Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Радюк Е.А. Анализ рынка фосфорных удобрений в России // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Анализ рынка фосфорных удобрений в России

 


 


Радюк Евгений Андреевич


студент 4 курса, кафедра «Кораблестроение» ФГБОУВПО «КнАГТУ»,     г. Комсомольск-на-Амуре


Е-mailsn-0377@mail.ru 


Ильина Снежана Владимировна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры кораблестроения ФГБОУВПО «КнАГТУ», г Комсомольск-на-Амуре


 


 

Преимущества перевозок фосфорных удобрений морским транспортом


Сегодня каждая страна занимается как импортом, так и экспортом сырья и различных товаров. Способов грузоперевозок достаточно много, но самыми популярными являются транспортная и морская. Наземный тип грузоперевозки основан на использовании транспортного средства: большегрузные авто, поезда, средний и легковой транспорт и другие. Такая перевозка достаточно безопасна для товаров различной направленности, но не всегда выгодна в плане времени. Если имеется выход к морю или океану, то лучше всего использовать морское сообщение, или же авиаперевозки, это значительно быстрее и экономичнее.


Для сохранности товара или химического сырья используются специализированные контейнеры, адаптированные для длительных перевозок. В их изготовлении применяют сверхпрочные металлы, которые трудно поддаются коррозии, также они имеют высокие показатели герметичности, что исключает возможность попадания влаги и солнечного света [2]. 


Схема грузоперевозок достаточно проста и идентична во многих странах мира. Первоначально товар доставляется на специальные склады. Их габариты и вместительность позволяют удовлетворить потребности грузоперевозок нескольких компаний одновременно. Складирование товара необходимо и очень удобно в тех случаях, когда экспортируемая продукция является основным или вспомогательным сырьем для производства.


Большая часть производства комплексных и фосфорных удобрений России зависит от импорта из Китая ортофосфорной кислоты. Помимо этого она широко применяется и в металлургии, для фосфатирования металлов. В пищевой промышленности это химическое соединение используется при производстве безалкогольных напитков, лекарственных препаратов, зубных цементов и многого другого. Для пищевой промышленности важна перевозка из Китая такого химического сырья, как лимонная кислота, которая помимо этого применяется в металлургии, как участник электрического травления меди и средство для удаления окисла с металла. Немало важное сырье для производства лекарств.


Однако  для того, чтобы соответствовать мировому уровню, необходимо приложить не малые усилия. Не маловажную роль при поставке груза своим партнерам занимает тара. Она должна не только соответствовать всем требованиям по ГОСТ, но и отвечать уровню развития мирового рынка. Такая тара, как ящики и мешки давно устарела.


В настоящее время более актуальна такая тара, как Биг-Бэг. Она не только является прочной, долговечной и универсальной, а так же соответствует всем европейским экологическим нормам. Наиболее распространены четырехстропные Биг-Бэгах с размерностями с размерами от 0,9 до 1,2 м. Биг-Бэг (Мягкий контейнер, МК, FIBC, big-bag) – мешок большого размера и грузоподъемности, имеющий стропы. Пример мягкого контейнера приведен на рисунке 1 [2].



Преимущества перевозки грузов в Биг-Бэгах


Биг-Бэги используются для надежного хранения различной сыпучей продукции. Материал, из которого изготовлен мягкий контейнер, очень надежный. Он не только прочный, но и обладает другими очень важными свойствами.


Во-первых, полипропиленовый мешок не пропускает внутрь грязь и влагу. Это обеспечивает специальный внутренний слой контейнера. Благодаря чему, продукция, находящаяся внутри мешка, не пачкается и не намокает, в ней не заведется грибок. А значит, она не потеряет своего товарного вида и вкусовых качеств (если это пищевые товары).


Во-вторых, мешки можно при погрузке спокойно укладывать друг на друга, не боясь, что большая гора груза рассыплется, и содержимое Биг-Бэгов повредится. Этого не произойдет потому, что поверхность мягких контейнеров обладает высокой устойчивостью к скольжению.


