Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Красильникова В.В. МИРОВОЙ ОПЫТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(126). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(126).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИРОВОЙ ОПЫТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Красильникова Виктория Владимировна

магистрант, кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Федосеева Юлия Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

WORLD EXPERIENCE OF TAXATION OF PERSONAL INCOME

 

Victoria Krasilnikova

Master's Student, Department of Finance, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Julia Fedoseeva

scientific supervisor, Associate Professor, Candidate of Economic Sciences, Department of Finance, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено налогообложение доходов физических лиц в зарубежных странах. Проведен сравнительный анализ налогообложения доходов физических лиц в зарубежной налоговой системе. Дана характеристика налоговым ставкам в различных странах мира. НДФЛ в экономически развитых стран мира является основным источником формирования доходов государственного бюджета.

ABSTRACT

The article considers the taxation of personal income in foreign countries. A comparative analysis of the taxation of personal income in the foreign tax system is carried out. The characteristic of tax rates in various countries of the world is given. Personal income tax in economically developed countries of the world is the main source of state budget revenue generation.

 

Ключевые слова: налогообложение физических лиц, мировой опыт, налоговые ставки, система налогообложения.

Keywords: taxation of individuals, world experience, tax rates, taxation system.

 

Налог на доходы физических лиц в нашей стране, как и в большинстве экономически развитых стран мира является основным источником формирования доходов государственного бюджета. Однако, как показывает практика, он не соответствует уровню развития аналогичных налогов в развитых странах ни по степени достижения экономической эффективности, ни по соблюдению социальной справедливости при его применении.

Подоходный налог в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные историческими, политическими, экономическими и иными факторами.

В Великобритании, являющейся родиной подоходного налога (income tax), современная система подоходного обложения населения была заложена налоговой реформой 1973 г. Британский режим налогообложения напрямую зависит от наличия у физического лица статуса резидента, обычного резидента или домициля. «Обычный резидент» (ordinarily resident) – лицо, проживающее в Великобритании более трех лет, или лицо, заявившее по приезде в страну о своем намерении остаться на срок свыше трех лет. Статус «домицилия» (domicile) определяется в соответствии с британской концепцией права: физическое лицо будет иметь статус домициля в Великобритании, если он/она родились в Великобритании в семье британских родителей.

В Великобритании прогрессивная шкала налогообложения, то есть процентная ставка подоходного налога зависит от размера дохода. Если годовой заработок меньше 12 500 фунтов стерлингов (далее - фунт) — это 1 млн рублей, подоходный налог платить не надо.

В Великобритании применяется прогресивная шкала ставок налога на доходы. На каждого резидента в Великобритании распространяется положение о необлагаемом налоговом минимуме — сумме, с которой налог не взимается. Особенно интересным является льгота в виде необлагаемого минимума для супружеских пар, которая значительно превышает базовый необлагаемый минимум, а также льгота для категории граждан, которые являются слепыми.

В настоящее время в Великобритании каждый человек имеет право на сумму дохода, не облагаемую налогом, так называемую личную скидку и дополнительную семейную скидку, засчитываемую при обложении главы семьи. Размеры скидок автоматически пересматриваются каждый финансовый год с учетом роста индекса розничных цен.

 Физическим лицам (как резидентам, так и не резидентам) могут выдаваться социальные пособия:

  • рабочий налоговый кредит (WTC), который выдается как прибавка к заработной плате;
  • детский налоговый кредит (CTC) предназначенный для материальной поддержки семейных пар с детьми и выплачивается непосредственно главе семьи.

Размер пособия зависит от возраста и семейного положения человека.

Налоговым законодательством Великобритании предусмотрен специальный налоговый режим для лиц, чей годовой доход меньше средней заработной платы (до 8 500 ф.ст.). Физические лица, попадающие под действие специального налогового режима, имеют право на возмещение следующих затрат:

  • расходы на автомобиль;
  • расходы на свое образование, образование ребенка или иждивенца;
  • расходы на медицинское страхование.

Поскольку данные расходы возмещаются за счет работодателя, то размер возмещения зависит от суммы чистой прибыли предпринимателя или предприятия.

Личный подоходный налог взимается с физического лица со всех видов доходов от всех источников по прогрессивной ставке. Ставка подоходного налога варьируется от 0 до 45 %. Подоходным налогом также облагаются доходы, полученные от сдачи недвижимости, находящейся на территории Великобритании, в аренду [1-3].

Подоходный налог в США является частью и федеральных налогов, и налогов штатов, и местных налогов, т.е. распределяется между всеми ветвями власти. Подоходный налог уплачивают физические лица и индивидуальные предприятия и партнерства, не относящиеся к юридическим лицам. Физические лица приобретают разный налоговый статус, который определяет применяемые вычеты: супруги, заполняющие совместную декларацию; супруги, заполняющие раздельные налоговые декларации; главы семейств; одинокие налогоплательщики; вдовы, вдовцы.

Подоходные налоги в США берут с 1913 года. Законодательство США по налогам сложно для первого восприятия. Кодекс внутренних доходов, принятый в 1954 году, является его основой. Вносимые в кодекс изменения оформляют новыми разделами. Решения Казначейства США являются постановлениями для Службы внутренних доходов (IRS), согласно которым она работает с налогоплательщиками.

