Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 августа 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чеботарева И.Н. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(147). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(147).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Чеботарева Инна Николаевна

магистрант, факультет лингвистики и педагогики, Московская международная академия,

РФ, г. Москва

FEATURES OF TEACHING A FOREIGN LANGUAGE TO PRESCHOOL CHILDREN

 

Inna Chebotareva

Master’s student, Faculty of Linguistics and Pedagogy, Moscow International Academy,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность статьи заключается в развитии дошкольного обучения иностранному языку детей младшего возраста, что неуклонно имеет влияние на последующие этапы жизни обучаемого. Оказание компетентных педагогических услуг и знание психо - физиологических особенностей детей 3-6 лет неразрывно связаны и составляют звенья одной цепочки на пути достижения цели - представления иностранного языка как учебную дисциплину для детей младшего возраста с последующим позитивным эффектом.

ABSTRACT

The relevance of the article lies in the development of preschool foreign language teaching for young children, which steadily has an impact on the subsequent stages of the student's life. The provision of competent pedagogical services and knowledge of the psycho - physiological characteristics of children 3-6 years old are inextricably linked and form links of one chain on the way to achieving the goal of presenting a foreign language as an educational discipline for young children with a subsequent positive effect.

 

Ключевые слова: дошкольное образование, иностранный язык, педагог, дети.

Keywords: preschool education, foreign language, teacher, children.

 

Обучение иностранному языку в дошкольных образовательных учреждениях становится передовой потребностью в педагогическом образовательном поле и не только в России, а по всему миру. С 1994 года наблюдается изменения работы в детских садах и начальных школах с учетом успешного внедрения обучения иностранным языкам. А на примере современного Китая можно видеть, что родители заинтересованы погрузить ребенка в иную языковую среду еще до освоения им родного языка, что способствует многочисленному росту тренинговых центров с основным упором на обучение иностранному языку, спросу на детсадовские учреждение, где есть иностранный преподаватель. Однако в развитии иноязычной коммуникативной компетенции детей младшего возраста имеются важные аспекты, которые необходимо учитывать при отборе основных компонентов учебного процесса, при этом лингводидактическая основа должна полностью соответствовать психофизиологическим возможностям объекта обучения.

«Целью начального иноязычного образования является формирование личности младшего школьника и его способности к иноязычному общению» [2, с. 2-6]. Процесс обучения, по мнению Г.М. Коджаспировой, представляет собой «совокупность последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование умения применять их в жизни, на развитие самостоятельности мышления, наблюдательности и других познавательных способностей учащихся, овладение элементами умственного труда и формирования мировоззрения и мировосприятия» [3, с. 253].

Однако ребенок, поступающий в дошкольное учреждение, нуждается в воспитании не меньше, чем в обучении. Отсюда у педагога может возникнуть педагогический диссонанс в разумном подходе к образовательному процессу. Очень важно не допустить преобладание одного вида деятельности и не умалить другого, в достижении педагогического результата. Множество научных работ подтверждают, что в дошкольном образовании ключевую роль для ребенка имеет игровой процесс - как средство познания мира, себя и окружающих: - «Игра является действительной особенностью дошкольного возраста». [1, с. 58].

«Детская игра - исторически развивающийся вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними в особой условной форме» [4, с.43]. Л.С. Выготский отмечал позитивное влияние игры на дальнейшее развитие, необходимое для подготовке к дальнейшему школьному этапу: - «Факт создания мнимой ситуации с точки зрения развития можно рассматривать как путь к развитию отвлеченного мышления; связанное же с этим правило, мне кажется, ведет к развитию действий ребенка, на основе которых вообще становится возможным то разделение игры и труда, с которым мы встречаемся в школьном возрасте как с основным фак том» [5, с. 221]. Игровая деятельность способствует развитию социальных навыков у дошкольников, что имеет высокую значимость для детей, только пришедших в дошкольное образовательное учреждение, в абсолютно не адаптированном настрое в отношении социума, так как основные контакты у них были сконцентрированных на домашней жизни и близких родственниках, так же в условиях игровой коммуникации с педагогом и друг с другом дети приобретают способность к коммуникативному общению. Развитие чувств и проявление таких актов как внимание, доброта, помощь так же проявляется у детей младшего возраста через игру. «Игра - это подлинно социальная практика ребенка. В ней дети по собственной инициативе вступают в общение между собой, в значительной мере самостоятельно строят свои отношения» [6, с. 148].

