Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богаткина И.В. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ИМИДЖ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» В КОЛЛЕДЖЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(116). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(116).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «ИМИДЖ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» В КОЛЛЕДЖЕ

Богаткина Ирина Викторовна

студент, кафедра культурологии и социально-экономических дисциплин, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

RELEVANCE OF THE STUDY OF THE TOPIC «THE IMAGE OF A MODERN ENTERPRISE» IN COLLEGE

 

Irina Bogatkina

Student of the Department of Cultural Studies and Socio-Economic Disciplines, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Имидж в современном мире играет важную роль в работе предприятий разных сфер. Специалисты, которые знакомы с таким понятием являются ценным кадром при поиске работы.

ABSTRACT

Image in the modern world plays an important role in the work of enterprises in various fields. Specialists who are familiar with this concept are a valuable resource when looking for a job.

 

Ключевые слова: имидж, колледж, специалист, тенденция.

Keywords: image, college, specialist, trend.

 

Почему на сегодняшний день так актуально изучение темы «Имидж современного предприятия» в колледже? Так как имиджу предприятия в целом уделяется огромное внимание, именно от имиджа предприятия зависят его доходы и будущее в целом. Соответственно работодатели хотят видеть в своей команде человека, идеально знающего все о том, как построить идеальный имидж в современном мире. И к тому же никому не захочется иметь дело с профессионалом, который не понимает, что такое имидж предприятия и не может сделать из предприятия компанию, которая соответствует всем новомодным тенденциям. Именно поэтому, что преподаватели в колледже правильно уделяют изучению данной теме так много внимания. Ведь они заботятся о своих студентах и хотят подарить им путевку в жизнь. На сегодняшний день имидж современного предприятия занимает важную роль в улучшении фирмы в целом, поэтому ей уделяется такое огромное внимание в колледже. [2]

Преподаватели правильно делают то, что уделяют такое важное внимание именно теме имиджа современного предприятия. Обучающийся развивается в данной сфере, узнает много новой информации и становится настоящим профессионалом своего дела. Сегодня каждый выпускник какого-либо учебного учреждения обязан соответствовать всем требования рынка по трудоустройству. Соответственно ему необходимо получить огромное количество необходимых для этого навыков. [1] Данные навыки сегодня играют важную роль в будущей карьере выпускников. Правильно, что с каждым годом требования к знаниям выпускников усиливаются. Ведь иначе человек перестал бы хотеть развиваться. Все идет к тому, что при устройстве на работу всегда будут спрашивать, владеет ли выпускник тем или иным знанием.

Имидж современного производства влияет сегодня на совершенно все сферы деятельности данного производства. От имиджа зависит будет ли работать с данной компанией тот или иной предприниматель, согласятся ли инвесторы вложиться в новую идею предприятия. [2] Кроме того, от имиджа в целом зависит прибыльность бизнеса. Ведь у малоизвестной фирмы никакому человеку не захочется заказывать что-либо. У человека появятся сомнения, ему может показаться что фирма неблагонадёжна. А если у фирмы имеется хороший имидж, то она будет успешна и на рынке труда. Соответственно с ней захотят сотрудничать и работать. И получится, что фирма выигрывает в любом случае. Именно поэтому тема так актуальна для изучения в колледже на сегодня.

Для начала можно взять и представить ситуацию, которая поможет разобраться почему же данная тема так актуальна сегодня для изучения в колледже. Во-первых, необходимо понимать, что имидж современного предприятия создает успех деятельности предприятия в целом. Ведь если говорить простым языком имидж является неким представлением человека об организации и ее сотрудниках. В свою очередь имидж – это впечатление, которое компания и ее сотрудники производят на людей и которое фиксируется в их сознании в форме определенных эмоционально окрашенных стереотипных представлений. [1] Тема имиджа так актуальна сегодня по нескольким важным причинам. Именно из-за этих причин ее и преподают в колледже. Важно то, что именно работа профессионала с имиджем предприятия дает компании положительные эффекты от целенаправленной работы по созданию позитивного имиджа. Именно профессионал поможет производству создать высокий уровень лояльности клиентов к организации и повысить узнаваемости бренда компании. Благодаря специалисту появится возможность сфокусировать маркетинг на продвижении бренда, а не на отдельных товарах или услугах. А самое важное что благодаря работе специалиста в области современного имиджа производства непременно произойдет повышение привлекательности компании в качестве работодателя и у производства появится возможность нанимать более квалифицированные кадры. [4] Из всего этого следует, что тема имиджа современного предприятия актуальна для ее изучения в колледже. Без данной темы будущих специалистов вряд ли пригласят на высокооплачиваемую работу.

