Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козиков М.А. ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА

Козиков Максим Андреевич

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

FEATURES AND SIGNIFICANCE OF THE COMMUNICATIVE INTERACTION OF THE VOLUNTEER MOVEMENT OF THE YOUTH OF THE REGION

 

Maxim Kozikov

master's student, Department of Public and Municipal Administration, Federal Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается специфика коммуникативного взаимодействия волонтерского движения молодежи региона. Отмечается важность волонтерского движения, успешность коммуникации волонтерских движений, взаимодействия волонтерских движений друг с другом, а также с органами государственной власти. Ключевым моментом в успешном развитии добровольчества и реализации государственной молодежной политики является системное коммуникативное взаимодействие волонтерского движения молодежи Красноярского края. На уровне общества в целом волонтерство укрепляет социальные связи, солидарность поколений и гуманистические духовные ценности, способствует социальной стабильности.

 

Ключевые слова: молодежь, волонтерство, помощь, добровольческое движение, инициатива, социальная активность, добро, сопровождение.

 

Волонтерская деятельность в России получила широкое распространение во всех сферах деятельности государства и общества, стала яркой и неотъемлемой частью жизни различных социальных групп, включая молодежь. Инициативное волонтерское молодежное общественное движение может явиться одним из важнейших средств социализации подрастающего поколения. Согласно Указу Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» [1] в рамках национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» предполагается увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15%. Вследствие этого необходимость в дальнейшем развитии волонтерской деятельности, в информационно-методической поддержке устойчивого функционирования добровольческой деятельности остается актуальной.

В современном российском обществе в последнее время значительное внимание уделяется проблемам волонтерской деятельности, основная причина такой активности кроется в значимости волонтерства для жизни нашего общества, его вкладе во взаимодействие различных социальных институтов, безусловно, предопределяющих будущее современного общества. В последнее время волонтерская деятельность позволила изменить мировоззрение большинства людей, поскольку приносимая волонтерами помощь, особенно в период пандемии, отчетливо это продемонстрировала.

В литературе отмечаются главные признаки волонтерской деятельности – собственное желание человека, отсутствие денежного вознаграждения, социально значимый характер деятельности, ее польза для общества и отдельных его представителей. В основе волонтерства лежат нравственные принципы – альтруизм, свобода воли, добро, сострадание, а также бескорыстие. Это альтруистическая социально значимая деятельность ради помощи другим людям [3, с. 24].

На современном этапе развития российского общества волонтёрское движение является актуальным и востребованным. В ряде субъектов РФ волонтёры объединяются в постоянно действующие сообщества; успешно реализуют социальные проекты в контексте социализации, профориентации, творческой реализации, решения социальных проблем.

Ключевым моментом в успешном развитии добровольчества и реализации государственной молодежной политики является системное коммуникативное взаимодействие волонтерского движения молодежи Красноярского края.

Рассматривая такое коммуникативное взаимодействие волонтерского движения, можно выделить следующие формы:

− поддержка деятельности волонтерского движения;

− обмен информацией, оказание информационно-методической, консультативной, организационной поддержки волонтерского движения;

− проведение совместных мероприятий;

− реализация совместных программ;

− участие волонтерского движения в подготовке проектов нормативных актов органов власти Красноярского края;

− привлечение представителей волонтерского движения к работе в составе совещательных, вспомогательных, консультативных и экспертных органов при органах власти Красноярского края;

− участие волонтерского движения в проведении общественной экспертизы и осуществлении общественного контроля в случаях и порядке, предусмотренных законодательством;

− осуществление волонтерским движением общественного мониторинга, экспертной и аналитической деятельности и др.

Перечень форм взаимодействия не является исчерпывающим и может быть расширен на усмотрение сторон коммуникативного взаимодействия.

Так, в начале октября 2021 г. в Красноярском крае был проведен масштабный форум, который организовала компания «Норникель». Главными темами обсуждений на встрече стали сохранение биоразнообразия и важность волонтерства. Волонтеры обменялись опытом в этих областях. Кроме того, волонтеры «Норникеля» организовали экологический слет и благоустроили экотропу нацпарка «Красноярские столбы». Кроме того, красноярский завод синтетического каучука «Сибур» презентовал чемоданчик, где собраны экологические уроки «Вторая жизнь пластика», наглядные пособия, материалы, квесты для детей. С ними добровольцы выступают на мероприятиях, ходят по школам и в игровой форме приобщают детей к экологическому мышлению.

В рамках системы коммуникативного взаимодействия в крае внедрена обучающая стажировка волонтеров с органами власти, социальными учреждениями и их персоналом, с выпускниками и воспитанниками сиротских учреждений. При подборе волонтеров внедряется тестирование на выявление их мотивации, по результатам которого разрабатывается план индивидуальных поощрений для каждого добровольца, выбирается его роль в команде на разных мероприятиях. Стажерами разрабатываются методички и памятки с правилами поведения на мероприятиях, ролями волонтера, необходимыми документами и др.

В Красноярском крае волонтеры помогают социальным службам при работе с семьями, которые состоят на учете и находятся на грани изъятия детей. В процессе взаимодействуют и с родителями, и с детьми по программе «1+1». В крае проводятся тренинги по программе «Равный равному» в специальной школе для трудных подростков, оказывается помощь семьям трудных подростков освобожденными по истечению срока наказания спецшколы. Проект может позволить уменьшить количество семей, которые находятся на грани изъятия детей, а также поможет детям из таких семей быть более адаптированными к жизни, улучшит успеваемость в школе, что соответственно позволит выпускникам поступить в ВУЗЫ и техникумы [2].

