Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Склярова М.А. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(127). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(127).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РОССИИ

Склярова Мария Андреевна

студент, кафедра управления персоналом, Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Москва

Вернигорова Тамара Прокофьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры управления персоналом, Факультета УПиГС ИГСУ Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Москва

FEATURES OF ADAPTATION OF BUSINESS PROCESSES AFTER CORONAVIRUS IN SMALL ENTERPRISES IN RUSSIA

 

Maria Sklyarova

student, Department of Human Resources, Russian Academy of national economy, and public administration,

Russia, Moscow

Tamara Vernigorova

scientific director, Candidate of Pedagogic Sciences, Associate Professor, Department of Human Resources Management at Enterprises and Government sector, Russian Academy of national economy, and public administration,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования-раскрыть особенности влияния пандемии на бизнес-процессы малых предприятий в России. В статье акцентируется внимание на диджитализации систем взаимодействий и коммуникаций компаний, которые были подвержены адаптации в связи с пандемией. Научная новизна заключается в анализе показателей и процессов малого бизнеса в целях улучшения системы адаптации к изменяющейся эпидемиологической ситуации в стране. В результате определено, что были созданы новые бизнес-модели и стратегии ведения малого бизнеса, которые характеризуются цифровизацией и удаленным форматом работы.

ABSTRACT

The purpose of the study is to reveal the peculiarities of the pandemic on the business processes of small enterprises in Russia. The article focuses on the digitalization of interaction systems and communication companies that have been subject to adaptation due to the pandemic. The scientific novelty lies in research on indicators and small businesses in order to improve adaptation to the changing epidemiological situation in the country. As a result, new business models and small businesses have been identified, which are characterized by digitalization and a remote work format.

 

Ключевые слова: малый бизнес, экономическое влияние пандемии, диджитализация компании, цифровизация бизнеса, коронавирус и предприятие, цифровая трансформация, антикризисный инструмент.

Keywords: small business, economic impact of the pandemic, digitalization of company, coronavirus and enterprise, digital transformation, anti-crisis tool.

 

Введение. Современные реалии, которых не смог предвидеть весь мир, диктуют свои новые условия. 2020 стал глобально проблемным годом, воздействию которого подверглись абсолютно все процессы нашей жизни. Бизнес - один из первых, кто на себе испытывает удары мирового кризиса. Экономисты прогнозируют, что пандемия Covid-19 вызвала изменения, которые заставляют говорить о мире «до» и «после». Отметим, что кроме проблем, которые принес 2020 год для бизнеса, он принес еще и очень много пользы, ведь начался огромный прорыв в развитии электронной коммерции (по данным исследователей развитие ускорилось на 5 лет), весь мир начал стремительными темпами осваивать всемирную паутину Интернет [1]. Если раньше руководители-консерваторы считали стремление к инновациям только модной тенденцией, без которой можно прекрасно построить свой бизнес «по старинке», то сейчас поняли все, что адаптация бизнес-процессов и их диджитализация, это не просто прихоть, а необходимость, и не только для бизнеса, а для человечества в целом. Сегодня становится все больше понятно, что без некоторых диджитал-инструментов, человечество не сможет обойтись после возвращения к обычному режиму работы. Существенное изменение навыков работников многих сфер и цифровая трансформация бизнеса актуальны уже не первый год, но пандемия заставила компании менять бизнес-процессы в ускоренном режиме. Следовательно, значительно возросло доверие к интернет-заказам у пользователей, поскольку каждый третий россиянин покупает товары онлайн [2]. Фактически пандемия коронавируса с каждым днем заставляет адаптировать бизнес-процессы к новым условиям, возможностям и ограничениям, поэтому, исследования проблемы адаптации бизнес-процессов и диджитализации, как антикризисного инструмента, является крайне необходимым и своевременным для развития малого бизнеса на современном его этапе.

Анализ последних исследований. Проблематика адаптации бизнес-процессов и диджитализации малого бизнеса является относительно новым направлением научных исследований среди российских ученых, поэтому, на эту тематику достаточно не много научных работ, особенно тех, которые учитывают условия пандемии 2020 года. Над указанной проблематикой работали такие ученые: Безгачева О.Л., Меркулова И.Ф., Янкевич Ю.Г. и Цыплакова Е.Г., которые исследовали трансформацию бизнеса в условиях цифровизации современной экономики [1]; Гужина Г.Н. и Ежкова В.Г., которые  анализировали  трансформацию современного бизнеса в условиях пандемии [2]; Лапшина А.М. и  Анохина М.Е., которые выделили основные стратегии трансформации бизнеса в условиях пандемии Сovid-19 [4]; Маслова Ж.Н. исследовала, как пандемия Covid-19 влияет на развитие электронной коммерции [5]; Мещерякова М.А., которая исследовада обеспечение технологической устойчивости промышленных систем в условиях выхода из пандемии [6].

