Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дмитриев А.И. ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(116). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(116).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

Дмитриев Алексей Игоревич

магистрант, кафедра уголовной политики Академия Управления МВД России,

РФ, г. Москва

QUESTIONS OF CRIMINAL IDENTITY RESEARCH

 

Alexey Dmitriev

Master's Student, Department of Criminal Policy Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся важности изучения личности преступника, его психологических и поведенческих особенностей, чтобы иметь представление о вопросах, связанных с предупреждением преступлений, а также об исправлении и перевоспитании самого преступника.

ABSTRACT

This article discusses the importance of studying the personality of the criminal, his psychological and behavioral characteristics, in order to have an idea of the issues related to the prevention of crimes, as well as the correction and re-education of the criminal himself.

 

Ключевые слова: личность преступника, преступление, поведение преступника, предупреждение преступлений, преступность, «предпреступное» состояние, причины и условия преступлений.

Keywords: criminal personality, crime, criminal behavior, crime prevention, crime, "pre-criminal" state, causes and conditions of crimes.

 

Как известно, преступление как деяние определяется как действие конкретного человека, деяние определенного индивидуума. Для того чтобы исследования в области изучения преступления определенно соответствовали уровню современных научных потребностей, и касались непосредственно изучения природы преступления, а также его условий и причин, способствовавших его совершение, должно проходить особое тщательное, всестороннее и глубокое изучение личности самого преступника. Изучать личность преступника, конечно же, необходимо для того, чтобы иметь представление о вопросах, связанных с предупреждением преступлений, а также об исправлении и перевоспитании самого преступника, и с разработкой методики индивидуальной профилактической работы с ним. Личность преступника всегда имеет тесную связь с данными составляющими для предупреждения преступности.

Известно, что поведение каждого человека обусловлено целым рядом сложно переплетающихся обстоятельств и фактов. Если особенности людского поведения обуславливаются социальными причинами, то в поведении каждого человека важную особую роль играют его неповторимые, личные, присущие лишь ему особенности и качества, а именно психологические. Для того чтобы в большей степени понять и разобрать условия и причины, которые потянули за собой те или иные поступки, а также в точности разобрать ситуацию, в которой они совершаются, следует определить все особенности, характеризующие личность преступника. Это следующие особенности: положение в обществе, семейное положение, уровень культуры человека, его воспитание, поведение, образ жизни, а также возраст, пол, образование, профессиональная деятельность, погашенные судимости, если таковы имелись, нравственно-психологические и психофизические особенности. Не следует останавливаться и ограничиваться только наблюдениями внешних открытых его жизненных условий.

Немаловажными при изучении личности виновного являются: выявление у него алкогольной и (или) наркотической зависимости; учет сведений о его преступном прошлом; сведения об эмоциональном состоянии виновного в момент совершения преступления; сведения о наличии психических аномалий и др. Часто насилие является привычным способом выражения своего раздражения и злости для личностей с низким уровнем самоконтроля, у которых снижена возможность соизмерения своего поведения с моральными нормами общества [1, с. 137].

По исследованию данного вопроса, следует обраться к мнению заслуженного юриста России Чечель Г.И., он считает, что «глубокое понимание преступления предполагает не только исследование его внешней стороны и установление вины преступника, но и глубокое исследование того отношения, взаимосвязи, которая существует между виной, как отдельным состоянием личности, так и внутренним содержанием этой личности» [4, с. 626]. Следует согласиться с автором в том, что данным соотношением, взаимосвязью и обязано определиться в какой степени эта личность опасна для общества и правопорядка, в частности, и как велика вероятность совершения либо повторения преступления с его стороны.

Для того чтобы в комплексе решать, какие меры следует предпринять к тому или иному лицу, которое совершило преступление, либо лицу, находящемуся в состоянии «предпреступном», с целью предупреждения преступления необходимо:

  • знать в совокупности особенности личности, которые смогли послужить основанием или причиной для совершения преступления, и какие возможно предпринять меры для изменения данных особенностей;
  • психологическое или даже психиатрическое воздействие, какого рода должно быть применено к личности, чтобы были достигнуты изменения в самой личности, для предупреждения совершения ею преступлений.

Изучение личности преступника, условий, способствовавших совершению преступления, должно вестись таким образом, чтобы в одном объеме можно было иметь объективные данные о типе преступника, носителем комплекса особенностей которого является данный конкретный субъект. Вряд ли поэтому следует гнаться за большими цифрами исследования, необходимо, прежде всего, глубокое исследование детерминант социального поведения лица, когда-либо совершавшего преступление, что позволит получить эффективные результаты в области научного исследования преступности в целом.

С учетом вышеизложенного, вряд ли можно согласиться с мнением некоторых ученых, считающих, что для выявления причин, способствующих правонарушениям и преступлениям не следует изучать личность преступника, а следует рассматривать причины в «целом». В.Н. Кудрявцев по этому поводу считает, что: «так же как, например, эпидемия заразной болезни есть самостоятельный объект наблюдения и анализа, не сводимый к случаям заболеваний из отдельных лиц, так и совокупность правонарушений, образуемая из отдельных фактов общественно вредного и противоправного поведения, нарушающего интересы общества, вместе с тем может быть проанализировано в целом, со всеми присущими ей свойствами, тенденциями и закономерностями» [3, с. 55].