Почему игра так важна для дошкольного образовательного процесса становится понятно при оценке основных трудностей с восприятием иного языка. Помимо отсутствия самостоятельной мотивации ребенка к обучению ввиду возрастных особенностей, большое влияние оказывает языковая среда дома и в общества. При преобладающем использовании родного языка ребенок еще не в состоянии понять, для чего ему необходимо использовать незнакомые слова и выражения чуждого ему языка. Недостаточно замотивированный ребенок дошкольного возраста из вне не способен к самостоятельной мотивации при причине психофизиологических особенностей возраста.

В большинстве случаем в домашних условиях никто из членов семьи не использует иностранный язык (конечно, если это не пример семьи билингвов). Зачастую родители не владеют иностранным языком сами и часто обращаются к преподавателю с целью уточнить, какие слова использует или какую песенку поет их ребенок после учебного дня. Данная ситуация приводит к тому, что, демонстрируя свои знания дома, ребенок не получит должного восхищения или мотивирующей оценки. Эта задача лежит на педагоге - найти способ удовлетворительной похвалы и приятной оценки детей, чтобы взрастить в них понимание правильных действий. В итоге у ребенка возникает параллель событий:

Я делаю это - Я вознагражден.

Тут же важно учитывать недопустимость негативного отзыва о достижениях ребенка, но подключать направление в нужное течение педагогического процесса, это позволит ребенку смоделировать понимание:

Я не прав - Я не вознаграждён - Я знаю, как это исправить - Я исправляю - Я вознаграждён.

Отметим еще одну особенность мотивировочного процесса - желательно избегать незаслуженного вознаграждения, так ребенок не будет обманываться, либо стараться только когда она заинтересован в поощрении и избежит алгоритма:

Не важен результат - Я вознагражден.

Понимая важность влияния педагога на ребёнка и на весь процесс в целом, родители могут способствовать достижению коммуникативных результатов изучения ребенком иностранного языка, а именно направлять и поощрять любые попытки детей использовать иностранный язык. Педагог дошкольного образовательного учреждения, в свою очередь, должен учитывать значимость игры, мотивировать детей, поощрять их попытки взаимодействия друг с другом, объяснять правила игры, показывать пример при необходимости. При этом важно не забывать совместную проработку / объяснение детям правил игры в самом начале обучения, когда дети еще не привыкли к новым людям, окружению. Подобный вид взаимодействия учителя с ребенком будет способствовать минимизации недоверия к «незнакомому» взрослому.

Важную роль в создании позитивной, мотивирующей атмосферы к изучению иностранного языка, вовлечению ребенка в игровой процесс, берет на себя образовательная среда, в которую он погружен. Среда должна пробуждать инициативу и благоприятно влиять на взаимодействие детей с учителем, а также и между собой. При грамотно выстроенном педагогическом процессе, ребенок, играя в кубики, может повторять ранее выученные цвета на английском языке, в процессе игры, либо обратиться с вопросом к преподавателю с вопросом, о каком-то предмете. В свою очередь педагог может включить ребенка в диалог (под видом игровой деятельности с элементами развития), задавая вопросы на иностранном языке. Все это будет оказывать колоссальный эффект на процесс обучения, без стресса для ребенка.

Не меньший результат может показать создание естественной среды и образа языка во внеурочное время. Так, например, при включении мелодии «Clean up» на английском языке, в процессе уборки игрушек, можно заметить, что спустя короткое время дети станут сами автоматически напевать мелодию используя иностранную речь. То есть многократное регулярное прослушивание аудиозаписей 1-2 раза в день создаст больший эффект на ребенка дошкольного возраста, нежели 10 минутный урок с применением карточек или чтения книги о важности убирать игрушки.

Важность аудирования в дошкольном образовательном учреждении:

  • нативная подача информации;
  • легкость восприятия;
  • возможность организации поступления информации во время игры или других занятий;
  • «вирусное» произвольное запоминание с последующей возможностью легкого использования;
  • приобретение навыка аудирования.

Задача удержать внимание детей младшего возраста как никогда актуальна для педагога дошкольного образования, ребенку сложнее выйти из игры, сложнее переключиться на серьезный настрой виду неустойчивости внимания, но это так же используется как положительная характеристика, если планировать занятия в динамичном ритме, сменять одну деятельность другой, использовать множества форматов в одном занятии и гарантировать включённость всех детей, посредством групповых и коллективных работ - все это поможет сохранить дисциплину и максимум возможного внимания детей во время занятия.

Особенности мышления детей-дошкольников обязывает педагога использовать на уроке больше реальных предметов, красочных картинок, физических действий и языка тела. Доходчивость объяснения и наглядность необходимы при работе с детьми младшего возраста. Так, например, ребенок намного лучше усвоит слово «RUN», если попросить его пробежать и сказать слово, либо попросить несколько детей пробежать наперегонки, а зрителей попросить выкрикивать это слово в поддержку участникам забега, либо показать видео забег спортсменов или стада животных и попросить всех детей имитировать бег, выкрикивая слово в то время как простой показ слова на картинке приведет к тому, что, скорее всего, ребенок просто забудет это слово еще до окончания занятия.

