Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антошкина А.Н., Варакина А.В., Фраш Л.А. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5-6 КЛАССАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5-6 КЛАССАХ

Антошкина Анастасия Николаевна

студент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова филиал Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Варакина Алёна Вячеславовна

студент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова филиал Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Фраш Любовь Александровна

студент, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова филиал Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

THE USE OF HEALTH-SAVING TECHNOLOGIES IN MATH LESSONS IN GRADES 5-6

 

Anastasia Antoshkina

student of P.P. Ershov Ishim Teachers Training Institute (the branch) of Tyumen State University,

Russia, Ishim

Alena Varakina

student of P.P. Ershov Ishim Teachers Training Institute (the branch) of Tyumen State University,

Russia, Ishim

Lyubov Frash

student of P.P. Ershov Ishim Teachers Training Institute (the branch) of Tyumen State University,

Russia, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

На данный момент в системе школьного образования остро стоит проблема, связанная с сохранением и укреплением здоровья в процессе обучения. В данной статье рассмотрим сущность здоровьесберегающих технологий, выясним, как их можно использовать при организации уроков математики в 5-6 классах, оценим их значение для здоровья учащихся, используя при этом методы анализа научно-методической литературы.

ABSTRACT

At the moment, there is an acute problem in the school education system related to the preservation and strengthening of health in the learning process. In this article, we will consider the essence of health-saving technologies, find out how they can be used in organizing math lessons in grades 5-6, evaluate their importance for the health of students, using methods of analyzing scientific and methodological literature.

 

Ключевые слова: обучение, урок математики, технологии здоровьесбережения, здоровье, школьники.

Keywords: teaching, math lesson, health-saving technologies, health, schoolchildren.

 

В настоящее время проблема сохранения здоровья школьников стала одной из ключевых в системе современного образования. С каждым годом число детей, имеющих различные заболевания растёт. Это значит, что стоит всерьёз задуматься над данной проблемой и рассмотреть пути её решения.

Одним из способов сохранить здоровье школьников является применение здоровьесберегающих технологий. Под ними понимается «совокупность приемов, принципов и методов педагогической работы, которые дополняют традиционные технологии обучения, воспитания и развития задачами здоровьесбережения» [Гараева, с.25]. Здоровьесберегающие технологии выступают составной частью системы образования и имеют прямое отношение к проблеме здоровья учащихся.

Чтобы использовать технологии здоровьесбережения в своей педагогической деятельности необходимо реализовать несколько идей [Григоренко, с.9]. Первая из них заключается в изменении отношения учителя к ученикам. В данном случае подразумевается, что учитель должен принять учащегося таким, какой он есть, а также попытаться понять его индивидуальность. Вторая идея состоит в изменении мировоззрения учителя в сторону осознания своих чувств и переживаний, непосредственно связанных с проблемами здоровьесбережения [Гараева, с.34]. Последняя идея подразумевает корректировку отношения педагога к учебным задачам. В таком случае становится понятно, что обучение будет направлено не только на достижение дидактических целей, но и развитие учащихся, причём с максимальной возможностью сохранения здоровья.

Многие считают, что математика является достаточно сложной в изучении. Чтобы уроки математики не предоставляли эмоциональной нагрузки и других проблем, связанных со здоровьем, разработаем ряд рекомендаций по организации математических занятий в 5-6 классах с применением технологий здоровьесбережения.

  1. Создание позитивного настроя и доброжелательной обстановки. Очень важно в начале урока создать атмосферу сотрудничества и положительный эмоциональный настрой для плодотворной работы в течение занятия. Будет нелишним напомнить учащимся о правильной посадке и важности следить за осанкой [Алимова, с.4].
  2. Использование доски на уроке с учётом требований, отвечающих здоровьесберегающим технологиям.

Как правило, на уроках математике значительное время занимает работа с доской. Педагогу следует заранее подготовить её к занятию, написать необходимые записи: план урока, устный счёт. При обозначении плана учащиеся смогут понимать, какой объём работы их ожидает и чему они научатся в течение занятия.

  1. Профилактика стрессов.

Профилактика стрессов позволяет повысить уровень заинтересованности школьников математикой. Стоит заметить, что в данной ситуации достаточно эффективной формой будет являться работа в группах. При её использовании «слабый» ученик почувствует поддержку от более «сильных» товарищей и будет тянуться за ними. Также для профилактики стрессов на уроках математики можно предлагать учащимся решать задачи различными способом, при этом не боясь совершить ошибку. В ходе такой работы важно оценить не конечный результат в решении, а именно усердия школьника. Особое внимание учитель должен уделить подбору осуществляемых видов деятельности на уроке. Следует помнить, что за урок должно произойти от 4до 7 смен видов деятельности. Это является необходимым компонентом, позволяющим сохранить мыслительную активность учащихся на протяжении всего занятия. Для эффективного запоминания учащимся можно рекомендовать подчёркивать или выделять другим цветом важную информацию. Данный способ также будет способствовать развитию зрительной памяти школьников [1, с.6].

  1. Соблюдение режима смены динамических поз.

