Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 сентября 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демьянова О.А. ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(125). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(125).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ

Демьянова Ольга Алексеевна

студент, Банковский колледж, Среднерусский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г.Орёл

Бобылева Наталия Юрьевна

научный руководитель,

преподаватель Банковского колледжа, Среднерусского института управления-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Орёл

BRANCHES OF PSYCHOLOGY THAT CONSIDER PSYCHOLOGICAL PROBLEMS OF DIFFERENT STAGES OF DEVELOPMENT

 

Olga Demyanova

student of a Banking college Central Russian Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Orel

Natalia Bobyleva

Scientific supervisor, teacher of the Banking College Central Russian Institute of Management - branch of the RANEPA,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность изучения отраслей психологии, которые рассматривают психологические проблемы разных этапов развития, определена, во-первых, огромной заинтересованностью всего мирового сообщества в решении психологических проблем разных этапов развития и образования, во-вторых, её малой формой исследования. Необходимо отметить, что психология очень сложная наука, требующая детального изучения, поэтому всегда, а в особенности в настоящее время, исследователи уделяли, и будут уделять большое внимание именно психологическим проблемам на разных этапах развития человека. Объектом статьи являются отрасли психологии, а предметом исследования выступают психологические проблемы разных этапов развития.

ABSTRACT

The relevance of studying branches of psychology that consider psychological problems of different stages of development is determined, firstly, by the huge interest of the entire world community in solving psychological problems of different stages of development and education, and secondly, by its small form of research. It should be noted that psychology is a very complex science that requires detailed study, therefore, always, and especially now, researchers have paid, and will continue to pay great attention to psychological problems at different stages of human development. The object of the article is the branches of psychology, and the subject of the study are psychological problems of different stages of development.

 

Ключевые слова: отрасли психологии, психология развития, возрастная психология.

Keywords: branches of psychology, developmental psychology, age psychology.

 

В настоящее время психология является одной из важных и ведущих наук. Она представляет собой науку о самых сложных процессах, что известны человечеству, изучает закономерности возникновения и развития психических процессов личности. Людей всегда волновали особенности развития в каждом возрасте. Создалась потребность в изучении многочисленных тонкостей и специфики возрастной психологии. Именно на эту необходимость указал известный советский психолог Л. С. Выготский в своем труде «Проблема возраста».

Одним из основных понятий в психологии является психология развития. История становления психологии развития и возрастной психологии прошла довольно долгий и сложный путь, и только ко второй половине XIX века психология развития сформировалась как отдельная, самостоятельная область психологической науки.

Изучением закономерностей формирования психики, её изменением в процессе деятельности и общения, а также познания мира, занимается психология развития и возрастная психология. Психология развития – это отрасль психологии, которая изучает психологические изменения человека в процессе его взросления.

Формирование возрастной психологии очень сложный процесс. Существует множество проблем формирования возрастной психологии, однако наиболее актуальными являются: проблема возрастной периодизации психического развития, соотношения и выявления задатков и способностей, индивидуальных вариантов развития личностей детей, возрастных особенностей и закономерностей.

По мнению известного психолога Л. С. Выготского, в основе развития лежит формирование высших психических функций, где значительную роль играет знак [2]. Психолог считал, что основной знаковой системой является речь, так как именно она позволяет человеку не только реагировать на происходящее в настоящем, но и размышлять о прошлом и будущем, она является важным фактором в начале развития. Советский психолог полагал, что именно речь способствует дальнейшему формированию у ребёнка высших психических функций.

На сегодняшний день психология развития имеет в собственном составе следующие отрасли: психология детства; психология юношеского возраста; психология зрелости (акмеология); психология старости (геронтопсихология) [1].

Детство – это начальный период индивидуального развития, начиная с рождения и заканчивая подростковым возрастом, это процесс постоянного физического и психологического роста. Детство охватывает младенчество, раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст и подростковый возраст.

Согласно теориям Л. С. Выготского, на развитие ребёнка большое влияние оказывает окружающая социальная среда, в то время как биологические особенности являются лишь второстепенным фактором на пути к развитию человека [3].

Согласно многочисленным исследованиям, учёными был сделан вывод о том, что изучение психики детей в младенческом возрасте составляет исключительную сложность, что в настоящее время, благодаря появившимся возможностям, вызывает ещё больший интерес для её изучения.

