Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2021 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дагаева К.И. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА РОССИИ ВО ФРАНЦУЗСКИХ СМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(120). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(120).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА РОССИИ ВО ФРАНЦУЗСКИХ СМИ

Дагаева Кира Игоревна

студент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

РФ, г. Москва

FEATURES OF THE IMAGE OF RUSSIA IN THE FRENCH MEDIA

 

Kira Dagaeva

Student, HSE University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются особенности формирования образа России во Французской прессе в период 2000-2012 годов. Цель исследования – выявить основные стереотипы и особенности их функционирования, влияющие на динамику образа нашей страны за рубежом. Эмпирический материал исследования составляет визуальные и вербальные данные 9 французских газет и журналов различной политической и социальной направленности. Автор использует исторический, имагологический, компаративный и квантитативный метод анализа. В рамках исследования выделяются основные образы и стереотипы, используемые во французской прессе, связанные с Россией и влияющие на её образ.

ABSTRACT

This paper examines the features of the formation of the image of Russia in the French press in the period 2000-2012. The purpose of the study is to identify the main stereotypes and features of their functioning that affect the dynamics of the image of our country abroad. The empirical material of the research is visual and verbal data from 9 French newspapers and magazines of various political and social orientations. The author uses the historical, imagological, comparative and quantitative methods of analysis. The study highlights the main images and stereotypes used in the French press, associated with Russia and influencing its image.

 

Ключевые слова: имагология; образ России, общественное мнение; стереотипы.

Keywords: imagology, image of Russia; public opinion;stereotypes.

 

Проблема формирования образов России за рубежом волновала многих ученых. Эту тему рассматривали в своих исследованиях Б.В. Земсков [1], А.Р. Ощепков [2], Е.А. Котеленец [3], В.И. Журавлева [4], М.С. Ковригина [5] и др.

Стереотипы, которыми оперируют французские СМИ, освещая события в России, не претерпели особых изменений с советских времен. Более того, часть образов использовалась и до этого периода. Данный факт указывает на то, что французские СМИ не чувствуют разницы между понятиями «царская Россия», «Советский Союз», «Современная Россия». Основными стереотипами, используемыми для иллюстрации новостных и аналитических материалов о нашей стране, стали: холод, катаклизмы, оружие (военная техника и армия), президенты, митинги, матрешки, театр, Советский Союз. В результате анализа визуального ряда французских СМИ, можно прийти к выводу, что в прессе формируется образ озлобленного «чужака», оперирующего силовым потенциалом для разрешения любых разногласий. Необходимо отметить, что внимание французских исследователей и ученых приковано к России с момента ее появления на политической «карте» европейского мира. Разные подходы к освещению социо-культурных особенностей нашей страны обусловлены политическими режимами и «температурой отношений» между нашими странами. Зачастую негативный образ России формировался за счет того, что многие культурные и социальные явления оценивались европейскими исследователями, учеными, писателями, журналистами и исследователями в контексте их собственных социокультурных установок. К тому же, политический контекст оказывал существенное влияние на процесс формирования имиджа России.

Вопрос, каков образ России в массовом сознании французов, не имеет однозначного ответа. Во многом историческую ситуацию можно сравнить с кривой линии на оси координат, которая колеблется от минусовых показателей до нуля, изредка поднимаясь до положительных значений. Нельзя сказать, что подобный негативный имидж – результат заведомо определенной и планомерной кампании французских средств массовой информации или «директива сверху». В истории наших стран есть моменты сближения. Самым ярким и показательным можно назвать периоды Хрущева и Горбачева, когда отношения между нашими народами были максимально теплыми и дружелюбными. Во многом именно тогда мы были для французов Иными – не своими, но очень близкими и понятными. Однако подобное сближение, к сожалению, довольно редкое явление в исторической карте политических отношений. В большинстве случаев образ нашей страны колебался от средне-негативного Другого, непонятного, но пока еще приемлемого соседа, до резкого, Чужого. Во многом подобные волны восприятия связаны с внешнеполитическими событиями. При заключении дружественных союзов с Францией был виден позитивный интерес к нашей стране, в то время как военные конфликты уводили общественные настроения в отрицательную плоскость. Эта тенденция и при чрезмерном, по мнению французов, усилении России, которое трактовалось как потенциальная военная угроза. Так, в период кульминации «Холодной войны», на фоне ведения афганской войны и отказа нашего государства пойти на компромисс по поводу размещения в Европе ракет средней дальности, отношения между нашими странами обострились до предела. Подобную ситуацию можно было отметить и во время недавнего Юго-Осетинского конфликта, когда иллюстративный ряд французских изданий рисовал Россию как кровавого агрессора, решающего конфликты при помощи военной мощи.

