Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кукса Е.Д., Негуляева В.М. САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Кукса Екатерина Дмитриевна

студент, кафедра учета, анализа и экономической безопасности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Негуляева Виктория Максимовна

студент, кафедра учета, анализа и экономической безопасности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Овод Игорь Викторович

научный руководитель,

доц., кафедра правового обеспечения экономической деятельности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

SELF-DEFENSE OF CIVIL RIGHTS

 

Victoria Negulyaeva

student, Department of Accounting, Analysis and Economic Security, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Ekaterina Kuksa

student, Department of Accounting, Analysis and Economic Security, Samara State Economic University,

Russia, Samara

Igor Ovod

scientific adviser, Associate Professor, Department of Legal Support of Economic Activity, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается самозащита гражданского права, перечисляются сферы ее применения и возможные границы наказания.

ABSTRACT

The article discusses the self-defense of civil law, lists the scope of its application and possible boundaries of punishment.

 

Ключевые слова: самозащита, необходимая оборона, крайняя необходимость.

Keywords: self-defense, necessary defense, extreme necessity.

 

Для раскрытия данной темы нужно понять, что же такое самозащита права? Под самозащитой обычно понимают, действия лица по предотвращению нарушений в его сторону, а также уменьшения последствий данного инцидента. Данный способ защиты представлен в статье 14 ГК РФ, в нем говорится о способах самозащиты прав, они должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за рамки закона.

Институт самозащиты появился достаточно давно. В первобытном обществе люди защищали себя, основываясь принципах на кровной мести. Самозащита перешла на новый уровень еще в 19 веке до нашей эры, получив законодательную регламентацию. Всеми известное выражение «Око за око, зуб за зуб» Талиона применялся при посягательстве на кого-либо или на чье-либо имущество.

В России самозащита была упомянута в сборнике правовых норм «Русская правда». В случае покушения на жизнь или собственность человека допускалось наказание в виде избиения палкой, рукой и т.д., возможно, даже убийство при задержании. Основными источниками права в средние века являлись Новгородская и Псковская судные грамоты.  Однако в сохранившихся образцах Новгородской судной грамоты, понятие самозащита упомянуто не было. В Псковской судной грамоте самооборона тоже не упоминалась. С 1497г. формой самозащиты крестьянских прав был Юрьев день.

В ст.200-201 Соборного Уложения 1649г. было разрешено, убить с целью защиты своего дома, но границы и методы самообороны прописаны не были.

В 1715г. Появился Артикул воинский– первый военной уголовный кодекс в России, который был разработан во времена образования регулярной армии Петра Великого. В 157 статье этого кодекса говорилось о самообороне и разрешалось убийство нападающего. Пострадавший, превысивший приделы самозащиты, был обязан предстать перед судом за совершенные действия. В данном случае суд принимал решение- назначение штрафа или тюремное заключение.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. так же внесло особый вклад в становление института самозащиты. С этого момента законодательно разрешалось применять самооборону в пользу других лиц, находящихся в опасности.

В 1903г. вступила в силу уголовное уложение, в котором были статьи, посвященные обороне крайней необходимости. Под крайней необходимостью понималось спасение своей жизни или другого человека.

Впервые институт самозащиты получил правовую регламентацию в Гражданском кодексе Российской Федерации 1994г. Статья 14 ГК РФ представляет возможность самостоятельно реагировать на противоправные действия другого лица. Такой метод обороны освобождает от ответственности перед законом за причиненный вред нарушителю. Название статьи говорит о том, что защита гражданских прав разрешена на законодательном уровне.

Право – это главное социальная ценность. Основное предназначение права – регулирование отношений в обществе, удовлетворение всех нужд человека, как личности. Немаловажную роль играет защита прав при посягательстве третьих лиц на них. В этой системе методов защиты гражданских прав на первом месте стоит самозащита.

Характерные черты самозащиты – защита лица собственными действиями. Этот способ возможен при таких условиях: 1) нарушение прав; 2) необходимость в приостановлении противоправных действий; 3) применение наказания, которое соразмерны нарушению. Всем перечислением условиям соответствует защита прав своими силами. Самозащита распространяется так же на имущество потерпевшего. Что бы определить границы самозащиты нужно следовать трем критериям.

Во-первых, следует оценить характер действий нарушителя. Во-вторых, определить соотношения между материальными и не материальными благами, которые нарушаются и которые защищаются. В-третьих, проанализировать действия пострадавшего. Первый и второй критерий необходимы для более точного пресечения. Третий критерий в свою очередь отображает общую направленность самозащиты в гражданском праве: наказание должно быть соизмеримо нарушению.