Профессиональная и продуманная педагогическая работа имеет большое влияние на результат обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста, с учетом всех психологических и физических особенностей данного возраста обучающихся. Ошибочно думать, что детям достаточно организовать игровое пространство и безопасность, в действительности же от правильного и компетентного подхода педагога зависит возможность пользоваться приобретенными знаниями и результат, который ребенок понесёт в следующие этапы своей жизни. Овладение иностранным языком как учебной дисциплиной в дошкольном учреждении включает в себя минимальный набор, который ребенок должен освоить на выпуске:

  • понимание как работать на уроках иностранного языка;
  • понимание, что такое иностранный язык;
  • умение пользоваться полученными раннее знаниями и совмещать их с новыми;
  • знать основные ошибки произношения и стараться их не допускать;
  • улавливать знакомые звуки или отдельные слова при работе с аудиоформатом;
  • умение повторять за учителем или диктором;
  • владение начальными фонетическими знаниями;
  • наличие лексики иностранного языка и возможность ее использовать по назначению;
  • способность слышать вопросы, отвечать на них и задавать на иностранном языке.

Так как обучение дошкольников иностранному языку особенный и отличительный от всех остальных видов образования процесс, логично, что основной акцент погружения в новую языковую культуру проходит через игровой вид деятельности, отсюда мы можем указать особенности, которые диктуют нам необходимость поиска особого подхода к организации учебного процесса:

  • с учетом психологических особенностей детской психики необходимо обеспечить отсутствие шаблонного построения занятий, без рутинных действий и любого монотонного донесения информации, поощряется создание групповых форм деятельности, игры, коллективное решение задач;
  • лексика должна заинтересовывать ребенка, обращать его к своему я, либо является побудительной силой к общению с другими;
  • педагогу необходимо расположить к себе детей или, как минимум, убрать барьеры, возникающие у ребенка на фоне страха нового человека, обстановки, это яркое отличие от других слоев образования, где теплые отношения с педагогом желательны, но не обязательны, в дошкольном учреждении ввиду отсутствия реальных мотивов у детей дошкольного возраста к осознанному обучению это будет ключевой момент, влияющий на результаты ребенка;
  • необходимо создавать условия вовлечения всех участников группы в процесс, поощрять речевую инициативу и избегать негативных оценок, даже если ребенок не прав, важна коррекция ошибки, а не оценка;
  • в связи с развитием цифровых помощников образовательному процессу, преподаватель может использовать различные наглядные материалы, - песни, видео, аудио, книги, слайды, сенсорные экраны, помогая удерживать внимание ребенка;
  • поощряется использование невербальных средств презентации для донесения информации и лучшего усвоения, так как ребенок более чувствителен к тактильному познанию мироздания.

Для создания корректного и функционального плана работы с дошкольниками, преподавателю необходимо обладать необходимыми профессиональными знаниями или педагогической компетенцией, которая подразумевает умение пользоваться своими знаниями в таком формате, чтобы дети реализовывались через результаты лингвистической деятельности, доступными для учащихся данной возрастной категории.

Подводя итог, можно сделать вывод, что дошкольное образование требует не просто педагогической подготовки учителя, но и глубоких психологических знаний. Для работы с данной категорией детей приветствуется такие личностные качества, как эмпатия, терпение, сострадание и активность. Процесс обучения должен быть настолько качественным, насколько и не явным для детей. Материалы требуют тщательного отбора и адекватности в применении к детям, а организация учебного пространства должна соответствовать психо-физиологическим требованиям детей дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Абраухова В.В. Дошкольная педагогика. Воспитание и развитие детей в ДОО: Учебное пособие.: Директ-Медиа, 2020. С. 58-59.
  2. Гальскова Н.Д. Никитенко З.Н. Иностранный язык в дошкольном образовании: ценностные приоритеты // Иностранные языки в школе. М.: Методическая мозаика, 2019. № 3. С. 2–9.
  3. Коджаспирова Г.М. Педагогика в схемах, таблицах, опорных конспектах. М., 2008. С. 253.
  4. Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры // Психологическая наука и образование / отв. ред. В.В.Рубцов, А.А. Марголис, В.А. Гуружапов, 1996. №3. С. 43.
  5. Психология развития ребенка. М.: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2005. — 512 с. - (Библиотека всемирной психологии). С. 221
  6. Эльконин Б.Д. Кризис и основания проектирования детского развития // Вопросы психологии, 1992. №3,4. С.148
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.