Как известно, цветность иллюстраций во многом предопределяет отношение зрителей к изображаемому, подсознательно настраивает нас воспринимать иллюстрации с определенной стороны. В ходе анализа визуального ряда, посвященного России, во французских периодических изданиях, было выделено несколько превалирующих цветов: черный, красный, серый, синий, желтый и голубой. В сочетании с карикатурными или явно агрессивными иллюстрациями эти цвета усиливали негативное восприятие и создавали подсознательную ассоциацию России с чем-то темным, мрачным, резким, болезненными.

Вероятно, подобное восприятие нашей страны на Западе связано с тем, что мнение серьезных аналитиков, разрабатывающих именно «русское направление» все меньше и меньше влияет на общественное мнение и формирование политики СМИ, что негативно влияет на качество публикуемых материалов и сужает угол восприятия нашей страны. Не маловажен и тот факт, что многие материалы (в первую очередь фотографии) закупаются или у информационных агентств, или у русских журналистов, что существенно сужает спектр восприятия картин российской действительности. Ярким примером того, что французские издания пользуются вторичной информацией, служит тот факт, что фактически все иллюстрации, посвященные пожарам в России (2011год) закуплены у российских источников. То же самое сейчас происходит и в процессе освещения митингов оппозиции. Большая часть французских изданий обходит эту тему стороной и лишь две газеты дали несколько материалов, посвященных этой теме. Причем, иллюстрации, сопровождающие публикации, предоставили российские источники. Сомнительно, что французские СМИ сознательно замалчивают тему вероятной революции в России. Скорее всего, они о ней просто-напросто не знают. Показателен и тот факт, что французские СМИ не разделяют в своих публикациях понятия «российская власть» и «российский народ», что приводит к совершенно иному, отличному от реального, образу России.

На данный момент проблема формирования имиджа России во Франции, в частности, и в Европе – в общем, стоит очень остро. Информационные потоки в России и во Франции, освещающие события российской действительности, кардинально разнятся. И это видно во всех сферах. Это противопоставление существует буквально во всем. Так, например, в России недавно широко освещалась книга журналистки Натальи Геворкян «Узник Путина», о Михаиле Ходорковском, однако французские СМИ обошли эту книгу стороной. В то же время, во Франции популярен образ Анны Политковской, который в России почти угас. Показателен, например, тот факт, что комикс «Российские тетради» (Les cahiers russes) художника Игорта (Igort), в котором тот рисует портрет современной России, чрезвычайно популярен в Европе, а в России он даже не переведен. Что лишний раз показывает, насколько разнятся наши интересы к одному и тому же объекту – России. Еще один пример подобного различия – майские митинги оппозиции. Информация о них заполонила весь «рунет», вышла на страницы газет и экраны телевизоров. В России. Во Франции эта тема не освещается. Может, не интересна. А может – не известна. Как бы то ни было, наша, русская, чуждость европейскому менталитету становится все сильнее и сильнее. Подтверждая европейскую идею о том, что «Россия – восточное государство», французские СМИ не разделяют в публикациях понятия «государство» и «народ» в России. Что также приводит к существенному искажению восприятия нашей страны.

Основные тенденции в формировании образов России во Французской прессе можно представить в качестве 9 групп: крайности, негативные стереотипы времен царской и Советской России; скудность отображения культурной тематики; демонстрация военной силы и оружия в контексте угрозы; отображение жесткого режима; изображение митингов и акций протеста; иллюстративное вытеснение образа России образом тоталитарного Советского Союза; агрессивная, негативная цветовая палитра; карикатура в сочетании с болезненными серым и белым цветами; отсутствие достаточного числа фотокорреспондентов и пишущих журналистов, специализирующихся на российской тематике; отсутствие «встречного информационного движения» со стороны России.

На данный момент редакторы и фотохудожники укрепляют образ Чужого, агрессивного, опасного государства с непредсказуемой системой и тягой к силовым методам разрешения противоречий. В результате, Россия все дальше и дальше отходит от образа Иного. Процесс формирования имиджа современной России приводит нашу страну к резкому образу Чужого среди французов.

 

Список литературы:

  1. Земсков Б.В. На переломе: образ России прошлой и современной в культуре, литературе Европы и Америки (конец XX–начало XXI вв.). М: Новый хронограф, 2011. – 694 c.
  2. Ощепков А. Р. Образ России по французской прозе ХIХ века: дисс. … док.филол. наук: 10.01.03. М., 2011. – 236 с.
  3. Барабаш В. В., Котеленец Е.А., Бордюгов Г.А. Образы исторической и современной России: проблемы конструирования и восприятия в мире. - Москва : Российский ун-т дружбы народов, 2008. – 296 с.
  4. Журавлева В.И. Понимание России в США: образы и мифы. 1881–1914. М: РГГУ, 2012. – 1136 c.
  5. Ковригина М. С Особенности отражения образов России в прессе США в период холодной войны: 1946-1991 : дисс. ... канд.фил. наук : 10.01.10. М., 2020. - 272 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.