Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 августа 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Логинов О.А. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(146). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(146).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Логинов Олег Анатольевич

магистрант, Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является рассмотрение вопроса  порядка введения ограничений в области прав человека в период чрезвычайного положения. В данной статье раскрываются основания введения ограничений, порядок их введения и условия, в соответствии с которыми они могут быть введены.

 

Ключевые слова: чрезвычайное положение, Конституция, права и свободы, ограничения.

 

Во всем мире возникают непредвиденные жизненные обстоятельства, когда предотвратить или исправить их  невозможно без применения чрезвычайных мер. В Российской Федерации при возникновении подобных ситуаций может быть введен режим чрезвычайного положения. Данный режим является особым и регулируется Федеральным Конституционным законом «о чрезвычайном положении». В случае введения чрезвычайного положения права и свободы могут быть ограничены в отдельных местностях или на всей территории.  Законность данной меры так же отражена в 56 статье, Конституции Российской Федерации.

Введение чрезвычайного положение отнесено к компетенции Президента Российской Федерации. Условием является наличие обстоятельства, которые представляют угрозу жизни и безопасности граждан или Конституционному строю. К числу таких ситуация относят: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (катастрофы, землетрясения, экологические бедствия), террористические акты, массовые беспорядки, вооруженный мятеж и другие. По срокам введения, то на всей территории страны может устанавливаться до 30 дней, в отдельных местностях до 60 дней.  Указ Президента Российской Федерации о чрезвычайном положении подлежит немедленному опубликованию и доведению до населения. Для решения данной задачи информируются Совет Федерации и Государственная Дума. В течение 72 часов Совет Федерации рассматривает и утверждает указ, в случае не утверждения теряет силу. Независимо от того, по каким основания и на какой территории введено чрезвычайное положение допускается полное и частичное приостановление полномочий органов исполнительной власти в субъекте, а так же органов местного самоуправления. Кроме этого обеспечивается охрана общественного порядка, могут быть установлены ограничения для экономической деятельности. Могут быть ограничены в проведении собрании, митинги, массовые мероприятия. Помимо этого, ограничения могут затронуть и движение транспортных средств. Опасные производства так же могут быть приостановлены. В условиях чрезвычайного положения не могут проводиться выборы и референдум. Президент вправе приостанавливать правовые акты органов власти субъектов и местного самоуправления.

В период действия чрезвычайного положения может быть образован особый орган, а также назначен комендант района, распоряжения которого обязательны для исполнения.  Введение чрезвычайного положения может допустить введение комендантского часа для граждан, допускается изъятие печатных средства, приостановление деятельности политических партий и других общественных объединений, проверку документов, личный досмотр, продление сроков под стражей.

В случае если чрезвычайное положение вызвано природными и техногенными явлениями, то допускается временное отселение жителей в безопасные районы, введение карантина, изменение режима работы, привлечение транспортных средств граждан, для обеспечения стабилизации ситуации.

Не смотря на столь широкий перечень ограничений, в Конституции зафиксированы положения, которые не могут быть ограничены. К их числу относят: право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, семейная тайна, защита чести достоинства, свобода совести, свобода предпринимательской деятельности, право на жилище, гарантии в досудебном разбирательстве и судебном процессе и сбор хранение, распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Конституция определяет. Что ограничения могут быть только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, обеспечения безопасности государства. В случае ограничения отдельных прав и свобод человека государство стремится обеспечить сохранение иных значимых прав и свобод. Однако, в условиях чрезвычайного положения может возникнуть вопрос о целесообразности введения определенных ограничений, так как по своей природ будет являться ограничением прав человека, и использование таких мер не должно наносить ущерб конституционным гарантиях прав и свобод человека и гражданина, демократическим устоям общества.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации принята на референдуме 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 дек. – 1993.
  2. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года // Российская газета – 2001 год
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.