Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соколова Ю.В. К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/06_12_12/06.12.2011.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА

Соколова Юлия Вячеславовна

студентка 1 курса, факультет педагогики и методики дошкольного

образования МГПИ, г. Москва

воспитатель, ЦРР детский сад № 2484 «Жемчужинка», г. Москва

Якушева Светлана Дмитриевна

научный руководитель,

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент МГПИ, г. Москва

Профессия педагога (учитель, воспитатель) одна из самых древнейших. Сколько помнят себя люди, среди них всегда был учитель, путеводитель, несущий новые интересные открытия людям, передающий свою мудрость и опыт. В настоящее, сложное время на педагога возлагается большая ответственность и многогранные функции профессиональной деятельности. В его труд внесены многие компоненты: педагог порой бывает и психологом, и артистом, и режиссером, и аналитиком, и.т.д.

Работа педагога характеризуется деятельностью, которой присущи интуиция, находчивость, изобретательность, вдохновение, творчество. Функции педагога значительны, а потому направленность его личности предполагает гражданственность, нравственность, убежденность в значимости педагогической профессии и имидже самого педагога. Деятельность воспитателя дошкольного учреждения не является исключением.

Современные отечественные исследователи говорят о значимости личностного имиджа педагога. Они считают необходимым понимание педагогом того, что его положительный образ играет важную роль в педагогическом процессе (Л.М. Митина, М.Н. Котлярова, В.А. Кан-Калик, С.Я. Ромашина, Е. Русская и др.).

Введение в педагогический словарь понятия «имидж» не дань моде. Педагог (воспитатель), выстраивающий индивидуальную траекторию личностного роста, выходит на лидерские позиции, обеспечивая эффективность и качество своей профессиональной деятельности.

И. Криксунова считает, что рассказ о себе, символ, который без слов говорит окружающим о том, на какой ступени общественной лестницы вы стоите, к какому кругу профессий принадлежите, каков ваш характер, темперамент, вкус, ваши финансовые возможности называется имиджем [3].

Имидж, с одной стороны, является результатом определенных психологических процессов проявления личности, а с другой — служит внешним источником формирования впечатления о данном человеке у партнеров по общению. Поэтому все стратегии самопрезентации имеют целью установить, уточнить или поддержать свой образ в глазах других.

Основу имиджа составляет личное обаяние. Это понятие, по утверждению В.М. Шепель, собирательное. Оно аккумулирует в себе лучшие человеческие качества, информационный потенциал личности [5].

С.Д.Якушева заявляет, что имидж педагога – это интегративное качество личности, синтез интеллектуальной, габитарной, кинетической, речевой, средовой и артистической культуры.

  • интеллектуальная культура — это гибкость мышления, рефлексия и самосознание, связанная с развитием творческого начала и ростом профессионального мастерства личности педагога;
  • габитарная (лат. habitus — внешность) культура — это культура личности, включающая в себя индивидуальность, которая определяет цветовую гамму, физические и психофизиологические особенности; стиль (романтический, спортивный, драматический), устанавливающий индивидуальную креативную характеристику в соответствии с требования профессии; моду, отражающую тенденции развития и помогающую педагогу быть современным и признанным в среде коллег и обучающихся;
  • кинетическая (греч. kinesis — движение) культура, обусловленная мимикой и пантомимикой (жесты, выражение глаз, поза, телодвижение, походка и осанка);
  • речевая культура — личностная культура, развивающаяся на основе принципа объективно существующих связей между языком и познавательными процессами, предполагающая чувство стиля,
  • развитый вкус и эрудицию;
  • средовая культура — материальная и социальная (окружение и аксессуары);
  • артистическая культура — интегрированное качество личности, осуществляющая единство общей культуры и артистизма, аксиологического и эстетико-этического начала в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения [7, c. 82].

Современная наука выделяет несколько возможных вариантов имиджа, которые присущи функциональному подходу: зеркальный, текущий, желаемый, корпоративный и множественный.

  1. Зеркальный. Это имидж, свойственный нашему представлению о себе. Мы как бы смотримся в зеркало и рассуждаем, каковы же мы. Обычно этот вариант имиджа оказывается более привлекательным, ибо психологически мы всегда выдвигаем на первое место позитив по отношению к себе, а слабая сторона – минимальный учет мнения посторонних.
  2. Текущий. Этот вариант имиджа отражает оценку человека со стороны тех людей, которые имеют о нем информацию, как непосредственную, полученную при общении, так и опосредованную, полученную через другие источники информации. Слабой стороной такого варианта имиджа является, то, что при недостаточной или искаженной информации о реальных поступках человека могут возникнуть непонимание или предубеждение по отношению к личности, которые будут влиять на формирование имиджа.
  3. Желаемый. Этот тип имиджа отражает то, к какому образу, идеалу мы стремимся.
  4. Корпоративный. Это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений или результатов ее работы.
  5. Множественный. Это имидж, который образуется при наличии ряда независимых структур вместо единой корпорации. Активно укрепляется единый (а не множественный) имидж [7, c. 75].