Целью данного исследования является определение особенностей адаптации бизнес-процессов после коронавируса на малых предприятиях в России.

Для решения основной цели статьи необходимо решаить такеи ее задачи:

- провести анализ имеющегося опыта воздействия цифровой трансформации на бизнес-процессы в условиях пандемии Covid-19;

- осуществить разработку предложений по маркетинговым стратегиям и этапам цифровизации во время эпидемии коронавируса;

- определить основные направления цифровизации бизнеса;

- провести анализ международного опыта диджитализации, как антикризисного инструмента для сохранения бизнеса в условиях кризиса коронавируса.

Изложение основного материала. Пандемия Covid-19 внезапно и стремительно охватила весь мир, эта ситуация была непредсказуемой и обусловила глобальный процесс цифровизации бизнеса. Компании пытаются полностью перестроить свои стратегии, ищут новые каналы сбыта, новых поставщиков и тому подобное. Отметим, что этот вопрос является актуальным как для компаний-гигантов, так и для малого бизнеса. Овладевать онлайн-платформами начали абсолютно все: учебные организации проводят обучение на веб-платформах, все бизнес-совещания и модели трудовых отношений осваивают приложения для видеоконференций, процесс закупок стал почти невозможным оффлайн, поход в рестораны успешно заменяют услуги по доставке. А для малого бизнеса, в условиях тотального локдауна, единственный шанс пережить кризис - это применять все возможные способы цифровизации бизнеса. Изменения претерпели не только бизнес-процессы, но и поведение онлайн-пользователей. В России значительно возросло количество пенсионеров, которые осваивают алгоритмы онлайн-заказов. Еще год назад трудно было бы представить, что пожилые люди в маленьких городках будут пользоваться онлайн доставкой продуктов на дом. Сегодня же это наша реальность, и единственный выход для бизнеса - быстро приспосабливаться к изменениям и переходить в онлайн-сферу. Если компания до сих пор не начала цифровую трансформацию, ей будет трудно сохранить свой бизнес после карантина. По нашему мнению, бизнес-структуры запустят процесс цифровизации, даже если они сейчас считают цифровую трансформацию модной тенденцией, совсем скоро поймут, что этот процесс неизбежен. Большинство компаний привлекают инвестиции и новые разработки в свой бизнес, что способствует развитию электронной коммерции в большинстве стран. Страны, которые имели низкий уровень развития данной сферы, показывают огромные показатели роста продаж. Как видно из таблицы 1, в России этот показатель вырос, почти вдвое, в обычном темпе жизни это рост занимал бы несколько лет.

Таблица 1.

Темпы прироста объемов продаж электронной коммерции в различных странах мира 2020 года

Страна

Прирост продаж онлайн (2021 по сравнению с 2019 г.) (%)

Бельгия

7

В среднем страны Европы

13

Испания

29

Болгария

30

Румыния

30

Россия

45

Источник: обобщены на основе [1-3]

 

Большинство предпринимателей считают, что в условиях пандемии достаточно лишь сократить расходы, однако, это так не работает. Расходы нужно наоборот оптимизировать, а не уменьшать. Бытует мнение, что наличие интернет-магазина с хорошим дизайном и удобным функционалом, является достаточным для успешного бизнеса. Однако, разработка интернет-магазина - это только начало выхода в онлайн, а для успеха в данной сфере нужна четкая маркетинговая стратегия, понимание поисковой оптимизации, трафика, запуска рекламы, поддержки клиентов и тому подобное [5-6].

Изучение и анализ литературных источников по исследуемой тематике, позволило предложить три основных шага подготовки бизнеса к переходу в онлайн:

1) анализ и оптимизация затрат компании (поиск новых партнеров, поставщиков, бизнес-партнеров, оптимизация неактуальных расходов в соответствии с новыми условиями)

2) проведение изменений в команде (переход на удаленную форму работы, разработка новой системы вознаграждений и бонусов работников, расчет новых ключевых показателей эффективности (KPI), перераспределение ответственности, расширение полномочий руководителей отделов)

3) ориентирование на новые товары или услуги в соответствии с потребностями потребителей (изменение ассортимента с ориентацией на товары, более необходимые в условиях карантина, разработка ключевых преимуществ над конкурентами и рост узнаваемости бренда, путем введения бесплатной доставки новых акций и техподдержки клиентов).

