Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Роон М.В. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В РАМКАХ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(148). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(148).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В РАМКАХ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ

Роон Максим Валерьевич

студент, кафедра гражданского права Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

SETTLEMENT AGREEMENT IN THE FRAMEWORK OF THE BANKRUPTCY CASE

 

Maxim Roon

Student, Department of Civil Law Siberian Law University,

Russian Federation, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В рамках настоящей статьи автор рассмотрел институт мирового соглашения в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), выделил понятие, определил сущность и дал краткую характеристику мирового соглашения.

ABSTRACT

Within the framework of this article, the author considered the institution of a settlement agreement in the framework of insolvency (bankruptcy) cases, identified the concept, defined the essence and gave a brief description of the settlement agreement.

 

Ключевые слова: мировое соглашение; банкротство; соглашения между должником и кредиторами

Keywords: settlement agreement; bankruptcy; agreements between the debtor and creditors

 

Согласно части 1 статьи 27 Федерального закона от 26.09.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) [2] при рассмотрении дела о банкротстве должника – юридического лица применяются процедуры: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (часть 2 статьи 27 Закона о банкротстве).

Основные процедуры в деле о банкротстве не раз были предметом изучения многих авторов, вместе с тем, однако в рамках настоящей статьи внимание будет уделено мировому соглашению в рамках дел о несостоятельности (банкротстве).

Итак, под мировым соглашением понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами (статья 2, часть 1 статьи 150 Закона о банкротстве).

В целом сущность мирового заключается в том, что стороны путем заключения между собой соглашения добровольно производят урегулирование взаимных претензий, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 № 1-О).

Применительно к банкротству рассматриваемый институт призван с одной стороны, предоставить должнику возможность продолжить осуществление хозяйственной деятельности, путем восстановления его платежеспособности, а с другой, защитить права и интересы кредиторов, максимально удовлетворив их требования.

С целью недопущения злоупотреблений со стороны лиц Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в далеком 2005 году в информационном письме № 97 указал, что мировое соглашение не должно заключаться в обход законодательства и не может противоречить смыслу и цели мирового соглашения как реабилитационной процедуры. Кредиторы в результате не должны получать существенно меньше того, что они получили бы в результате распределения конкурсной массы.

Заключение мирового соглашения направлено на справедливое и соразмерное удовлетворение требований всех кредиторов путем предоставления им равных правовых возможностей для достижения законных частных экономических интересов при сохранении деятельности должника путем восстановления его платежеспособности (Позиция Президиума Верховного суда Российской Федерации, отраженная в Обзоре судебной практики № 1 (2017))[1].

Право на заключение в рамках дел о банкротстве законодатель предоставил со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов собранию кредиторов; со стороны гражданина гражданину; со стороны должника – юридического лица руководителю или исполняющему обязанности, внешнему или конкурсному управляющему. Ну и соответственно полномочия по утверждению, либо отказу в утверждении закреплено за Арбитражным судом.

В доктрине права отражена позиция, и она не вызывает сомнений, согласно которой мировое соглашение является своего рода договором, соответственно к нему применимы нормы гражданского права о договорах.

Указанная позиция подтверждается тем, что к соглашению применимы нормы о форме сделки (соглашение должно быть заключено в письменной форме), при согласованности всех условий стороны, а именно уполномоченные на то лица, подписывают данное соглашение, и другие.

Из анализа статьи 156 Закона о банкротстве можно сделать вывод, что мировое соглашение должно содержать, по мимо наименования, «шапки», номера дела, преамбулы, сведения о размере долга кредиторов, условия мирового соглашения, график погашения задолженности, подписи сторон.

При согласовании условий мирового соглашения важно особое внимание уделить точности и конкретности формулировок, а также посмотреть, не затрагивает ли такое соглашение права и законные интересы третьих лиц.

Неправильная оценка рисков, недостаточно внимательная проработка текста, а также отсутствие знания тенденций сложившейся судебной практики нередко приводят к тому, что ранее принятое судом первой инстанции определение об утверждении мирового соглашения может быть пересмотрено вышестоящими судами. Поэтому так важно отслеживать практику судов в этом вопросе и не пренебрегать изучением всех фактических обстоятельств дела, грамотно отражать договоренности сторон в тексте соглашения и следить, чтобы его условия не противоречили закону [1].

Процедура заключения мирового соглашения имеет множество особенностей, во-первых, для каждой стадии банкротства имеются свои особенности и аспекты для заключения мирового соглашения и расторжения, которые прописаны в статьях 151-154, 159 Закона о банкротстве. Во-вторых, для утверждения соглашения арбитражный судом необходимо погасить задолженность первой и второй очереди, в противном случае, в утверждении будет отказано.

Так в рамках дела № А58-6177/2018 стороне было отказано в утверждении соглашения в связи с тем, что суд второй инстанции признал преждевременными выводы суда первой инстанции, касающиеся погашения требований второй очереди реестра требований кредиторов должника в полном объеме (Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2022 № 302-ЭС22-9867(1) по делу № А58-6177/2018).

Итак, процедура мирового соглашения выглядит следующим образом: погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди; формирование текста мирового соглашения; проведение собрания для принятия решения о заключении мирового соглашения; сбор установленного законом пакета документов, необходимого арбитражному суду.

По результатам рассмотрения ранее указанного заявления суд принимает решение об утверждении соглашения, где в последующем прекращает производство по делу.

Дополнительными основаниями для отказа в утверждении мирового соглашения являются: нарушение порядка заключения мирового соглашения; несоблюдение формы мирового соглашения; нарушение прав третьих лиц; противоречие условий мирового соглашения закону; наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.

Из анализа судебной практики основания для отказа также могут являться ситуации, когда мировое соглашение содержит обязательства, которые не связаны с предметом и основанием иска [3]; соглашение не приводит к урегулированию спора, а в обход установленной процедуры изменяет условия уже заключенной сделки [4] [5];  соглашение содержит неясные, размытые формулировки, отсутствует конкретизация суммы задолженности [6].

Вынесение арбитражным судом определения об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано. Кроме того, отказ не препятствует заключению нового мирового соглашения.

С даты утверждения мирового соглашения должник или третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами в соответствии с предусмотренным графиком и очередностью.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения стороной принятых соглашением обязательств, лицо вправе обратиться в суд для получения исполнительного листа по взысканию оставшихся непогашенных требований, либо за расторжением мирового соглашения.

Как следует из части 2 статьи 164 Закона о банкротстве мировое соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов по заявлению конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, обладавших на дату утверждения мирового соглашения не менее чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику. При этом расторжение между отдельными кредиторами не допускается.

В рамках настоящей статьи, автор кратко проанализировал институт мирового соглашения в рамках дел о банкротстве, рассмотрел определение, определил сущность мирового соглашения, условия заключения, порядок утверждения, основания для отказа с примерами из судебной практики, а также обозначил аспекты, которые необходимо учитывать при заключении такого соглашения.

 

Список литературы:

  1. Дячук М. Когда суды отказывают в утверждении мирового соглашения // Юридический справочник руководителя. – 2022. – № 1. – С. 30 - 39.
  2. О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс]: федер.закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  3. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.03.2021 № Ф07-3324/2021 по делу № А56-51794/2020. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  4. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.06.2019 № Ф05-7838/2019 по делу № А41-65818/16. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  5. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.10.2020 № Ф01-13186/2020 по делу № А28-13648/2018). Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  6. Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2019 № Ф05-21388/2019 по делу № А40-253370/2017. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;

 


[1] Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017), утвержденный   Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.