Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Еременков А.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Еременков Александр Алексеевич

студент, 38.03.04 ГиМУ, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Круталевич Марина Геннадьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Институт менеджмента, Оренбургский государственный университет

РФ, г. Оренбург

INTERACTION OF AUTHORITIES AND THE POPULATION THROUGH SOCIAL NETWORKS

 

Aleksandr Eremenkov

Student, Institute of Management, Orenburg State University,

 Russia, Orenburg

Marina G. Krutalevich

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Institute of Management, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль социальных сетей во взаимодействии государства и населения. Определяется совокупность причин наибольшего влияния сети «Интернет» на население. Также описываются преимущества и недостатки активной деятельности органов власти в социальных сетях. В итоге выдвигаются возможные причины недоверия населения к государству в рамках сетевого пространства.

ABSTRACT

The article examines the role of social networks in the interaction of the state and the population. The set of reasons for the greatest influence of the Internet on the population is determined. The advantages and disadvantages of the active activity of the authorities in social networks are also described. As a result, possible reasons for the population's distrust of the state within the network space are put forward.

 

Ключевые слова: связь с общественностью, доверие, социальные сети, открытость власти, социальное взаимодействие, диалог.

Keywords: public relations, trust, social networks, government openness, social interaction, dialogue.

 

Роль средств массовой информации, таких как периодические издания, телевидение и радиовещание в современном обществе становится второстепенной.  Интернет-ресурсы выступают сегодня как основной источник информации. Это обусловлено рядом существенных причин.

Во-первых, скорость распространения информации в сети «Интернет» намного выше, нежели в традиционных средствах массовой информации. Во-вторых, огромное количество информационных агентств, транслирующих одну и ту же информацию, оказывает наиболее эффективное влияние на восприятие человека. И, наконец, в-третьих, интернет - ресурсы оказывают на молодёжь гораздо большее воздействие, нежели телевидение и печатные издания. Именно молодежь является основным объектом воздействия современных СМИ, потому как от политических взглядов молодого поколения зависит будущее государства.

Основным условием нормального функционирования государства является прочная связь органов власти с населением. Сегодня, благодаря эпохе цифровизации, органы власти имеют возможность выстраивать диалог с населением в рамках информационного пространства. Однако существует проблема уровня доверия населения к действующей системе государственного управления. В нынешнее время возникает вопрос: «Какую реакцию следует ожидать на попытки органов власти наладить взаимодействие с населением при помощи информационной сети?». Именно это обстоятельство является актуальным в осуществлении эффективного взаимодействия власти и населения в современной реальности.

Окружающий нас мир многообразен, как и люди, живущие в нем. Перед властью стоит трудная задача налаживания диалога с населением. В условиях свободы выбора представителям органов власти необходимо четко и грамотно разработать инструменты взаимодействия с людьми, не притесняя интересы особых категорий граждан [4, с.1].

Результатом освоения информационного пространства государством можно считать создание и развитие электронного правительства в Российской Федерации. Уже сегодня электронный сервис функционирует в сфере предоставления государственных услуг населению. Это, несомненно, позволило облегчить процесс предоставления основных услуг для граждан нашей страны [3, с.155].

В связи с этим политическая коммуникация выходит на новый уровень взаимодействия с общественностью. Это подтверждает Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года [7].

Роль связи с общественностью высока. Она выделяется в отдельный политический институт. Несомненно, существует множество разнообразных инструментов, обеспечивающих легитимность органов государственной власти. Основной целью связей с общественностью является завоевание доверия у населения, удержание власти, а также оказание существенного политического влияние на граждан [2, с.99].

Государство активно осваивает информационное пространство в целях налаживания взаимодействия с общественностью.  Причиной этому служит стихийное развитие многочисленных и разнообразных медиаплатформ, участниками которых являются обычные члены общества. Они оказывают существенное влияние на общемировую политическую коммуникацию.

