Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2021 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мажуга Н.А., Мишин Д.Е., Калюжный М.А. [и др.] ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(117). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(117).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Мажуга Никита Александрович

студент, кафедра философии и религиоведения, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Мишин Даниил Евгеньевич

студент, кафедра философии и религиоведения, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Калюжный Михаил Андреевич

студент, кафедра философии и религиоведения, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Диков Алексей Витальевич

студент, кафедра философии и религиоведения, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

THE INFLUENS OF SOCIAL PHENOMENA ON THE PHYSICAL AND MENTAL HEALTH OF A PERSON

 

Nikita Mazhuga

Student, Department of Philosophy and Religious Studies, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Daniel Mishin

Student, Department of Philosophy and Religious Studies, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Mikhail Kalyuzhny

Student, Department of Philosophy and Religious Studies, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Alexey Dikov

Student, Department of Philosophy and Religious Studies, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья своей целью ставит рассмотрения влияния социальных явлений на физическое и ментальное здоровье человека. На основе изучения психосоматических заболеваний, факторов, влияющих на их развитие, был прослежен путь влияния социума на здоровье человека. Сделан вывод о пагубном воздействии явлений в социуме на ментальное и физическое здоровье человека ввиду ложной идентификации самих себя и людей вокруг.

ABSTRACT

This article aims to consider the influence of social phenomena on the physical and mental health of a person. Based on the study of psychosomatic diseases, factors influencing their development, the path of the influence of society on human health was traced. The conclusion is made about the detrimental effect of phenomena in society on the mental and physical health of a person due to the false identification of themselves and people around.

 

Ключевые слова: человек, общество, здоровье, психосоматика, заболевание.

Keywords: person, society, health, psychosomatics, disease.

 

С самого начала своего пути человек живёт в обществе, являясь его единицей, постоянно как воздействуя на него, так и принимая воздействия из него. Но влияет ли оно, вернее его процессы, на человеческий организм? Да-да и ещё раз да. Влияет и ещё как. Влияет как психологически, так и непосредственно физически. Но что такое социальное явление? Социальное явление – это социальная связь между индивидами общества, которая по-своему содержание выступает далеко за пределы понимания индивида, и имеющая психическую природу. Под фразой “Здоровый организм” доминирующая часть людей будет представлять пред собой накаченное, мускулистое тело, постоянно тренирующее себя дабы сворачивать целые горы на песчаных пляжах да тренажёрных залах. Отчасти они правы. Но это лишь одна – крохотнейшая сторона медали. Обычная печаль или ещё хуже – стресс, могут не то, что просто испортить день, они уничтожат ваше здоровье быстро и практически незаметно. А всему виной социальные явления, которые люди зачастую, ввиду своего невежества, даже не берут во внимание, оберегая свой организм. Вот именно о них и их глубочайшей связи со здоровьем человека и пойдёт речь. Действительно ли психологическое здоровье личности напрямую влияет на физическое здоровье?

Психосоматическое заболевание – это соматическое страдание, центр которого заложен в психологических заболеваниях, связанных с нездоровыми эмоциональными состояниями.

Проблема психосоматических соотношений — одна из наиболее сложных проблем современной медицины несмотря на то, что тесная взаимосвязь психического и соматического замечена и изучается в течение нескольких веков. Связано это со сложностью выявления и изучения, ввиду нематериального характера недуга.

Ещё античные философы и медики отмечали пагубное влияние стресса и всё различных напряжений на организм человека, называя это неким физическим ответом на психологические расстройства.

Можно выделить следующие основные источники психосоматических заболеваний:

Внутренний конфликт частей личности, осознанного и неосознанного в человеке, противостояние между которыми ведёт к единоличной победе одного из них.

Мотивация по типу условной выгоды, при которой симптом несет мнимую выгоду для человека. Например, избавление от мигрени может "открыть глаза" на многие проблемы, которые "мешает видеть" головная боль, и тогда человек окажется перед необходимостью их решения.

Эффект внушения (со стороны другого человека). Человек подстраивается под выставленную ему социальную роль, стараясь невольно её исполнять. Можно провести аналогию с “Собакой Павлова”.

"Элементы органической речи". Болезнь может быть физическим воплощением фразы. Схоже с предыдущем источником, но здесь сущность содержится не в применении на себе социальной роли, а в “оживлении” несуществующих проблем, которые мы сами себе выдумали.

Идентификация - попытка быть похожим на кого-то. Постоянно имитируя другого, человек всё дальше и дальше отходит от своего “Я”.

Самонаказание. При совершении проступка человек часто применяет к себе самонаказание, что является очень распространённым причиной травм. Физическое самоистязание, в совокупности с истязанием психологическим наносят непоправимый вред человеку. Но стоит проводить грань между обычным самоограничением и самонаказанием.

