Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Низяков А.Д., Кривоногов П.А. ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Низяков Артем Дмитриевич

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Кривоногов Павел Андреевич

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

доц. кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Карапузиков Александр Анатольевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, преподаватель кафедры пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

PREPARATION OF CADETS FOR ACTIVITIES IN EMERGENCY SITUATIONS

 

Artem Nizyakov

cadet, deportment of ES, the training fire safety, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Pavel Krivonogov

cadet, deportment of ES, the training fire safety, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Supervisor, Associate Professor at the deportment of ES, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Alexander Karapuzikov

Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, lecturer of the Department of Fire Extinguishing and Rescue Operations, Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено понятие о Чрезвычайной ситуации, а также вопросы подготовки курсантов Уральского института ГПС МЧС России к деятельности связанной в условиях ЧС.

ABSTRACT

This article discusses the concept of an Emergency situation, as well as the issues of training cadets of the Ural Institute of GPS of the Ministry of Emergency Situations of Russia for activities related to emergency situations.

 

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, подготовка, деятельность, психологическая устойчивость.

Keywords: emergency situation, preparation, activity, psychological stability.

 

Выпускники вузов МЧС в России при выполнении профессиональной деятельности часто оказываются в таких ситуациях, которые угрожают их жизни и здоровью, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Под чрезвычайной ситуацией понимается сложившаяся в результате аварии, катастрофы природного или техногенного характера обстановка на определенной территории, которые влекут за собой материальный ущерб, а также здоровью людей и окружающей среде [1].

Вопросам подготовки к деятельности в чрезвычайных ситуациях в настоящее время уделяется большое внимание. Так Карапузиков А.А. в качестве педагогического условия реализации системы подготовки курсантов вузов МЧС России вводит в образовательный процесс факультатив «Готовность к деятельности в экстремальных ситуациях» [2].

А.Н. Ковальчук в научных трудах рассматривая вопросы по подготовки обучаемых к деятельности в чрезвычайных ситуациях пришел к выводу, что обязательным условием для получения профессиональных качеств и умений является современная материальная база, позволяющая моделировать условия профессиональной деятельности, а также имитация различных опасных условий [3].

На базе Уральского института ГПС МЧС России для отработки практических навыков и умений по специальным дисциплинам, создан полигон, расположенный на территории учебно-спортивного центра Б. Седельниково. Для формирования психологической устойчивости обучаемых имеется огневая полоса психологической подготовки, состоящий из 7 этапов таких как: прохождение кабельного тоннеля; работа с фрагментом двухэтажного дома; работа с фрагментом здания с изменяемой планировкой; преодоление лабиринта; прохождение огневых колец;  прохождение кабельного коллектора; прохождение по качающемуся трапу. Также на полигоне имеется тренажер «Грот», состоящий из теплодымокамеры, тренажерного отсека для обеспечения физической нагрузки. Применение на занятиях тренажеров позволяет обучаемым адаптироваться к ситуациям, связанным с риском для их жизни, умение выполнять профессиональные задачи в сложных условиях при работе в коллективе.

На практических занятиях, проводимых на полигоне имитируется обстановка, приближенная к реальной чрезвычайной ситуации, которая для достижения положительных результатов у обучаемых мобилизует внутренние психологические и физические ресурсы (рис.1). Такие занятия позволяют обучаемым привыкнуть к работе в условиях недостатка воздуха, воздействия опасных факторов. По завершению работы с обучаемыми, проводится беседа по выявлению основных трудностей и их психологического состояния.

Рисунок 1. Практические занятия с имитацией реальной обстановки

 

Важным в процессе подготовки курсантов к деятельности в условиях ЧС является изучение дисциплины «Психологические аспекты принятия управленческих решений в чрезвычайных ситуациях», где курсанты получают знания о влиянии чрезвычайных ситуаций на быстрое и правильное принятие управленческого решения, а также способность руководить подчиненными в условиях риска и опасности. В ходе изучения данной дисциплины курсантами осваиваются функции, стадии и особенности принятия решения в условиях чрезвычайных ситуаций, а также критерии оценивания принятых решений. Разрабатывают управленческие решения, проводят ситуационных анализ, познают коллективную ответственность за принятие группового решения в ЧС. Также развиваются у курсантов немаловажные качества как дисциплинированность и организованность, что необходимы в осуществлении своих профессиональных обязанностей в условиях ЧС.

 

Список литературы:

  1.  Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  2. Карапузиков А.А. Подготовка курсантов специального вуза к деятельности в экстремальных ситуациях : дис… канд. пед. наук : 13.00.08 / Карапузиков Александр  Анатольевич. – Челябинск, 2020. – 236 c.
  3. Ковальчук А.Н. Формирование психологической готовности специалистов аграрного профиля к действиям в ЧС // Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций. В сборнике: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Железногорск, 2021. С. 664-668.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.