Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Томчук Т.В. ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО НА СФЕРУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО НА СФЕРУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Томчук Татьяна Владимировна

студент 4 курса, кафедра экономики и права Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ, г. Шахты

E-mailtomchuk_tanya@mail.ru

Архипова Наталья Юрьевна

научный руководитель, канд. соц. наук, доцент Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ, г. Шахты

 

 

«Малое предпринимательство» - словосочетание, которое мы слышим ежедневно. Очевидно, что эти слова несут в себе определенную смысловую нагрузку и значение для общества. Данный сектор является объективно необходимым и неотъемлемым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Роль малого бизнеса в рыночной экономике велика. Без него рыночная экономика не в состоянии ни развиваться, ни функционировать. Становление и развитие сектора малого предпринимательства является одной из основных проблем экономической политики в условиях нормального функционирования рыночного механизма. Малый бизнес характеризует малое предпринимательство как особый сектор общественного производства, удельный вес которого весьма незначителен.

Давно доказано, что средний класс составляет основу благосостояния государства. В развитых странах он составляет подавляющее большинство, и везде, где он сегодня наличествует, его формируют участники малого и среднего бизнеса. Несомненно, малый и средний бизнес стратегически важны для любой страны, и наша страна - не исключение. Особая ценность малого и среднего бизнеса заключается в том, что его работа не связана с использованием природных ресурсов: такие предприятия не опустошают недра страны, а,  напротив, они развивают производство товаров повседневного спроса, налаживают в стране внутренние торговые потоки и используют интеллектуальные наработки.

  В секторе малого бизнеса России есть свои преимущества:

  • высокая оперативность и гибкость принимаемых управленческих решений, а также сравнительно более низкие издержки управления, что ведет к повышению производительности труда;
  • быстрая адаптация к изменяющимся внешним условиям;
  • способность быстро вводить изменения в продукцию и производство в ответ на требования малого бизнеса;
  • более лучшая ориентация в уровне спроса на локальных рынках;
  • относительно более высокая оборачиваемость капитала на предприятии;
  • из-за небольших размеров требуют меньше капиталовложений, и им, соответственно, дешевле и быстрее перевооружаться, внедрять новые технологии и автоматизацию производства, оптимизировать сочетание машинного и ручного труда;
  • имеют высокий уровень мотивации в достижении успеха.

Конечно, нельзя ни к коем случае умалять значение для страны крупного бизнеса, однако малый бизнес дает средства к существованию большему количеству людей, чем крупный. Он обладает значительным потенциалом в сфере трудоустройства населения, вовлечения в производство резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и иных особенностей. Это пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, инвалиды, а также лица, желающие трудиться после основного рабочего времени ради получения дополнительных легальных доходов.

  Итак, Москва. 16 декабря 2011 года. Эльвира Набиуллина (глава Минэкономразвития РФ) и Паскаль Лами (Генеральный директор ВТО) подписали протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Что ожидать от этого присоединения малому бизнесу?

Российский бизнес развивается, но он развивается гораздо меньшими темпами, чем западный. Очевидно, что неразрешенных проблем, которые могут помешать нормальному сосуществованию российского бизнеса в составе ВТО, хватает [2].  Наиболее существенная из них, которая может отразиться на малом бизнесе после вступления РФ в ВТО, - несовершенная законодательная база.

Основная же опасность для всех компаний  – недостаток информации о возможных скрытых препятствиях, которые иностранные организации проводят  под лозунгом свободной торговли. Это, например, демпинг цен на товары и услуги с целью "вытеснить" конкурентов с рынка.

Вступление в ВТО создает новые условия для малых и средних предприятий, что заставляет их приспосабливаться к грядущим реалиям.

Одно из главных следствий вступления России в ВТО — отмена более сотни антидемпинговых процедур против товаров из России, ущерб от которых, по оценке Германа Грефа, составляет свыше четырех миллиардов долларов. Но, безусловно, у медали обратная сторона — России придется снизить таможенные пошлины на импортные товары с 30 процентов (по некоторым видам продукции) до 11, а то и до 5 процентов  - таковы требования ВТО. Последнее, скорее всего, резко повысит спрос на качественные западные товары, но с другой стороны — это не может не ударить по спросу на товары отечественных производителей ,что в конечном счете скажется на благосостоянии всех граждан страны. Нельзя исключать и массовой безработицы, как в Индии, непосредственно после вступления ее в ВТО (вскоре после вступлении Индии в ВТО в этой стране закрылись 37 процентов местных производств) [1].

Малый и средний бизнес пока не осознал всех возможных последствий, а также рисков и угроз, которые принесет для него присоединение России к ВТО и последующее открытие внутренних рынков для более конкурентоспособных международных предприятий. Заметным минусом с точки зрения малых отечественных предприятий может стать снижение или частичная отмена таможенных пошлин на ряд ввозимых в нашу страну заграничных товаров. Неконкурентоспособные российские товаропроизводители должны будут реструктурировать и можернизировать свое производство или уйти с рынка.

