Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильев А.А. НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК ИСТОЧНИК ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК ИСТОЧНИК ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА

Васильев Александр Александрович

студент, кафедра «Логистика и коммерческая работа»,  Петербургский государственный университет путей сообщения Императора АлександраI,

РФ, г. Санкт-Петербург

Егорова Наталья Юрьевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Логистика и коммерческая работа», Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

RULES OF INTERNATIONAL LAW AS A SOURCE OF TRANSPORTATION LAW

 

Alexander Vasiliev

Student, Department of Logistics and Commerce, Emperor Alexander I St. Petersburg State Transport University,

Russia, St. Petersburg

Natalia Egorova

Scientific adviser, Ph.D., Associate Professor of the Department of Logistics and Commerce, Emperor Alexander I St. Petersburg State Transport University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются нормы международного права как источник транспортного права. Анализируются плюсы и минусы данных норм, их значение для национального транспортного права.

ABSTRACT

This article examines the norms of international law as a source of transport law. The pros and cons of these norms, their significance for national transport law are analyzed.

 

Ключевые слова: международное право, транспортное право, международные договоры, соглашения, протоколы.

Keywords: international law, transport law, international treaties, agreements, protocols.

 

В любую эпоху истории человечества трудно представить себе жизнь без международных товарных отношений, так как эта отрасль играет огромную роль в формировании ВВП любого государства. С развитием транспортно-логистических технологий остро встал вопрос о создании правил и указаний, регулирующих перевозочный процесс. Сегодня мы понимаем это как «транспортное право», однако, что же послужило его основой? На этот вопрос мы и попытаемся найти ответ.

Первое, о чем стоит рассказать – это международные договоры (конвенции и соглашения), которые являются источниками международного публичного права. Договор является средством закрепления норм международного транспортного права. Наиболее часто встречающийся вид договора – конвенция [1].

Конвенции разрабатывают международные транспортные организации и комитеты. Например, Комитет по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН разработал «Конвенцию о договоре международной перевозки грузов» (КДПГ) 19 мая 1961 года в городе Женева. Конвенция закрепляет общие положения о грузоперевозке, комплект перевозочных документов, права и обязанности сторон, ответственность и санкции. Конвенция регулирует любые возникающие споры.

Соглашение - другой вид международного договора, к которому относится, например, «Соглашение о Международном железнодорожном грузовом сообщении» (СМГС) от 01.11.1951.

Следует выделить двусторонние соглашения, имеющие юридическую силу только для подписавших их государств. Такие соглашения выгодно отличаются в пользу того, что подписавшие их государства могут регулировать транспортные отношения без вмешательства третьей стороны, что способствует улучшению технологии перевозочного процесса благодаря детальной проработки местных условий государств-участников. Ярким примером двустороннего соглашения может служить «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о прямом международном железнодорожном сообщении» [1].

С течением времени меняются технологии производства и доставки грузов, мировая экономическая ситуация, геополитическая карта, отношения между государствами то накаляются, то упрочняются. В совокупности этих и многих других факторов является нормальным то, что многие документы, принятые раньше частично либо полностью утрачивают свою силу, становятся неактуальными.

Решением данной проблемы в области международного транспортного права служат протоколы, с помощью которых вносится изменения и дополнения в существующие конвенции и соглашения. Протокол позволяет отразить реалии сегодняшнего дня, не прибегая к глобальному переделу существующих документов.

Однако большим минусом всей системы протоколов является все то же течение времени, из-за которого устаревают уже новые, внесенные протоколом изменения и дополнения. Решением этой проблемы становится введение новых протоколов и так далее по кругу. Примером протокола может служить Протокол изменений, вносимых в Брюссельскую конвенцию 1968 г. (Брюссельский протокол).

Конвенции и соглашения – объемные документы, регламентирующие все сферы перевозочного процесса от формирования грузовой отправки на складе производителя, до доставки на склад грузополучателя. Это огромный и сложный логистический процесс, обладающий своими «извилинами» и «подводными камнями» [2].

Решением данной задачи стали правила – правовой источник, регулирующий перевозку в узконаправленном сегменте. Например, Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств – участников Содружества Независимых Государств, служащие приложением к Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа (Бишкек, 9 декабря 1997 г.)

