Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 августа 2021 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьянова Я.А. ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ ТЕРМИНА «SMART POWER» ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ США // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(122). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(122).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ ТЕРМИНА «SMART POWER» ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ США

Лукьянова Яна Андреевна

студент, кафедра американских исследований, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В этой статье будет идти речь о становлении «smart power» в качестве элемента внешнеполитической стратегии США. Целью данного исследования является выявление этапов имплементации термина во внешнюю политику США. Были задействованы сравнительный, исторический методы, позволяющие проследить за эволюцией внешнеполитической линии США. На основании анализа документов и речей высокопоставленных лиц удалось обнаружить период времени, когда «smart power» приобрела наибольшую актуальность.

 

Ключевые слова: «smart power»; внешняя политика США.

 

Обращение к новой стратегии было порождено критическим отношением к подходу Дж. Буша-мл. к решению внешнеполитических проблем, которая содержала в себе по большей части элементы «тяжёлой силы». Преувеличение значения «тяжелой силы» привело к спаду международного авторитета государства, образ США стал уже не таким привлекательным. В качестве одной из причин провалов внешней политики Дж. Буша-мл. считали его неспособность грамотно сочетать элементы «мягкой» и «умной сил». Опыт военных операций в Афганистане и в Ираке подтвердил, что исключительно с применением «жесткой силы» воплотить в жизнь внешнеполитические цели является провальным решением.

В 2004 г. Дж. Най-мл, в своём труде под названием The Means to Success in World Politics предложил использовать новое понятие - «умная сила». По словам американского политолога, ему представляется целесообразным ввести новый термин по той причине, что оперировать одним лишь понятием «мягкой силы» будет неподходящим в настоящих условиях. Дж. Най-мл. утверждает, что использование одной мягкой силы не может привести к эффективным результатам. Другими словами, на смену старой, ранее приносящей благоприятные плоды, «мягкой силе» пришло более сложное, многокомплексное понятие «умная сила», которое сочетало в себе инструменты “мягкой” и “жесткой” сил и которое соответствовало условиям международной среды на тот момент времени.

Данный подход «умной силы», по мнению многих исследователей, позволяет избежать избыточной военизации, и в то же самое время допускает присутствие США в альянсах, партнерствах, различных международных институтах для придания легитимности своему влиянию на другие государства. Приоритетной задачей государства является убеждение других акторов, что партнёрство с США принесёт им определенные выгоды. [4, с. 27]

Итак, по мере приобретения популярности концепции «умной силы» в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) была создана комиссия, специализирующаяся на «умной силе» - Commission on Smart Power. Ее возглавили Ричард Армитедж (заместитель госсекретаря США в 2001-2005) и известный политолог Джозеф Най младший. Создание данной комиссии, и в целом, обращение к концепции «умной силы» явилось плодом внешнеполитической направленности Дж. Буша-мл.

Отчёт Комиссии по умной силе, который был опубликован в 2007 году, содержал в себе ряд рекомендаций для следующего президента США касательно правильного использования «умной силы». [4, с. 61] Опубликование данного отчета стало отправной точкой активного обсуждения и появления в англоязычных СМИ темы «smart power». Также тема широко обсуждалась в рамках семинаров и коллоквиумов, которые были организованы в США.

В том же самом году новый президент Соединённых Штатов Барак Обама в своей речи, названной «Война, в которой нам необходимо победить», сообщает, что американскому правительству «необходимо интегрировать все аспекты американского военного могущества», «расширить возможности сбора и анализа информации», то есть широко применять невоенные инструменты влияния. [3] После избрания Б. Обамы президентом США, концепция «умной силы» начала активно обсуждаться в кругах политической администрации президента.

Важно подчеркнуть, что во время своего назначения на должность Государственного секретаря США в Сенате 13 января 2009 года в речи Хиллари Клинтон была впервые озвучена концепция «smart power». В частности, Х. Клинтон обозначила, что Соединённые Штаты должны использовать то, что носило название «smart power». Госсекретарь имела в виду, что должны быть задействованы все инструменты, имеющиеся в распоряжении США: политические, экономические, правовые, дипломатические, культурные. Следует выбирать одно из них или совмещать их в определенной комбинации и применять в зависимости от каждой конкретной ситуации. [5]

В своей книге под названием «Тяжелые времена» Х. Клинтон справедливо отмечает, что администрация президента Б. Обамы унаследовала целый ряд проблем, к которым относятся войны в Ираке и в Афганистане, а также мировой финансовый кризис 2008 года.  В связи с внешнеполитическими неудачами прошлого президента стал ясным тот факт, что необходима новая стратегия внешней политики. Х. Клинтон находит smart power strategy как наиболее эффективную и подходящую в контексте США. Бывший госсекретарь выделяет, что нынешняя на тот момент администрация должна задействовать весь потенциал, все сильные стороны государства с той целью, чтобы сформировать мир, в котором число партнеров будет превышать число враждебных США государств, в котором страны будут связаны обязательствами, что создаст большую общую ответственность и уменьшит количество конфликтов. [1, с. 43]

Таким образом, внешнеполитические итоги президентства Дж. Буша-мл. привели к осознанию необходимости смены стратегии США. По этой причине была создана специальная комиссия Commission on Smart Power Strategy, которая опубликовала отчёт, содержащий в себе рекомендации по разумному использованию вышеупомянутой стратегии. В администрации президента Б. Обамы начались оживлённые дискуссии по по поводу «умной силы». Х. Клинтон в своей речи ярко подчеркнула переход стратегии и обозначила приоритеты внешней политики США. Термин «умная сила» был введён в политические круги именно в данный период времени.

 

Список литературы:

  1. Тяжелые времена / Хиллари Родэм Клинтон ; [пер. с англ. К. А. Мовчан]. - Москва : ЭКСМО, 2016. - 796 с.
  2. Armitage R.L, Nye J.S. Jr. CSIS Commission on Smart Power: a smarter, more secure America. Washington, DC: The CSIS Press, 2007. p. 7. URL: https://carnegieendowment.org/files/csissmartpowerreport.pdf (дата обращения: 24.07.2021)
  3. Barack Obama addresses at the W. Wilson’s Centre. URL: https://www.americanrhetoric.com/speeches/barackobamawilsoncenter.html (дата обращения: 26. 07. 2021)
  4. CSIS Commission on Smart Power (review). URL: https://carnegieendowment.org/files/csissmartpowerreport.pdf (дата обращения: 25. 07. 2021)
  5. Transcript: Hillary Clinton Confirmation Hearing. URL: https://www.washingtonpost.com/wp-srv/politics/documents/transcript_clinton.html (дата обращения: 26. 07. 2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.