Определение точных мер по самозащите зависит от условий, в которых они могут быть применены. Это может быть, как чрезвычайно, так и обычная ситуация. В первом случае, применение любых других правовых мер невозможно. Во втором же, применение особых мер воздействия не предполагается.

Помимо этого, характер методов необходимой защиты гражданских прав намного шире таких же методов, которые допускаются административным и уголовным правом. Защита от покушения на частные права имеет пресекательный характер, допускающий применение силы против нарушителя с целью выдворения его из жилой площади.

Например, незаконное присутствие лица и его вещей на территории чужого объекта вещного правообладания. В такой ситуации, когда нет причинения вреда имуществу, противодействие в виде выдворения третьего лица недолжно нести за собой какого-то причинения вреда ему, так как целью является всего лишь устранение источника стеснения. Если же третье лицо причиняет вред имуществу, противодействие может быть серьезнее.

Установлено, что меры, принятые лицом в личных и имущественных целях, не являются противоправными, если они были приняты в состоянии необходимой обороны. Согласно статье 1066 ГК РФ, в которой закреплен институт необходимой обороны, причинённый вред в состоянии необходимой обороны возмещению не подлежит (при условии, что ее приделы превышены не были). Важно понимать, что причинение вреда другим лицам, а не нападающему, признаны необходимой обороной не будет.

Что бы рассмотреть самозащиту в ситуациях крайней необходимости следует обратится к статье 1067 ГК РФ, в которой более четко названы условия ее применения. Под крайней необходимостью понимается причинение вреда, с целью устранения опасности.

Характерные черты самозащиты в случаях необходимой обороны заключаются в том, что в любых других ситуациях те же самые меры, которые предпринимает потерпевший являются противоправными. От противоправных их отличает лишь тот факт, что подобные меры носят вынужденно оборонительный характер.

Отличием самозащиты в ситуациях крайней необходимости от необходимой обороны является, то что она направлена на защиту не только интересов потерпевшего, но и на защиту третьих лиц. В ситуациях крайней необходимости происходит столкновение двух интересов, охраняемых законом (сохранить более важный интерес, можно только принеся в жертву менее важный).

Вред, который причиняется в рамках самозащиты должен быть менее значительным, чем вред предотвращенный. Так же самозащита гражданских прав может применятся совместно с судебной защитой. Таким способом самозащиты является предоставление в суде аудиозаписи, которая была записана без согласия участника разговора. Подобное доказательство в суде может быть признано законным. Следует написать, что данная запись была сделана исключительно с целью самозащиты (статья 12 ГК РФ). Такой метод самозащиты упрощает подтверждение незаконного действия, например, увольнение, выдача черных зарплат и т.д. В качестве таких улик может быть видеозапись, так как она является прямым доказательством в суде.

Таким образом, на основании нашей статьи мы можем сделать следующие выводы:

1.Институт самозащиты гражданских прав в России на законодательном уровне был закреплен не так давно, в ГК РФ 1994г. Несмотря на это, представление о самозащите появилось достаточно давно, еще в 19 веке до нашей эры.

2. На сегодняшний день сформулировано большое количество определений понятия «самозащита гражданских прав». Все они отражают главную суть самозащиты в гражданском праве – это действия лица, направленные на защиту личного или имущественного права (При этом действие должны быть соразмерны нарушению)

3. Вопрос о самозащите гражданских прав был актуален всегда, в наши дни это вызывает особый интерес среди научных деятелей в сфере гражданского права.

 

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ч.1) от 30 ноября 1994г. № 51 ФЗ // Собрание законодательства российской федерации.
  2. Конституция Российской Федерации: принято всенародным голосованием 12 декабря 1990г.
  3. Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. 2 Е изд., перераб. И доп. М.: Эксмо,2010. Часть первая 543с.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1 5 / А.В. Баков, А.В. Габов, В.Г. голубцов и др.; под редакцией В. Санниковой. М: Статутт,2015.662с.
  5. Южанин Н. В, Меры оперативного воздействия и секундарные права/ Н.В.Южанин //Lexrussica/2016. №8. С. 21
  6. Платов Ю.Д., Мкртчян А.Р. Теоретические аспекты самозащиты судебного гражданского права. / Ю.Д, Полатов, А.Р. Мкртчян. Современное право. 2015. №8. С. 63
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.