Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ОДИНОЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО ОДИНОЧЕСТВА

Жук Юлия Владимировна

Студентка, кафедра социологии, АмГУ, г. Благовещенск

E-mailzukwoman@mail.ru

Магницкий Юрий Георгиевич

Научный руководитель, канд. фил. наук, доцент АмГУ, г. Благовещенск

 

 

Аннотация.

Феномен одиночества стал социальной проблемой, вызывающей обеспокоенность общественности и выступающей предметом специальных исследований. Интернет, не являясь единственной причиной ее возникновения, оказывается одним из ее факторов [1, с. 106].

Введение.

Мировой интернет-доступ к марту 2012 г. охватил 1.966.514.816 пользователей. Быстрый рост интернета породил исследования преимуществ и недостатков расширения онлайн-активности, в частности, продолжает активно обсуждаться феномен компьютерной и интернет-зависимости. На поведенческом уровне такая зависимость проявляется в том, что страдающие от нее люди настолько предпочитают Интернет реальной жизни, что забывают о каждодневных делах и обязанностях.

В моем исследовании речь идет о чрезмерном пользовании интернета: навязчивого пристрастия к онлайновым азартным играм, виртуальным знакомствам, к бесконечным путешествиям по сети, к непрестанному поиску информации по базам данных, поисковым сайтам и т.п. Все это, оживляя разнообразие виртуальных контактов, по сути провоцируют возникновение социального одиночества.

Социальное одиночество выражается в глубоком переживании человеком отсутствия доступного круга социального общения и удовлетворяющих его социальных связей.

Объект исследования: студенты АмГУ г Благовещенска

Предмет исследования: влияние интернета на уровень одиночества у студентов АмГУ г. Благовещенска.

Цель исследованиязаключается в выявлении корреляции между чувством одиночества и интернет пользованием.

 Задача данного исследования состоит в верификации методом социального анализа адекватности следующего утверждения: злоупотребление Интернетом приводит к социальной изоляции, увеличивающейся депрессии, неудачам в учебе, финансовому неблагополучию

Гипотезы исследования:

1.Активное использование Интернета облегчает межличностное общение и в целом ослабляет ощущение одиночества.

2.Неумеренное использование компьютера и Интернета усиливает социальную изоляцию индивида и, соответственно, ощущение одиночества.

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, проведенного Р. Краут и его коллегами, более интровертированные неумеренные интернет-пользователи оказывались более одинокими, имели больше негативных эмоций и наиболее заниженные самооценки по сравнению с менее интровертированными. Эти авторы отмечают, что чрезмерно активное пользование Интернетом приводит к ослаблению отношений с членами семьи, часто сопровождается усилением депрессии. В последующих публикациях немало авторов выступили с подтверждением тезиса о наличии такой связи - что интернет-зависимые более одиноки и имеют более низкие самооценки, чем не интернет-зависимые. Так, к примеру, шведские исследователи Энгельберг и Шёоберг отмечают статистическую связь между частым интернет-пользованием и обострением чувства одиночества, более скудной социальной адаптацией и ослабленными эмоциональными навыками. Исследование Муди показало, что интернет-зависимое поведение связано с высокими уровнями эмоционального одиночества, но низкими уровнями социального одиночества. Каплан обнаружил, что одинокие индивидуумы могут развить предпочтение онлайн-социального взаимодействия, которое приводит к интернет-зависимости [2, с. 5].

Методика исследования. В настоящем исследовании была предпринята попытка установить природу феномена одиночества путем эмпирического тестирования одного из возможных обусловливающих факторов - интернета. Исследование носило пробный, локальный и единовременный характер, поэтому его результаты не могут дать основание для обобщающих выводов относительно масштабов распространения чувства одиночества среди учащейся молодежи даже в пределах региона. Это потребовало бы более обширных исследований с использованием достаточно большой и репрезентативной выборки по ряду городов и сельских населенных пунктов.

