Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Роон М.В. ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(148). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(148).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО: ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Роон Максим Валерьевич

студент, кафедра гражданского права Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

INTENTIONAL BANKRUPTCY: CONCEPT AND CHARACTERISTICS

 

Maxim Roon

Student, Department of Civil Law Siberian Law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В рамках настоящей статьи автором рассмотрено преднамеренное банкротство, дана краткая характеристика означенного подинститута, проанализировано законодательства Российской Федерации, предусматривающее санкции за преднамеренное банкротство. Уделено внимание статистике по рассмотрению данной категории дел.

ABSTRACT

Within the framework of this article, the author considers intentional bankruptcy, gives a brief description of the said subinstitute, analyzes the legislation of the Russian Federation providing for sanctions for intentional bankruptcy. Attention is paid to statistics on the consideration of this category of cases.

 

Ключевые слова: банкротство; преднамеренное банкротство; административный проступок; уголовное преступление.

Keywords: bankruptcy; intentional bankruptcy; administrative misconduct; criminal offense.

 

Правоотношения в области банкротства, а именно основания для признания должника несостоятельным (банкротом), порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, порядок и условия проведения процедур, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регулируются Федеральным законом от 26.09.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве)[1].

Указанный институт включает в себя множество направлений, одним из которых выступает подинститут преднамеренного банкротства, вместе с тем, вышеуказанный закон не содержит ни понятия преднамеренного банкротства, ни его описание и характеристику, что в свою очередь может повлечь за собой сложности в понимании его сущности.

С целью установления понятия и признаков преднамеренного банкротства, необходимо исследовать все вытекающие и формирующие аспекты, и можно начать, пожалуй, с самого понятия банкротства.

Итак, как следует из положений статьи 2 Закона о банкротстве – несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Более краткое определение указано в части 1 статьи 25 Гражданского кодекса Российской Федерации[2] – гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Как известно в жизни никто ни от чего не застрахован, соответственно, неплатёжеспособность может возникнуть в связи с различными обстоятельства, а иногда такие обстоятельства являются делом рук самих лиц, например, когда причиной выступает умысел лица.

Согласно терминологии, указанной в словарях, «преднамеренный» (синоним – «умышленный») это:

– совершаемый или совершенный с заранее обдуманным намерением [6];

– заранее продуманный, сделанный с определённой целью [1];

– заранее обдуманный [5].

Из указанных определений мы видим, что преднамеренный это всегда умышленное и заранее обдуманное действие или бездействие. Соответственно, применительно к несостоятельности (банкротству) можно сформировать следующее понятие преднамеренного банкротство.

Итак, преднамеренное банкротство – это умышленное, заранее обдуманное действие или бездействие лица, повлекшее за собой невозможность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Учитывая тот факт, что анализируемый нами подинститут имеет умысел, направленный на создание неблагоприятных условий, вытекающих в неблагоприятные последствия в виде накопления долгов, уполномоченные органы вправе при наличии достаточных доказательств инициировать процедуру привлечения к ответственности в рамках административного или уголовного преследования (выбор законодательства и процедуры зависит от степени полученного ущерба).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях под преднамеренным банкротством понимает совершенное руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний (часть 2 статьи 14.12) [7].

Статья 196 Уголовного кодекса Российской Федерации трактует преднамеренное банкротство как совершенные действия (бездействие), заведомо влекущие неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если такие действия повлекли крупный ущерб (задолженность, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) [8].

Преднамеренное банкротство, в понимании уголовного права, представляет собой один из вариантов экономического преступления, выражающегося в предумышленном создании или увеличении проблем компании, ведущих к разорению и отсутствию возможности законного удовлетворения требований кредиторов. При сравнении с иными, схожими преступлениями (мошенничество и присвоение или растрата) отличается предметом посягательства и объективной стороной (отсутствует изъятие денежных средств).

Вместе с тем, в случае изъятия денежных средств при наличии к тому оснований (если способом преднамеренного банкротства является хищение) деяния могут дополнительно квалифицировать по статьям о преступлениях против собственности [3].

Из представленных понятий преднамеренного банкротства можно выделить характерные признаки, которые, по факту, очень схожи с признаками самого банкротства.

Во-первых, это образовавшаяся задолженность и непогашенные денежные обязательства.

Во-вторых, невозможность удовлетворения требований кредиторов.

В-третьих, результатом являются умышленные действия/бездействия лица или лиц.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что преднамеренное банкротство по факту является подготовленным процессом и включает в себя поступки и деяния в виде предумышленных действий или бездействий, причинные отношения, устанавливаемые между имевшим место проступком/деянием и вызванным им последствием.