Подоходный налог в США должны платить все его резиденты независимо от того, где они проживают и в какой стране получают доход. При расчете налогооблагаемой базы учитывают различные виды вычетов.

После оформления декларации о налогах он оплачивается в 3 адреса:

  • на федеральный уровень;
  • непосредственно штату, где проживает декларант;
  • городу или округу (местные налоги).

Нужно отметить, что ставки налогов на каждом уровне свои и даже могут отсутствовать.

Ставки налогов федерального уровня колеблются в пределах от 10 до 39,6% и рассчитываются от уровня дохода. В зависимости от того, кто оформляет декларацию (одиночка или супружеская пара), необлагаемая база равна 9 075–18 150 долларов США. При доходе от 406 751 доллара США налог берут по ставке 39,6%.

В зависимости от штата ставка налога может варьироваться от 0 до 13%, изменяясь от года к году как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. При этом количество штатов, где налог не берут, тоже может меняться.

Вычету подлежат расходы на спецодежду, транспортные и некоторые другие расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью как у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, так и у лиц, работающих по найму.

Полностью или частично исключаются еще некоторые виды доходов: 50 процентов доходов от реализации долгосрочных капитальных активов, проценты по облигациям, выпущенным властями штатов или местными органами управления, некоторые виды выплат из государственных и частных фондов социального страхования.

Вместо стандартного вычета из доходов налогоплательщик может воспользоваться постатейным учетом издержек: проценты по личным долгам и ипотечному долгу в залог имущества; расходы на медицинское обслуживание; взносы в благотворительные фонды; повышение квалификации, командировочные расходы; налоги штатов и местные налоги; расходы по переезду на новое место жительства [1-3].

Во Франции действует широкая система налоговых вычетов: профессиональные, семейные, социальные, имущественные. Так как ставка налога на доходы во Франции прогрессивная, размера вычета может влиять на применяемую ставку. Более того, во Франции существует категория людей, полностью освобожденная от уплаты данного налога – физлица с доходом менее определенного уровнем дохода, в то время как в России каждое физлицо обязано уплатить 13% с заработной платы независимо от ее размера.

Для обычных граждан Франции применяется прогрессивная шкала ставок налога на доходы, состоит она из 5 позиций:

  • До 9,964 евро ставка 0%
  • От 9964 евро до 27519 евро ставка 14%
  • От 27519евро до 73779 евро ставка 30%
  • От 73799 евро до 156224 евро ставка 41%
  • Выше 156224 евро ставка 45%

Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд, система взиманий намного более запутана. Налогом облагается не весь доход. От общей суммы (например, 30 000 EUR) вычитается 9 964 EUR, оставшаяся часть облагается по 14% ставке.

Один человек или семейная пара с детьми также выплачивают разные суммы с одного и того же дохода. Весь чистый семейный доход дробится на части по числу членов семьи.

Доходы нерезидентов подлежат фиксированной ставке 20% или 30% (в 2019 году на доход 2018 года) на основе чистого налогооблагаемого дохода Франции. Ставка в размере 30% увеличена на 10 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом и вытекает из закона о финансах 2018 года, который принят в результате сокращения социальных сборов для нерезидентов из ЕЭЗ.

С точки зрения применения двух ставок, для дохода до 27,519 евро ставка остается облагаемой налогом на 20%.

Арендный и связанный с ним инвестиционный доход облагается налогом в размере 30%. В результате одновременных изменений обязательств по социальным сборам, вступающих в силу с 2019 по 2018 год, совокупная ставка социальных сборов и подоходного налога по доходам нерезидентов ЕЭЗ, полученным из французских источников, снизится до 27,5% (с 37,2%) при условии, что доходы не превысят вышеуказанный порог [1-3].

Анализируя зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц, можно сделать вывод о том, что в развитых странах от уплаты подоходного налога освобождаются лица, имеющие невысокую заработную плату, и в то же время крупные доходы граждан облагаются по высоким ставкам.

Периодично разрабатываются законопроекты, целью которых является реформирование или кардинальное изменение НДФЛ, например, введение семейного налога, налога на роскошь и т.д.

Однако законодатели и государственные политики твердо стоят на существующей позиции и не видят перспектив для изменений, поскольку выбранная стратегия развития приносит свои плоды, такие как, наполняемость бюджета, постепенное повышение уровня «белых» зарплат» и уровня жизни.

Введение социально справедливого прогрессивного налогообложения доходов физических лиц с полным освобождением от уплаты налога граждан с низкой заработной платой, является важным шагом для увеличения уровня жизни.

 

Список литературы:

  1. Андронова О.А., Изряднова О.И., Казакова М.В. Налоговая нагрузка и система налогообложения в странах мира: динамика и реформы // Экономические отношения. - 2020. - №3. - С. 629-648.
  2. Семенова Г.А. Особенности современной системы налогообложения инновационной деятельности в различных странах мира // Бизнес и стратегии. - 2018. - №1 (10). - С. 56-62.
  3. Склярова К.Н. Тенденции налогообложения доходов физических лиц: российский и зарубежный опыт // Форум молодых ученых. - 2019. - №6 (34). - С. 1054-1056.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.