Исследование проводилось мною среди студентов АмГУ.Анкетирование прошло 160 человека, обучающихся на 4 курсах ФСН по специальности «социология» и «психология» .в анализируемый массив данных вошли 156 анкет, 4 анкеты были забракованы, поскольку в них респонденты ответили не на все вопросы.

Использовался специально разработанный опросник, состоящий из трех частей. Первая его часть содержала вопросы об интернет-пользовании респондента:  вид доступа к сети Интернет, стаже, причинах интернет-пользования и т.д.

Вторая часть опросника содержала вопросы об социальном и эмоциональном одиночестве.

Третья часть опросника включила социально-демографические данные респондента: пол, возраст, семейное положение.

Состав выборки. Из 156 респондентов 103 (66 %) женского пола, 53 (33,9 %) мужского пола в возрасте от 17 до 24 лет, средний возраст 19 лет. Семейный статус был представлен следующим образом: «Холост/незамужем» – 47,1 %; «Женат/замужем» – 1,1 %; «живу в гражданском браке» – 3,7 %; «встречаюсь с парнем/девушкой» – 48,3 %;

39,1 % опрошенных учатся на первом курсе; 21,8 % - на втором курсе; 24,1 % - на третьем курсе; 14,9 % -на четвертом курсе. Большинство студентов (87,4 %) имеют доступ к сети Интернет через свой персональный компьютер с помощью usb-модема(41,5 %) или с помощью проводного интернета(19,7 %), 33,3 % пользуются Интернетом с помощью мобильного телефона – устройства позволяющие выходить в сеть в любое время и в любом месте. Другие способы доступа к сети используются в меньшей степени (компьютеры друзей(19,7 %), интернет-кафе(2,7 %)). Опыт пользования интернетом составляет в среднем 5,2 лет.

Средний интернет-пользователь, согласно полученным данным, имеет доступ к сети Интернет через персональный компьютер, его средний стаж интернет-пользования около 5 лет.

Респондентам было представлены 10 утверждений, которые являются ключевыми для выявления групп пользователей с «низкой», «средней» и «повышенной» активностью пользования Интернетом. Например: «Я пытался (пыталась) проводить меньше времени в Интернете, но оказалось трудно сократить», «Вне университета (работы, дома) я обычно ищу альтернативные способы доступа в Интернет», «У меня возникли неприятности на учебе/работе из-за нахождения в сети», «Моя успеваемость (эффективность работы) ухудшилась из-за того, что больше времени уходит на интернет-активность», «Бывало, я опаздывал/а на встречи из-за того, что проводил/а время в Интернете» и другие.

По итогам тестирования 17 % испытуемых оказались отнесены к группе пассивных пользователей Интернета; 24 % вошли в группу умеренных пользователей Интернета, 59 % в группу активных интернет-пользователей.

На выбор респондентам был дан перечень из 10 причин, по которым они выходят в сеть Интернет. Для всех студентов «Общение с друзьями»(12 %), «общение с людьми с общими интересами»(10,9 %) и «Обучение»(14 %) оказались наиболее частыми причинами выхода в Сеть. Наименее выбираемыми причинами оказались «Азартные игры»(5 %), «Делиться идеями и фантазиями»(6,7 %).

Студенты наиболее часто посещают сайты в Интернете такие как поисковые сайты(59,5 %) и социальные сети(10,7 %); наименее посещаемыми сайтами считаются: игровые, развлекательные сайты(9,1 %).

82,8 % студентов считают, что интернет помогает учебе(работе), 83,9 % респондентов считают интернет полезным информационной технологией. Отсюда большинство респондентов положительно относятся к интернет пользованию с позиции прогматики.

73,6 % студентов зарегистрированы в нескольких социальных сетях, а 20,7 % только в одной, что в целом составляет 94,3 % и только 5,7 % студентов не зарегистрированы в социальных сетях. В прошлом исследовании был такой же вопрос и показатель зарегистрированности в социальных сетях возрос на 4,3 %. Наиболее популярными социальными сетями на данный момент являются Mail-агент (38,1 %) и Одноклассники (34,9 %)

28,7 % опрошенных в течение дня часто находятся в социальной сети, 12,6 % находятся в сети 1‑2 часа, 11,5 % находятся в сети постоянно, 13,8 % находятся в сети от случая к случаю. Таким образом, 66,6 % опрошенных находятся в социальной сети большую часть времени, а 33,4 % меньшую часть времени.

