Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Делова К.И. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(118). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(118).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ В УСЛОВИЯХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Делова Кристина Игоревна

студент, Юридический институт, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Панова Анна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры международное право и внешнеэкономическая деятельность, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

PROBLEMATIC ISSUES OF THE CUSTOMS MANAGEMENT SYSTEM IN THE CONDITIONS OF THE EURASIAN ECONOMIC UNION

 

Kristina Delova

Student of the Law Institute, Vladimir State University named after Alexander Grigorievich and Nikolai Grigorievich Stoletovs,

Russia, Vladimr

Anna Panova

scientific adviser, Senior Lecturer of the Department of International Law and Foreign Economic Activity, Vladimir State University named after Alexander Grigorievich and Nikolai Grigorievich Stoletovs (VlSU),

Vladimir, Russia

 

АНОТАЦИЯ

В этой статье рассмотрены вопросы финансово-правового регулирования, актуальные для России как участника Евразийского экономического союза. Проблемные вопросы описаны в контексте глобализационных и интеграционных процессов, в первую очередь - на пространстве Евразийского экономического союза. Одной из проблем Союза до настоящего времени остается неполная реализация даже в «правовом поле» концепции единого экономического пространства и единой таможенной территории Союза. Сохраняющиеся проблемы мешают полноценной конкуренции на рынке профессиональной деятельности в области таможенного дела.

ABSTRACT

This article discusses the issues of financial and legal regulation that are relevant for Russia as a member of the Eurasian Economic Union. The problematic issues are described in the context of globalization and integration processes, primarily in the space of the Eurasian Economic Union. One of the problems of the Union to date remains the incomplete implementation, even in the "legal field", of the concept of a single economic space and a single customs territory of the Union. The remaining problems prevent full-fledged competition in the market of professional activities in the field of customs affairs.

 

Ключевые слова: правовое государство, таможня, таможенное право. Евразийский экономический союз, Конституция, конституционная экономика.

Keywords: legal state, customs, customs law. Eurasian Economic Union, Constitution, constitutional economy.

 

Евразийский экономический союз (далее — ЕАЭС) — международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. ЕАЭС обеспечивает свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также реализацию скоординированной, скоординированной и единой политики в отраслях экономики.

Создание Евразийского экономического союза стало результатом процесса евразийской интеграции, который готовился в рамках СНГ, Таможенного союза, ЕврАзЭс. В развитие евразийской экономической интеграции можно выделить два этапа: Таможенный союз и Единое экономическое пространство, а также этап ЕАЭС. После принятия в 2009 году Таможенного кодекса Таможенного союза с 2010 по 2011 год работал Таможенный союз Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. Его отличительными особенностями были: во-первых, единый таможенный тариф, а также единые меры по регулированию внешней торговли с третьими странами, во-вторых, свободное перемещение товаров по территории государств-членов без таможенного декларирования и государственного контроля (транспортная, санитарная, ветеринарно-санитарная, карантинная, фитосанитарная), третья - механизм аккредитации и распределения сумм ввозных пошлин, их перечисление в бюджеты стран-участниц (87,00% - РФ, 7,25 - Казахстан, 4,65 - Беларусь, 1,1% - Армения)[19,c.76].

Создание Таможенного союза позволило его членам за два года увеличить взаимную торговлю на 72,8%, значительно снизить таможенные издержки и создать общий рынок для товаров, исключая лекарства, электроэнергию, нефть и газ. На долю Российской Федерации приходилось более 87% всех таможенных пошлин. Таким образом, применяемая до сих пор процедура перечисления таможенных пошлин пополняет бюджеты стран - членов Таможенного союза, а теперь и Евразийского экономического союза за счет таможенных пошлин, взимаемых на границах Российской Федерации.

Успех Таможенного союза позволил его членам подняться на более высокий уровень интеграции: создание Единого экономического пространства в 2012-2014 годах. Благодаря этому стало возможным, во-первых, реализация согласованной макроэкономической политики по формированию общего рынка не только продуктов, но и общего рынка услуг, капитала и рабочей силы, а во-вторых, формирование Евразийской экономической комиссии как регулирующий орган для создания единого экономического пространства и, в-третьих, передача функции Евразийского суда Суду ЕврАзЭС в формате судей из трех стран.

При реализации мер нормативного правового регулирования в сфере финансового права, банковского права, налогового права, бюджетного права, при формировании экономико-правовой основы предпринимательской деятельности на евразийском пространстве необходимо учитывать значительное число факторов, многие из которых являются «новеллами» в силу злободневных глобальных процессов в экономике.

К числу таких факторов следует отнести, во-первых, интеграционные и глобализационные процессы в целом, во-вторых, существенные изменения правового регулирования «секторов» современных общественных отношений, затронутых интеграцией и глобализацией, и в-третьих, формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и других международных организаций с участием Российской Федерации, в которых Россия и ее партнеры продолжают поиск своих перспективных выгодных «экономических ниш». Последний фактор, в свою очередь, предполагает решение ряда значимых вопросов, в том числе таможенно-правовых проблем, непосредственно направленных на создание единой таможенной территории и единого экономического пространства ЕАЭС.

