Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IA Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2011 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Потапова Е.Н. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IA междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1А. URL: https://sibac.info/sites/default/files/files/2011_04_21_Student/21.04.docx (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Потапова Екатерина Николаевна

магистрант, Ставропольский государственный университет,

г. Ставрополь

Агулина Светлана Вячеславовна

научный руководитель,

доцент, к. п. н.,

Ставропольский государственный университет, г. Ставрополь,

Гендерные различия в политической жизни России – исторически сложившиеся явления. Они проявляются во всех показателях политического участия и представительства, в отставании женщин по уровню представленности в руководстве политических партий, органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях – от муниципального до национального, а значит, и во влиянии на власть в целом. Это определяет роль и место женщин в системе властных отношений и, в целом, в общественно-политической жизни страны.

Для современной России строительство равноправных, партнерских отношений между полами – это не только залог и не только создание прочной основы для современной демократии, но и один из механизмов спасения России. Во-первых, потому, что традиционные, иерархически выстроенные отношения между полами являются естественным фундаментом всех типов авторитарной власти. Во-вторых, востребованность творческого и социального потенциала российских женщин – прямой путь к скорейшей модернизации нашей общественно-экономической системы, так как одним из необходимых признаков способности общественной системы к модернизации является возникновение различных форм женской гражданской активности [3, с. 152].

Сейчас российское общество активно дискутирует проблемы женского равноправного участия, как в повседневной жизни, так и в общественно-политической деятельности (С. Айвазова, В. Бодрова, Е. Машкова, Л. Ржаницина, С. Рощин, Г. Силласте, О. Хасбулатова, А. Чирикова, Т. Мельникова, С. Анисимова и др.). Единство мнений по проблеме общественно-политической активности женщин сходится на том, что одним из важных механизмов усиления их роли в этой сфере жизни современной России является развитие неправительственного женского движения.

Безусловно, возникновение неправительственных женских организаций является проявлением демократических тенденций, имеющих место в российском обществе. Однако эта тенденция свидетельствует и об отсутствии должного внимания власти к положению женщин и стремление их самостоятельно, используя свои профессиональные и интеллектуальные способности, решить проблемы, связанные с их правовым, общественно-политическим, социально-экономическим, нравственно-культурным положением.

Огромное влияние на формирование и становление женского неправительственного движения в России оказал Независимый женский Форум, состоявшийся в мае 1991г. и в ноябре 1992г. [1, c. 96]. Он заложил основы стратегических положений, механизмы, на которых основывается современное женское движение.

В настоящее время деятельность женских неправительственных организаций охватывает вопросы, связанные с выравниванием статуса женщин и мужчин, устранением гендерной асимметрии; продвижением женщин в структуры власти, начиная от местного, регионального до федерального уровня; организацией переподготовки и подготовки женщин, оказавшихся заложниками негативных последствий проводимых реформ; вопросами экологии, здоровья женщин, детей, пожилых людей, инвалидов; отстаиванием прав человека, пострадавшего от какого-либо насилия; оказанием гуманитарной, благотворительной, просветительской помощи.

Основными формами объединения женщин стали союзы, ассоциации, клубы, журналы, центры. В своей деятельности женские организации используют различные методы – от стратегии «малых, конкретных дел» до проведения заседаний, тематических мероприятий, «круглых столов», конференций, семинаров и выставок. По результатам этих мероприятий вырабатываются стратегические направления работы женских организаций, издаются бюллетени, записки, направляемые в различные структуры власти и общественные организации.

Продолжает развиваться процесс становления массовых женских организаций в регионах. Женщины активно работают в общественных организациях различной направленности – экологических, благотворительных, правозащитных, творческих и др. Женщины принимают непосредственное участие в решении наиболее актуальных проблем, участвуют в политических акциях, принимают участие в работе аналитических и консультативных центров.

