Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Секретарев А.О. БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН КОПЯТ ДЕНЬГИ «НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ» ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЯН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН КОПЯТ ДЕНЬГИ «НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ» ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЯН

Секретарев Александр Олегович

студент, экономический факультет, Башкирский Государственный Университет, г. Уфа

Галимова Айгуль Шарифовна

научный руководитель,

Научный руководитель, к.э.н., доцент, экономический факультет,

Башкирский Государственный Университет, г. Уфа.

В простейшей модели накопления выделяются три сектора: предприятия, государство и население. Для каждого сектора денежное накопление выражено как разность между доходами и инвестиционными расходами.

Для промышленных предприятий основными источниками накопления капитала выступают денежные средства в виде временно свободного капитала. Для процесса производства накопление денег необходимо для обеспечения непрерывности, расширения производства, ограничения его от различных колебаний спроса и предложения. На предприятия, как правило, приходится до 20% всего денежного накопления.

Денежные средства государства представляют собой государственные резервы и выступают как разница между налоговыми поступлениями и расходами центрального правительства и местных органов власти. Основными предпосылками такого накопления выступают: состояние государственного бюджета, инвестиционные расходы, которые требуют предварительного накопления денежных средств. К государственному сектору относится также накопление денежного капитала, осуществляемое через государственные пенсионно-страховые фонды. Хотя источником средств в этих фондах являются в основном доходы населения, капиталом распоряжается государство. На долю государства в общем объеме накопления капитала приходится около 10%.

Сбережения населения представляют собой ту часть заработной платы, которая не используется на текущие нужды и откладывается на непредвиденные случаи или обеспечение в старости, на приобретение предметов длительного пользования, дорогостоящих товаров. В экономической литературе выделяется четыре мотива такого накопления: связанный с доходами, коммерческий мотив, мотив предосторожности, спекулятивный (П. Самуэльсон и М. Фридмен).[3, c. 254]

Почти треть россиян имеют сбережения. В этом году (2011) доля граждан, которые не тратят все сразу, а откладывают часть своих доходов, увеличилась по сравнению с прошлым годом с 25 до 31 процента. Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), специалисты которого выясняли, копят ли россияне деньги, если да, то как, и для чего они это делают.

 Согласно результатам опроса, самый большой процент наших соотечественников, имеющих сбережения, среди граждан, которые относят себя к категории обеспеченных. Денежные накопления имеют больше половины состоятельных россиян.

 В возрастном плане больше остальных откладывать деньги склонны пожилые люди. Сбережения имеют 37 процентов представителей старшего поколения.

 Как оказалось, большинство россиян копят без конкретной цели, «на всякий случай»: таковых 28 процентов. В то же время 27 процентов опрошенных четко ответили, что откладывают деньги на покупку жилья. С формулировкой «черный день» согласились 25 процентов респондентов. Любопытно, что на открытие своего дела копят всего три процента опрошенных. Столько же участников исследования заявили, что делают сбережения ради того, чтобы приумножить собственный капитал.[4, c.7]

 Самые популярные сегодня способы вложения денег — покупка недвижимости, золота и драгоценностей, инвестиции в иностранную валюту и вклады. Причем депозиты в массе своей открываются в рублях. Так, в Башкортостане, по данным Национального банка республики, доля вкладов в иностранной валюте не превышает семи процентов. Общая сумма банковских вкладов жителей региона составляет сегодня порядка 147,6 млрд рублей, увеличившись за первое полугодие 2011 года на 7,6 процента.

По данным Национального банка РБ, в Башкирии позитивной тенденцией 2010–2011 годов стало возобновление притока средств на депозиты физических лиц. «За полгода 2011-го (январь — июнь) объем вкладов увеличился на 7,2%, а их общая величина достигла 142,9 миллиарда рублей. Объем долгосрочных вкладов (свыше года) стабильно превышает объем краткосрочных (до года) — 93,7 миллиарда рублей против 49,1 миллиарда рублей соответственно (в том числе вклады до востребования — 22,4 миллиарда рублей). Объем вкладов населения в иностранной валюте (в рублевом выражении) составил 9,7 миллиарда рублей (снижение с начала 2011 года на 3,2%), их доля в общем объеме вкладов составляет 6,8%», — сообщили в пресс-службе Национального банка РБ.[5]

 На российском уровне, по сведениям государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), объем депозитов вырос за первые шесть месяцев на 7,4 процента, или на 722,2 млрд рублей. Суммарно на счетах физлиц в банках-участниках системы страхования вкладов находится более 10520,6 млрд рублей.