Иностранным компаниям вступление России в ВТО, напротив, позволит увеличить рынок сбыта в нашей стране.На российский рынок придут международные корпорации и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики, что приведет значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций. В связи с этим наметится значительное падение рентабельности бизнеса отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. Это в особенности относится к пищевой, легкой и электронной, химической, фармацевтической, авто- и авиастроительной промышленности , секторам финансовых услуг, страхования, розничной торговли, малому и среднему бизнесу.

В каждой сфере бизнеса следует ожидать разных перемен. Компании, которые работают в сфере услуг  рискуют нажить себе новых конкурентов. Ведь качество услуг, предоставляемых западными компаниями, значительно выше.  Очевидно, что существенно пострадает сфера финансовых услуг, поскольку Всемирная торговая организация требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Это означает, что с проблемами выживания столкнутся, например, российские банки и страховые компании, поскольку открытие филиалов иностранных финансовых и страховых компаний предоставит российским гражданам и компаниям альтернативную возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более качественными услугами.  Трудно придется производственным предприятиям, так как только очень незначительную их часть можно назвать экспортно-ориентированными. Причина этому довольно прозаичная – изношенность основных фондов, нехватка квалифицированных кадров, низкая техническая оснащенность производства. Непростая ситуация складывается и в сельском хозяйстве, самом малочисленном секторе малого бизнеса (менее 3% малых предприятий России работают в этой сфере, обеспечивая менее 1% оборота МБ). Как известно, уровень поддержки государством аграрного сектора, например, в Канаде, в США, в странах Евросоюза в десятки раз выше, чем в России, а, согласно условиям вступления в ВТО,  Россия обязана снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5‑10 процентов [4].

Рассмотрим, на что сегодня опирается малый и средний российский бизнес, и что является основой бизнеса иностранных компаний. Для этого необходимо проанализировать основные преимущества резидентов и нерезидентов.

К сильным сторонам резидентов относятся:

  • Административный ресурс.Известный факт: чем масштабнее бизнес, тем значительнее его зависимость от этого фактора;
  • Дешевая рабочая сила.Известный факт: по уровню заработной платы России уступают лишь Китай и страны третьего мира;
  • Дешевые энергетические ресурсы.Известный факт: такого богатого ресурсного наследства не досталось от предков ни одной стране мира;
  • Дешевые научные специалисты. Известный факт: грамотные специалисты - наследство от СССР, поскольку в советское время наука развивалась не для, а во имя доказательства превосходства социалистической системы.
  • Мягкие экологические требования.Известный факт: в России нет партии "зеленых" (для сравнения,  в Германии они составляют 30 % в парламенте).

Преимущества нерезидентов:

  • Больший управленческий опыт.На Западе предприниматели несколько сотен лет живут в условиях капитализма. Поэтому там исторически сложилась логическая цепочка принятия управленческих решений: люди накапливают опыт, создают на его основе стандарты, а затем разрабатывают с их учетом производственные и управленческие технологии. Этими технологиями пользуются массово: заказывают их внедрение у соответствующих фирм и занимаются своим бизнесом. В России же не сложилась традиция использования готовых управленческих решений, поэтому большинство предприятий строят свои системы управления собственными силами.
  • Применение современных производственных и управленческих технологий.
  • Превосходство в производительности труда.Использование новейших технологий приводит,  в среднем,  к четырехкратному превосходству американских компаний над российскими в производительности труда.
  • Наличие более дешевых финансовых ресурсов [3].

Известный западный экономист Фридрих Лист установил следующий закон: «Повсеместное и тотальное установление принципа свободной торговли, максимальное снижение пошлин и способствование предельной рыночной либерализации на практике усиливает то общество, которое давно и успешно идет по рыночному пути, но при этом ослабляет, экономически и политически подрывает то общество, которое имело иную хозяйственную историю и вступает в рыночные отношения с другими более развитыми странами тогда, когда внутренний рынок находится еще в зачаточном состоянии».

  Таким образом, отечественным предприятиям незамедлительно нужно подготовиться к приходу на рынок нерезидентов и , по возможности, усилить свой бизнес, чтобы составить достойную конкуренцию международному бизнесу и сохранить контроль над национальной экономикой, а федеральным и региональным властям следует, конечно в рамках правил ВТО, искать возможности поддержки стратегических отраслей российской экономики, в частности, малого бизнеса, на которых вступление России в торговую организацию скажется наиболее неблагоприятно.

 

Список литературы:

  1. ВТО погубит малый бизнес // [электронный ресурс] –Режим доступа. -URL: http://www.mainjob.ru/publications/?wiew=489 (дата обращения: 18.03.2012)
  2. Готов ли малый бизнес к вступлению в ВТО? // [электронный ресурс] - Режим доступа. URL: http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_  aId_419190.html (дата обращения: 20.03.2012)
  3. Как отразится на вашем бизнесе вступление в ВТО // [электронный ресурс]–Режим доступа. - URL: http://www.martex.ru/2938 (дата обращения: 20.03.2012)
  4. Макаренко А. Все флаги в гости будут к нам // Бизнес-журнал. – 2011. – № 12. [электронный ресурс]. –Режим доступа. - URL: http:// www.business-magazine.ru. (дата обращения: 21.03.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.