Активно действующими на Ставрополье женскими общественными организациями являются, прежде всего, объединения разных уровней: краевой, районные, городские, сельские женсоветы. Самой крупной женской общественной организацией в крае, действующей уже 25 лет, является Ставропольский краевой совет женщин (КСЖ).

 Направления деятельности советов женщин, определяются основной целью, зафиксированной в Уставе Ставропольского краевого совета женщин. Это – представлять и защищать интересы женщин края, доносить их мнение до властных структур и участвовать в выработке политики, направленной на улучшение положения женщины, находящейся в стремительно изменяющемся современном мире, наряду с мужчиной в центре событий, и оказывать при этом посильную адресную практическую помощь женщинам края в решении их проблем [Приводится по: 2, с. 10].

Существуют и эффективно организуют свою деятельность в крае и такие женские общественные организации, в которых активную роль играют женщины (или женщины являются главными объектами помощи), как, Союз деловых женщин края, комитеты солдатских матерей, союзы многодетных семей, Российский фонд милосердия и здоровья и другие.

По сравнению со многими другими общественными объединениями КСЖ имеет значительные преимущества в своей деятельности благодаря наличию женсоветов на местах, как основного структурного звена краевой организации. Такая структура краевой организации дает возможность реально оценить масштабы и виды требуемой помощи. В процессе организации любой необходимой помощи Совет может опереться на членов женсоветов, работающих в сфере образования, культуры, здравоохранения, местного самоуправления.

В настоящее время женсоветы продолжают действовать практически во всех городах и районах Ставропольского края, они учитывают, что все женщины – разные: по возрасту и проблемам, по образованию, по профессиям и интересам, в связи, с чем строят свою работу сообразно этому. В частности, работают с семьями, с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации; с семьями военнослужащих; с женщинами села, учитывая специфику этой категории женщин; с женщинами-ветеранами, вдовами ВОВ; с женщинами-учеными, творческой интеллигенцией.

Одним из направлений деятельности КСЖ является работа по поднятию авторитета матери, прославлению её труда во имя семьи и детей, пропаганде здоровых семейных отношений. Благодаря инициативе и поддержке краевого Совета организуются Эстафеты материнского подвига, празднование Дня семьи (15 мая), Дня матери (последнее воскресенье ноября), а так же работа своеобразных родительских университетов в городах и районах края. Такие мероприятия являются результатом совместной работы женсоветов со школами, учреждениями культуры и краевым обществом «Знание».

Результаты деятельности женских организаций края свидетельствуют об их немалых усилиях в достижении стратегической цели – улучшения положения женщин, предоставления им более широких возможностей для полной реализации своего потенциала в экономической, политической и социальной сферах жизни. Однако, несмотря на все усилия, Краевому Совету добиться заметного улучшения положения женщин пока не удалось. Возможности женских организаций используются далеко не полностью.

Итак, давая оценку месту и роли российских женщин в общественно-политической жизни современной России, необходимо подчеркнуть следующее. Несмотря на сложившееся в начале прошлого столетия мощное женское движение, страна вступила в XXI век, не имея в качестве субъекта политического и гражданского процесса влиятельных женских организаций.

Одним из наиболее ярких противоречий признается тот факт, что в современной России накопленный женщинами культурный, социальный и человеческий капитал остается невостребованным в политике, и слабо востребованным в общественной жизни общества. Приобретение современной российской женщиной статуса одного из равноправных субъектов социальных отношений через развитие женских гражданских инициатив и женского движения – один из основных путей и признаков медленной и подспудной демократизации российского общества. 

Список литературы:

  1. Анисимова С. Женщины, вперед! – М.: Клуб «Реалисты», 2001. – 144 с.
  2. Золотухина А.Ф. За мир и процветание единой России //Материалы Форума женщин Юга России «За мир и процветание единой России». Ставрополь 9-11 ноября 2003 года. – Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. – С. 9-21.
  3. Чирикова А., Лапина Н. Женщина в Российской власти: мотивация и стили лидерства // Общество и экономика: Международный научный и общественно-политический журнал. – 2009. – №6. – С. 144-176. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.