Приходится признать, что формирование единого экономического пространства даже в масштабе ЕАЭС создает ряд сложностей различного свойства, начиная от технических (технико-юридических), продолжая организационными и завершая политическими, что в принципе само по себе естественно в силу наличия различной воли и своих собственных интересов у договаривающихся государств. Так, до настоящего времени не устранена даже проблема должного организационного и технического взаимодействия таможенных служб государств-участников ЕАЭС. Нет пол-

ной интеграции информационных систем таможенных и пограничных органов Российской Федерации и государств-участников ЕАЭС, следствием чего по сути является невозможность применения в полном объеме инструментов и механизмов электронного декларирования товаров и связанной с декларированием масштабной системы таможенных операций.

Законодательство государств-участников ЕАЭС объективно подвергается гармонизации и унификации. При этом мы должны строго подчеркнуть в этой связи соотношение понятий «экономическое регулирование» и «таможенное регулирование». Обобщенно говоря, средствами таможенного регулирования невозможно решить все вопросы формирования единого экономического пространства в отличие от единого таможенного пространства. Весьма сложной представляется задача унифицировать в масштабе ЕАЭС правовые нормы, имеющие экономическое содержание, выходящее за рамки таможенного дела. Часть из них была унифицирована ранее, на уровне Таможенного союза, но это имело место скорее в силу того, что они и принимались на основе международных договоров, еще до того ратифицированных государствами-участниками Евразийского экономического сообщества, потом Таможенного союза Ев-рАзЭС, а потом и ЕАЭС. Мы имеем в виду, например, Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Таможенный тариф ЕАЭС [6].

Технические регламенты таможенного союза устанавливают объем и правила движения продукции на рынке, единые требования к продукции, которые необходимо применять и заполнять, формы и схемы для оценки соответствия, правила маркировки уникальным знаком движения продуктов на рынке государств-председателей таможенного союза. Скачок на новые высокие требования разрешает производителям из стран Таможенного договора не только транспортировать продукцию на внутренний рынок, но и экспортировать ее в страны Евросоюза, увеличивая межгосударственное сотрудничество.

В контексте либерализации внешней торговли таможенные органы могут применять запреты и ограничения для защиты внутреннего рынка и поддержки отечественных производителей. По некоторым данным, в 2016 году возбуждено 1851 дело об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения товаров юридическими лицами, в отношении которых введены запреты и ограничения внешнеторговой деятельности (в 2015 году - 926 дел).

Таможенные органы России несут ответственность за определение страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, включая, при необходимости, осуществление эффективного контроля в рамках системы управления рисками. По состоянию на 6 августа 2015 года товары, ввоз которых ограничен Указом Президента № 560, подлежат уничтожению. Следует отметить, что положения Указа не распространяются на товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования, подлежащие таможенному транзиту и перемещаемые в третьи страны, при условии, что сопроводительные документы являются подлинными и есть достаточные основания полагать, что доставка товар будет вывезен в тыловой зоне за пределами России. Правила уничтожения утверждены постановлением правительства РФ. Согласно этим правилам, «независимо от того, установлено ли лицо, осуществившее внешнеэкономическую операцию по ввозу на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продукции», такие товары подлежат изъятию и уничтожению. Для сбора доказательной базы необходимо использовать все доступные средства для последующего рассмотрения дела в суде: отбор и отбор проб, проведение идентификационной экспертизы, оценка затрат и т. д.

Также предлагается обеспечить фактический контроль за определением страны происхождения, классификацией товаров, под видом которых товары, относящиеся к отдельной категории, могут ввозиться на таможенную территорию Союза. Необходимо усилить аналитическую работу по перемещению сопутствующих товаров с учетом объемов импорта, ассортимента товаров и состава импортеров.

Время указывает, что в современных условиях изменяются механизмы и технологии акцизной службы, они требуют беспрестанного совершенствования. Электронное лицензирование, безбумажный документооборот, ведение разных электронных баз данных для идентичности товаров свидетельствует о многомерности деятельности таможенных госорганов в обеспечении безопасности правительства. В то же время реальная практика требует исчерпывающих мер, направленных на повышение экономического эффекта от проводимой таможенной политики.

 

Список литературы:

  1. Дмитриев В.К. Правовое государство как базовый атрибут конституционного строя Российской Федерации: дисс. ... к.ю.н / специальность 12.00.02 - Конституционное право, конституционный судебный процесс; муниципальное право. - СПб: СПбГЭУ, 2016. - 246 с.
  2. Дмитриев В.К. Правовое государство как базовый атрибут конституционного строя Российской Федерации: автореф. дисс. ... к.ю.н / специальность 12.00.02 - Конституционное право, конституционный судебный процесс; муниципальное право. - СПб: СПбГЭУ, 2016. - 19 с.
  3. Дмитриев В.К., Новиков А.Б. Правовое государство: актуальность современного конституционно-правового исследования // Журнал правовых и экономических исследований. - 2015. - № 4. - С. 47-53.
  4. Дмитриев В.К., Сиденко А.А. Защита прав малого бизнеса: экономико-правовой аспект // Международный научный журнал «Символ науки». -2015. - № 12-2. - С. 97-100.
  5. Новиков А.Б. Административный процесс в механизме таможенного регулирования Российской Федерации: монография. - СПб: Издательство Инфо-да, 2008 - 504с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.