Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леточная К.А. ПРИЗНАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(115). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(115).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЗНАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Леточная Кристина Андреевна

магистрант, кафедра гражданского права, Юридический факультет, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Толстикова Ольга Михайловна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются основания признания брачного договора недействительным. Представлен обзор судебной практики по делам признания брачного договора недействительным кредитором, арбитражным управляющим. Рассмотрены практические вопросы признания брачного договора недействительным в силу крайне неблагоприятного положения одного из супругов.

ABSTRACT

The article reveals the grounds for recognizing a marriage contract as invalid. An overview of judicial practice in cases of recognizing a marriage contract as invalid by a creditor, an arbitration manager is presented. The practical issues of recognizing a marriage contract as invalid due to the extremely unfavorable position of one of the spouses are considered.

 

Ключевые слова: брак, брачный договор, недействительность брачного договора.

Keywords: marriage, marriage contract, invalidity of the marriage contract.

 

Брачный договор – соглашение мужчины и женщины, которые вступают брак (или ранее вступили), определяющий права на имущество, а также обязанности супругов в браке или после его прекращения. Данный договор регламентируется Главой 8 Семейного Кодекса Российской Федерации [2].

Какие существуют основания признания брачного договора недействительным?

Как и любой другой договор, брачный договор можно признать недействительным. Данное правило регламентируется Статьей 44 Гражданского кодекса РФ [1]. Основные основания:

- договор не заверен у нотариуса,

- одно или оба лиц, которые заключали договор признаны недееспособными

- договор является фиктивным, то есть, он заключен для того, чтобы прикрыть другие действия, или он заключен без намерений к выполнению действий, описанных в брачном договоре (отсутствие намерений создавать правовые последствия);

- если он содержит условия, которые ограничивают права, дееспособность одного из супругов, регулируют отношения, которые не могут быть предметом договора (личные вещи, права в отношении детей и т.д.).

Данный договор расторгается в обязательном порядке. Но существуют и другие случаи, когда договор суд может признать недействительным:

- одно из лиц во время заключения договора не могло понимать значения своих действий (было недееспособным, находилось в состоянии аффекта),

- лицо подписало договор под влиянием угроз, обмана и других обстоятельств, заставляющих подписать договор,

- договор содержит условия, которые ставят одного из супругов в неблагоприятное положение.

Для решения вопроса о брачном договоре необходимо обратиться в суд.  Сроки устанавливаются статьей 181 Гражданского Кодекса РФ. Если условия брачного договора в какой-то степени ставят одного из супругов в неблагоприятного положения, то данную сделку можно оспорить, срок исковой давности в этом случае составляет 1 год с момента подачи заявления одного из супругов.

Есть ли судебная практика, когда брачный договор признал недействительным кредитор, арбитражный управляющий?

Данная ситуация возможна, и она основана на статье 46 Семейного Кодекса РФ.

В судебной практике подобное может случиться, если одна из сторон не уведомила кредитора о заключении брачного договора, если интересы кредитора ущемляются, если договор неравноценен либо был открыт уже во время подписания договора.

Общество «Сбербанк» в 2016 обратилось в арбитражный суд, заявив о  «О несостоятельности (банкротстве)» одного из своих должников (Ёлкина Е.Н), запросив аннулировать брачный договор,  применить последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу имущества, куда входило несколько автомобилей.

Суд удовлетворил заявление «Сбербанка», после чего гражданин Ёлкин обратился в апелляционный суд, который оставил решение без изменений [3].

А что значит крайне неблагоприятное положение? Примеры?

Оба супруга могут оказаться в данном положении. Например, кто-то по брачному договору имеет большую долю имущества, а кто-то меньшую. В некоторых случаях один из супругов вообще не имеет никакой доли.

Пример можно привести следующий: супруги подписали брачный договор, в котором имущество в случае развода остается за тем лицом, на которое в данный момент оно записано.

В результате через 16 лет брачной жизни на жену записана только одна пятая часть квартиры, при этом у нее четверо детей. Муж владеет остальной частью квартиры, также на него записана другая недвижимость и автомобиль.

Такая ситуация произошла в 2018 году. Московский суд рассматривал дело № 33-43968/2018 [5]. Суд определил, что брачный договор поставил женщину в крайне неблагоприятное положение, ей после развода достанется меньше, чем 1/5 часть имущества. Суд учел тот факт, что имуществом, в том числе и автомобилем, пользовались оба супруга. На приобретение и содержание данного имущества они также тратили денежные средства совместно.

Можно рассмотреть и другую ситуацию. В брачном договоре зачастую устанавливают ежемесячные платежи, которые выплачивает муж или жена своему супругу (бывшему супругу). Данные платежи могут меняться, в зависимости от доходов супруга.