В-третьих, мягкий контейнер легко поддается транспортировке. Его можно перевозить любым транспортом: автомобильным, водным, железнодорожным, авиатранспортом. Погрузку мягких контейнеров можно провести без всяких усилий. Дело в том, что полипропиленовые мешки имеют специальные петли, за которые можно зацепить стропы погрузочной машины. Эти петли обработаны плотной окантовочной лентой, которая предотвращает разрыв петли из-за большого веса, наполненного контейнера.


В-четвертых, мягкие контейнеры могут выдерживать очень большую грузоподъемность. Один полипропиленовый мешок можно заполнить продукцией весом в несколько тонн. И мягкий пакет этот груз выдержит. И это важный момент, так как каждому изготовителю какого-либо товара нужна уверенность в том, что полипропиленовый мешок не подведет во время транспортировки.


В-пятых, удачно выбранный упаковочный материал не только позволяет сохранить товар. От него в некоторой степени зависит и имидж компании. Если производитель выбрал для фасовки своей продукции качественные мешки, которые презентабельно выглядят, то и к его производству будет уважительное отношение. Можно сказать, что качественный мягкий упаковочный контейнер это часть грамотной рекламной компании. Так как он способствует созданию положительного имиджа производителя. А значит, как это странно не прозвучит, мешки будут способствовать развитию производства и получению прибыли.


В последнее время среди производителей упаковочных мешков очень большая конкуренция, поэтому они стремятся, чтобы именно их полипропиленовая тара была самой лучшей.


Применение Биг-Бэгов позволяет значительно сократить время простоя судна под погрузкой в порту за счет своих конструктивных особенностей. Это приводит к уменьшению затрат портов и самих грузоперевозчиков. Большинство крупных мировых портов активно использует данный вид тары, именно поэтому в своем дипломном проекте я предлагаю осуществлять перевозку грузов в Биг-Бэгах.


Сейчас можно встретить несколько видов популярных мягких контейнеров. Они делятся по времени их эксплуатации. В зависимости от того, какой нам нужен мешок, можно приобрести одноразовый Биг-Бэг, многоразовый или тот, который рассчитан на пятиразовое использование. Можно упаковать в мягкий контейнер какие-нибудь железные детали, которые не повредят сами себя во время доставки.


А также полипропиленовые пакеты стоят совсем недорого. А значит, использовать мягкие контейнеры может себе позволить любой предприниматель. Мешки не подвержены разрушению под воздействием высокой температуры. На качественные контейнеры не оказывают разрушения органические вещества, и они не портятся при попадании на них нефтепродуктов. Выбрав мешки в качестве упаковки для продукции вашего производства, вы получите уверенность в ее сохранности во время перевозки.


И последнее, полипропиленовая упаковка в виде мешков является экологическим материалом. После того, как контейнер выработал свое время, его не выбрасывают, а отправляют на переработку. И поэтому производство мешков сегодня очень выгодно.


Технические характеристики мягких контейнеров:


– 4 подъемные петли, пришитые по краям контейнера;


– ткань УФ Стабилизированная, от 60 гр/м2 до 300 гр/м2;


– грузоподъемностью от 250 до 2000 кг;


– фактор безопасности 5/1, 6/1 и 8/1;


– внутренняя или внешняя ламинация;


– пищевое производство, гигиеническая обработка;


– пыленепроницаемые швы для перевозки порошковых грузов.

Мягкие специализированные контейнеры можно классифицировать:

• по конструкции - контейнер-цистерна (ёмкость) без жёстких элементов, мягкий резервуар на жёстком основании;

 • по сроку использования - многооборотные (многократного использования), оборотные (с применением в 2-5 транспортных циклах) и контейнеры разового использования;

 • по виду груза - для сыпучих и жидких продуктов, в том числе, агрессивных;

• вместимости (от 300 до 1500 литров);

• грузоподъемности (от 400 до 2000 кг);

• количеству стропов (один, два, четыре);

• наличию дополнительных элементов конструкции (верхнего люка, верхней сборки, верхней крышки, нижнего люка);

• количеству слоев и плотности ткани грузонесущей оболочки.