Желательно через каждые 10-12 минут из сидячего положения в положение свободного стояния. При ответе ученика рекомендуется поднимать его. Благодаря таким простым следованиям укрепляется телесная вертикаль, осанка.

  1. Включение физкультминуток в этапы урока.

Физкультминутки на координацию движений и психологическую разгрузку:

  • Исходное положение (и.п.) - узкая стойка ноги врозь, руки вперед ладонями вниз:

1 - пальцы на правой руке вверх, на левой вниз;

2 - и.п.;

3 - пальцы на правой руке вниз, на левой вверх;

4 - и.п..

  • И.п. - широкая стойка ноги врозь, руки в стороны ладони вверх:

1 - правой рукой коснуться правого плеча, левую руку на пояс;

2 - и.п.;

3-4 - тоже левой.

  • И.п. - широкая стойка ноги врозь, руки на пояс:

1 - наклон вперед, с касанием руками пола;

2 - и.п.;

3 - наклон назад прогнувшись, руки вверх;

4 - и.п.

Физкультминутки на общее развитие организма детей /конечностей и туловища:

«Треугольник». Исходное положение: основная стойка, руки расслаблены. На 4 счета встряхнуть руки и ноги.

«Обману-запутаю». Исходное положение - правая рука на левом ухе, а левая рука на кончике носа. Хлопнуть в ладоши и быстрая смена рук: левая рука – правое ухо, правая рука - кончик носа.

«Истинно-ложно». Когда высказывание истинно, то есть верное, то ребенок поднимает руки вверх и хлопает в ладоши. Если высказывание ложно, то есть неверное, ребенок встает с места и топает.

1. Делить на 0 можно.

2. 62 = 36

3. Параллепипед — это прямоугольник.

5. 2 х 2 = 5

6. У квадрата 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.

7. Математика — помогает правильно считать.

«Подвигаемся». Необходимо хлопнуть в ладоши столько раз, сколько равна площадь треугольника со сторонами 2 см, и высотой 1 см.

Ответ: 1 раз.

Присесть столько раз, сколько равен периметр прямоугольника со сторонами 1 см и 2 см.

Ответ: 6 раз

Подпрыгнуть вверх столько раз, сколько будет равна площадь квадрата со стороной 2 см.

Ответ: 4

  1. Решение задач здоровьесберегающей направленности.
    1. Мальчик Петя лег спать в 12 часов ночи и поставил будильник на 6:30. Норма здорового сна для человека 8 часов. На сколько часов мальчик сократил норму своего суточного сна?
    2. В период эпидемии коронавируса 1/7 школьников заболела. Сколько учеников не ушли на больничный в связи с вирусом. Если всего в классе 42 человека?
    3. Каждый человек должен спать по 8 часов в сутки. Какое количество времени, в течение месяца, спит человек? Учтите, что в месяце 30 дней.
    4. Соль играет важную роль в жизнедеятельности организма. В теле человека, весом 60 кг, содержится 120 г соли. Сколько соли содержится у человека весом 95 кг?
    5. Одному человеку для нормального питания в год требуется 5 кг соли. Сколько соли в год требуется на семью из 3 человек?

При организации уроков математики с использованием технологий здоровьесбережения также следует позаботиться о том, чтобы [Бех, с.16]:

  • в этапы урока была включена здоровьесберегающая направленность;
  • санитарно-гигиенические условия отвечали требованиям СанПиН;
  • выбранные методы и приёмы обучения сохраняли работоспособность школьников;
  • методика обучения обеспечивала эффективность усвоения учебного материала;
  • уделялось внимание сохранению зрения учащихся;
  • проводились физкультминутки;
  • объём домашних заданий не превышал нормы.

Таким образом, мы пришли к выводу, что в процессе обучения важно уделять внимание здоровью учащихся. Как показывает практика, математика является очень сложным предметов для изучения, и зачастую у школьников возникает быстрая утомляемость, падает уровень познавательной активности, учебной мотивации. На наш взгляд, применение здоровьесберегающих технологий на уроках математике в 5-6 классах поможет создать комфортные условия для получения знаний, а также минимизировать влияние негативных факторов на здоровье школьников.

 

Список литературы:

  1. Алимова, Т. М. Сборник заданий по математике на тему здоровья 5-9 классы : методическое пособие [Текст] / Т.М. Алимова, В. Н. Касаткин. – Москва : РОО «Образование и здоровье», 2003. – 156 с.
  2. Бех, И. Д. Личностно-ориентированное воспитание: научно-методическое пособие [Текст] / И. Д. Бех / Институт содержания и методов обучения. — Киев : 1998. — 204 с.
  3. Гараева, Е.А. Здоровьесберегающие технологии в профессионально-педагогическом образовании : учебное пособие [Текст] / Е.А. Гараева; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург : ОГУ, 2013. – 175 с.
  4. Григоренко, В. Г. Теория мотивированных дифференциально-интегральных оптимумов педагогических факторов в физическом совершенствовании человека [Текст] / В. Г. Григоренко. — Москва: Фонд социальных изобретений России, 2000. — 226 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.