Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хайрулина Д.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Хайрулина Диана Вадимовна

студент3 курса  финансово-учетного факультета

Государственного университета Минфина России, г. Омск

Лейпи Андрей Рудикович

научный руководитель,

научный руководитель, ст. преподаватель кафедры

«Бухгалтерский учет, анализ и статистика»

Государственного университета Минфина России, г. Омск

Дебиторская задолженность позволяет дебитору получить бесплатный кредит, а кредитору обеспечить реализацию его продукции. На сегодняшний день в России низкий уровень платежеспособности организаций, что вызывает рост объемов дебиторской задолженности на счетах предприятий. В конечном итоге это ведет к утрате платежеспособности и утрате устойчивого финансового состояния. В связи с этими причинами возникает необходимость оценки действительного размера дебиторской задолженности, то есть, той суммы, которую хозяйствующий субъект реально получит на момент ее погашения.

Актуальность создания и поддержания оптимальной структуры собственных оборотных активов, эффективное управление этими оборотными активами и краткосрочными пассивами обусловлена характером рыночной экономики. Дебиторскую задолженность стоит выделять как обособленный объект оценки, так как она является тем активом, который может стать объектом работы по улучшению структуры собственных оборотных средств организации.

В настоящее время имеют место множество различных методик оценки стоимости дебиторской задолженности, но нет ни одной общепринятой. Использование зарубежного опыта при оценке стоимости дебиторской задолженности затруднено из-за различий в ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности. К тому же иностранные компании предпочитают вексельную, облигационную и иные формы долговых обязательств (ценные бумаги за границей в свободном обращении на биржевом и внебиржевом рынках). Таким образом, для отечественных оценщиков возникает проблема адекватной оценки стоимости дебиторской задолженности.

Как в научных работах, проектах, так и на практике в организациях не раз предпринимались попытки создать универсальную методику оценки дебиторской задолженности. Сегодня существует около десяти российских методик и методических рекомендаций по оценочным действиям. Среди них есть государственные разработки, проекты саморегулирующихся общественных организаций, авторские методики и экспертные оценки.

Цель исследования: кратко рассмотреть суть некоторых подходов к оценке дебиторской задолженности и определить положительные и отрицательные аспекты каждой из рассматриваемых методик.

Российским обществом оценщиков (РОО) совместно со специалистами ЗАО «РОСЭКО» в 1998 г. был разработан проект «Методических рекомендаций по анализу и оценке прав требований, принадлежащих организации-должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задолженности) при обращении взыскания на имущество организаций-должников». Расчет рыночной стоимости дебиторской задолженности в соответствии с данной методикой состоит из нескольких этапов, а именно: проведение инвентаризации дебиторской задолженности предприятия с выделением из общей суммы задолженности, дебиторской задолженности безнадежной для взыскания и дебиторской задолженности длительностью более 3-х месяцев, проведение финансового анализа дебиторов на предмет соответствия коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами предприятия-дебитора установленным нормативным значениям (в случае признания структуры баланса дебитора неудовлетворительной рекомендуется применить дополнительные методы финансового анализа для подтверждения или опровержения неплатежеспособности дебитора), определение рыночной стоимости дебиторской задолженности, для чего должен быть рассчитан дисконт [1]. Ставка дисконтирования определяется кумулятивным методом путем прибавления к безрисковой ставке (предлагалось использовать доходность рублевых векселей Сбербанка РФ) надбавок за риски (риски, учитывающие отраслевые и региональные особенности предприятия-дебитора, и риски с учетом финансового состояния предприятия-дебитора). Проводится анализ «старения» дебиторской задолженности. Для его расчета рекомендуется определять коэффициент дисконтирования с учетом сроков возникновения задолженности [2]. Положительным аспектом проекта РОО является то, что без внимания не остались такие факторы, как экономическая ситуация в стране, регионе, отрасли. Предполагается более подробный анализ дебитора. Но, в то же время, проект нельзя назвать законченной методикой, так как имеют место некоторые внутренние противоречия оценки. Область применения дисконта также четко не определена, неясно как применять коэффициент старения дебиторской задолженности (применять его отдельно или уже в дисконтированной стоимости). Таким образом данный проект методических указаний нуждается в существенной доработке.

Методика оценки дебиторской задолженности, основанная на расчете кумулятивного коэффициента уменьшения была разработана коллективом кафедры «Оценочная деятельность и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве РФ и Института профессиональной оценки в 2001 г. Предлагаемая авторами методика оценки рыночной стоимости дебиторской задолженности предполагает следующие этапы расчетов: сбор и анализ информации в отношении должника, определение суммы оцениваемой дебиторской задолженности по состоянию на дату проведения оценки, которое должно проводиться с учетом начисленных пени и штрафных санкций за просрочку платежа, расчет величины скидки с полной суммы требований (кумулятивный коэффициент уменьшения, «φ»), вывод итоговой стоимости долга с учетом дополнительных поправок. Расчет величины кумулятивного коэффициента уменьшения φ проводится на основе анализа следующих факторов, определяющих рыночную стоимость дебиторской задолженности: финансовое положение дебитора, обеспечение по задолженности (анализ проводится, главным образом, при оценке дебиторской задолженности коммерческих банков), влияние деловой репутации дебитора на стоимость прав требования, временная характеристика задолженности [1]. Преимущественно то, что в кумулятивный коэффициент φ входят основные факторы, оказывающие влияние на стоимость дебиторской задолженности. Она может быть актуальна как для отдельного дебитора, так и для группы относительно похожих долговых обязательств. Такая группировка может подразделяться на краткосрочные и долгосрочные обязательства, просроченные и непросроченные кредиты, а также на группы должников или на отдельных дебиторов. Недостатком кумулятивного метода является трудоемкость сбора информации для оценки стоимости дебиторской задолженности. Также оценщику необходимо определить финансовые соотношения, согласно которым он и будет сравнивать данное предприятие и компанию-аналог. С другой стороны это является и достоинством, так как в зависимости от цели оценки, выбранной стратегии действия и полноты информации можно определить значения (среднеотраслевые или нормативные), согласно которым и будет проводиться оценка.