Отдельной составляющей диджитализации стоит выделить маркетинг. Во время закрытия офисов и магазинов, все нагрузки переходит на маркетинг, трудно быстро сориентироваться и найти новые каналы связи с клиентами без потери доходов.

Для успешной маркетинговой кампании в условиях пандемии потребуется:

 - выделить основные товары с наибольшим спросом среди всего ассортимента;

- найти оптимальные каналы сбыта и сосредоточить на них основные мощности компании;

- обратиться к email-рассылкам, социальным сетям и мессенджерам.

В общем, цифровизация бизнеса состоит из 5 этапов, конечная цель которых цифровая зрелость [1-3]:

1) начальный этап (использование технологий только в разовых случаях);

2) формальный этап (следование тенденциям цифровизации без понимания и эффекта от внедрения технологий)

3) стратегический этап (цифровизация становится стратегией бизнеса с пониманием того эффекта, который должен быть достигнут)

4) конверсированный этап (разработана целая корпоративная политика по цифровизации, где каждый отдел понимает свою значимость в данном процессе)

5) инновационно-адаптивный этап (кардинальное изменение стратегий компании, где каждый этап невозможен без цифровизации).

По советам экономистов [6], для владельцев бизнеса, в условиях пандемии, необходим сознательный переход сразу к третьему этапу, пропуская два начальных, для оптимизации своего времени и доходов компаний. Существуют различные направления внедрения цифровых технологий [4]. Лучше всего их использовать в комплексе, что в общем и систематизированном изложении представлено в табл. 2.

Таблица 2.

Направления цифровизации бизнеса

Направления

Общая характеристика

Инструменты

Командная работа

Взаимодействие персонала, проведение совещаний с помощью формирования систем цифровой связи

Telegram, Skype, Viber, MS Teams, Zoom.

Клиентская поддержка

Формирование многоканальной системы связи с клиентами, круглосуточная онлайн-поддержка

Собственный сайт, социальные сети, мессенджеры, кол-центр

Интернет каналы сбыта (marketplace)

Использование онлайн платформ для продажи товаров; создание собственного сайта или страницы в социальных сетях

Aliexpress, Instagram, Facebook, собственный сайт

Партнерство

Введение системы коммуникации с партнерами с помощью современных технологий

API-системы, возможности работы с иностранными партнерами

Работа с данными

Сбор, сортировка, анализ и оценка данных легко оптимизируется с помощью новых технологий

ERP, CRM системы, 1С

Внедрение R & D решений

Личные уникальные цифровые решения, которые до вас никто не использовал. Создание нового дополнения к собственному продукту.

Создание собственного R&D центра, разработка новых инновационных продуктов

Источник: систематизированы на основе [1-4]

 

Самое главное - это не рассеивать свои силы в разных направлениях. В условиях кризиса первым и важным шагом является концентрация на сильных сторонах бизнеса. Например, если интернет-продажи имели место и в карантин, то следует расширить способы оплаты заказов, улучшить доставку, предложить кредитование или отсрочку платежей, выйти на новые онлайн-платформы сбыта. А если ваш бизнес к пандемии не имел ничего общего с интернет-продажами - стоит быть очень осторожным. Для начала необходимо идентифицировать, в каких социальных сетях или мессенджерах находится ваша целевая аудитория (Instagram, Facebook, Wildberries, Ozon, Avito или профильные платформы). Далее - создать собственную страницу в социальных сетях, провести опрос, если присутствует заинтересованность, только тогда следует разрабатывать собственный сайт и запускать рекламу, если же нет, то лучше обратиться к площадкам сбыта вроде Wildberries, Ozon.

Среди наиболее распространенных в России и в мире стратегий адаптации бизнес-процессов, которые продемонстрировали свою действенность во время пандемии, можно выделить следующие – рис. 1:

Рисунок 1. Стратегии адаптации бизнес-процессов малого бизнеса в условиях коронавируса

 

На основе анализа вышеприведенного и международного опыта [11,12] можно выделить несколько советов для тех, кто только начинает совершенствовать свой бизнес в направлении диджитализации:

1) в первую очередь, не стоит бездумно следовать технологиям только потому, что так делает большинство. Для начала, стоит провести аудит и проанализировать эффективность бизнес-процессов и, только потом, браться за их цифровизацию. Технологии не должны стать основной целью бизнеса, основная цель - эффективность бизнеса, а технологии должны удваивать эту эффективность;