Травматический опыт прошлого. Как правило, это психические травмы раннего периода детства, стрессовые ситуации, обусловленные неадекватным поведением матери: ее упрямство, нетерпимость к чужому мнению, завышенные притязания, авторитарность, властность, чрезмерные требования к ребенку, или, напротив, обидчивость, сниженный фон настроения, пессимизм, неуверенность в себе. Со стороны отца: его поведение, снижающее самооценку ребенка, недостаток внимания и понимания, агрессивность или отчуждение, затрудняющее идентификацию с ним.

Алекситимия. Неспособность к эмоциональномy резонансу и повышенному “оперативному мышлению”, невозможности выразить собственные переживания, эмоции и ощущения, неспособности человека быть в контакте с собственным внутренним миром.

На основании психосоматических заболеваний были разработаны теории психосоматики:

Концепция алекситимии. Неспособность к эмоциональному резонансу и конкретности мышлений, невозможность выразить собственные переживания, эмоции и ощущения, неспособности человека быть в контакте с собственным внутренним миром как бы отделяет человека от своего внутреннего мира, самого человека, который не поддаётся логическому анализу. Все нюансы собственных душевных движений остаются для него скрытыми. Алекситимия рассматривается как совокупность признаков, характеризующих психический склад индивидов, предрасположенный к психологическим заболеваниям, ведущим ко многим заболеваниям организма.

Концепция двухфазной защиты или двухфазного вытеснения. Концепция А. Митчерлиха, рассматривающая возникновение психосоматического заболевания, как защиту естественную защиту организма от стресса, конфликта на психосоматическом уровне, если организму не удается справиться с угрожающим собственному существованию факторов чисто психическими средствами. То есть, если не срабатывает механизмы психологической или невротической защиты, происходит соматизация, которая со временем может привести к изменениям в том или ином органе на структурном уровне.

Модель отказа от веры в будущее. Энгель и Шмале связывали нарушения иммунитета, лежащие в основе психосоматического заболевания с "психологическим отказом от веры будущее”. У больных еще до заболевания выявляется характерные комплексы по типу “бросаемый” и “брошенный”, что сопровождается аффективными расстройствами, которые, в свою очередь, приводят к снижению иммунитета и манифестации соматического симптома.

Концепция потери объекта. Концепция Фрайбергера, в основе которой ежит привязанность индивида к объектам, одушевлённым или неодушевлённым, в которых он видит стабильность комфорта и защиты, тем самым проявляя к ним большую привязанность. Реальная или воспринимаемая утрата, потеря воспринимается объектом как реальная утрата и влечет за собой развитие у психосоматических больных, которые не способны адекватно переработать свои переживания потери объекта, таких состояний, как депрессия, орально-регрессивные черты, агрессивная защита, ограничение способности к интроспекции, образующих факторы, предрасполагающие к психосоматическим заболеваниям.

“Вся жизнь – игра, а люди в нём – актёры” – Уильям Шекспир. Данная фраза как нельзя кстати подходит нашему времени. Маски закрыли нас, сделав лишь безликими, “одномоментными” актёришками жизни. Но нет, мы далеко не потеряли своё я, ведь сложно избавиться от того, чем и являемся, мы его попусту не видим, не делаем попыток увидеть. Плеяда масок распространилась на весь социум, заполонив игрой всю жизнь, сделав из простого диалога паутину сложный, далеко продуманных, но таких пустых, безликих сочетаний слов. Человек совершенно неосознанно-осознанно примеряет на себя состояние, чуждое ему, тем самым калеча внутреннее я, самого себя. Необходим был эффективный инструмент противодействия “театру масок”, и он был найден – трансактный анализ.

Трансакционный анализ представляет собой психологическую модель, служащую для описания и анализа поведения человека — как индивидуально, так и в составе групп. Данная модель включает философию, теорию и методы, позволяющие людям понять самих себя и особенность своего взаимодействия с окружающими, сводя поведение человека к трём эго-состояниям: ребёнок, взрослый и родитель, тем самым предотратив эмоциональный всплеск личности, приводящему к психосоматическим заболеваниям.

Ребёнок. Полностью беззаботное время, характеризующееся получением от жизни много радости, не зацикливающееся на рациональности в формировании и использовании ресурсов жизнедеятельности. Подвергаясь множеству опасностей, связанных с безотчётностью в своём поведении, непременно обращается к взрослым (в некоторых случаях к родителям) за помощью, советом, тем самым проявляя нужду в защите, обеспечении безопасности. Внешне проявление “ребёнка” характеризуется выражением застенчивости, хитрости, любопытства, страха, улыбки и, само собой, смеха.

