Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Весельский В.С. ДОГОВОР УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(120). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(120).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОГОВОР УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ)

Весельский Виктор Сергеевич

студент IV курса бакалавриата, направление «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Автор обращает внимание на новую договорную конструкцию, опосредующую сложное обязательство, — договору условного депонирования (эскроу). Безусловным преимуществом конструкции договора условного депонирования (эскроу), в отличие от счета эскроу, считается несвязанность с банковским сектором, который переживает значительные кризисные ситуации. В силу возможности депонирования бездокументарных ценных бумаг рассматривается потенциальная возможность применения договора эскроу к сделкам слияния и поглощения компаний. Заключается, что институт эскроу открывает новые возможности в области структурирования сделок и направлен на создание инвестиционно привлекательного правового и экономического климата в Российской Федерации.

ABSTRACT

The author draws attention to a new contractual structure mediating a complex obligation - an escrow agreement. The unconditional advantage of the design of an escrow agreement, as opposed to an escrow account, is considered to be disconnected from the banking sector, which is experiencing significant crisis situations. Due to the possibility of depositing book-entry securities, the potential possibility of applying an escrow agreement to mergers and acquisitions of companies is being considered. It concludes that the escrow institution opens up new opportunities in the field of structuring transactions and is aimed at creating an investment-attractive legal and economic climate in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: договор условного депонирования, договор счета эскроу, реформа Гражданского законодательства, слияния и поглощения, эскроу-агенты, ценные бумаги.

Keywords: escrow agreement, escrow account agreement, civil law reform, mergers and acquisitions, escrow agents, securities.

 

В условиях расширяющейся торговли и увеличения средней цены сделок контрагенты нуждаются в эффективных способах надлежащего исполнения должником его обязательств. За рубежом широко распространена модель условного депонирования (эскроу), которая используется в случаях, когда сторонам необходимо обеспечить одномоментное исполнение взаимных обязательств по договору. Так, условное депонирование активно используется при купле-продаже недвижимости или в подобных сделках, требующих совершения нескольких действий в некоторый промежуток времени между заключением и завершением сделки.

Впервые механизм эскроу появился в российском праве в рамках реформы Гражданского законодательства летом 2014 года [1].  Была создана конструкция счета эскроу - специального счета для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Однако активному распространению данного механизма препятствовал ряд ограничений, установленных законодателем.

По конструкции договора счета эскроу в роли эскроу-агента могли выступать только банки, кроме того, был ограничен перечень объектов депонирования, среди которых могли выступать лишь безналичные денежные средства. Эти ограничения не предоставляли широких возможностей для проведения многих сделок в предпринимательской сфере, не говоря уже о сложно структурированных M&A, которые производятся различными способами, вплоть до обмена одних акций на другие. Именно поэтому предприниматели предпочитали обращаться к зарубежному праву.

На сегодняшний день механизм счета эскроу получил наибольшую популярность в сфере долевого строительства и был закреплен в Законе № 214-ФЗ [2] с целью гарантии сохранности вложений граждан, приобретающих жилье на стадии застройки. Граждане собирающиеся приобрести объект недвижимости на этапе застройки вносят денежные средства на счет эскроу, открытый в уполномоченном банке. А деньги в свою очередь будут перечислены застройщику только после предоставления им банку разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости и сведений из ЕГРН.

Поправки, вступившие в силу 1 июня 2018 года, дополнили Гражданский кодекс новой главой «Условное депонирование (эскроу)» и предоставили участникам оборота более проработанный и детализированный механизм. Поправками введен новый вид договора — договор условного депонирования (эскроу), который, как и договор счета эскроу, заключается между сторонами основного договора и эскроу-агентом.

Эскроу-агентами по договору условного депонирования могут выступить любые лица, на это косвенно указывает специальное исключение – п. 3 ст. 926.6 ГК РФ, в соответствии с которым, если эскроу-агент не является банком, безналичные денежные средства депонируются на его номинальном счете. Представляется, что это является безусловным преимуществом в сравнении с договором счета эскроу в которых ведущая роль отводится банковским организациям, которые на современном этапе существования российской банковской системы переживают значительные кризисные ситуации, заканчивающиеся отзывом лицензии ЦБ РФ [3]. В отличие от договора счета эскроу было разрешено депонировать движимые вещи, включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы; безналичные денежные средства; бездокументарные ценные бумаги.