По этому поводу Чечель Г.И. отмечает то, что данный автор «выступает принципиальным противников познания причин и условий, способствующих совершению преступлений, путём изучения конкретных правонарушений и конкретных правонарушителей, хотя бесспорным является то, что причины правонарушений вообще и причины конкретных правонарушений соотносятся как общее и отдельное, а общее, как известно, невозможно понять без познания отдельного» [4, с. 627].

Нельзя отрицать, что только через исследование поведения конкретного преступника, его индивидуальных качеств и специфических особенностей процесса образования решимости совершить преступление, психических переживаний субъекта, мотива совершения преступления, микро- и макросреда, сформировавших антисоциальные взгляды и привычки, через выявление типических особенностей, характерных для многих лиц, совершивших преступление, можно выйти на познание общих причин и условий, способствовавших совершению преступлений [4, с. 628].

Существует представление о прирожденном преступнике, то есть человеке, которого сама природа наделила особыми наклонностями к преступлению. Итальянского врача-психиатра, профессора судебной медицины XIX века Чезаре Ломброзо часто называют основоположником криминальной антропологии. Эта наука старается объяснить связь между анатомическими и физиологическими особенностями человека и его склонностью к совершению преступлений. Ломброзо пришел к выводу, что такая связь есть, и она прямая: преступления совершают люди с определенной внешностью и характером. Ч. Ломброзо утверждал, что преступниками не становятся, а таковыми рождаются. В своей монографии под названием «Преступный человек» этот ученый отмечает, что «преступник — это атавистическое существо, которое воспроизводит в своей личности яростные инстинкты первобытного человечества и низших животных».

Таким образом, преступниками не становятся, а рождаются. Будет человек преступником или нет - зависит только от врождённой предрасположенности, причём для каждого типа преступлений характерны свои аномалии. В работе содержится немалое количество сведений о биологических и социальных детерминантах преступности.

Ч. Ломброзо разработал таблицу признаков прирожденного преступника - таких черт, которые, выявив путем непосредственного измерения физических черт того или иного лица, можно было, как верил он, решить, имеем ли мы дело с прирожденным преступником или нет. Первые же проверки таблиц Ломброзо показали, однако, что наличие у преступника особых физических черт, отличающих их от всех остальных современных людей и сближающих их с первобытным человеком, не более чем миф. Но следует заметить, что в бытовом сознании, например, в художественной литературе и некоторых других произведениях искусства, фигурирует стереотип преступника ломброзианского типа (фигура злодея), однако никакого научного обоснования такие совпадения, конечно, не имеют [3, с. 38].

Представление о прирожденном преступнике можно назвать архетипом лишь условно, поскольку оно распространено больше в науке, а вот образ убийцы в полной мере является архетипом, он обладает такими чертами, как злобность, агрессивность, жесткость, беспощадность. Подобное представление о нем не совпадает с научным, во всяком случае, полностью, но из века в век именно такой архетип признается человечеством, являя собой непременное порицание зла [5, с. 40].

Преступления совершаются людьми и деяния их являются отражением взаимодействия многих элементов, образующих довольно сложный и многогранный комплекс проявлений личности. Внутренний мир человека, т.е. его нравственная основа, всегда является зеркалом общественной жизни (также имеют значения его биопсихологические особенности, отражаясь через взаимосвязи с социальными аспектами). Поэтому изучение личностных свойств преступника должно осуществляться и в других сферах его деятельности, в качестве таковых наиболее верным представляется необходимость исследовать те сферы общества, которые выступают наиболее характерными: производственная, культурно-бытовая, общественно-политическая, поскольку детальность лица, в последствии совершившего преступление, как любого другого члена общества, протекает в тех сферах, что и деятельность другого, законопослушного человека, и соответственно в них проявляются отношения конкретной личности к наиболее важным сторонам общественной жизни, через призму которых (отношений) следует исследовать круг факторов, которые способствовали совершению преступления. Окруженный переделенной сферой воспитывающийся и действующий именно в её пределах, человек находится в сфере её влияния, которое в конечном итоге, неизбежно сказывается на его поведении, деятельности.

 

Список литературы:

  1. Волкова Е.О. Типологический подход в исследовании убийств и убийц. Актуальные проблемы правоприменения и управления на современном этапе: сборник по материалам национальной заочной научно-практической конференции. - Ставрополь, Издательско-информационный центр «Фабула», 2019. - 388 с.
  2. Курявцев В.Н. Причины правонарушений (репринт издания М., 1976) Монография / Кудрявцев В.Н. - Москва: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 286 с.
  3. Ломброзо Ч. Преступный человек. - Мидград, 2005. - С. 38 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://asagao.nethouse.ru/static/000/000/298/767/doc/ f4/74/af689ff077b64c3ec4a973dlefb24d8f83e2.pdf (дата обращения 06.05.2021)
  4. Чечель Г.И. Избранные труды по уголовному праву и криминологии. - Ставрополь: Сервисшкола, 2018. - 764 с. - С. 626-628.
  5. Криминология: учебник для бакалавров / Под ред. В.Е. Эминова. - М.: Проспект, 2019. - С. 40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.