Особенностью методики Национальной коллегии оценщиков (НКО) является использование при определении стоимости дебиторской задолженности трех основных подходов к оценке: затратного, доходного и сравнительного. Основными этапами применения данной методики являются:

  • Анализ финансового состояния предприятия-дебитора, который авторы методики предлагают проводить в соответствии с Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (Распоряжением ФУДН №31 от 12.08.1994 г.).
  • Применение трех подходов к оценке: доходного, затратного и сравнительного.
  • Согласование результатов, полученных различными подходами к оценке.

Таким образом, данная методика может быть наиболее обоснованно применена для оценки стоимости дебиторской задолженности предприятий при ее реализации в рамках процедур банкротства или в рамках исполнительного производства. Такое применение обусловлено тем, что в расчетах используются параметры, установленные законодательными и нормативными актами [1]. Согласование трех подходов является главным преимуществом методики оценки. Объекту предоставляется возможность производить определенный доход, текущая стоимость которого легко определяется. Также учитываются суммы штрафов и пеней за просрочку. Недостатком же является ориентир на нормативные акты, что в конечном итоге приведет к списанию сумм дебиторской задолженности, а не их адекватной оценке. Таким образом, в методике заложена правильная идея, но она требует существенной доработки.

Бартерная методика М.В. Круглова основана на анализе инвестиционного проекта, при котором потенциальный покупатель, приобретая дебиторскую задолженность, получает в счет долга у предприятий-дебиторов продукцию и реализует ее по рыночной (ликвидационной) стоимости. При применении данной методики исходят из следующих предположений:

  • Предприятие-дебитор погашает свою задолженность бартерной продукцией за разумный период времени t после предъявления уведомления об оплате.
  • Бывший кредитор не востребовал задолженность в основном по причине неудовлетворения условиями бартерного расчета.

Таким образом, рассмотренная методика может быть применена в том случае, когда предприятие-дебитор может расплатиться только по бартерной схеме. Бартерные схемы до сих пор широко распространены в РФ, так что сфера применения данной методики достаточно широка. В случае расплаты дебитора «живыми» деньгами, основная расчетная формула сводится к формуле дисконтированных денежных потоков [3]. Недостатком методики является отсутствие четких параметров расчета дисконта, что влечет за собой субъективную оценку, которая отрицательно влияет на качество расчета стоимости дебиторской задолженности. Но в то же время данные методически указания являются логичными и обоснованными, следовательно, методика легко применима.

Методика, предлагаемая арбитражным управляющим С.П. Юдинцевым, основывается на доходном подходе к оценке стоимости дебиторской задолженности, базирующемся на исчислении текущей стоимости спрогнозированного тем или иным способом будущего потока платежей, которые могут быть сгенерированы, если правообладатель избирает тот или иной способ получения долга [1]. Оценочные процедуры описаны автором достаточно схематично, что затрудняет применение данной методики на практике. Но принцип альтернативных сценариев является большим преимуществом, так как он позволяет учесть максимальное количество факторов, оказывающих влияние на оцениваемую дебиторскую задолженность. Таким образом, в зависимости от целей, временного периода, определенных характеристик и информационного поля оценщик может выбрать наиболее подходящий сценарий.

Итак, все существующие на сегодняшний день методики можно подразделить на ведомственные, они зачастую приобретают форму проекта и соответственно влекут за собой много разногласий в оценке, и авторские, разработанные в практике оценщиками-экспертами. Любая методика включает в себя финансовый анализ, который помогает выявить безнадежные долги, распределить их по различным критериям и, применив различные коэффициенты, свести сумму долговых обязательств к рыночной или ликвидационной стоимости. Экспересс-оценку предоставляют ведомственные проекты, также их отличительной чертой является массовость оценки. Эти факторы ведут к усредненным значениям, которые не дают возможности учесть особенности данного портфеля долговых обязательств. Авторские методики способны дать оценку с разных сторон, но оценочные операции являются трудоемкими, что ограничивает использование частных методик.

Применение рассмотренных подходов к оценке величины дебиторской задолженности позволит экономисту-аналитику заблаговременно выявить негативные моменты и разработать достаточно эффективную политику управления дебиторской задолженностью.

 

Список литературы:

  1. Акимов П.А. Оценка дебиторской задолженности // Инновации Бизнес Консалтинг — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.inbico.ru/metodologiya/42-debitorskayazadolgennost.html
  2. Батурина Н.А. Способы оценки дебиторской задолженности с учетом инфляционного фактора//Справочник экономиста. 2009. №1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://profiz.ru/se/1_2009/sposoby_ocenki_debit_zado/
  3. Круглов М.В. Методика оценки дебиторской задолженности//Вопросы оценки. 2000. № 4. С. 40.
  4. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2004. — 1166 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.