Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кобина Л.В., Андреева Л.А. КОРЫСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (КРАЖИ): ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРЫСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (КРАЖИ): ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Кобина Лилия Владимировна

студентка 2 курса, Филиал Российского государственного гуманитарного университета в г Великий Новгород

E-mail: 

Лебедева Ольга Сергеевна

студентка 2 курса, Филиал Российского государственного гуманитарного университета в г.Великий Новгород

E-mail: lelechka_26.01.92@mail.ru

Научный руководитель

Андреева Любовь Александровна

к.ю.н., доцент РГГУ г. Великий Новгород

 

 

История существования преступлений против собственности неразрывно связана с древним законодательством России. Например, в таком памятнике древнерусского законодательства 11‑12 в., как Русская Правда, уже содержались нормы, касающиеся имущественных преступлений. Среди преступлений против имущества наибольшее внимание Русская Правда уделяет татьбе (краже). В ст. 34‑40 краткой редакции Русской Правды перечисляются различные виды краж, в зависимости от характера и ценности украденного: конокрадство, кража ладьи, птицы, сена, овец и свиней [3]

В ст. 29 краткой редакции отмечается групповой характер кражи: «А кто украдет коня или вола, или  обкрадет клеть, если он был один, то он платит гривну и 30 резан; если же  их было и 10, то каждый из них платит по 3 гривны и по 30 резан» [3]. Ст. 29 указывает, что при совершении группового преступления, то есть когда субъектами одного преступления являлись несколько человек, наказание накладывалось на всех участников равное, независимо от степени участия в этом преступлении. [3]

 При определении наказания учитывалось, откуда была совершена кража (с поля, со двора и т.д.). В ст. 13 краткой редакции Русской Правды за совершение кражи из закрытых помещений устанавливается наказание – 3 гривны [3] (а в пространной редакции Русской правды предусматривается высшая мера наказания – поток и разграбление) [5].

При определении наказания за кражу учитывался умысел совершения этого преступления (ст. 84 пространной редакции: «Если кто по злобе зарежет чужого коня или другую скотину, тот платит 12 гривен штрафа, а хозяину за причиненный ущерб урочную цену». [5])

Авторы полагают, что основное наказание за кражу имущества по Русской Правде – денежный штраф. Свободный человек платил за кражу штраф в пользу князя и урок в пользу пострадавших. Холоп, находящийся под властью господина, не имел своего имущества и поэтому не мог самостоятельно платить штраф. Поэтому за совершение преступления холопы подлежали иной ответственности. Уплату денежного штрафа и возмещение ущерба причиненного холопом, производил его хозяин. (В ст. 121 пространной редакции Русской Правды указывается об ответственности за кражу, совершенную беглым холопом. Господин обязан был заплатить за унесенное его холопом имущество по урочной цене [5]).

Таким образом, уже в 11‑12 веках кража являлась одним из самых распространённых преступлений против имущества, наказание за которые устанавливались в сводах правовых норм, один из которых являлась Русская Правда. [3,5]

Преступления против собственности (кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство и др.) посягают на важные сферы жизнедеятельности граждан и государства. Ведущее место в борьбе с ними отводится правоохранительным органам. Эффективность этой борьбы во многом зависит от знания состояния и основных тенденций этих преступлений, понимания их причин, учета особенностей личности корыстного преступника.

Предупреждение и профилактика корыстной преступности, в первую очередь, краж чужого имущества,— одна из основных проблем борьбы с преступностью в целом.

Меры предупреждения краж чужого имущества могут носить экономический, социальный, полити­ческий, организационный, правовой, технический и воспитатель­ный характер.

Предупреждение различных форм преступных деяний ко­рыстной направленности прежде всего связано с оптимальным решением фундаментальных социально-экономических проблем жизни общества. [1]

Провозглашение частной собственности в реформируемой Рос­сии и проведение обвальной приватизации общенародной соб­ственности привело к колоссальному неравенству, когда значитель­ная масса народа оказалась за чертой бедности, а небольшой слой бывшей номенклатуры и криминальной среды, захвативший об­щенародное достояние, обеспечил себе беспрецедентный уровень жизни. Многократный разрыв между массовой бедностью и бо­гатством детерминирует самые дикие формы корыстной преступ­ности.

