Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вакарюк Ю. УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Вакарюк Юрий

студент, экономический факультет, университет «Туран»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Закирова Дильнара Икрамхановна

научный руководитель,

PhD, проф. кафедры «Мировая и национальная экономика», университет «Туран»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Управление прибылью предприятия направлено на ее максимизацию, и не только на максимизацию самой величины как абсолютного показателя, но и на относительную максимизацию, то есть, по отношению к ресурсам, вложенным для формирования прибыли.

Получение предприятием прибыли во многом зависимо от влияния внешних и внутренних условий. Внешняя среда предприятия характеризуется значительным влиянием как макроокружения (действия правовых и политических условий, технологических изменений, общим состоянием экономики, общества и т.п.), так и микроокружения (поставщики, покупатели, конкуренты, товары-субституты на рынке и т.п.). В этих условиях предприятие может реагировать на факторы внешней среды, принимая определенные управленческие решения, направленные на рост продаж, либо на оптимизацию расходов.

Предприятие не может прост так полностью преодолеть влияние внешних негативных факторов, которые ограничивают рост доходов или увеличивают рост расходов. Но в своей системе оно может эффективно использовать ресурсы, чем формирует свои конкурентные преимущества или сильные стороны внутренней среды, а также в некотором роде снижает негативное влияние факторов внешней среды. Например, это:

  • внедрение ресурсосберегающих технологий;
  • повышение эффективности труда;
  • развитие комплекса маркетинга, т.е. места и методов продаж, бренда, рекламы, стимулирования потребителей и т.п.;
  • оптимизация бизнес-процессов, что связано с более экономичной организацией бизнеса, экономящей время, труд [2, с. 65-69].

Поэтому взаимосвязь прибыли и эффективности деятельности можно представить следующим образом (рис. 1):

 

Рисунок 1. Управление прибылью предприятия

разработано автором на основе [1; 5; 6].

 

Из рисунка 1 следует, что эффективное использование ресурсов предприятия как составных частей его внутренней среды, определяет возможности роста продаж и оптимизации затрат. В результате, при более эффективном использовании ресурсов предприятие максимизирует продажи, насколько это возможно при влиянии внешних факторов, при оптимальной величине затрат, и тем самым максимизирует свою прибыль. То есть, чем эффективнее использует предприятие собственные возможности бизнеса (факторы внутренней среды), тем большую прибыль оно может получить.

В целом, в деятельности предприятия есть и внутренние факторы, которые связаны с использованием ресурсов предприятия, определяют его производственный потенциал, а отсюда – возможность генерировать доходы и величину расходов. А. Шеремет и соавторы выделяют следующие факторы эффективности хозяйственной деятельности компании:

  • социальные условия и уровень использования человеческого фактора;
  • природные условия и уровень рационального природопользования;
  • научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и продукции;
  • внешнеэкономические связи и уровень их развития;
  • структура хозяйственной системы и уровень организации производства и труда;
  • хозяйственный механизм и уровень организации управления [7, с. 101].

Можно выделить и определенные ограничения, связанные с управлением прибылью предприятия:

  • возможности роста объема продаж не безграничны, они определяются спросом на товары и услуги, реализуемые фирмой, и стимулирование продаж (посредством скидок, программ лояльности) тоже не может безгранично увеличивать продажи, тем более скидки – это недополученные доходы;
  • возможности снижения затрат также не являются безграничными, поскольку затраты зачастую определяют либо качество продукции или услуг, либо качественное управление процессами их реализации, процессами управления бизнесом, и при необоснованном снижении качество может ухудшаться, и это будет диссимулировать клиента к покупкам, фактически снижать продажи и прибыль;
  • повышение цены как элемента формирования стоимости ограничивается спросом, поскольку исходя из законов экономической теории, динамика спроса обратно пропорциональна динамике цены; цена может быть увеличена на продвинутые бренды, которые пользуются популярностью у клиента в силу высокого качества, моды, известности, но для этого необходимо осуществить значительные затраты, обосновывающие такое повышение цен.

При этом, движение по каждому направлению для увеличения прибыли возможно при применении маркетинговых, инновационных и иных инструментов [3].

Поэтому, фактически, бизнес всегда, управляя прибылью, делает выбор между оптимизации цен, объемов продаж, затрат, учитывая те ограничения, которые имеются по данным параметрам (рис. 2):

 

Рисунок 2. Ограничения в управлении прибылью предприятия

Примечание – разработано автором на основе [3; 4].

 

То есть, выбирая направление роста прибыли, бизнес должен полагаться либо на маркетинг (увеличение продаж или цен, с учетом мер, которые этому способствуют), либо на инновации, которые помогают снизить себестоимость (необходимые затраты).

В управлении прибылью важным является не только формирование прибыли, но и управление ее использованием. Действительно, вся полученная прибыль может быть направлена исключительно на потребление – на выплату дивидендов собственнику. Но прибыль может быть и реинвестирована в бизнес, стать инструментов и увеличения финансовой устойчивости бизнеса за счет роста собственного капитала и сокращения заемного, и стать инструментом инвестирования в новые реальные или финансовые активы, которые могут приносить доход и увеличивать прибыль бизнеса далее.

Таким образом, управление прибылью предполагает оптимизацию ее формирования за счет выбора маркетинговых и инновационных инструментов (для роста продаж, оптимизации затрат), а также оптимизацию использования полученной прибыли (потребление или реинвестирование с целью роста финансовой устойчивости бизнеса или получения новой прибыли).

 

Список литературы:

  1. Блажевич О.Г., Сафонова Н.С. Управление прибылью предприятия // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2017. - №4 (41). - С. 6-20.
  2. Егеубаев М.С., Медведев Ю.В. Анализ внутренней среды как одна из основ успеха в развитии и процветании организации // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - №12 (16). - C. 65-69.
  3. Коротков А.И., Шамилева Э.Э. Основные мероприятия по максимизации прибыли в современных условиях хозяйствования // Инновационная наука. - 2015. - №5-1. - С. 140-143.
  4. Сверлова А.А. Основы управления прибылью предприятия // Инновационная наука. - 2016. - №6-1. - С. 17-20.
  5. Чараева М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
  6. Чернов Е.К. Основные направления управления прибылью предприятия // Архивариус. - 2020. - №4 (49). - С. 56-59.
  7. Шеремет А.Д., Козельцева Е.А. Финансовый анализ: учебно-методическое пособие. - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2020. - 200 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.