Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Игнатенко Д.А. ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(118). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(118).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Игнатенко Даниил Александрович

студент, Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

THE PROBLEM OF TEENAGE SUICIDE IN MODERN SOCIETY

 

Daniil Ignatenko

Student, Novosibirsk Military Institute named after General of the Army I. K. Yakovlev of the National Guard of the Russian Federation,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана одна из главных проблем в современном обществе, такая как проблема подросткового суицида, обсуждаются причины и практика предотвращения.

ABSTRACT

The article describes one of the main problems in modern society, such as the problem of adolescent suicide, discusses the causes and practices of prevention.

 

Ключевые слова: проблема, подростковый суицид, психология, эмоциональность, деформация отношений, становление личности.

Keywords: problem, adolescent suicide, psychology, emotionality, relationship deformation, personality formation.

 

Мы видим, что всемирная сеть Интернет буквально перевернула наш мир. Практически любая человеческая деятельность теперь прочно связана с Интернетом. Все дальше уходит в прошлое то время, когда люди общались без помощи каких-либо технических устройств, мессенджеров или социальных сетей, а в непосредственном контакте друг с другом. Одновременно с этими изменениями в нашу реальность вошли новые проблемы, такие как девиации, связанные с деформацией отношений между человеком и миром, сверхценным отношением к виртуальной среде и коммуникации, усилением отчужденности между людьми. Европейские страны, США, Япония, Китай и Россия уже столкнулись с явлениями «бегства от реальности», связанными с интернет-культурой (зависимые геймеры и др.), ростом количества подростковых и молодежных самоубийств, вспышек неконтролируемой агрессии, ухода в виртуальные миры, усиления зависимости от гаджетов и онлайн-присутствия в виртуальной реальности, которая сейчас называется одной из угроз для модернизированных культур и экзистенциальной безопасности. В данном обзоре мы хотим сосредоточить свое внимание на одной из вышеперечисленных проблем, связанных с виртуализацией современного общества, а именно – на проблеме подросткового суицида.

Высокие показатели завершенных суицидов среди несовершеннолетних детей в Российской Федерации вызывает тревогу как специалистов, так и общества в целом. На протяжении ряда лет эти цифры остаются одними из самых высоких в мире. В России число подростковых суицидов в 2,7 раза выше среднего мирового показателя. При этом наблюдается рост этого показателя. По данным Следственного управления Следственного комитета РФ наблюдается рост завершенных суицидов среди несовершеннолетних в 2016 г. (720 случаев), по сравнению с 2015 г. (685 случаев). С 2017 по 2018 гг. в России насчитывается 16 тыс. самоубийств, из которых больше трети подростки и дети.

Подростковый возраст, бесспорно, является одним из самых сложных периодов в становлении личности. В этом возрасте у человека происходят серьезные изменения, как на уровне физиологии, так и на уровне психики. Подросткам свойственен юношеский максимализм, высокая эмоциональность и иррациональность в принятии решений. Молодое поколение, развивающееся в современных условиях информационно-цифрового общества, становится еще менее стабильным и с точки зрения психики, и с точки зрения поведения. Кроме того, у подростков еще не сформировано адекватное отношение к смерти. Смерть в их восприятии зачастую выступает неким временным состоянием, сравнимым со сном. Сами того не осознавая, дети-подростки очень нуждаются в авторитете, лидере, наставнике. К сожалению, иногда таким наставником для них становится случайный человек из интернета, несущий разрушительные идеи. Изучение кибер угроз и кибер воздействия ведется сравнительно недавно в социальных и философских науках, и стало актуальным после организации деструктивных интернет-сообществ, пропагандирующих агрессию и суицид. В настоящее время явление киберугроз нуждается в более глубоком изучении с целью разработки соответствующих мер защиты население и, в особенности, подростков от них.

 

Список литературы:

  1. Демографическая ситуация в Архангельской области: материалы областной научно-практической конференции «Демографические процессы, происходящие в Архангельской области: проблемы и перспективы», 25 апреля 2002года/ Отв. ред. Н.Е. Галеева. – Архангельск: Поморский государственный университет, 2003.
  2. Душа самоубийцы, Э.С. Шнейдман, Эдвин С., М. 2001г., изд. «Смысл».
  3. Международная академия наук, экологии и безопасности жизнедеятельности., Говорин Н.В., Вахнин Н.Г., Домошонкин М.Ю., изд. «Вестник» 1999г.
  4. Основы суицидологи, В.С. Ефремов, СПб. 2004г., изд. «Диалект».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.