Минимизация и оптимизация фактического неравенства в Рос­сии, т.е. предоставление всем гражданам равных возможностей в сфере экономической деятельности, — одно из кардинальных направлений социально-экономичес­кой политики государства.

Вторым комплексом мер предупреждения корыстной пре­ступности, вытекающих из предыдущей стратегии, является пос­ледовательное решение проблемы социальной защищенности на­селения и избавление его от острой материальной нужды и нищеты. [8]

К ним относится, в первую очередь, эффективное использование бюд­жетных средств, выделенных на социальные цели, на общую и ад­ресную защиту социально слабых слоев населения.

К ним следует отнести:

  • своевременную выплату заработной платы, постепенное повышение ее уровня;
  • повышение пенсий по старости и инвалидности до социально необ­ходимых размеров, позволяющих достойно жить пенсионерам разных категорий;
  • обеспечение государственной семейной политики, развития социаль­ного обслуживания семьи и особенно детей, оставшихся без попече­ния родителей, повышение пособий для многодетных семей;
  • решение проблем занятости населения;
  • оказание реальной материальной помощи российским гражданам, ставшим беженцами и вынужденными переселенцами, ранее судимым лицам и лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в обустройст­ве их на новом месте жительства;
  • государственное поощрение благотворительной деятельности и бла­готворительных организаций; [8]
  • разработка системы мер по организации борьбы с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности;
  • усиление внешнего социального контроля: систем охраны квартир, учреждений, автомобилей. Не менее важна позиция очевидцев преступлений, потерпевших, их готовность сообщить о преступлениях, дать правдивые показания;
  • оздоровление условий жизнедеятельности членов общества должно сочетаться с целенаправленным воспитательным воздействием на человека в направлении формирования у него системы ценностей, установок, соответствующих закрепленным в нормативной системе. Существенна роль антиалкогольной и антинаркоманийной пропаганды, а также мер по социальной реабилитации пьяниц, алкоголиков. [7]

Правовое обеспечение борьбы с кражами включает постоянное совершенствование нормативной базы контроля в сфере экономической деятельности юридических и физических лиц. Необходим единый информационный массив, а также раздельно по службам и подразделениям соответствующие банки криминологически значимой  информации. Для успешного решения проблем взаимодействия необходим обмен информацией о рассматриваемых преступлениях между заинтересованными службами и подразделениями органов внутренних дел.

Важным является не только ориентация следственных подразделений органов внутренних дел на раскрытие краж, розыск и задержание лиц, совершивших эти преступления, но и выявление этими органами в процессе уголовного расследования  причин и условий, способствующих совершению краж, принятие мер к их устранению, оказание профилактического воздействия на лиц, совершивших кражи, с тем, чтобы они не совершали новых тождественных преступлений. Несмотря на то,  что доля несовершеннолетних преступников в совершенных кражах невелика, службам по профилактике преступлений среди несовершеннолетних отводится особое место в предупреждении краж. [6]

Одной из мер, направленных на улучшение профилактической работы указанной службы, является выявление несовершеннолетних с признаками моральной деформации в виде формирующейся или уже сформировавшейся корыстной преступной ориентации, постановка их при наличии необходимых оснований на специальный учет.

Деятельность участковых инспекторов полиции по предупреждению краж носит в силу их возможностей преимущественно общепрофилактический характер.

Рассмотрим особенности этой службы, на которые следует обратить внимание с точки зрения выполнения задач профилактики изучаемых преступлений.

1.Глубокое знание обстановки, населения на своем участке позволяет своевременно информировать другие службы, в частности уголовный розыск, о лицах, представляющих интерес с точки зрения целесообразности применения к ним мер профилактического воздействия.