Достаточно распространенной формой коммуникативного взаимодействия волонтерского движения является проведение совместных мероприятий и реализация совместных программ. Молодежные и детские объединения привлекаются к реализации проектов и программ по организации социальной работы, дополнительного образования, деятельности в сфере культуры, здравоохранения, экологии, деятельности по предупреждению беспризорности и правонарушений среди детей и молодежи, а также на научные исследования и осуществление иных видов деятельности, являющихся приоритетными при реализации государственной молодежной политики [5, с. 8].

В рамках взаимодействия волонтеры проводят благотворительные акции, организуют благотворительные концерты, раздают листовки и визитки с реквизитами помощи, организуют благотворительные ярмарки. Подобные акции, например, проводятся в рамках Всемирного дня детей больных раком. Данные мероприятия затрагивают такие важные темы общества, как сбор пожертвований для онкобольных детей, поддержка отделений хосписа на территории Красноярского края.

Со своей стороны, молодой человек, который занимается волонтерской деятельностью, также получает эмоциональный опыт общения, учится сопереживать, осмысливать и анализировать свои поступки, соотносить себя и собственные действия с предметной ситуацией, прогнозировать свое дальнейшее развитие.

Большое значение для развития коммуникативного взаимодействия волонтерского движения молодежи является деятельность Ассоциации волонтерских центров (АВЦ). Это крупнейшая волонтерская организация в России. Создана в 2014 году по инициативе президента В. Путина. АВЦ – это 125 членов, 83 региона, 1016 организаций, входящих в региональную сеть, более 1 млн волонтеров по всей стране. Ассоциация становилась оператором волонтерских корпусов более сотни крупнейших событий, среди которых – Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Чемпионат мира по футболу и Кубок Конфедераций, мировые первенства по различным видам спорта. Цель АВЦ - создать условия для укрепления культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе, где каждый участвует в его позитивном развитии [6]. На сайте Ассоциации сформирован Всероссийский календарь мероприятий, а также на регулярной основе проводятся конкурсы и иные мероприятия федерального уровня.

Внутри волонтерских движений для организации рационального коммуникативного взаимодействия сформирован «институт куратора». Наиболее опытные волонтеры выступают кураторами для наименее опытных, то есть осуществляют деятельность в форме добровольного наблюдения за работой волонтера, оказывая ему всевозможное содействие по соблюдению норм и правил стандарта работы волонтёра. К основным обязанностям куратора относятся построение коммуникации с начинающим волонтером, формирование графика работы и помощь ему в самооценке, введении волонтерской документации. Куратор выполняет роль наставника и организует работу других волонтеров, позволяя им комфортно включиться в работу [4, с. 11].

Отдельным направлением работы является интеграция волонтеров в определённые сообщества в социальных сетях или привлечение их внимания к участию в работе отдельных клубов, созданных при Ассоциации АВЦ. Основной целью клубов является повышение коммуникативной эффективности при работе с различными целевыми аудиториями. В АВЦ разрабатываются образовательные программы, связанные непосредственно с цифровой и инвестиционной грамотностью, психологией коммуникации. Подобный подход позволяет использовать различные инструменты мотивации волонтерской деятельности для повышения эффективности взаимодействия волонтёра с различными целевыми аудиториями и формирование у него необходимых навыков для волонтерской работы.

В настоящее время волонтерское движение в Красноярском крае принимает большой размах. Особенно это проявляется в трудные для людей времена, когда бескорыстная помощь добровольцев является для некоторых граждан единственным средством связи с миром. Эпидемиологическая ситуация, осознание ее тяжести и влияния на самочувствие и настроение граждан приводит к тому, что у молодежи обостряется восприятие необходимости оказания помощи нуждающимся. На уровне общества в целом волонтерство укрепляет социальные связи, солидарность поколений и гуманистические духовные ценности, способствует социальной стабильности. Пандемия коронавируса дала новый толчок к развитию волонтерства в России, укреплению социального партнерства государства, бизнеса и некоммерческих организаций, привлекающих волонтеров. Волонтеры сыграли важную роль в оказании помощи пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями в условиях пандемии коронавируса.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 21.07.2020 N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // Российская газета. N 159. 22.07.2020.
  2. Волонтеры в помощь детям-сиротам: лучшие практики по итогам стажировки по Программе мобильности [Электронный ресурс]. URL: https://xn--80ae4d.xn--p1ai/news-and-events/news/1024-volontery-v-pomosh-d (дата обращения 05.10.2021).
  3. Горлова Н.И. Становление и развитие института волонтерства в России: история и современность / Н.И. Горлова. - М.: Институт наследия, 2019. - 290 с.
  4. Лочан С.А. Организация и мотивация волонтерской деятельности в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде // В сборнике: Финансовое просвещение. IV междунар. научно-практ. конф. по финансовому просвещению в России: сб. материалов. - Москва, 2021. - С. 9-13.
  5. Матвеенко И.С., Зиновьева, А.Д. Взаимодействие волонтерских организаций и органов исполнительной власти И.С. Матвеенко, А.Д. Зиновьева // Журнал педагогических исследований. - 2021. - Т. 6. - № 3. - С. 7-12.
  6. Официальный сайт Ассоциации волонтерских центров [Электронный ресурс]. URL: https://xn--80ae4d.xn--p1ai/ (дата обращения 05.10.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.