Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулаченко Д.А. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ РОЛИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ РОЛИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Кулаченко Дмитрий Андреевич

студент экономического факультета, Южно-Российского государственного университет экономики и сервиса, г. Шахты

Горностаева Жанна Викторовна

научный руководитель,

научный руководитель, канд. экон.наук, доцент, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, г. Шахты

Сегодня уже невозможно представить мировой и отечественный деловой мир без электронных услуг. Все больше сфер вовлекается в этот принципиально новый, разнообразный и интереснейший, вид деятельности, который иногда отличается от традиционных лишь применением интернет-технологий, а иногда сопровождается изменением и более существенных сущностных характеристик. Сама сфера услуг приобретает на наших глазах новые характеристики и новое лицо.

В современных условиях социально-экономического развития именно в данной сфере заложены основы наибольших конкурентных преимуществ, только реализовав которые можно надеяться на высокий экономический результат. Выживание, социальный статус, экономический успех сегодня определяется наличием и умелым использованием персоналом информационно-коммуникативных инноваций.

Так, в последние годы возникли и активно развиваются электронный банкинг, электронное образование, электронная торговля, электронные медицинские услуги, электронный консалтинг, электронная реклама и многое другое.

Следует сразу отметить, что развитие данного вида услуг происходит настолько стремительно, что во многом опережает не только разработку нормативно-регламентных документов, но даже само понимание происходящих процессов у обывателя, рассматриваемого в данной системе координат как потенциальный потребитель. Но это — данность, которую изменить уже невозможно, и остается только приспосабливаться к ней.

В этих условиях наука попросту не успевает осмысливать новое для нее пространство, вводить новые категории и адаптировать имеющиеся под новые реалии. Именно этим проблемам научного осмысления важнейшей и перспективнейшей проблемы и посвящено данное сообщение.

В целом информационные технологии своим бурным развитием подтягивают многие смежные сферы и отрасли, обеспечивая их инновационное поступательное развитие, образуются новые виды, коренным образом преобразуются традиционные направления человеческой деятельности. При этом данные технологии служат своеобразным катализатором общечеловеческого, общенационального и регионального развития.

Указанные тенденции ведут к формированию, по мнению ряда ученых, так называемой «новой экономики», в которой определяющую роль начинают играть такие неизвестные ранее явления как «электронная коммерция», «электронный бизнес», «электронная торговля», «электронные деньги», «электронные услуги» [1].

Большинство экспертов прогнозируют серьёзные перспективы  для развития рынка электронных услуг в Российской Федерации. И хотя текущее положение является практически аутсайдерским, в самые ближайшие годы следует ожидать мощного рывка нашей страны в данном направлении.

В пользу данного утверждения говорят следующие обстоятельства:

  • традиционно высокий уровень образования в нашей стране;
  • постоянно растущий спрос, а, соответственно, и предложение в национальном сегменте информационных технологий, характеризующихся очень высоким потенциалом.

Российская Федерации  продолжает находиться на этапе компьютерного бума. Это доказывают данные официальной статистики: только за годы финансового экономического кризиса число персональных компьютеров в государственных и муниципальных образовательных учреждениях выросло с 674,5 до 1056,1 тыс. шт. При этом подавляющее большинство из них ( 825,8 тыс. в 2009—2010 учебном году использовалось в учебных целях. Больше половины всех компьютеров подключена к всемирной сети Интернет [4].

В целом по стране об уровне использования информационных и коммуникационных технологиях можно судить по данным нижеприведенной таблицы, составленной автором по данным статистики [4].

Таблица 1.

Основные показатели использования информационных и коммуникационных технологий в организациях

 

В % от общего числа обследованных организаций

В своей деятельности использовали:

2003

2005

2007

2008

2009

персональные компьютеры

84,6

91,1

93,3

93,7

93,7

электронную почту

48,6

56,0

69,1

74,4

78,5

глобальные информационные сети

50,1

54,3

68,7

74,7

79,3

в т.ч.:

 

 

 

 

 

Интернет

43,4

53,3

67,8

73,7

78,3

имели веб-сайты в сети Интернет

13,5

14,8

19,8

22,8

24,1

 

И хотя приведенные показатели выглядят весьма внушительно, по ним Россия продолжает уступать аналогичным показателям ведущих западных государств. Так, в том же 2009‑2010 учебном году на каждую 1000 обучающихся приходилось 62 персональных компьютера, и хотя это на 22 единицы больше аналогичного показателя 2007‑2008 г., все равно это существенно ниже данных по многим европейским государствам и Соединенным Штатам Америки [4].

При этом следует  различать информационные услуги и информационные электронные услуги или услуги в электронной форме. Как справедливо отмечают В. Я. Цветков и С. Г. Семушкина [6], «информационные услуги могут относиться к некомпьютерной сфере, например юридическая консультация или выполнение проектных работ. Услуги в электронной форме всегда используют компьютерные технологии, компьютерные модели, электронный документооборот и визуальную электронную форму представления.

Следует отметить ряд серьезных мер Правительства российской Федерации, среди которых важнейшей можно назвать принятие и реализацию Федеральной целевой программы «Электронная Россия» на период до 2010 года. В ее основе как раз и лежала задача широкого распространения новых информационных технологий, в частности:

  • «переход на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти;
  • развитие инфраструктуры доступа к государственным и муниципальным услугам и к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • обеспечение решения задач государственного управления с использованием элементов электронного правительства;
  • развитие инфраструктуры электронного правительства» [5].

Логическим продолжением данной программы стала целевая государственная программа «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» [2]. Так, по данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на использование информационных технологий в государственных органах на 2012‑2014 гг. в бюджете заложено 181 млрд рублей [3].

Реализация данной программы позволит Российской Федерации войти в десятку ведущих стран мира по уровню развития информационных технологий, в ТОП-20 по уровню развития электронного правительства, охватить 99% населения страны цифровым телевизионными каналами, довести до 80% число домашних хозяйств с широкополосным доступом в сеть Интернет. При этом удельный вес сектора информационных технологий возрастет до 7,1% от валового внутреннего продукта страны, а доля отечественных товаров и услуг на данном рынке составит более 50%.

Сегодня в нашей стране активно развиваются муниципальные и государственные электронные услуги, создается так называемое «электронное правительство», «услуги по технологии «одного окна» и другие смежные технологии.

Электронные государственные услуги можно определить как особый вид информационных услуг, связанных с удовлетворением информационных потребностей широких слоев населения путем выдачи электронных документов или электронной справочной информации, которая отражает содержание законодательных актов и постановлений [6]. По аналогии для электронных государственных услуг характерно понятие регламента, который должен неукоснительно соблюдаться.

 

Список литературы:

  1. Вишнякова С. С. Формирование сферы электронных услуг в России: Автореф…канд.экон.наук. — М., 2007. — 24 с.
  2. Государственная программа «Информационное общество (2011 — 2020 годы)» [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL://http:// fcp.economy.gov.ru/ cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/ View/ 2011/ 369/
  3. На использование ИТ в госорганах на 2012-2014 гг. в бюджете заложено 181 млрд рублей [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL://http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43025
  4. Российский статистический ежегодник.2010: Стат.сборник. — М.: Росстат, 2010. —813 с.
  5. Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 — 2010 годы)» [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL://http:// fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/ View/2008/134
  6. Цветков В. Я., Семушкина С. Г. Электронные ресурсы и электронные услуги// Современные проблемы науки и образования. 2009. №6. С. 39—40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.