Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карнаухова Г.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ НА КРАТКОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(129). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(129).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ НА КРАТКОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Карнаухова Гуньел Викторовна

студент, кафедра маркетинга, Российский Университет Дружбы Народов,

РФ, г. Москва

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN ELECTRIC VEHICLE MARKET IN THE SHORT TERM

 

Gjunel Karnaukhova

student, Department of Marketing, Peoples' Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются перспективы развития российского рынка электромобилей на краткосрочную перспективу. Кратко рассмотрена динамика рынка, программы развития производства электромобилей в России, проблемы и перспективы развития рынка электромобилей в России.

ABSTRACT

The article discusses the prospects for the development of the Russian market of electric vehicle in the short term, the dynamics of the market, development programs for the production of electric vehicles in Russian, problems and prospects for the development of the electric vehicles market in Russia are briefly considered.

 

Ключевые слова: российский рынок электромобилей, продажи электромобилей, локализация, концепция развития электротранспорта.

Keywords: Russian electric vehicle market, electric car sales, localization, electric transport development concept.

 

Рынок электрокаров в России, в сравнении с мировым, пока достаточно небольшой. По оценке агентства «Автостат» [2], в 2020 году было продано всего около 6 тыс. электромобилей. Это число постоянно растет, в 2020 году прирост количества проданных электромобилей составил 60% к 2019 году, а в 2019 году прирост был на уровне 40% к уровню 2018 года. Основной объем продаж электромобилей приходится на Москву, где активно расширяется количество городского электротранспорта и в службах такси.

В 2021 году Правительство РФ приняло концепцию развития электротранспорта [1], согласно которой планируется производство электромобилей в России и резкое увеличение количества зарядочных станций. Если сейчас все электромобили импортируются, что сказывается на их стоимости, то российское производство электромобилей позволит увеличить количество электротранспорта, а также снизить его стоимость (по сравнению с импортными моделями). В соответствии с утвержденной концепцией, доля электромобилей должна составить 15% к 2030 году. Если сейчас объем продаж электромобилей составляет 6 тыс. шт., то к 2030 году планируется выйти на 250 тыс. электромобилей. Это более быстрые темпы роста, чем те, которые наблюдались в Европе и Китая, когда для владельцев электротранспорта предоставлялись субсидии и поощрялся переход с автомобилей с ДВС на электромобили.

Причем, от российских производителей электромобилей будут требовать не только их производство, но и локализацию основных компонентов авто: выпуск батарей и электродвигателей. Однако для производства электромобилей выбраны только две компании: КамАз с производством «Кама-1», которая планируется выпуститься в 2024 году и калининградский сборочный «Автотор».

Следует отметить, что, несмотря на очевидную необходимость, у программы развития электротранспорта достаточно много противоречий. Например, почему выбраны именно эти производители? В России достаточно широко налажено производство многих европейских марок автомобилей и можно было предоставить им возможность организовать производство электромобилей. Или один из лидеров рынка -  «Лада», который также не указан в программе. На взгляд автора, было бы логично сделать ставку на производство электромобилей на заводах компаний Фольксваген, Киа, Лада. Или предоставить возможность Tesla открыть завод в России, которая уже озвучивала планы по развитию российского рынка. Понятно, что производство Tesla не позволит резко увеличить объем продаж электромобилей из-за высокой стоимости, но будет благоприятно влиять на развитие рынка электромобилей в России. Возможно, многие мировые производители бюджетных электромобилей «подтянутся» за Tesla и откроют свое производство в России.

Кроме того, существует и противоречие, которое заключается в наличии специнвестконтрактов российских автопроизводителей, согласно которых автопроизводителей обязали осуществить локализацию ключевых компонентов автомобилей с ДВС. Например, в соответствии со СПИК, у Фольксваген и Hyundai заложены заводы по производству двигателей и коробок передач для автомобилей с ДВС, а реализация двух локализаций (для авто с ДВС и для электромобилей) большинство автопроизводителей называют не выгодной.

Например, в «Соллерс Авто» считают, что локализация электромобилей необходима, но необходимо определить срок, когда инвестиции в них превысят вложения в автомобили с ДВС, а производство последних будет завершено. С этим согласны и в Isuzu, где считают, что спрос на грузовики с дизельным двигателем останется на высоком уровне из-за климатических особенностей, т.к. использование грузовиков с электродвигателем имеет свои особенности и ограничения по температуре.

Однако есть компании, которые настроены оптимистично. Например, Haval планирует увеличить производство автомобилей с ДВС в России, а также провести локализацию некоторых автозапчастей. При этом, компания планирует выпустить электромобили, которые в Китае успешно продаются на рынке, но это планы на долгосрочную перспективу. Пока компания ограничена расширением ассортимента выпуска автомобилей с ДВС на российском рынке, т.к. видит именно в этом наибольший потенциал.

Выделим следующие препятствия для развития электромобилей в России в краткосрочной перспективе:

  1. Спрос на электромобили в России еще не сформирован. Население не стремится покупать электромобили из-за ряда причин. Наибольшей популярностью пользуются автомобили с ДВС в низком и среднем ценовом сегменте;
  2. Отсутствие реальных уже реализуемых программ по развитию рынка электромобилей на государственном уровне. Принятая программа развития рынка электромобилей в августе 2021 года скорее ставит определенные цели и задачи, чем имеет конкретные меры по ее реализации. Необходимо подойти комплексно к проблеме развития рынка электромобилей, утвердить не только программу, но и подпрограммы развития производства электромобилей, запчастей к ним, развитие зарядочных станций;
  3. Отсутствие инфраструктуры для электромобилей. В России на данный момент достаточно мало зарядочных станций, что затрудняет использование электромобилей. Для того, чтобы купить электромобиль, необходимо подумать, где его заряжать, купить свою зарядочную станцию или ездить куда-то рядом. Необходимо постоянно следить за зарядом и постоянно в удобном месте заряжать. Также встает вопрос с поездками за город, где не будет зарядочной станции и машина заглохнет. Можно взять электромобиль исключительно для поездок по городу, но согласится ли обычный россиянин со средней заработной платой покупать автомобиль, на котором будет затруднительно ездить на дачу или на дальние расстояния? Установка электрозарядных станций производится по проекту «Энергия Москвы». В 2020 году в пределах Третьего транспортного кольца насчитывалось около 100 зарядочных станций, а к концу 2023 года планируется увеличить их количество до 600 ед. [3] Однако, это только в Москве. В других регионах установка электрозарядочных станций идет значительно более медленными темпами, а в некоторых регионах они практически отсутствуют.

На наш взгляд, для развития рынка электромобилей необходимо, в первую очередь, предоставить льготы для импорта электромобилей. А также для тех компаний, которые будут производить зарядочные станции. Создание инфраструктуры для электромобилей – это первый шаг на пути к росту рынка электромобилей. И только после того, как объем продаж электромобилей вырастет хотя бы в 2-3 раза, а их использование не будет сопровождаться трудностями с зарядкой, рынок получит импульс для дальнейшего развития. И только после этого необходимо налаживать российское производство электромобилей и локализацию запасных частей.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 23.08.2021 № 2290-р «Об утверждении Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ»
  2. Итоги рынка электромобилей в России // Автостат [Электронный ресурс] Режим доступа: autostat.ru (дата обращения: 02.11.2021)
  3. Электромобили (рынок в России) // tadviser [Электронный ресурс] Режим доступа: tadviser.ru (дата обращения: 02.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.