Конструктивные различия мягких контейнеров:

- по количеству (одна, две, четыре) и расположению подъемных петель;

- по типу загрузочно-разгрузочных устройств (конструкции верхнего и нижнего люков


Конструктивные элементы Big-Bags приведены на рисунке 2.


Основные виды мягких контейнеров:

• вид А - контейнер с открытым верхом и глухим днищем (без загрузочного и разгрузочного узлов);

• вид В - контейнер с загрузочным узлом и глухим днищем;

• вид С - контейнер с открытым верхом и разгрузочным узлом;

• вид D - контейнер с загрузочным и разгрузочным узлами.


Преимущества фосфорных удобрений


Фосфорные удобрения – минеральные вещества используемые как источник фосфора для питания растений. Фосфорные удобрения – это минеральные  удобрения, кальциевые и аммонийные соли фосфорной кислоты. К ним относятся суперфосфат, двойной суперфофат,  аммофос, диаммофос,  ортофосфат,  мета-фосфат калия, преципитат, томасшлак, фосфоритная мука, костяная мука и др. Российская промышленность по производству фосфорных удобрений, базируясь на богатых месторождениях апатитов и фосфоритов, обеспечивает около 6,5 % мирового производства и 14 % мирового экспорта фосфорных удобрений [4].


Фосфорные удобрения являются единственным источником пополнения запасов фосфора в почве. Фосфорные удобрения увеличивают урожай и улучшают его качество, ускоряют созревание растений, повышают их устойчивость к полеганию и засухе. Это удобрение применяют на кислых подзолистых, торфяных, серых лесных почвах, а также на деградированных и выщелоченных черноземах и красноземах.


Фосфорные удобрения играют очень важную роль в жизни растений. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, сложных белков, и участвует в жизненно важных процессах. Универсальный источник энергии для любого организма – аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Способствует экономному расходу влаги и повышает зимостойкость растений. Фосфор улучшает вкус и химический состав в плодах и ягодных, усиливает приток питательных веществ из листьев к плодам и ягодам. Многие плодово-ягодные растения очень чутко реагируют на недостаток фосфора. Если не хватает фосфора, замедляется рост, ухудшается вкус, снижается урожайность. Но и избыток фосфора вреден.


Фосфорные удобрения необходимы практически для всех культур на любых типах почв. Фосфорные удобрения можно вносить как осенью, так и ранней весной, так как фосфор легко удерживается почвой и почти не вымывается водой. Наибольшее потребление фосфора приходится на период цветения и образования плодов плодовых и ягодных культур.


Производство фосфорных удобрений в России


В производстве фосфорных удобрений в России преобладают моноаммоний-фосфат и диаммоний-фосфат. Количество компаний, занимающихся выпуском фосфорных удобрений, значительно меньше (около 20), чем азотных предприятий, что объясняется тяготением этих производств к месторождениям основных видов сырья - апатитов, фосфоритов [2, 4].


В производстве фосфорных удобрений наиболее прочные позиции занимает АО «Аммофос», обеспечившее более 31 % российского выпуска фосфорных удобрений. Примерно равные доли производства приходятся на балаковские и воскресенские «Минеральные удобрения» - соответственно 14 % и 13 %. Еще около 7 % выпуска фосфорсодержащих удобрений приходится на новгородский «Акрон».


В структуре российского экспорта на фосфорсодержащие удобрения приходится около 26 %. Около 90 % российского диаммония-фосфата и моноаммония-фосфата поставляется на экспорт. Западная Европа импортирует более 60 % фосфоросодержищих удобрений российского производства, страны Юго-Восточной Азии – 26 %. 


Страны традиционно являющиеся импортерами фосфорных удобрений


Китай и Бразилия, хоть и производят довольно много своих удобрений, но нуждаются в еще большем их количестве. Производство собственных фосфорных удобрений в Индии базируется в основном на импортном сырье. Почти не имеют собственной базы для производства фосфорных удобрений: Аргентина, Таиланд, Пакистан, Иран, Турция, Египет, Сирия, Испания, Италия и Франция и бывшие советские республики.


