Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Луконина А.П. ИННОВАЦИИ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИИ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Луконина Анна Петровна

 преподаватель информатики и математики ОГОУ НПО «ПЛ№1» г. Астрахань, Россия

В жизни российского общества происходят изменения в самом характере труда и его содержании. Под трудом конечно понимаем труд квалифицированных специалистов, связанный с внедрением новых информационных технологий. Поэтому именно сейчас увеличивается роль навыков, умений и личных профессиональных качеств специалиста. Профессиональная компетентность, успешность, мобильность, работоспособность и трудолюбие — основные качества современного специалиста.

Уже в 1930-е годы автор инновационной теории, австрийский экономист Альфред Шумпетер отличал инновации от изобретений и определял инновации как любую «новую комбинацию» существующих или новых технологий и методов. К инновациям относятся новые продукты, новые технологические процессы, новые способы, приёмы и структуры.

Если страна хочет конкурировать успешно на мировом рынке, ей просто необходимо иметь определённое качество в разных отраслях производства. Новые открытия в науке обычно прежде всего происходят в биотехнологии, материаловедении, нанотехнологии и информатике. Хотя сами достижения играют важную роль, сами участники процесса — активная составляющая. В сфере информационных технологий всё активнее принимают участие конечные пользователи, например, в адаптации и разработке новых программ.

Традиционные границы фундаментальной и прикладной наук исчезают с большой скоростью, а участники научно-исследовательской деятельности становятся схожими между собой.

Развитие сетевых инновационных систем — важный фактор. «Открытые инновации» — эти слова для Европы являются ключевыми. В разных процессах и а разное время участники открытых инновационных систем играют разные роли. Государство сейчас отказывается от создания новых институтов, вместо этого побуждает уже существующие организации сотрудничать в «специальных программах», «новых инициативах», «виртуальных институтах».

Проектная деятельность — одна из основных форм обучения информатике и ИКТ. Она будто создана для использования информационных технологий. В ходе проекта  не только закрепляем определённые навыки использования программ, но и развиваемся творчески, включается активная познавательная деятельность учащихся.

Совсем недавно в нашем профессиональном лицее проходила областная студенческая конференция «М.В.Ломоносов — великий деятель российской науки», посвящённой 300-летию со дня рождения ученого. Многие ребята участвовали в этой конференции, представляли свои проекты.  И мы  не остались в стороне и со своими одногруппниками тоже приняли участие. Создали проект по теме «Опережая время». Многие сначала были в некотором удивлении, как же можно связать М.В.Ломоносова с современной техникой… Но мы, изучив много информации, доказали, что это возможно. Многие наверное знают, что лучший (на данном этапе) суперкомпьютер России назван именно «Ломоносов» и находится в МГУ (Московском государственном университете), который тоже носит его имя. Не остался в стороне и сам президент — Дмитрий Анатольевич Медведев, который сам предложил назвать эту разработку именно «Ломоносов». Оттолкнувшись от этой идеи, мы собрали, обработали и сделали сравнительный анализ всех особенно выдающихся суперкомпьютеров. Наш проект помогает расширить знания на уроках информатики или факультативно о современных именно суперкомпьютерах и познакомиться с их техническими характеристиками, которые заставляют задуматься, есть ли предел возможностям научных мыслей современного человека. Также мы нашли ещё ряд взаимосвязей имени Ломоносов и современных интернет‑ ресурсов. Например, молодежный портал «Ломоносов» и портал «50 известных учёных России», на котором в рейтинге Ломоносов занимает почётное — 2-ое место.

Думаю, что успех в нашей жизни – способность человека организовать свою жизнь, как проект. Определив для себя цели и наметив определённый план реализации этих целей. Существует даже такое понятие как проектное мышление, причем ими обладают большинство современных лидеров в политике, искусстве, бизнесе и спорте. Ещё в школе проектная деятельность присутствовала при обучении. Но до сих пор до конца не сформировано представление , что же именно подразумевает проектная деятельность. Проектом называют и обычный реферат, и серьёзную работу, похожую на курсовую или даже дипломную работу.

Допустим, что возникла необходимость создания сайта группы. Набирается группа желающих реализовать себя в этом виде деятельности. Распределяются ответственные за каждое направление деятельности. После создания сайта эта группа может распасться или продолжать обеспечивать работу сайта, сменив роли создателе – на технических администраторов по обслуживанию сайта.

Вообще говоря, для создания реального инновационного проекта нужны три составляющие:

  • творческая активность участников проекта;
  • техническую оснащенность для реализации проекта;
  • государственная политика по поддержке инновационных проектов и внедрения их в разные области нашей жизни, и конечно же, в образование.

Плюсы проектной деятельности :

  • отбор информации в условиях её обилия — критически «отсеивается» второстепенное;
  • все-таки это самостоятельная работа под руководством (с помощью) педагога;
  • накапливается опыт исследовательской работы;
  • учащиеся ощущается себя самостоятельным и находится в некотором равноправии со взрослыми;
  • происходит самооценка хода и результата работы, из которой можно сделать выводы об удачах и может неудачах проделанной работы;
  • и может быть одним из главных — уверенно держать на публике, применяя разные средства наглядности.

Современное мультимедийное оборудование даёт большие возможности для лучшего изучения основных дисциплин, но в особенности информатики и ИКТ. Метод проектов формирует межпредметные связи и повышает эффективность изучения того или иного предмета. Научно — технический прогресс и само время подразумевает проектное обучение как один из видов самостоятельного обучения, расширения кругозора и общей образованности.

 Наша страна пользуется авторитетом в сфере производства новых знаний, многие ученые получают Нобелевскую премию, имеют научные публикации международного уровня и значимости. 1990‑е годы конечно оставили свой след — в эти годы финансирование научных разработок было практически прекращено. Важной проблемой в данное время заинтересовать молодых учёных — исследователей, так как сейчас мы ещё не достигли достойного уровня заработных плат этих специалистов, научная сфера считается у молодёжи — непривлекательной с точки зрения каких-либо перспектив. Обучение должно быть — в радость, а не в тягость…

 

Список литературы:

  1. Крипченко Е.В. Творческая активность учащихся в процессе проектной деятельности на уроках информатики // http://festival.1september.ru/articles/573668

     2. Новожилова М.М. Как корректно провести учебное исследование : От замысла к открытию / М.М.                      новожилова, С.Г. Воровщиков, И.В. Таврель; Науч. ред. Т.И. Шамова. – М. : 5 за знания, 2008. – 160 с.

       3. Саркисян М. Проектная технология на уроках информатики // http://www.rusedu.info/Article837.html

       4. Ступницкая М.А. Что такое учебный проект? / М.А. Ступницкая. – М. : Первое сентября, 2010. – 44 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.