Почти 70% тех, кто делает сбережения, пользуются банковскими вкладами. В основном это люди с высшим образованием. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир» о том, какими способами россияне предпочитают копить деньги.

Банковские вклады остаются наиболее востребованными инструментами для сбережений. Ими пользуются 68% опрошенных (64% — в 2010 году). В наличных рублях хранят деньги 54% респондентов (51% — по данным прошлого года), а в наличной валюте (доллары США и евро) — 25% (24%). Изделия из драгоценных металлов и золото не так популярны. Ими пользуются только 15% опрошенных. Ценные бумаги находят удобными 10%, а ПИФы — 7%.

Граждане со средним и средним специальным образованием чаще респондентов с высшим образованием хранят свои сбережения в наличных рублях (55% против 52%). Участники опроса, окончившие вуз, предпочитают банковские вклады.

Как выяснилось, женщины чаще отдают предпочтение сбережениям в форме ювелирных изделий и антиквариата (16 и 4%). А мужчины в отличие от женщин любят вкладывать в бизнес (8% против 5% у женщин) и различные виды накопительного страхования (7% у мужчин и 4% у женщин).[1]

Среди тех, кто предпочитает хранить наличные деньги дома, большинство (так же, как и среди выбравших вклад в Сбербанк) убеждены, что это наиболее надежный способ сберечь средства («дома спокойнее»; «самое надежное место — дом»; «хранить дома — это лучше всего, надежно»), при этом финансовые инструменты и институты не вызывают у этих респондентов доверия.

«Не доверяю никакой организации»; «банки могут прогореть»; «можно обанкротиться, все банки ненадежные»; «никакому банку нет веры»; «я не доверяю Сбербанкам»; «банки несколько раз обманывали нас»; «не раз обманывали людей, я потеряла все уже — все сбережения». Кроме того, среди мотивов выбора именно такого способа хранения сбережений некоторые упоминали и то, что в этом случае деньгами можно воспользоваться в любой момент.[2, c.24]

Восемь из десяти россиян предпочитают делать сбережения в рублях, при этом только трое из десяти считают рубль наиболее надежной валютой для хранения, столько же уверенных в евро. Доллар имеет крайне низкий уровень доверия среди наших сограждан (только 5,7% относят его к наиболее надежной валюте), однако каждый пятый хранит свои сбережения в долларах.

Наши отношения с деньгами — сложные, подпорченные дефолтами и прочими кризисами. То, что старшее поколение привыкло откладывать на черный день, а молодежь — занимать до зарплаты, — научный факт.

Дальнейший рост инфляции будет вынуждать население больше тратить, в том числе и ранее накопленные на депозитах сбережения. Изменению потребительского поведения будет способствовать и восстановление розничного кредитования, который уже набирает обороты. Ставки по кредитам населению медленно, но верно приближаются к своему докризисному периоду, а вместе с ними и растет желание населения приобретать товары и услуги.

 

Список литературы:

  1. Быстрицкая А. Женщины предпочитают вкладываться в ювелирные украшения [Электронный ресурс]. URL: http://102banka.ru/newsline/43.html
  2. Лебедев П. Практический опыт и предпочтения россиян // Социальная реальность — 2010 — № 3
  3. Макеева Т. Макроэкономика — М.: «Издательство «Экзамен», 2007. — 416 с.
  4. Нигматзянова А. Тратим и сберегаем, но с умом… // Бизнес-журнал РБ – 2011 — № 7
  5. Официальный информационный портал органов государственной власти Республики Башкортостан [Электронный ресурс]. URL: www.bashkortostan.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.