Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 августа 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рагинь Д.Н. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫСТАВКАХ И ЯРМАРКАХ: КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(146). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(146).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫСТАВКАХ И ЯРМАРКАХ: КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ

Рагинь Денис Николаевич

студент, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье приведен анализ рекламной деятельности на выставках и ярмарках, рассмотрены различные подходы к определению понятий «рекламная деятельность», «выставка», «ярмарка». Выделены основные особенности и инструменты рекламной деятельности, применяемые в рамках выставочно-ярмарочных мероприятий. Также автором предложена характеристика выставочно-ярмарочной деятельности как одной из разновидностей маркетинговых коммуникаций. В конце статьи зафиксированы выводы.

 

Ключевые слова: рекламная деятельность, выставка, ярмарка.

 

Достаточно трудно переоценить роль рекламы в современной жизни общества. Обладая довольно обширным функционалом, реклама и деятельность с ней связанная являются необходимыми  во всех сферах жизни общества.

Не существует однозначного определения понятия рекламной деятельности, а его трактовка зависит от науки, в контексте которой рассматривается конкретный феномен. С точки зрения экономики «рекламная деятельность – это вид бизнеса, целью которого является разработка и производство различных видов рекламной продукции, которая продаётся, как и любой другой товар или услуга» [2, с. 27]. С позиции психологии рекламная деятельность «представляет собой особый вид деятельности человека, группы лиц или организаций, основная цель которых состоит в придании особой ценностной значимости неким объектам или информации по сравнению, например, с аналогичными» [1, с. 180]. Рекламная деятельность в контексте рынка – это «организация и управление процессами планирования, создания, производства, доведения рекламных сообщений торговой компании до целевой аудитории, а также контроль эффективности рекламных мероприятий» [4, с. 12].

Среди разновидностей маркетинговых коммуникаций особенно популярна выставочно-ярмарочная деятельность. Современные выставки и ярмарки претерпели существенные изменения по сравнению с их первоначальными прототипами. Так, современная ярмарка сегодня не просто рыночная площадка, а место генерации новых идей и демонстрации научно-технического прогресса. Выставки превратились в платформы для установления новых контактов, расширения торговых связей [5]. Таким образом, выставочно-ярмарочная деятельность является системой профессиональных информационных, рекламных, технических, хозяйственных, экономических, технологических и управленческих действий» [3].

Для достижения целей выставочного мероприятия важную роль играет грамотно проведенная рекламная кампания и организация рекламной деятельности в целом. В рамках экспомероприятий рекламная деятельность имеет ряд особенностей и инструментов:

  • обязательное наличие специализированной прессы;
  • необходимость в совмещении традиционных и инновационных рекламных инструментов;
  • активное использование социальных сетей и тематических групп в Интернете;
  • использование специализированных рекламных инструментов, таких как сувенирная и памятная продукция, награды, каталоги, путеводители и др.;
  • выставочно-ярморочная деятельность как один из рекламных инструментов.

Подводя итог, можно отметить, что выставочно-ярмарочная деятельность является одной из разновидностей маркетинговых коммуникаций со своей спецификой и особенностями, в связи с чем требует особенной организации рекламной деятельности. В свою очередь рекламная деятельность в рамках выставочно-ярмарочных мероприятий использует различные инструменты для подготовки и проведения события на максимально высоком уровне.

 

Список литературы:

  1. Землянская, Е. А. Анализ понятия «Рекламная деятельность» / Е. А. Землянская // Вестник Сибирского гос. аэрокосмического ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева. – 2009. – № 3. – С. 180–182.
  2. Костякова Юлия Борисовна, Коробченко Алена Александровна К вопросу об определении понятия "рекламная деятельность" // Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова. 2017. №19.
  3. Плеханова О.В., Утиркина В.В. Выставка - ярмарка как инстумент маркетинговой политики организации // Символ науки. 2018. №8.
  4. Рекламная деятельность в торговле [Электронный ресурс] : учеб. пособие / А.Н. Скворцова, Е.В. Логинова, Д.В. Чернова. - Электрон. дан. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2018 (Дата обращения 10.07.2022)
  5. Ушакова Кристина Олеговна Выставки и ярмарки как средство продвижения товаров на рынки сбыта // European research. 2015. №2 (3).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.