Давайте представим ситуацию. Например, на производство пришел устраиваться новый сотрудник. Человек всегда мечтал стать работником производства и окончил учебное заведение, получил дополнительные сертификаты. Он был полностью уверен в своих силах. И его бы приняли в команду, да он не имел знаний в области имиджа производства. А именно эти знания в большинстве случая от него и требовались. Но преподаватели не учли этого и он не изучал современный имидж производства. Как так? Ведь сегодня именно эта тема является одной из самых важных в сфере маркетинга. Весь мир завязан на продажах, имидже и рекламе. Для трудоустройства на данную работу у него должны быть все знания и особенно в области имиджа компании. Это тот самый момент, когда навыки необходимы для адекватной и эффективной работы сотрудника. Если преподаватели не будут объяснять студентам данную тему, то как бы он не старался, но эффективного обучения не будет. [4] Ведь для каждого менеджера по персоналу важно, чтобы будущий сотрудник умел общаться в коллективе и знал все необходимое для работы в современном обществе. Из всего этого следует, что данные навыки имеют огромное значение в жизни выпускников.

Во-вторых, нельзя забывать о том, что навыки в области имиджа современного предприятия вскоре будет являться обязательными для всех сфер профессии. Ведь каждый человек хочет после окончания устроиться на прекрасную работу, а для этого он должен обладать навыками не только профессиональными, но и дополнительными. Которые я надеюсь вскоре станут основой всего. Сегодня как никогда актуальна профессия консультанта. Учитывая всю сложившуюся ситуации в мире, от консультанта нам хочется получить хорошо проделанную и качественную работу. Например, фирма по производству лекарственных препаратов хочет улучшить свой доход. Соответственно фирма заказывает услуги консультанта, который обязан знать все современные и актуальные способы увеличить приход клиентов и улучшить имидж компании в целом. Например, консультант в нашем случае должен прекрасно уметь анализировать рынок продаж, составлять различные планы по улучшению имиджа компании в целом. Получится что данный профессионал занимается именно организацией улучшения имиджа компании, решает различного рода вопросы и его знания профессиональные непременно помогут ему понимать, как улучшить работу компании и решать все проблемы. Возьмут ли на работу выпускника без этих знаний? Да даже если и возьмут надолго ли он задержится на новом рабочем месте? Сможет ли он вырасти по карьерной лестнице или все годы, потраченные в колледже, окажутся пустыми и на высокую заработную плату ему не стоит рассчитывать никогда? Это очень важные вопросы, на которые мы, итак, знаем ответы. Но единственное что можно сказать точно так это то, что навыки по имиджу современного предприятия играют огромную роль для выпускников колледжа в их профессиональной деятельности. Только благодаря этим навыкам человек непременно останется в компании мечты и сможет в ней развиваться, на сегодняшний день. Это тоже самое если представить врача, который кричит на своего пациента. Какой толк с врача профессионала своего дела, если он не знает всего что требуется для его работы. А его желание помогать сходит к нулю после каждого второго больного. Правильно, никакого толка в этом нет. Важно чтобы выпускники во время учебы приобретали все навыки, которые пригодятся им в работе на предприятия. А имидж компании является одним из самых главных требований к хорошей и продуктивной работе производства на рынке в России. [5]

Проанализировав актуальность изучения темы «Имидж современного предприятия» в колледже можно прийти к выводу, что данные навыки являются очень важными для дальнейшего успешного жизненного пути каждого выпускника колледжа в Российской Федерации. Сегодня от имиджа предприятия зависит само существование совершенно любого предприятия в целом. И знания того, как можно улучшить имидж предприятия нужны совершенно каждому выпускнику колледжа. Без данных навыков ничего хорошего при окончании колледжа не будет, и я рада, что сегодняшние преподаватели колледжа и сами выпускники понимают это. Жаль, что раньше изучению этой темы уделялось мало внимания. Но сегодня в колледже студентов учат то, как создать позитивный имидж производства для того, чтобы к компании появилось доверие.

 

Список литературы:

  1. Бодуан, Ж-П. Управление имиджем компании. Паблик Рилейшнз: предмет и мастерство. - М.: Имидж-Контакт. 2016. - 240 с.
  2. Главатских К.В. Проблемы экономического воспитания в образовательном процессе // Вестник Удмурт. ун-та. – Вып. 2. Философия. Социология. Психология. Педагогика». – 2017.
  3. Даниленко Л.В. Все об имидже: от подходов до рекомендаций. - М.: Эксмо, 2017, № 4.
  4. Дроздова Н.П., Ефимова Е.Г., Колесникова М.Ф. Активные методы обучения: Учебно-методическое пособие / Под общей ред. Ф.Й. Кайзера, Г.Г. Богомазова, З.А. Сабова. – СПб, 2018. – 296 с.
  5. Кошлякова М.О. Имидж в системе массовой коммуникации // ЗПУ. 2018. №1 С.218-224.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.