2.Связь со службой уголовного розыска, получение информации о категориях потенциальных потерпевших. Знание жителей на своем участке позволяет участковому инспектору вести целенаправленную, конкретную виктимологическую профилактику среди населения, корректируя данную работу в зависимости от изменения обстановки. Хотя трудно точно подсчитать количество предотвращенных преступлений, но, исходя из данных о совершении краж на обслуживаемом участке, об остатке нераскрытых преступлений этого вида, можно судить об эффективности профилактики.

Деятельность патрульно-постовой службы может оказаться полезной в том случае, если при установлении маршрутов патрулирования будет учтено расположение мест наиболее частого совершения краж, работники данной службы своевременно станут оповещаться о приметах преступников. Это будет способствовать задержанию, а следовательно, пресечению преступной деятельности лиц, совершающих хищения.

От службы дежурной части требуется оперативное реагирование на сигналы о совершенных преступлениях, правильная организация поиска преступников по "горячим следам", своевременное направление информации в соседние регионы и другие заинтересованные службы. Одной из мер совершенствования ими профилактики является улучшение организации взаимодействия и оперативного реагирования на сигналы о возможном совершении краж. [6]

Немаловажное значение в предупреждении краж имеет виктимологическая профилактика по информированию населения о способах совершения этих деяний, о криминогенных зонах в городе или населенном пункте, о рекомендуемых мерах защиты и самозащиты от совершаемых преступлений, о не допущении доверчивости к незнакомым людям и т. д. [8]

Выбор и тактика использования конкретных приемов и методов профилактического воздействия почти всегда определяются особенностями объекта, в отношении которого осуществляется кража, а также зависят от того, на каком этапе развития антиобщественной деятельности конкретных лиц те или иные меры приходится применять.

На взгляд авторов, важными являются все меры предупреждения краж. Однако особое внимание следует уделить профилактической работе с потенциальными жертвами – это широкая предупредительная деятельность правоохранительных органов с населением. Целью этого является уменьшение опасности стать жертвой преступления. Для этого проводится обучение граждан правилам поведения, помогающим избежать преступных посягательств на их жизнь, здоровье и имущество.

Достаточно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления. Не совершая определенных действий, не принимая мер предосторожности, граждане повышают степень вероятности стать жертвой преступного деяния, в первую очередь, кражи.

Таким образом, необходимо наиболее четкое распознавание «потенциальной» жертвы задолго до того, как она может ею стать.

При определении основных профилактических мер по противодействию кражам, основное внимание необходимо уделять изучению и анализу личности преступника.

При употреблении понятия «личность преступника» имеются в виду социальные характеристики человека, совершившего преступление. [2]. К таким характеристикам относятся следующие компоненты: пол, возраст, социальная принадлежность. Личность преступника-вора, как правило, деформирована его устойчивым включением в криминальную среду, дефектами семейного воспитания, хроническим неудовлетворением его насущных потребностей, постоянной ситуативной зависимостью. [2]

Возраст как один из компонентов характеристики личности вора оказывает существенное влияние на поведение людей, ибо во многом обусловливает систему потребностей и интересов конкретной личности. С изменением возраста происходят социально-психологические изменения, как самой личности, так и её окружения. [8]

Согласно материалам уголовных дел по кражам, совершённым за период с 1997 по 2005 год, каждая четвертая кража совершается несовершеннолетними в возрасте от 14 до 17 лет, а самый большой процент краж приходится на возраст 18‑25 лет [7].

Хотя кражи и относятся к корыстным преступлениям, мотивы и цели совершения этих преступлений не совсем одинаковы у лиц разных возрастов. У воров несовершеннолетнего возраста не имеется ярко выраженных корыстолюбивых устремлений, то есть в этом возрасте нет явного стремления получить материальную выгоду. Мотивом краж у несовершеннолетних может выступать ложная романтика, демонстрация ловкости и храбрости, озорство. [7] Это объясняется несколькими причинами:

  1. У несовершеннолетних еще не сформированы корыстолюбивые устремления;
  2. Лица этого возраста, как правило, находятся на иждивении родителей, и они, в основном бывают обеспечены самым необходимым для лиц этого возраста;
  3. Круг интересов и потребностей лиц этого возраста ограничен по сравнению с потребностями взрослого человека;
  4. Таким лицам весьма затруднительно реализовать похищенное имущество.