Кроме того, здесь стоит отметить, что законодательство в юридическом смысле признает равнозначными как активные действия лица, так и полное, осознанное бездействие.

Основным субъектом, на который закон возложил обязанность по установлению и выявлению фактов, признаков преднамеренного банкротства является арбитражный управляющий (вместе с тем, иным лицам, например, кредиторам, не запрещено защищать свои права и обращаться в качестве потерпевших с заявлением в органы государственной власти).

Итак, согласно части 2 статьи 20.3. Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан выявлять признаки преднамеренного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.

Правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855 [9], где в разделе II прописан порядок определения признаков, которые выявляются в течение периода, предшествующего возбуждению дела о банкротстве, или в ходе процедур банкротства [2].

Преднамеренность выявляется в два этапа:

– I этап – анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа;

– II этап – анализ сделок должника и действий органов управления должника за исследуемый период, которые могли быть причиной такого ухудшения.

В случае если на этапе выявления признаков преднамеренного банкротства не определены периоды, в течение которых имело место существенное ухудшение, анализ сделок должника проводится за весь исследуемый период.

Арбитражный управляющий устанавливает соответствие действий органов управления должника законодательству Российской Федерации, а также выявляются сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным, послужившие причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности, причинившие реальный ущерб в денежной форме (например, сделки по отчуждению имущества, не являющиеся сделками купли-продажи, направленные на замещение имущества менее ликвидным и др.).

По результатам проверки делается один из следующих выводов:

– о наличии признаков преднамеренного банкротства;

– об отсутствии признаков преднамеренного банкротства;

– о невозможности проведения проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства.

Арбитражным управляющим в конечном итоге составляется заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства, которое в последующем не позднее 10 рабочих дней направляется в зависимости от ущерба, либо должностным лицам уполномоченным возбуждать производства по делу об административном правонарушении, либо в органы предварительного расследования. Одновременно с заключением арбитражный управляющий направляет результаты финансового анализа, а также копии соответствующих документов.

К огромному сожалению, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» статистика дел о преднамеренном банкротстве отсутствует, ни таблиц, ни схем с динамикой роста или снижения, ни обзоров практики (высшая судебная инстанция так и не «выпустила в свет» постановление Пленума Верховного Суда РФ по делам о «криминальных» банкротствах [4]), ни статей, ничего, что хоть как-то освещало бы административную или уголовную практики применения преднамеренного банкротство.

Подводя итог изложенным обстоятельствам, следует сказать, что к огромному сожалению, законодатель в Законе о банкротстве не нашел «места» для преднамеренного банкротства. Однако означенный подинститут имеет немаловажное значение, его проработка на законодательном уровне поможет сформировать эффективный механизм выявления подобных случаев, что в последующем поспособствует объективному и правильному рассмотрению банкнотных дел.

 

Список использованных источников:

  1. Боль­шой эн­цик­ло­пе­ди­че­ский сло­варь / гл. ред. А. М. Про­хо­ров. – 2-е изд., пе­ре­раб. и доп. – Москва: Боль­шая Рос­сий­ская эн­цик­ло­пе­дия; Санкт-Пе­тер­бург: Но­ринт, 1997, 1999, 2001, 2004. – 1456 с.;
  2. Институт несостоятельности (банкротства) в таблицах и схемах: учебно-методическое пособие / Е. Алешина, И. Баранов, Ч. Басхаев и др.; отв. ред. С.А. Карелина. М.: Юстицинформ, – 2017. – 476 с.;
  3. Клещенко Ю.Г. Особенности криминалистической характеристики и первоначального этапа расследования преднамеренного банкротства // Адвокатская практика. – 2021. – № 5. – С. 31 – 37;
  4. Ляскало А.А. Противоречия судебной практики по делам о криминальном банкротстве. По мотивам неизданного постановления Пленума Верховного Суда РФ. Интернет ресурс: URL: https://www.advgazeta.ru/mneniya/protivorechiya-sudebnoy-praktiki-po-delam-o-kriminalnom-bankrotstve.
  5. Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2009. - 1359 c.;
  6. Ушаков, Дмитрий Николаевич. Большой толковый словарь современного русского языка: 180000 слов и словосочетаний / Д. Н. Ушаков. - М. : Альта-Принт [и др.], 2008. - 1239 c.;
  7. О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс]: федер.закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;
  9. Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства [электронный ресурс]: пост. РФ от 27 декабря 2004 г. № 855. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;

 


[1] О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс]: федер.закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;

[2] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [электронный ресурс]: федер. закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс»;

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.