Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Надирова Р.Р. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(148). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(148).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Надирова Рамиля Расимовна

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, конституционного процесса Новосибирский государственный университет

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрена сущность контрольной деятельности. В частности, муниципальный контроль в рамках нового правового регулирования. Отражены цели муниципального контроля и принципиально новых подход к определению муниципального контроля в новом федеральном законе, регулирующем контрольную (надзорную) деятельность в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: муниципальный контроль, законадельство.

 

В период реформирования контрольной (надзорной) деятельности в России особую актуальность приобретают вопросы организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Ранее организация и осуществление контрольной деятельности регламентировались Федеральным законом от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в настоящее время контрольная деятельности регулируется новым Федеральным законом от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», закрепляющим новый подход к организации контроля (надзора) и в применении системы управления рисками.

В данной работе вопросы будут связаны с муниципальным контролем. Прежде чем перейти к муниципальному контролю стоит обратиться к общему определению контрольной деятельности, раскрыть понятие и цель контрольной деятельности.

В юридической литературе сформулировано мнение о том, что контроль выражается в действиях контролирующих субъектов и состоит в сравнении фактического состояния параметров с заданными, а целью контрольной деятельности является выявление и предупреждении нарушений в деятельности контролируемых субъектов. Организация и осуществление контрольной деятельности регламентируется нормативными правовыми актами и представляет собой часть механизма публичного управления, призванная обеспечить законность и достижение целей управления.  

Переходя к муниципальному контролю необходимо отметить, что муниципальный контроль является способом реализации муниципального управления. Законодательно дефиниция муниципального контроля была закреплена в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Как отмечает А.А. Спиридонов, государственный и муниципальный контроль в их взаимосвязи следуют из самого провозглашенного Конституцией правового характера государства (ст. 1), признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина как обязанности государства (ст. 2), из принципов социального государства (ст. 7), из признания и гарантированности местного самоуправления, самостоятельного в пределах своих полномочий (ст. 12), из конституирования важного принципа, состоящего в том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18), ряда иных норм.

Новое правовое регулирование контрольной деятельности объединяет понятие государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», придает значимость единству задач, которые поставлены перед государственным контролем (надзором) и муниципальном контролем для достижения цели контрольной (надзорной) деятельности по предупреждению и пресечении причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. При этом в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» определена цель контроля связана с минимизацией риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушениями обязательных требований.

Также, стоит отметить, что Федеральным законом от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установлено, что в Российской Федерации осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровне.  При этом в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» содержится норма, закрепляющая осуществление муниципального контроля по вопросам местного значения, что свидетельствует об исключении возложения на муниципальные образования тех видов контроля, которые не связаны с решением вопросов местного значения. 

Стоит обратить внимание, что само определение контрольной деятельности в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» отличается от определения закрепленного в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» тем, что в рамках нового правового регулирования Федеральным законом от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» деятельность контрольных органов направлена на предупреждение нарушений обязательных требований, осуществляемых в пределах полномочий контрольных органов посредством профилактики этих нарушений, кроме того в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» сделан акцент на принятие мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Анализ вышеуказанной дефиниции различных видов контроля позволяет сделать вывод о том, что понимание государственного контроля (надзора) и муниципального контроля по большей мере ориентировано на обеспечение состояния законности и укрепление правопорядка, включая соблюдение обязательных требований, закрепленных в нормативных правовых актах, в целях минимизации причинения вреда (ущерба), охраняемым законом ценностям.

 

Список литературы:

  1. Бышков П.А. Муниципальный контроль в Российской Федерации: проблемы теории и практики : дис. … канд. юр. наук. — М., 2018. — С. 116 — 134.
  2. А.А. Спиридонов. Государственный, муниципальный и общественный контроль: содержание и соотношение понятий с позиции конституционного права: «Актуальные проблемы российского права» 2022.
  3. Шугрина Е.С., Кабанова И.Е., Иванова К.А. О состоянии муниципального контроля в Российской Федерации: Спецдоклад. — М.: Изд-во «Проспект», 2018. — 184 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.