При этом для договора условного депонирования был введен ряд дополнительных правил: установлена нотариальная форма такого договора (в отдельных случаях простая письменная), ограничена общая длительность отношений по эскроу (они не должны превышать пять лет).

Договор условного депонирования является трехсторонним, заключается между депонентом, бенефициаром и эскроу-агентом (п. 1 ст. 926.1 ГК РФ). Участие всех трех лиц в заключении договора эскроу объясняется тем, что для его исполнения необходимо совершение действий каждой из сторон.

Из содержания легальной дефиниции договора условного депонирования в п. 1 ст. 926.1 ГК РФ, следует что договор является консенсуальным.

Возмездность договора эскроу следует из содержания ст. 926.2 ГК РФ. Если стороны прямо не предусмотрели безвозмездность договора эскроу и не указали размер вознаграждения, то он будет определяться по правилам ст. 424 ГК РФ, то есть как цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги. По общему правилу обязательство депонента и бенефициара по уплате вознаграждения эскроу-агенту является солидарным, если иное не предусмотрено договором (абз. 2 п. 1 ст. 926.2 ГК РФ). В таком случае при невыплате вознаграждения эскроу-агент вправе требовать выплаты как от депонента и бенефициара совместно, так и от любого из них в отдельности.

Несмотря на то, что договорная природа договора условного депонирования не вызывает сомнений, обеспечительный характер этой договорной конструкции приводит к тому, что на практике данный договор нередко именуют «способом обеспечения исполнения обязательств».

Эскроу применяется в разных областях, обеспечивая исполнение обязательства, максимально снижая возможные риски подлога и мошенничества. Так, В. В. Витрянский довольно точно подмечает данную особенность: «Данный договор рассчитан на весьма широкую сферу применения: от обычных отношений с участием граждан (к примеру, депонирование продаваемого движимого имущества) до профессиональных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью (например, депонирование бездокументарных ценных бумаг)» [4].

Специфическими особенностями договора условного депонирования (эскроу) следует признать «имущественный иммунитет» депонированного имущества, а также обособленность депонированного имущества. Представляется, что это позволит защитить интересы предпринимателей и вывести применение договора эскроу на качественно новый уровень.

Обособленность депонированного имущества выражается в том, что эскроу-агент обязан вести учет депонированного имущества на отдельном балансе. И в соответствии со ст. 926.4 ГК РФ не вправе распоряжаться или использовать депонированное имущество если иное не указано в договоре.

«Имущественный иммунитет» депонированного имущества в свою очередь следует из ст. 926.7 ГК РФ, в соответствии с которой имущество, которое депонировано по договору эскроу защищено от долгов эскроу-агента и депонента, а арест такого имущества не допускается. Более того, депонированное имущество не может быть включено в конкурсную массу при банкротстве, из чего следует что эскроу-агент вправе передать имущество бенефициару, даже в случае признания должника-депонента банкротом.

Таким образом, расширение перечня объектов депонирования и круга субъектов — эскроу-агентов, а также действие новых мер по защите интересов сторон, приводит к тому, что институт эскроу начал принимать черты жизнеспособного инструмента, пригодного для практического применения. Думается, что благодаря институту эскроу повысится привлекательность российского права в области структурирования сделок как для отечественных предпринимателей, так и для иностранных инвесторов в российскую экономику.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 29.06.2021) // СПС «Консультант Плюс»
  2. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ// СПС «Консультант Плюс»
  3.  Ручкина Г. Ф. Курсовая политика Банка России: к вопросу о влиянии изменений на договорные отношения // Предпринимательское право. — 2016. — № 2. — С. 3—8.
  4. Витрянский В. В. Очередной этап реформы гражданского законодательства: потери и достижения //Хозяйство и право. — 2017. — № 10. — С. 3—9.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.