Взрослый. Я бы назвал его промежуточным состоянием, сопровождающим большую часть нашей жизни, в, конечно, позитивном плане. Взрослый – человек в первую очередь рациональный, объективный, формально лишённый этических ценностей и убеждений, действующий трезво, согласно сложившейся ситуации, используя рациональные, логически обоснованные ресурсы, полностью принимая ответственность. Взрослому свойственно воспроизведение опыта, накопленного на протяжении всей жизни, отображать себя в социуме, как “Я - объективность”. Служить посредником между родителем и ребёнком, способен регулировать отношения между ними и их самих.

Родитель. Самый типичный родитель, направленный на эффективное исполнение родительских функций, выполняемых, по большей части, автоматически, рефлекторно. Является гарантом этическим норм и культурных традиций, направленных на формирование ребёнка. Искореняет всё, что напоминает детскую жизнь, действуя лишь по установившимся шаблонам, не терпит любых изменений. Внешне “состояние взрослый” выражается через нахмуренный лоб, поджатые губы, руки на груди или бёдрах, жесты запрещения или отказа.

Рассмотренные эго-состояния (ребёнок, взрослый и родитель) присущи, по большей части, определённым промежуткам времени нашей жизни: ребёнок – ребёнок, взрослый – взрослый, а родитель – родитель – по крайне мере так уверяет нас общество “театра и масок”, подчинённого принципу “соответствие возрасту – залог выигранной игры”. Но это в корне не так. Жизнь, как и наше “Я” - не статичная вещь. Как и “ребёнок” может стать “взрослый”, так и “взрослый” – “ребёнком”. С “родителем” всё точно так же. Такие смены совершенно естественны и необходимы, т. к. смена состояния зависит от нашего настроения. Весёлому, озорному человеку свойственен ребёнок, спокойному и сосредоточенному на работе – взрослый, а опекающему своего ребёнка – родитель. Эти состояния меняются от нашего вида деятельности, производя эту деятельность в модусе бытия (не обладания чем-то, а быть этим, быть естественным), тем самым разрушая статичную, театральную установку общества, ведущую к психосоматическим заболеваниям разного рода.

Таким образом трансактный анализ помогает нам понять самих себя, идентифицировать людей вокруг, “отыскать” своё это-состояние в определённый момент времени. Кто же я сейчас? Это вопрос необходимо задавать себе, дабы сорвать маску, не быть лишь тенью, скромно играющей в сторонке самого себя, и, в конце концов, постараться объяснить людям самих же себя, тем самым избавив от возможных психологических расстройств, связанных с приспособленческой социальной установкой.

Заключение

В настоящее время учёными накоплен богатый багаж знаний в области психосоматики и способах лечения психосоматических заболеваний.

Проблемы со здоровьем, так остро стоящие в современном мире, возникают не только из-за физических факторов, непосредственно влияющих на нас, но и из-за психологических, исходящих из общества – социальной среды. Человек, являясь существом социальным постоянно контактирует с элементами, единицами общества – людьми. Эта взаимосвязь является как положительно воздействующей, так и отрицательно воздействующей. Всё зависит от отношения человека к жизни, его сменности настроения, являющегося залогом здравого восприятия окружающего мира. Главная проблема современного общества – невежество, ложная оценка своих же знаний, восприятие мира, как ресурса, чего-то физически приходящего, совершенное незнание рядовых членов общества о скрытых, экзистенциальных факторов.

 

Список литературы:

  1. Семёнов С. А. - "Болезнь в контексте социальных исследований" // Теория и практика общественного развития; изд.: Издательский дом "ХОРС"; ISSN: 1815-4964. - Краснодар, 2017. - С. 58-59. - [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29117832
  2. Исомидинов А. И., Нарзуллаева А. Р., Рахимов З. Я. - "Психо-социальные аспекты этиологии и патогенеза артериальных гипертензий" // Вестник последипломного образования в сфере здравоохранения; изд.: Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан; ISSN: 2414-0252. - Душанбе, 2017. - С. 74-82. - [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=30677833
  3. Корсакова В. К., Кулькова М. Е., Шпагатов С. Р. - "Психосоматика" // Форум молодых учёных; изд.: ООО "Институт управления и социально-экономического развития"; eISSN: 2500-4050. - Саратов, 2019. - С. 304-308. - [Электронный ресурс] / Научная электронная библиотека – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41400888
  4. Теории психосоматики. Информационный портал Студопедия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studopedia.ru/11_98476_uchebniy-vopros--teorii-psihosomatiki.html
  5. Фромм Э. Иметь или быть/пер. с нем. Э. Телятниковой - М.; АСТ: АСТ МОСКВА, 2017. - 320 с
  6. Фромм Э. Человек для себя - М.; АСТ: АСТ МОСКВА, 2018. - 320 с
  7. Фромм Э. Здоровое общество - М.; АСТ: АСТ, 2019. - 528 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.