Конечно, для государства важно находиться в самом центре происходящих событий, дабы контролировать и регулировать процессы, происходящие в рамках глобальной сети «Интернет». На данный момент это трудоемкий процесс в виду численного превосходства участников информационного пространства [5, с.150]

Социальные сети в современном мире являются чуть ли не самым главным каналом социального взаимодействия между людьми. Они представляют собой не только средство коммуникации между людьми, но и источник дохода. Органы власти, в свою очередь, тоже начали вести активную деятельность в социальных сетях с целью привлечения внимания общественности. Какие преимущества и недостатки можно выделить при этом?

Главный плюс участия органов власти в коммуникации с населением при помощи социальных сетей состоит в том, что информация предоставляется непосредственно от первоисточника. В результате этого информация подлежит минимальному искажению. Более того, упрощенная коммуникация, осуществляемая при помощи социальных сетей, дает возможность населению приблизиться к жизни представителям органов государственной власти. При этом хочется отметить, что данное сближение взаимовыгодно как для населения, так и для чиновников. Граждане получают уникальную возможность в режиме реального времени наблюдать за жизнью представителей власти. Последние, в свою очередь, получают высокие рейтинги, а также завоевывают доверие населения [6, с. 113].

Социальные сети в современном обществе выступают некой платформой, где люди могли бы свободно выражать свое мнение. В результате этого складывается новое социальное мнение по поводу утаивания органами власти достоверной информации от населения. Таким образом, активная деятельность в социальных сетях поможет населению увидеть открытость представителей органов власти к взаимодействию с гражданами нашего государства.

Существуют также противники появления в социальных сетях государства. Вызвано это стремлением органов власти к получению информации о пользователях социальных сетей. Это логично, так как мало кому может понравиться предоставлять информацию о себе.  Следовательно, многие считают, что в этом ущемляются их права в личной жизни и тайне переписки.

Так уж сложилось, что сетевые отношения предполагают взаимодействие одного участника сети с другим её членом, имеющим равные возможности в создании уникального контента. Само психологическое и эмоциональное восприятие такого рода взаимодействия не готово вступить в диалог с органами власти. В этом и заключается основная проблема [1, с. 46].

Таким образом, открытое взаимодействие государства и граждан с помощью социальных сетей поможет укрепить гражданское общество в Российской Федерации. На данном этапе можно подтвердить наличие диалога между государством и гражданами, однако постоянной аудитории для этого, увы, еще не существует. Считаем, что должен быть сделан акцент на популяризацию, а также на желание населения делиться своими проблемами с представителями власти через социальные сети.

 

Список литературы:

  1. Александрова Ю.А. Политическая коммуникация власти и общества в социальных сетях: потенциальная роль в становлении новой модели российского государственного управления // Правовая культура. 2016. №3 (26). С. 44-50.
  2. Клейменова Ю.Ю., Рудыка Н.А. Связи с общественностью как инструмент повышения уровня легитимности органов государственной власти // Academy. 2018. №6 (33). С. 99-101.
  3. Пирметова Саида Ямудиновна, Абдулжамалов Камалутдин Сиражутдинович Применение технологий электронного правительства. Проблемы и пути их решения // Закон и право. 2021. №2. С.155-157.
  4. Потебня А.Н., Трощий О.В., Москалёв Н.В., Слепченко Ю.В. Основные виды коммуникаций в системе связей с общественностью в органах власти // Colloquium-journal. 2020. №23 (75). С.1-2.
  5. Сяо Юй Использование социальных сетей в политической коммуникации // Политическая лингвистика. 2021. №1 (85). С. 149-158.
  6. Старцев А.А., Гришанин Н.В. Социальные сети в процессе коммуникации между властью и обществом // Коммуникология. 2018. №5. С. 108-119.
  7. Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 года и на перспективу до 2025 года [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://digital.gov.ru/ru/documents/4084/ (дата обращения 15.04.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.