное голосование, позволяющее не привязывать волеизъявление гражданина к месту его нахождения. Но это далеко не единственное преимущество. Считается, что поддержка электронного голосования должна повысить явку избирателей за счет заинтересованной молодежи и людей с ограниченными возможностями, которые испытывают сложности с перемещением на избирательный участок".(с) Но ведь для достижения этих целей избирательным законодательством предусмотрено голосование с использованием открепительных удостоверений. Кроме того, члены участковых избирательных комиссий, при участии наблюдателей, осуществляют выезды на дом, тем самым, помогают гражданам с ограниченными возможностями реализовать избирательное право и проявить свою гражданскую позицию.<br />Помимо этого, навыками владения компьютером большинство населения страны не обладает, а многие просто не могут себе этого позволить. Как известно, Россия остается государством, в котором около 16% (более 2 млн. чел(!))населения находится за чертой бедности. В этой связи представляется, что введение интернет-голосования может привести к не эффективному использованию бюджетных средств и безосновательному нагромождению правовых норм.
# Михаил М 03.06.2012 01:01
Алексей, не будьте пессимистом, никакого нагромождения норм не будет.Если идти по пути регресса, то по вашему лучше голосовать в пещере наскальной живопиью?Предложения в статье вполне оправданные и в перспективе могут быть внедрены. Кстати, среди моих знакомых нет ни одного, у кого не было бы компьютера!!!!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.