2) команда - сильная сторона компании. Следует всегда работать со своими работниками и максимально привлекать весь персонал к цифровой трансформации. Все должны разделять цифровое видение будущего компании. В противном случае, сопротивление на внутреннем уровне будет барьером развития;

3) обратитесь к команде разработчиков и стремитесь к тому, чтобы у вас было общее видение будущего продукта. Даже при успешной команде разработки, не бойтесь использовать уже готовые цифровые решения. Не стоит «изобретать велосипед», это финансово затратно и не целесообразно. Лучше делиться своими разработками и пользоваться уже созданными, так вы организуете вокруг себя цифровую профильную экосистему;

4) пошаговое движение этапами - путь к успеху. Не нужно вкладывать все имеющиеся средства в цифровизацию. Минимизация финансовых рисков - важная составляющая во всех бизнес-процессах. Возможно, на каком-то из этапов вы поймете, что нужно было оцифровывать вообще другой процесс или продукт.

Выводы. С ослаблением карантинных ограничений большинство компаний полностью или частично вернулись в привычный режим работы в офисе. Однако, большое количество руководителей изменили свою позицию по дистанционной работе, они предпочитают удаленную форму работы, в связи с ростом показателей эффективности. Новые технологические решения, среди множества которых является разработка новых продуктов и услуг, или поиск новых поставщиков, или продажа через новые каналы сбыта, после пандемии будут приятным бонусом и доходом организаций. Как вывод, можно сказать, что бизнес-модели будут делиться на «до коронавируса» и «после него». В дальнейшем, компании ждет тотальная цифровизация. Как показывает теория и практика, все мировые кризисы цикличны, и каждый рано или поздно имеет свой конец. А цифровизация бизнеса - является не только антикризисным инструментом, но и общим способом увеличения доходов компании. Отметим, что выигрывают те, кто во время кризиса прилагают максимальные усилия, чтобы завоевать свою аудиторию с помощью качественных услуг и соответствующих цен. Мировая тенденция ведения бизнеса свидетельствует, что за последние 5 лет ежегодный прирост онлайн-ритейла составил примерно 20%, а оффлайн прирост - около 3,5%. Итак, за несколько десятков лет можно утверждать, что именно онлайн-торговля будет основным каналом сбыта товаров, а оффлайн отойдет на второй план. Именно в таких новых условиях, по нашему мнению, компании должны не только научиться цифровизировать свой бизнес, но и уметь управлять своей деятельностью с помощью различных современных действенных антикризисных инструментов.

 

Список литературы:

  1. Безгачева О.Л., Меркулова И.Ф., Янкевич Ю.Г., Цыплакова Е.Г. Трансформация бизнеса в условиях цифровизации современной экономики // Инновации и инвестиции. 2020. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-biznesa-v-usloviyah-tsifrovizatsii-sovremennoy-ekonomiki (дата обращения: 17.10.2021).
  2. Гужина Г.Н., Ежкова В.Г. Трансформация современного бизнеса в условиях пандемии // Инновации и инвестиции. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-sovremennogo-biznesa-v-usloviyah-pandemii (дата обращения: 17.10.2021).
  3. Ермолина А.А. Устойчивое развитие предприятий во время COVID-19 на базе симметричных структур // Стратегии бизнеса. 2020. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ustoychivoe-razvitie-predpriyatiy-vo-vremya-covid-19-na-baze-simmetrichnyh-struktur (дата обращения: 17.10.2021).
  4. Лапшина А.М., Анохина М.Е. Стратегии трансформации бизнеса в условиях пандемии Сovid-19 // Стратегии бизнеса. 2020. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategii-transformatsii-biznesa-v-usloviyah-pandemii-covid-19 (дата обращения: 17.10.2021).
  5. Маслова Ж.Н. Основные тенденции развития и трансформации трансграничной электронной торговли в период пандемии С o v i d-19 // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2020. №2 (74). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-tendentsii-razvitiya-i-transformatsii-transgranichnoy-elektronnoy-torgovli-v-period-pandemii-c-o-v-i-d-19 (дата обращения: 17.10.2021).
  6. Мещерякова М.А. Обеспечение технологической устойчивости промышленных систем в условиях выхода из пандемии // Организатор производства. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obespechenie-tehnologicheskoy-ustoychivosti-promyshlennyh-sistem-v-usloviyah-vyhoda-iz-pandemii (дата обращения: 17.10.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.