Раннее детство – период в возрасте от 1 года до 3 лет. В этот период происходит становление самосознания, а в последующем формирования самооценки ребёнка.

Дошкольный возраст – период в возрасте от 3 до 6-7 лет, в котором происходит дальнейшее формирование самосознания на более обширном уровне, когда появляется стремление активно действовать и происходит осознание себя во времени.

Младший школьный возраст – период в возрасте от 6-7 до 10-11 лет. Возраст, в котором личные успехи, успеваемость в школе оказывают большое влияние на формирование самооценки, что в большей степени зависит от того, как в ребёнке развивают чувства собственного достоинства и ответственности.

Подростковый возраст – это возраст, в котором складываются личностные особенности подростка, формируются его идеалы из качеств и достоинств других людей. В этот период развития человека проявляются такие подростковые проблемы, как попытка сравнивания себя со сверстниками и другими людьми, массовые душевные переживания, критичное отношение к своим недостаткам, на основе которых и формируется его самооценка, что в свою очередь способствует определению своего места в обществе.

Юношеский возраст – период, в котором происходит становление устойчивого самосознания, что впоследствии приводит к осознанию своей уникальности, открытию внутреннего мира и изменению образа, воспринимаемого человеком. В этот период развития осуществляется окончательный переход к зрелости личности и происходит завершение формирования личностных качеств человека.

Самым влиятельным представителем в психологии развития в целом и в подростковом возрасте был американский психолог Э. Эриксон. Он считал, что анализ особенностей развития в юношеском возрасте должен учитывать особенности развития молодого человека с момента рождения.

Огромную роль в юношеские годы, по мнению российского социолога И. С. Кона играет дружба. Она является индивидуальной формой психотерапии, в результате которой молодой человек может поделиться всеми своими мыслями, чувствами и получить поддержку, необходимую для того, чтобы самоутвердиться. Ученый отмечал, что проблема юношеского самоопределения обусловлена двумя составляющими: кем быть и каким быть.

Зрелость – период развития, который считается наиболее активным и продуктивным в жизнедеятельности человека. Ученые полагают, что в этот период человек достигает наивысшего уровня развития интеллекта и личностного роста. В период зрелости люди приобретают больше личностных качеств, становятся способными нести большую ответственность не только за себя, но и за других людей, способны реагировать на изменения и легко приспосабливаться к трудностям.

Большое и длительное время в психологии не уделялось внимание периоду зрелости (взрослости). В ХХ веке появилась акмеология, которая стала исследовать взрослость, как период наивысших достижений в деятельности.

Совсем недавним направлением в психологии стала геронтология, которая занимается изучением проблем старения. Старость – это заключительный период жизни человека, который включает в себя изменение позиции человека в обществе, изменение его социального статуса и социальных ролей. Однако старость – это не только период утрат и потерь, но также период обобщения знаний и накопленного опыта.

Э. Эриксон считал, что старость – это стадия развития личности, на которой человек либо обретает целостность личности, либо переживание отчаяния [4, с.424]. В своих исследованиях он описывал кризис, который обычно переживают во время старения. Данный кризис представляет собой завершение идущего жизненного пути. Основная задача старости, по мнению психолога - это осознание и принятие прожитой жизни.

Таким образом, психология развития – это довольно сложный и неоднозначный процесс, требующий детального изучения и понимания. Психологические проблемы человека на разных этапах развития всегда волновали ученых. Эти проблемы остаются актуальными и в наши дни, так как психика человека – это очень сложное понятие, которое нуждается в постоянном исследовании и понимании. Каждая отрасль психологии изучает проблемы разных этапов развития, в течение которых человек проявляет свои определённые психологические особенности, но некоторые явления до сих пор остаются загадкой, которую в дальнейшем учёным предстоит понять и разгадать.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М.: Юрайт, 2014. – 811 с.
  2. Выготский Л.С. Собрание сочинений. Том 1. Вопросы теории и истории психологии. – М.: Медиа, 2012. – 485 с.
  3. Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры: избранные психологические труды. – М: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 512 с.
  4. Шаповаленко И. В. Психология развития и возрастная психология. М.: Юрайт, 2020. – 457 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.