 Абсолютное большинство краж совершается лицами в возрасте от 18 лет, то есть совершеннолетними. В отличие от несовершеннолетних, они в первую очередь похищают именно дорогостоящие вещи, которые можно быстро реализовать.

Групповой характер совершаемых краж напрямую зависит от возраста преступников. Несовершеннолетними большинство краж совершается в группе, а среди взрослых, наоборот, большинство краж совершается в одиночку. [7] Групповой характер преступления всегда способствует реализации намеченной преступной цели, возможности тщательного планирования деяния, маскировки следов и т.д. [6]

Согласно данным МВД РФ по кражам за 2010 год, количество краж больше, чем лиц, совершивших эти преступления. Из этого можно сделать вывод о том, что эти кражи носили групповой характер, либо один и тот же человек несколько раз совершал хищение имущества.

Особое место в системе преступлений против собственности занимают квартирные кражи. Если в 90-х годах прошлого века квартирные кражи составляли в среднем 25 % от общего количества краж, то с 2005 года этот уровень снижается до 14‑16 %. Это обусловлено использованием современных устройств по охране жилища, сигнализаций и прочных входных дверей. [7]

Доля карманных краж за последнее десятилетие составляет порядка 2 %. Причиной столь низкого процента совершенных карманных краж является то, что в последнее время редко кто носит крупные суммы денег и ценности при себе – у одних их нет, другие ездят на машинах и расплачиваются за покупки по кредитным картам. [7]

В связи с тем, что кражи носят групповой характер, а следственная и судебная практика борьбы  с  групповой преступностью в достаточной мере не подкреплена  теоретическими  положениями,  разработанными с  необходимой  полнотой  и  обоснованностью, в настоящее время по-разному квалифицируются кражи как групповые преступления, так и как институт «соучастия». Суды всех уровней пытались проводить линию на отграничение соучастия от группового совершения преступлений, указывая на то, что группа может состоять лишь из соисполнителей. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» [10] указывается, что если  организатор,  подстрекатель  или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества, содеянное исполнителем преступление не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу ч. 3 ст. 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на ст. 33 УК РФ (п. 8). [9, с. 581]

Требует дополнительного  изучения и оценки проблема клептомании, как с точки зрения психолого-физиологических и криминологических исследований личности, так и правовой оценки деяния.

Таким образом, кража – это самое распространённое корыстное имущественное преступление. Лица, совершающие кражи, имеют свои особенности, которые в целом составляют понятие «личность преступника».

Исследуя кражу, как преступление против собственности, следует отметить, что криминологическое исследование данного преступления тесно связано с профилактикой данного противоправного деяния, а также с нормотворчеством в области уголовного законодательства.

 

Список литературы:

  1. Бойцов Д. И. Преступления против собственности. - СПб, 2002.
  2. Долгова А. И. Криминология. – М, 2009.
  3. Краткая Русская Правда (по Академическому списку половины ХУ в.)// [Электронный ресурс] – Режим доступа - URL: http://hist.msu.ru/ER/Etext/RP/krp.htm
  4. Криминология: Учебник для вузов /  Под общ. ред. д. ю. н., проф. А.И. Долговой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М, 2002.
  5. ПространнаяРусская Правда (по Троицкому списку второй половины Х1У в.)// [Электронный ресурс] – Режим доступа - URL: http://hist.msu.ru/ER/Etext/RP/prp.htm
  6. Севрюков А. П. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. – М.: Экзамен, 2004.
  7. Семёнов В. М. Криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи // Российский следователь. 2005. № 11.
  8. Семенов В. М. О специально-криминологическом предупреждении краж // Российский следователь. 2005. № 12.
  9. Судебная практика к Уголовному кодексу РФ / под ред. В. М. Лебедева. М., 2005. С. 581
  10. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 № 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. № 9. С. 21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.