Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аксенова И.И., Голубков А.С., Комагоров А.В. [и др.] РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аксенова Ирина Игоревна

E-mailIro4ka-aks@mail.ru

Голубков Артем Сергеевич

E-mail

">artem@.Colu.@yandex.ru

Комагоров Артем Викторович

E-mailArt8402@yandex.ru

Романченко Юлия Станиславовна

E-mailKrasotylya4335@yadex.ru

Скробова Виктория Александровна

E-mail: Skrobova2011@yandex.ru

Ким Валерий Геннадьевич

E-mail: surclan@mail.ru

Могилевская Ирина Витальевна

E-mailirinamogilevskay@yandex.ru

студенты 2 курса, кафедра автоматизированных информационных систем и технологий СЭИ БГУ, г. Брянск

Елисеева Елена Владимировна

научный руководитель, канд.пед.наук, профессор, г. Брянск 

Злобина Светлана Николаевна

научный руководитель, канд.пед.наук, доцент, г. Брянск 

 

 

Динамика представлений современной российской молодежи об информационных технологиях и о том месте, которое они занимают в их жизни имеет несомненный теоретический и практический интерес, поскольку позволяет увидеть осознаваемые или неосознаваемые ориентиры существования молодежи в актуальном контексте взаимосвязи с информационными технологиями, выявлять сильные и слабые стороны этого взаимодействия, прогнозировать ценностные и мировоззренческие тенденции в молодежном сознании в зависимости от влияния информационных технологий. Важным, на наш взгляд, является изучение региональных особенностей сформированности таких представлений у российской молодежи, выявление некоторых общих закономерностей этого плана.

В соответствии с выбранной нами ключевой идеей мы решили провести сравнительно-сопоставительный анализ результатов социологического исследования, проведенного студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Казаковой А. И и Кировой Н. Ю. с представителями молодежи г.Арсеньева (Приморский край), выполненного в рамках научной студенческой работы «Исследование роли информационных технологий в формировании процесса социализации молодежи» [1] и результатами нашего исследования молодежи Брянского региона. Всего в нашем исследовании приняло участие 90 респондентов (15‑17 лет – 50 человек, 18‑19 – 25 человек, 20‑21 – 15 человек)

Обратимся к полученным нами результатам исследования. Прежде всего, мы выявляли, как и исследователи Казакова А. И и Кирова Н. Ю., целевые ориентиры, связанные с использованием информационных технологий. Результаты наших исследований показали, что, в целом, 85 % брянских респондентов предпочитают использовать возможности информационных технологий для общения. На втором месте стоит необходимость использования ИТ в образовании (67 % респондентов). Третье место по целевой востребованности занимает работа (14 % респондентов), а далее, равные, но низкие позиции в предпочтении ИТ имеют статус (повышение статуса, престижа в глазах окружающих)  и сервис (покупки через Интернет).

Сравнительно-сопоставительный анализ с результатами исследования респондентов г. Арсеньева [1] позволил выявить, что имеются значительные отличия в приоритетности по целям использования информационных технологий в молодежной выборке г. Арсеньева и г. Брянска. Арсеньевская молодежь в большей степени ориентирована на использование ИТ в образовании, чем на общение, хотя выраженность по критерию «образование» в процентном соотношении лишь на 2% выше (69 %) .  Более активно представители молодежи г. Арсеньева пользуются информационными ресурсами как эффективным средством в работе (разрыв здесь составляет 6 %).

Исследуемая молодежная группа из г. Арсеньева значительно «продвинута» как Интернет-покупатель, знает и пользуется Интернет-возможностями, позволяющими осуществлять покупку-продажу различных товаров и услуг (11 % респондентов г. Арсеньева). Единственное совпадение идет в области целевого параметра «статус». Обе группы респондентов мало ориентированы на использование ИТ для повышения своего статуса в глазах других (4 % в обеих группах исследуемых).

Таким образом, имеются региональные различия в использовании современных информационных технологий на примере молодежной выборки г. Брянска и г. Арсеньева, касающиеся коммуникаций (приоритетно выраженных у брянской молодежной выборки), образования, сервиса и работы (более выраженных у выборки исследуемых г. Арсеньева) при сохранении одинаково низкой значимости по показателю «статус».

Далее, мы выявляли предпочтения респондентов по выбору социальных сетей. Первое место у брянской молодежи получила социальная сеть «Вконтакте» (75,5 %). Причем разрыв, по сравнению  другими сетями, очень значительный. Второе место по предпочтениям заняли «Одноклассники» (26,7 %), третье место – «Twitter» (13,3 %). Менее всего как социальные сети молодежи Брянска интересны «Mail.ru» и «Google» (6,66 % и 8,8 % соответственно).

Эти данные разнятся с исследованиями молодежи в Арсеньеве [1], где на первом месте находится социальная сеть «Mail.ru» (71 % респондентов), затем «Одноклассники» (49 % исследуемых) и «Вконтакте» (30 % респондентов). Интересна также арсеньевской молодежи сеть «Google» (27 % респондентов).

Таким образом, мы видим значительные региональные отклонения в предпочтениях молодежи г. Арсеньева и г. Брянска, за исключением устойчиво остающейся на втором месте в обеих группах сетью «Одноклассники». Трудно однозначно объяснить причины подобных предпочтений. Возможно, здесь играет роль общественная реклама, влияние друзей, близких, знакомых, удобство навигации и т.д.

Мы также рассмотрели предпочтения респондентов в области их свободного времени. Для брянской молодежи это, прежде всего, общение с  близкими и родными людьми (55,5 % респондентов), затем следует желание провести время с любимым человеком (18,8 % респондентов). Важное место занимают друзья и Интернет (14,4 %). Менее всего респондентам интересно чтение книг (1 %) и просмотр телевизионных передач (4 % респондентов).

