Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Байрамов Н.А. ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ УСЛОВИЙ СДЕЛОК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ УСЛОВИЙ СДЕЛОК

Байрамов Насэр Айдынбекович

магистрант, кафедра гражданского и семейного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Родионова Ольга Михайловна

научный руководитель,

д-р. юрид. наук, проф. кафедры гражданского и семейного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается возможность установления в сделках произвольных условий, базирующихся на принципах свободы договора и диспозитивного регулирования гражданских правоотношений.

 

Ключевые слова: сделка, понятие условие, произвольность установления условий.

 

Прежде чем исследовать феномен произвольности установления условий в сделках как волевых юридических актов необходимо определить, к какому именно значению будут применяться предложенные критерии, поскольку понятие условие является полисемантичным и имеет несколько значений в теории гражданско-правового регулирования. Согласно словарю Ожегова под словом условие понимается: 1) Обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2) Требование, предъявляемое одной из договаривающихся сторон; 3) Данные, требования, из которых следует исходить. Условия задачи. Исходя из этого каждое из приведенных значений определения условие относится к разным сторонам сделок как юридического акта, в основе которого лежит воля самостоятельного субъекта гражданского права.

В первом значении условие представляет собой совокупность установленных позитивным правом требований, которым должна отвечать Сделка как акт, направленный на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, представляет собой выраженную вовне волю субъектов гражданского права, посредством определенного волеизъявления, направленную на порождение определенных юридических последствий. Однако не каждое волеизъявление субъектов гражданского права может иметь эффект возникновения прав и обязанностей. Для того, чтобы воля лица порождала гражданские правоотношения, она должна отвечать определенным признакам объективного права, придающим и гарантирующим ей возможность возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки [3, С.344]. При соблюдении данных условий позитивное право предоставляет посредством закрепления в дозволительных диспозитивных нормах гражданского права способность лиц своими действиями порождать гражданские правоотношения, устанавливать порядок деятельности участников имущественных и личных неимущественных отношений, гарантируя охрану и защиту этих прав, даже если лица будут совершать сделки, прямо непредусмотренные в гражданском кодексе РФ. В дореволюционных трудах по теории гражданского права данные условия именовались необходимыми частями сделки. Синайский указывал, что к необходимым принадлежностям сделки относятся: «1) возможная и дозволенная цель; 2) надлежащее изъявление воли; 3) сознательная и свободная воля, 4) дееспособность лица или лиц, изъявляющих волю[1. С.145]. Г.Ф. Шершеневич к требованиям сделки относит: 1. Необходимые части; 2. Обыкновенные части; 3. Случайные части сделки [2, С.162].

Следующим значением условия являются договорные условия, которые по конкретному гражданскому договору. Под условиями договора понимают согласованное сторонами прямо или косвенно и определенным образом объективированное правило поведения индивидуального характера, относящееся к области возникновения, изменения и прекращения договорного обязательств, а также к области последствий данного обязательства. Договорные условия принято подразделять на несколько групп.

Наиболее широкое распространение получили три группы условий: существенные, обычные и случайные. Из них сам законодатель раскрывает смысл только названных первыми, т.е. существенных, условий. Определение существенных условий договора содержится в абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ, где закреплено, что к ним относятся «условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Следующим значением условия в теории гражданского права и гражданском законодательстве определяется жизненное обстоятельство, событие или поведение людей, в зависимость от которых ставится возникновение, изменение прав и обязанностей в определенных сделках. Данное условие распространено в категории сделок, именуемых в теории гражданского права и гражданском кодексе РФ в качестве сделок, совершенных под условием. Легального определения условия в законе нет, однако теория гражданского права выработала несколько точек зрения на то, что такое условие в условных сделках.

Под условием понималось побочное, будущее, неизвестное обстоятельство, от наступления или не наступления которого зависит существование сделки. Сама сделка, содержащая в себе такое побочное определение, называется условной, а в противоположность ей сделка, существование которой вне зависимости от такого обстоятельства, называется сделкой безусловной. Так же под условием понималось случайное определение в юридической сделке, по которому предполагаемые последствия сделки ставятся в зависимость от наступления или не наступления в будущем известного обстоятельства. В сделке волеизъявление способно породить правоотношение между сторонами этой сделки посредством того, что волеизъявление, направленное на возникновение субъективных гражданских прав и обязанностей способно породить некий регулирующий эффект между субъектами гражданского права, вследствие того, что данное волеизъявление соответствует требованиям закона о действительности волеизъявления. В договоре всеобщая воля, выраженная в нормах позитивного права, находят свое место в соответствии с тем фактом, что волеизъявление, как образующее звено любого гражданского договора, проходит критерии требований норм объективного права и признается за ним возможность порождать субъективные гражданские права и обязанности. Однако вопреки тому, что договор может выступать в качестве основания возникновения субъективных гражданских прав и обязанностей, он не может содержать в себе нормы объективного права, хотя он и оказывает регулятивное правовое воздействие на субъектов, чьими волеизъявлениями порождена общая воля в договоре. Договор определяет правила поведения только для лиц, заключивших его. В исключительных случаях он может порождать права для третьих лиц. Оценивая соответствие процесса заключения соглашения и его содержания, участники гражданского оборота, приходят к выводу, что оно отвечает требованиям, предъявляемым законом к юридическим фактам и квалифицировать отношения, возникшие между участниками соглашения, как правовые. Соглашение поддерживается силой государственного принуждения, в случае возникновения различных конфликтов.

Поскольку договор представляет собой соглашение субъектов гражданского права о возникновении или прекращении взаимных прав и обязанностей в основе которых лежит выражаемая вовне посредством волеизъявления воля самостоятельных субъектов гражданского права обладающая возможностью посредством поддержки со стороны норм объективного права порождать взаимные права и обязанности следует признавать произвольность установления условий в сделках, поскольку фундаментальным принципом гражданского регулирования является принцип свободы договора, позволяющий сторонам не только выбирать определенный вид гражданского договора. Но и формировать регуляторы поведения сторон относительного правоотношения.

 

Список литературы:

  1. Синайский В. И. Русское гражданское право (пособие к изучению т. Х ч. 1 и сенатской практики). Киев : А. М. Пономарев, И. И. Врублевский, 1912.-436 c.
  2. Шершеневич Г.Ф. Ш 50 Избранное. Т. 5: Учебник русского гражданского права / Вступ. слово, сост.: П.В. Крашенинников. – М.: Статут, 2017 .-832 c.
  3. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., стереотип. – М.: Статут, 2011. -958 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.