Число контактов в социальных сетях примерно составляет от 1 до 125. Из них в реальной жизни общаются от 1 до 100 человек.

На вопрос: В какой форме Вы обычно общаетесь с друзьями? На третьем месте стоит общение в социальных сетях(16 %), т.е. студенты выбирают виртуальное общение. Люди обладают низким самоконтролем и для них характерен социальный эскапизм (уход от реальности).Посвящая больше времени интернет-пользованию, люди игнорируют реальные отношения, не решают важные бытовые и актуальные социальные и жизненные проблемы. При этом происходит постепенная социальная дезадаптация. В таком состоянии возникает необходимость «ухода от проблем» в виртуальный мир, поскольку уже имеется некоторый опыт легкого необременительного общения, удовлетворения коммуникационных, информационных и других потребностей посредством глобальной сети.

Вторая часть опросника состояла из утверждений об Одиночестве, включающей две шкалы для измерения социального и эмоционального одиночества. Под эмоциональным одиночеством здесь понимается ощущение недостатка в неформальных, близких отношениях, а социальное одиночество рассматривается как ощущение недостатка более широких социальных связей. Было представлено шесть утверждений. Три из них использовались для определения эмоционального одиночества: «Я чувствую себя опустошенным», «Я чувствую себя покинутым», «Мало таких людей, которым я могу полностью доверять». Еще три утверждения служили для выявления социального одиночества: «Мне хватает людей вокруг», «Есть много людей, на которых я могу положиться, когда у меня проблемы», «Достаточно людей, которые мне близки».

Полученные в ходе исследования данные, на основании вышеприведенных критериев, показывают, что 14,4 % респондентов испытывают эмоциональное одиночество и 44,9 % - социальное одиночество. Выявлена статистически значимая связь между социальным одиночеством и разными типами интернет-пользования. Почти половина (48 %) умеренных и активных пользователей испытывают социальное одиночество, среди них 45 (58,9 %) из 76 респондентов женского пола, и 38 (66,4 %) от 57 умеренных и активных пользователей - соответственно, мужского пола. Если взять за 100 % количество задействованных респондентов с признаками социальным одиночеством, то доля опрошенных с наиболее явными его признаками среди активных пользователей в среднем составляет 11 %. Примерно столько же (11,6 %) составляет доля респондентов с явными признаками эмоционального и социального чувства одиночества среди пассивных пользователей.

Согласно полученным результатам, активные интернет-пользователи значительно больше времени, чем пассивные пользователи, посвящают социальным видам интернет-активности. Мотивы интернет-пользования у них также преимущественно социального характера, то есть они ориентированы на формирование, продолжение, расширение социальных контактов в Интернете.

Настоящее исследование в целом подтвердило наличие положительной связи между склонностью к чрезмерного пользования интернета и социальным одиночеством. Выявлено, что социальная функция Интернета является наиболее востребованной, тем самым обуславливает дальнейшее стойкое развитие чрезмерного интернет-пользования. Необходимы дополнительные исследования данного феномена, поскольку очевидны его негативные социальные последствия: семейные, профессиональные, академические, финансовые проблемы [3, с. 14].

 

Список литературы:

1 Иванова В. В. Зависимость от Интернет-общения: гендерные различия, особенности, последствия. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://volokhonsky.narod.ru/Ivanova.doc (датаобращения: 5.04.2012)

2 Студенту на заметку: Изучение интернет-зависимости у подростков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://student.zoomru.ru/soc/izuchenie-internetzavisimosti-u-podrostkov/33591.html( дата обращения: 5.04.2012)

3 Цой Н. А. Феномен интернет-зависимость и одиночество // СоцИс. – 2011.- № 12. – С 98‑107.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Алдын-Ай 23.11.2016 20:47
очень хорошая работа.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.