Пример: муж заключил в 2008 году брачный договор, где указывалось, что он будет выплачивать ей 2000 долларов каждый месяц, причем как во время брака, так и при его расторжении. Через год в 2009 году брак был расторгнут.

В 2013 году дела по бизнесу у бывшего мужа пошли плохо, поэтому он перестал выплачивать алименты женщине. Она подала на него иск в суд, мужчина подал ответный иск с указанием, что брачный договор ставит его в крайне невыгодное положение, так как у него нет источников дохода и выплачивать деньги бывшей супруге он не может.

Суд встал на сторону женщины и взыскал долги с мужчины, в его заявлении было отказано.

Есть и другой пример: мужчина обязался выплачивать супруге алименты даже после развода. В результате, после нескольких лет со времени расторжения брака, его доходы значительно снизились, и у него не было возможности выплачивать необходимую сумму.

Суд встал на сторону мужчины, признав снижение его доходов, прикрепив тот факт, что ему необходимо кормить нескольких детей. Брачный договор был определен как «ставящий в крайне неблагоприятное положение».

По статистике, с начала 2020 года по июнь, в России было зарегистрировано 45,8 тыс. разводов [6]. Каково следствие по долям в квартире в случае крайне неблагоприятного положения?

Гр. д. №33-25428 установил, что Левашова О.А. (инвалид I группы) обратилась в суд с иском к Яньшиной Р.А. в лице законного представителя недееспособной – Волоховой Е.С. об определении порядка пользования квартирой, также истец указала, что является собственником ¼ квартиры. Встречный иск гласит о принудительном выкупе доли ¼ квартиры истца, стоимостью выше рыночной в два раза. Так, ответчик, владея ¾ квартиры намерен получить ¼ части истца. Как подытог, судебная коллегия приходит к выводу, что доля ответчика в праве собственности настолько мала, что осуществлять фактическое пользование спорным жилым помещением соразмерно доле в праве общей долевой собственности для нее не представляется возможным. Как итог, во главе Судьи Воронковой Л.П. гр. д. №33-25428 оставить без изменений, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения [4].

Бывали ли случаи крайне неблагоприятного положения перед кредиторами?

Да, такие случаи бывали. Кредит был взят на имя одного из супругов, предметом кредитования выступила квартира. По брачному договору оплачивать ипотеку должен был мужчина, а после развода квартира должна была достаться жене. В результате, после развода муж выехал из квартиры и оплачивал ипотеку в течение четырех лет, пока его не уволили с работы. Оплачивать ипотеку он не мог самостоятельно и суд признал, что мужчина находится в крайне неблагоприятном положении перед кредитором.

На конец 2020 года, статистика определила почти 119 тысяч брачных контрактов, что побило рекорд 2018 года в 110 тысяч [7]. Если бы одна из сторон знала то, что окажется в крайне неблагоприятном положении при разводе, как бы она поступила?

Допустим, супруги заключили брачный контракт, где прописали, что недвижимость, приобретённая в браке, будет являться собственностью, а мужу достаются ценные бумаги. Так, в браке было нажито две жилплощади, недвижимость которой принадлежит жене. В процессе развода суд постановил, что долей в уставных капиталах у мужа не имеется, когда жена является владелицей целых двух квартир. Суд решил, что жена поставила мужа в крайне неблагоприятное положение, разделив имущество жены пополам с мужем.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51 - ФЗ (в ред. ФЗ от 03.08.2018 № 339-ФЗ) // Собрание Законодательства РФ. 1994. №238. Ст.  1021.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1.
  3. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2017 г. по делу № А60 52847/2015 — Текст: электронный // URL: https://sudact.ru/arbitral/doc/QzHp4XxziorR/ (дата обращения: 05.04. 2021) — Режим доступа: свободный.
  4. Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2017 г. № 33-25428/17 — Текст: электронный // URL: https://base.garant.ru/148710001/ (дата обращения: 10.03.2021) — Режим доступа: свободный.
  5. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2018 г. по делу № 33-43968/2018 — Текст: электронный // URL: https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/8b4727ba-4c12-48ad (дата обращения: 10.03.2021) Режим доступа: свободный.
  6. Росстат представил данные о естественном движении населения в июне 2020 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/94975?print=1 (дата обращения: 10.03.2021).
  7. Установлен рекорд по числу брачных контрактов в России [Электронный ресурс]. – https://rg.ru/2020/12/21/ustanovlen-rekord-po-chislu-brachnyh-kontraktov-v-rossii (дата обращения: 15.03.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.