С течением времени, опыт взаимодействия людей, их отношения в социальной, экономической и политической сфере, а также взаимодействие с окружающей средой трансформируется в устойчивые макеты поведения, применения которых характерно в определенных ситуациях. Такие макеты называются – обычаи. В международном праве свою роль играют правовые обычаи – устойчивые модели взаимоотношения между участниками определенных процессов, нашедшие отражения в нормативных документах и актах, а также признанные юридически [3].

Нередки случаи, когда при совершении торговых отношения по тем или иным причинам возникают разногласия сторон. Это могут быть споры за зону ответственности, за вознаграждение, за методы ведения дела.

Существующие документы служат регулятором этих споров, так как в них прописаны правила поведения в той или иной ситуации, однако бывают моменты, когда причина спора не находит урегулирования в документе или отражена расплывчато, бывают случаи, когда одна и та же ситуация имеет противоположенное толкование в разных документах (часто такое встречается на стыке взаимодействия разных видов транспорта).

Не имея возможности урегулировать спор самостоятельно, его участники обращается в суд, решение которого имеет юридическую силу и является таким же источником транспортного права, как и международные конвенции и соглашения. Судебные прецеденты редки в употреблении, так как не всегда возможно использовать его в любой ситуации. Так, например, судебное решение одного государства может признаваться другим и тому подобное. На практике судебные прецеденты имеют популярность в англо-американской правовой системе, поэтому они применяются тогда, когда одним из участников сторон перевозочного процесса является представитель англо-американского права [2].

Современная система международного транспортного права многогранна и сложна, годы развития сформировали сложную систему, неблагоприятную для новых лиц, пытающихся существовать в ней. Нередки случаи, когда-то или иное физическое, или юридическое лицо несло большие убытки из-за незнания тех или иных требований, которые необходимо было соблюсти в определенной ситуации перевозочного процесса. Сложность так же заключается в изменчивости существующей нормативной базы, а в масштабах современного мира все ускоряющиеся процессы глобализации и международного сотрудничества вынуждают систему международного транспортного права постоянно претерпевать изменения, что так же отрицательно сказывается на неопытных участников этих процессов.

Решением стали крупные международные транспортные организации (например, DHL), которые позволяют грузоотправителю осуществлять перевозку груза, не вдаваясь в подробности мировой транспортной системы. Такие компании предоставляют услуги по оформлению, сопровождению груза, отвечая за его сохранность и безопасность в процессе перевозки, обязуются доставить его точно в срок. Такие компании в своей сфере деятельности опираются на внутренние нормативные акты, опирающиеся на международном транспортном законодательство, однако влияние таких компаний настолько велико что эти акты с определенными условиями так же можно назвать источниками международного транспортного права.

Таким образом источники международного транспортного права охватывают все аспекты перевозочного процесса, регулируя технические процессы перевозки и порядок взаимодействия сторон. Разные законы, акты, своды правил направлены на то, чтобы урегулировать любые вопросы, возникающие в процессе перевозки. Какие-то законы рассматриваю перевозочный процесс в целом (конвенции), не задевая более мелкие и частные случаи, так как они рассмотрены в отдельных правилах, какие-то источники регулируют перевозку пассажиров, а какие-то груза. Существуют источники, регулирующие перевозку одним видом транспорта, а есть источники, регулирующие перевозку несколькими видами транспорта. Есть источники, устанавливающие тарифы на перевозку и порядок взимания провозной платы. Есть источники, регулирующие транспортно-экспедиционное обслуживание, страхование перевозки, порядок прохождения таможни, порядок использования транспортных коридоров и внутренних путей государств- участников. Совокупность всех этих источников и образует международное транспортное право, закрепляет его нормы и формы выражения, служит регулятором отношений.

В заключении можно сделать вывод, что транспорт – сложная, многогранная сфера, изменяющаяся и развивающаяся на протяжении всей истории человечества, а также соединяющая государства и народы в бесконечном потоке мировой торговли. Поэтому так важно существование международного транспортного права, чтобы не допустить хаоса и произвола в этой сложной структуре и позволить ей развиваться дальше.

 

Список литературы:

  1. Источники международного транспортного права. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://interlaw.by/mezdunarodnoe-transportnoe-pravo-oglavlenie.html (дата обращения 05.11.2021)
  2. Гречуха В.Н. Международное требование для грузоперевозок: учебник. М.: Издательство Юрайт, 2011. – 474 с.
  3. Международные требования для грузоперевозок. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://rusimportrade.ru/mezhdunarodnye-perevozki-gruzov/trebovaniya-k-mezhdunarodnym-perevozkam (дата обращения 05.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.