Сравнительный анализ исследований данного плана по молодежи г.Арсеньева выявил аналогичную  картину распределения свободного времени в отношении своих близких и родственников – 50 % респондентов [1]. Однако молодежь этого города больше времени предпочитает проводить с любимым человеком (38 % респондентов) и уступает по процентам во временных приоритетах на друзей и Интернет (12 %).

Такое распределение свободного времени имеет, на наш взгляд, отражение и в распределении времени на Интернет-пространство. Так, в целом, брянские респонденты 65,5 % своего времени тратят на Интернет, 18,8 % респондентов проводят в Интернет-сети 1-2 часа и менее 1 часа проводят 12,2 % респондентов.

Сравнительно-сопоставительный анализ с молодежной выборкой г. Арсеньева выявил [1], что наблюдается практически совпадение числа респондентов в обеих группах по количеству респондентов, «сидящих в инете» более 2-х часов (количество данных респондентов в г. Арсеньеве составило 65,5 %). Несколько разнятся данные по тем, кто проводит время в сети в течение 1‑2 часов, но не столь значительно. Так, таких респондентов в Арсеньеве несколько больше (25 %) по сравнению с брянской группой и соответственно в г. Арсеньеве меньший, хотя и не очень значительно, процент респондентов, время которых в сети составляет менее одного часа (10 % респондентов).

В г. Арсеньеве молодежь несколько более «интернет продвинута», хотя активных пользователей насчитывается примерно равное количество и наблюдается закономерная для обоих регионов картина активизации молодежи в Интернет-пространстве.

При выявлении позитивной (улучшающей) или негативной (ухудшающей) роли информационных технологий в жизни и при формировании личностных черт и качеств респондентов, абсолютное большинство респондентов (82,2 %) отметили их позитивную роль. Однако при сравнении с респондентами г. Арсеньева мы можем констатировать, что они эту роль оценивается несколько выше (91 % респондентов).

То есть при общей закономерной позитивности оценки респондентами обоих городов роли информационных технологий в их жизнедеятельности, представители арсеньевской молодежи более позитивно, преобразовательно-положительно оценивают эту роль по сравнению с брянскими респондентами. Это требует наличия больших усилий со стороны образовательных учреждений и иных организаций в плане раскрытия очевидной привлекательности информационных технологий в жизнедеятельности брянской молодежи.

Продолжением исследований характера оценки роли информационных технологий в жизни брянской молодежи на примере конкретной выборки респондентов, явилась оценка роли Интернет-сети, Интернет-пространства как средства активного усвоения культурных, нравственных норм и ценностей российского народа.

В этом плане оценка Интернет-сети весьма негативна. Так, 55,5 % брянских респондентов считают, что происходит замена российских ценностей. 24,4 % респондентов говорят о том, что Интернет не способствует активному усвоению  ценностей и норм российского народа, происходит их разрушение. Примерно также негативно оценивают Интернет-сеть и  респонденты г. Арсеньева, 52 % которых считают, что происходит замена ценностей, а 24 % высказывают мнение о том, что  Интернет является разрушающим фактором с позиций ценностно-нормативной регуляции общества [1]. Тем самым, можно констатировать сходство оценок обеих групп в отношении негативной и разрушающей роли Интернет для системы исконно российских ценностей, потерю национальной идентификации современным российским обществом.

В целом, результаты проведенного нами исследования позволили  выявить некоторые общие характеристики и ряд региональных особенностей сформированности представлений современной российской молодежи о роли информационных технологий в разных сферах их жизнедеятельности на примере Брянского региона при дополнительно проведенном сравнительно-сопоставительном анализе по аналогичным исследованиям молодых респондентов г. Арсеньева (Приморский край).

Данные «общего» и «особенного» проявляются в следующем:

  • имеются «совпадения» в обеих группах респондентов по: низкой значимости использования информационных технологий для приобретения определенного общественного статуса, высокого престижа; в области приоритетов распределения свободного времени;
  • наблюдается закономерная для обоих регионов картина общей активизации молодежи в Интернет-пространстве;
  • выявлена общая закономерность в позитивности оценки респондентами обоих регионов роли информационных технологий в их жизнедеятельности;
  • констатируется общность оценок обоих региональных групп в плане негативной и разрушающей роли Интернет для системы российских ценностей;
  • имеются особенности в целевом использовании современных информационных технологий -  использование ИТ для коммуникации приоритетно выражено у брянской молодежи, тогда как образование, сервис и работа более значимы для выборки исследуемых г. Арсеньева;
  • наблюдается наличие значительных региональных отклонений в предпочтениях  Интернет-сетей молодежи Арсеньева и Брянска, за исключением сети «Одноклассники»;
  • представители молодежи г. Арсеньева несколько более позитивно оценивают роль информационных технологий в их жизни по сравнению с брянскими респондентами.

Представленные нами исследования показывают общие позитивные тенденции в осознании российской молодежью тех возможностей, которые несут им современные информационные технологии, наличие некоторой критической оценки в отношении влияния Интернет-сети на систему ценностных ориентаций юношей и девушек, возникновение ряда региональных предпочтений по тем или иным направлениям использования ИТ. Главный и оптимистичный вывод состоит в том, что молодежь регионов идет в ногу со временем и готова к долгосрочному и эффективному существованию в информационном обществе.     

 

Список литературы

1.Казакова А. И., Кирова Н. Ю. Исследование роли информационных технологий в формировании процесса социализации молодежи//Материалы IVМеждународной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля – 31 марта 2012 года)   [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.rae.ru/forum2012/14/872(дата обращения: 4.05.2012)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.