Среднегодовые цены на фосфорные удобрения за 2001 – 2011 года


В 2001 ‑ 2005 годах российский диаммофос продавался в среднем по цене 134 – 136 долларов за тонну в портах России, a аммофос – по цене 140 – 145 долларов за тонну. Так, например, в первом полугодии 2001 году отгрузки фосфорных удобрений из Санкт-Петербургского порта на Аргентину были осуществлены по цене 158 долларов за тонну. В Европу аммофос производства России поставлялся по цене 145 ‑ 150 долларов за тонну. Перегрузка фосфорных удобрений приведена ни рисунке 3 [3].



В 2001 г. в Китай было поставлено 675.6 тыс. т фосфорных удобрений. В этот же период небольшие партии российских сложных удобрений (NPK 16:1616) были поставлены в Мексику.


Падение экспорта апатитового концентрата российского производства в период 2000 – 2009 гг. произошло за счет резкого сокращения поставок в Литву и на Украину. Прекращение поставок на Украину было связано с удорожанием стоимости производства апатитового концентрата и ростом транспортных расходов по его доставке на Украину.


В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка в фосфорных удобрениях Украина начала закупать фосфорный концентрат из стран Северной Африки и продолжает импортировать простые фосфорные удобрения из России. Резкое снижение поставок концентрата в Литву объясняется большими задержками в платежах за поставленный товар.


Добыча фосфоритов и апатитов в США, Марокко (включая Западную Сахару), России, Тунисе, Иордании, Бразилии превышает 5 млн т. Многим из указанных стран произведенных своих удобрений хватает, и излишки поставляются на внешний рынок.


В последнее время намечается тенденция к увеличению роста цен на минерально-сырьевую продукцию в мире. Динамика среднегодовых цен на фосфорные удобрения за последние 5 лет, (дол./т) приведена в таблице 1.


В 2010 – 2011 гг. шел процесс восстановления рынка фосфорных удобрений после кризиса, и как следствие этого наблюдался значительный рост цен.


Высокий спрос на фосфорные удобрения в 2010 – 2011 гг. подтолкнул производство к рекордным показателям.


Отсюда можно сделать ввод. Основными фосфорными удобрениями, производимыми в России, являются аммофос и диаммофос. Россия занимает 3-е место в мире по производству аммофоса и 4-е место в мире по производству диаммофоса. Основным рынком сбыта для российских удобрений продолжают оставаться страны Латинской Америки и Китай. Следовательно, перспективы перевозок фосфорных удобрений из России не только сохраняются относительно прежних лет, но и имеют тенденцию к увеличению.


 


Список литературы:

1. Виды и конструкции Биг-Бегов. // URL: www.newchemistry.ru (дата обращения: 17.04.2012).

2. Рынок фосфорных удобрений. Аналитический обзор. – Москва: РосБизнесКонсалтинг, 2012. – 87 с.

3. Среднегодовые цены на важнейшие виды минерально-сырьевой продукции в 2011 году. // URL: http://www.mineral.ru/Facts/Prices/148/466/index.html (дата обращения: 17.04.2012).

4. Фосфорные удобрения. // URL: http://geo.1september.ru/ (дата обращения: 17.04.2012).


 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (6)

# Виктор 30.05.2012 21:10
Просто интересная статья. Много нового почерпнул из нее для себя.
# Максим 30.05.2012 21:13
Я сам учусь на специальности "организация перевозок" и мне понравился этот доклад. Дать первое место за него. Евгений ты молодец.
# Глеб 30.05.2012 21:17
Сам сейчас пишу диплом, много интересного узнал, думаю, что сделаю в своем дипломе ссылочку на твой доклад. Женек ты молодец.
# Валера 30.05.2012 21:21
Отличный доклад. Использую этот материал в следующем семестре для курсовой работы.
# Сергей 30.05.2012 23:09
Здорово! Мне нравится.
# Денис 31.05.2012 22:52
Думаю, что очень хороший доклад.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.