Необходимо учитывать специфику работы воспитателя. Его имидж включает в себя три составляющие:

  • имидж для представления детям;
  • имидж для представления родителям;
  • имидж для представления трудовому коллективу.

Центральным моментом презентации воспитателя детям является создание первого впечатления. Здесь имидж выступает как символ, набор сигналов (зрительных и слуховых), вызывая простейшие эмоции.

В.А. Баранова выделяет три уровня воспринимаемого имиджа: биологический, психологический и социальный. Для имиджа, предъявляемого детям из этой классификации важен биологический уровень, когда существенную роль оказывает пол, возраст, состояние здоровья, темперамент, физические данные [2].

Из классификации, выведенной С.Д. Якушевой, для детей на наш взгляд, важна кинетическая, речевая, интеллектуальная и артистическая культура воспитателя. Ибо, детям не важна компьютерная грамотность воспитателя, его социальные интересы и т.д., а его обаяние, умение слушать, увлечь, искренность, способность почувствовать себя ребенком.

Обаяние человека, как утверждает Н.А. Морева, — это его коммуникабельность, эмпатичность, рефлексивность, красноречивость, а также внешняя привлекательность, легкая адаптация к новым условиям, умение сохранять уверенность в кругу незнакомых людей, терпимость к инакомыслию [4].

Из предложенной В.М. Шепелем технологии личного обаяния на детей больше влияние оказывает флюидное излучение.

  1. Флюидное излучение — это своеобразная биоэнергетика коммуникативного воздействия. Выделяются такие приемы флюидного излучения, как: эффект нимба, т. е. биоточечное свечение людям, передача им своей эмоциональной и умственной энергии посредством улыбки, манеры двигаться или говорить, позы, жестов, модуляции голосом; риторические приемы: логика изложения; сила аргументации; вызов ассоциаций; эффект пауз, акцента, интонаций; эмоциональность; литературная выразительность; техника флирта, понимаемая как развитие в себе и в других самоуважения путем установления теплых, доверительных и искренних взаимоотношений.
  2. Имидж, для предъявления родителям, будет состоять из других компонентов. Для родителей важна габитарная, речевая, социальная и средовая культура воспитателя. Безусловно, обаяние также оказывает на родителей впечатление, но важнее опираться на предложенные В.М. Шепелем визуальный эффект и коммуникативную механику.
  3. Визуальный эффект — блок качеств, который достигается за счет строительства внешности; расширения знаний и умений в области фейсбилдинга (умение строить лицо), физиогномики (умение читать лицо), кинесики (постановка манер и жестов).
  4. Коммуникативная механика строится на развитии эмпатии, интуиции, а также на знании речевого этикета. Основу контактов с людьми составляет формула «не жечь мосты!», а девизом может стать абхазская поговорка «Кто владеет словом, тот владеет общиной!» [5].

Необходимо учитывать тот факт, что на имидж воспитателя большое влияние оказывает и корпоративный имидж. Для имиджа предъявляемого трудовому коллективу важна совсем другая грань воспитателя. На первый план здесь выходит его интеллектуальный уровень.

В настоящее время востребован не просто педагог, а педагог-творец, исследователь. По утверждению С.Д. Якушевой, важнейшими качествами личности педагога являются его ценностные ориентации. Это основные категории профессионализма педагога — человека знающего, требовательного, творческого, гуманистическая направленность определяет смысл деятельности, активную позицию педагога-мастера [6, с. 9].

Важны практически все составляющие имиджа — речевая и интеллектуальная культура, а также актерское мастерство. Актерское мастерство необходимо выделить отдельно, так как оно необходимо для всех трех составляющих имиджа воспитателя.

Существует так называемый разрыв достоверности образа, когда есть вышеназванное несовпадение. Имидж может быть принимаемым или не принимаемым, вызывая к себе соответствующее положительное или отрицательное отношение [1, с. 222].

Таким образом, воспитатель дошкольного учреждения должен быть многогранной личностью, и при предъявлении себя каждый раз поворачиваться к собеседнику нужной гранью, не превращаясь, однако, в чеховского «хамелеона», а подобно бриллианту сверкать и поражать окружающих.

 

Список литературы:

  1. Андриенко Е.В. Социальная психология: учеб. пособие / Под ред. В.А. Сластенина. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 264 с.
  2. Баранова В.А. Имидж личности как социально — психологическое явление // Магистр. 1994. № 2. С. 2‑9.
  3. Криксунова И. Создай свой имидж. СПб.: Лань, 1997. 315с.
  4. Морева Н.А. Основы педагогического мастерства: учеб. пособие. М: Просвещение, 2006. 320с.
  5. Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям. М.: Народное образование, 2002. 576с.
  6. Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства: Учебник. 4-е изд.,
  7. испр. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2011. 256с.
  8. Якушева С.Д. Педагогический имидж современного преподавателя высшей школы // «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Часть I): материалы международной заочной научно-практической конференции. (23 ноября 2011г.). Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. 112 c. С. 71‑82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.